Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Автономное электроснабжение » Сетевые grid-tie инверторы для солнечных батарей
Количество просмотров: 17501
Комментарии к статье: 8


Сетевые grid-tie инверторы для солнечных батарей


В тех районах, где осуществить подключение к централизованной электросети проблематично или нецелесообразно, особенно в солнечных регионах, - люди нередко прибегают к использованию в своих частных хозяйствах солнечных батарей. Они преобразуют энергию солнечного излучения в электричество, и таким образом позволяют потребителю получать электроснабжение для собственных нужд независимо от государственной электросети.

Но в силу того, что выработка электричества происходит на солнечных батареях неравномерно (в разное время суток, а также в зависимости от облачности и от текущих климатических условий), получаемую энергию человеку приходится все время накапливать в аккумуляторных батареях большой емкости. Такие батареи стоят дорого, к тому же срок их службы ограничен.

Свинцовые аккумуляторы проработают в такой системе лет 5, а литиевые — лет 10, но и стоят они в 5 раз дороже свинцовых. Таким образом, в конечном итоге именно аккумуляторы повышают реальную стоимость электроэнергии, вырабатываемой на солнечных батареях.

На практике оказывается, что срок окупаемости системы солнечных батарей с аккумуляторами и инвертором не оправдывает ее применение, и куда выгоднее было бы все же провести обычную сеть, подключиться как все, и получать электричество от обычной электростанции.

Солнечные батареи для автономного электроснабжения дома

А возможно ли свою систему солнечных панелей вообще избавить от аккумуляторов, но при этом пользоваться всеми благами, какие она может дать? В принципе возможно. Для этого необходимо будет просто все время подавать генерируемую солнечными батареями электроэнергию в общую сеть, где вообще-то она всегда и нужна.

Когда на дворе ночь, владелец солнечных панелей по мере необходимости получал бы электричество от общей энергосети, а днем — подавал бы избыток выработанной у себя на солнечных батареях электроэнергии в сеть, и таким образом его солнечные батареи всегда оставались бы при деле, а он и его хозяйство — при электричестве. Достаточно установить сетевой Grid-tie инвертор.

Схема подключения солнечной батареи к электрической сети через инвертор

Допустим, частная система солнечных батарей ее владельца за месяц подала в сеть 360 кВт-ч электроэнергии, но за этот же месяц из общей энергосети данным хозяйством было взято 300 кВт-ч. Это значит, что баланс в пользу нашего человека составил 60 кВт-ч, которые он отдал сверх того, что потребил.

Значит в принципе, в следующем месяце электроснабжающая компания может вернуть ему эти 60 кВт-ч без взимания за них какой-то платы, либо компания сама может заплатить за них данному человеку. В США так и делают: заключается договор между хозяином солнечных батарей и распределительной компанией, к системе устанавливается соответствующий всем требованиям Grid-tie инвертор, и всем хорошо.

Что же представляет собой Grid-tie инвертор? Grid – сеть, tie – связанный. Связанный с сетью инвертор. Вообще инвертор, в обычном понимании, — это устройство, преобразующее постоянный электрический ток в переменный ток стандартного для сети напряжения и частоты — 240 вольт 50 Гц или 120 вольт 60 Гц.

Но Grid-tie инвертор, в отличие от обычного инвертора, включается не между аккумуляторной батареей и потребителем, а между местным источником электроэнергии, которым может выступать небольшая солнечная электростанция, и электросетью.

Данный инвертор во время своей работы чутко следит за частотой и фазой синусоидального сетевого напряжения, чтобы адекватно и с высокой точностью во времени подавать электричество в данную сеть. Для этого инвертор обязан поддерживать свое выходное напряжение чуть-чуть выше текущей величины напряжения в сети, а опережение по фазе не должно превышать 1 градус по отношению к сетевому.

Сетевой Grid-tie инвертор

Управление Grid-tie инвертором осуществляет микропроцессор, который в режиме реального времени отслеживает частоту, форму и фазу сетевого напряжения, и тут же, в режиме реального времени, обеспечивает подачу переменного синусоидального напряжения соответствующей частоты и главное — фазы, при этом обеспечивая адекватный баланс реактивной мощности, в зависимости от характера нагрузки, создаваемой подключенными в данный момент потребителями.

