Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные факты » Возобновляемая энергетика: десять самых амбициозных стран
Количество просмотров: 664
Комментарии к статье: 1


Возобновляемая энергетика: десять самых амбициозных стран


В современном мире все больше стран обращают свой взгляд на возобновляемую энергетику. Переход к экологически чистым источникам энергии становится неотъемлемой частью энергетической политики и стратегии развития многих государств.

В данной статье представлен топ-10 стран, которые являются лидерами в привлечении инвестиций в области возобновляемых источников энергии, основываясь на Индексе привлекательности возобновляемых источников энергии.

Возобновляемая энергетика

Основное внимание сегодня сосредоточено на электроэнергетическом секторе, где доля возобновляемых источников составляет 26% от общего объема производства электроэнергии.

Стоимость новых солнечных и ветровых энергетических проектов снижается и становится конкурентоспособной по сравнению с традиционными источниками энергии, такими как угольные электростанции.

Это обусловлено как геополитическими рисками, так и изменением климата. Нарастающие цены на природный газ в Европейском Союзе вызвали резкое увеличение стоимости электроэнергии, а в США инфляция привела к повышению цен на бензин.

Экономический и политический контекст способствует развитию инвестиций в области возобновляемой энергетики, поскольку страны стремятся обеспечить энергетическую безопасность, снизить зависимость от импорта и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Инвестиционный климат в сфере возобновляемой энергетики становится все более привлекательным, особенно с учетом растущих цен на энергоносители и амбициозных климатических целей правительств по всему миру.

В статье представлены десять стран, которые играют ключевую роль в инвестициях в области возобновляемых источников энергии:

  1. США: страна, которая уже сегодня получает около 20% электроэнергии из возобновляемых источников. Президент Джо Байден поставил амбициозную цель увеличить долю ветровой энергии до 30 ГВт к 2030 году.

  2. Китай: страна, активно развивающая приливную, геотермальную и водородную энергетику, а также стремящаяся к углеродному пику в 2030 году и достижению нулевых выбросов к 2060 году.

  3. Великобритания: страна, где активно развиваются проекты батарей хранения энергии и плавучих ветряных электростанций.

  4. Германия: страна, которая планирует получать 80% энергии из возобновляемых источников к 2030 году и полностью перейти на возобновляемую энергетику к 2035 году.

  5. Франция: страна, которая ставит перед собой амбициозные цели в области солнечной и ветровой энергетики. Она стремится достичь 100 ГВт солнечной энергии и 40 ГВт оффшорной ветровой энергии к 2050 году.

  6. Австралия: страна, активно инвестирующая в крупные батареи хранения энергии и солнечные энергетические проекты.

  7. Индия: страна, которая объявила о своей политике зеленого водорода и планирует производить значительные объемы водорода к 2030 году.

  8. Япония: страна, имеющая большой потенциал для развития солнечной и ветровой энергетики, а также стремящаяся к достижению 36-38% доли возобновляемых источников энергии к 2030 году.

  9. Испания: страна, которая ставит перед собой амбициозную цель достичь 42% доли возобновляемых источников энергии к 2030 году, используя свои географические и климатические особенности.

  10. Нидерланды: страна, которая активно развивает энергию ветра, экологически чистый водород и другие новые технологии для достижения своих климатических целей.

В целом, перспективы возобновляемой энергетики остаются обнадеживающими, и эти десять стран демонстрируют амбициозность и ведущую роль в переходе к чистым источникам энергии.

Их инвестиции и стратегии поощрения возобновляемой энергетики играют ключевую роль в достижении глобальных климатических целей и обеспечении устойчивого будущего для всех.

Яков Кузнецов

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные факты

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 

О сайте Электрик Инфо и авторах статей



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Новый японский водородный проект Hydrogen Energy Supply Chain (HESC)
  • Разработки, которые позволят отказаться от традиционной энергетики в пользу ...
  • Siemens хочет построить один из самых мощных аккумуляторных заводов в Европ ...
  • Водородные топливные элементы - ключевые технологии Panasonic
  • Производство аккумуляторов для электромобилей. Европа массово строит новую ...
  • Эфиопия отказалась от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания
  • Интеллектуальные распределительные трансформаторные подстанции
  • Аккумулятор из древесных отходов
  • Возобновляемые источники энергии и умные сети на практике
  • 7 крупнейших фотоэлектрических электростанций в мире
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные факты

      Комментарии:

    #1 написал: Николай |

    Возобновляемая энергетика стала приоритетной для многих стран в современном мире. Десять самых амбициозных стран, которые активно развивают возобновляемые источники энергии, включают Китай, США, Германию, Индию, Японию, Францию, Бразилию, Канаду, Испанию и Великобританию. Эти страны инвестируют в солнечную и ветровую энергетику, геотермальные и гидроэнергетические проекты, а также в исследования и разработки новых технологий. Совместные усилия данных стран помогают уменьшить зависимость от ископаемых топлив и снизить вредные выбросы, способствуя более чистой и устойчивой энергетической будущему для всего мирового сообщества.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.