Панель управления инвертором

Так в сети не возникает ни перенапряжений, ни перегрузок. Если же в централизованной сети по какой-то причине пропадет напряжение, то микропроцессор инвертора мгновенно инициирует отключение от сети (это требование Национального электрического стандарта США), чтобы электросеть по крайней мере точно оставалась обесточенной на время проведения ремонтных работ обслуживающим персоналом.

Практически такой инвертор, будучи однажды правильно установлен, не требует в будущем никакого обслуживания, и, что более важно, - не требует накопительной батареи.

Grid-tie инверторы бывают трансформаторными (с НЧ-трансформаторами) и высокочастотными (используются трансформаторы и дроссели меньших габаритов).

Низкочастотные трансформаторные инверторы сразу генерируют электроэнергию подходящую для подачи в электросеть. Высокочастотные сначала преобразуют низковольтное постоянное напряжение в высокочастотное импульсное напряжение, затем импульсный ток выпрямляют, и только после — подают в сеть с соответствующей низкой частотой и фазой. Бестрансформаторные инверторы (без гальванической развязки) небезопасны.

Смотрите также из зарубежного опыта: Замкнутая кольцевая проводка и ее использование

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Автономное электроснабжение

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 

О сайте Электрик Инфо и авторах статей



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Инвертор: синусоида или модифицированная синусоида?
  • Инвертор для домашней солнечной электростанции
  • Как устроены и работают солнечные батареи
  • Характеристики солнечных батарей
  • Солнечные электростанции для дома
  • Инвертор или конвертер - в чем разница?
  • Расчет солнечной электростанции для дома
  • Уличное освещение c применением светильников на солнечных батареях
  • Инверторы CyberPower
  • Выбор инвертора и расчет аккумуляторной батареи для домашней солнечной элек ...
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Автономное электроснабжение

    Аккумулирование энергии, Инвертор, Солнечные панели, Электроснабжение, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Геннадий |

    У нас такой вариант невозможен, да и счётчиков таких непредусмотрено. Двух тарифные счётчики и те не сильно распространены.

      Комментарии:

    #2 написал: Николай Васильевич |

    При наших чиновниках чтобы электросети дали добро на такую схему - абсурд. Как же так? Вдруг сети будут должны потребителю? Вы можете себе такое представить? Я не могу, даже в сладких грёзах.

      Комментарии:

    #3 написал: Сергей |

    По сути статьи. Человек, написавший ее, немного "плавает" в теме. "Зеленная Энергия" развивается не только в Штатах но и по всей Европе. В последние лет 5 эта тема активно развивается в Украине. На сегодняшний день в Украине наверное самый высокий тариф в Европе а может и в мире. Выплаты составляют 0.18 евроцентов за Квт сгенерированной энергии. 
    Для подключения к сети и подсчета сгенерированной и потребленной электроэнергией устанавливаются специальные двунаправленные счетчики, которые собственно и ведут учет. Счетчики оборудованны модемом и подключенны к системе АСКУЭ -Автоматическая Система Учета Контрлля Электроэнергии. По подключению. Сетевой инвертор подключается параллельно сети и полностью синхронизируется с сетью. Большинство сетевых инверторов безтрансформаторного типа и при правильном монтаже достаточно безопасны. 
    По АКБ. Срок службы АКБправильнее считать не количеством лет, а количествомциклов заряд-разряд до определенного предела. Кислотники, а к ним относятся AGM и GEL, в хорошем качестве 300-500 циклов, Литий -до 5000-6000 циклов. И вообще, тема очень интересная и весьма перспективная, писать можно долго, но поздно...Всех благ.

      Комментарии:

    #4 написал: Иван. |

    Совершенно не согласен. Из этого инвертора энергия пойдёт по всей линии и попадёт всем потребителям, что вызовет перегрузку или выход из строя инвертора. Бензогенератор нечаянно включишь в общую сеть, так сразу вышибает, хотя в линии нет напряжения.

      Комментарии:

    #5 написал: Сергей |

    Иван.,
    Ну Вы походу не знаете принципа работы сетевого инвертора. Есть сетевики с возможностью ограничения генерации в сеть, если не нужно продавать излишки выработанного электричества. Для ограничения передачи эл-ва в сеть ставятся лимитеры, которые замеряют собственное потребление и при необходимости ограничивают выработку от солнца... Также стоит обратить внимание на то, что сетевые инверторы синхронизируются с сетью и в случае пропадания электричества моментально отключают генерацию, чтоб не навредить электрику, который в это время может работать...

      Комментарии:

    #6 написал: Юрий |

    Геннадий,
    Так ведь еще одно интересное устройство для такого именно случая. Ваттроутер. Он просто перераспределяет излишки энергии от солнечной панели на внутренних потребителей. Например, если дома никого нет и работает только холодильник, а энергии вырабатывается больше чем надо, то просто подключает линию например водонагревателя. В этом случае вся энергия потребляется внутри домохозяйства.

      Комментарии:

    #7 написал: Алексей |

    Солнечные устанвоки «Off Grid» (те, которые не зависят от электричсекой системы) или «On Grid» (те, которые подключены к электричсекой системе). Следовательно, последняя может доставлять излишки энергии во взаимосвязанную систему и получать выгоду от ее коммерциализации по рыночной цене.

    Солнечная энергия не требует топлива, а затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание солнченых установок минимальны, что обеспечивает круглосуточную доступность энергии при соответствующей поддержке. Кроме того, после амортизации вложения энергия становится бесплатной. Точно так же фотоэлектрическая энергия не загрязняет окружающую среду и не создает шумового загрязнения. Так же панели устойчивы к экстремальным погодным условиям (град, ветер, температура и влажность). Увеличение установленной мощности достигается за счет установки новых фотоэлектрических модулей, и принято считать, что срок службы солнечной электростанции составляет 40 лет. Все эти преимущества позволяют фотоэлектрической энергии в настоящее время иметь очень конкурентоспособную стоимость по сравнению с «традиционными» источниками энергии. Таким образом, можно получить значительную экономию в этом отношении, что делает эти проекты очень интересными из-за их уровня прибыльности.

      Комментарии:

    #8 написал: Сергей Сергеевич |

    Фотоэлектрические инверторы преобразуют очень нестабильные и мягкие напряжения постоянного тока от фотоэлектрических панелей и заботятся об их оптимальном использовании и подключении к распределительной сети с помощью так называемой точки MPPT. Делим их на однофазные 230В переменного тока (единицы кВт) или трехфазные от агрегатов типичной мощностью до 100 кВт в сетях переменного тока 400 В (имеют встроенный 3-трансформатор) или большие центральные инверторы обычно на сотни киловатт. 

    Автономные солнечные инверторы используют энергию постоянного тока от аккумуляторов чаще всего 12В, 24В, 48В и преобразуют ее в общеупотребительную сеть переменного тока - в нашей стране 50Гц, 230В - в единицы кВт или в трехфазную сеть 400В, 50Гц (типовая мощность - десятки кВт ). Выходное напряжение обычно синусоидальное, но для однофазных инверторов применяются и более дешевые решения с менее подходящим прямоугольным или трапециевидным сигналом. Эти автономные инверторы используются в местах, где нет электричества, поэтому мы называем их островными или там, где сеть отделена от распределительной сети. По сравнению с обычными инверторами, используемыми в автомобилях, они отличаются своей надежностью, весом и, следовательно, высокой перегрузочной способностью. У качественных инверторов перегрузочная способность обычно составляет 200% в течение десятков секунд. Кроме того, фотоэлектрические инверторы, также известные как гибридные, могут опционально заряжать батареи от фотоэлектрической батареи (фотоэлектрические панели) или другого источника (ветряная турбина, гидротурбина, ТЭГ-термоэлектрический генератор) и подавать любую избыточную энергию в сеть, если они оборудованы с этой функцией. Их преимущество в том, что они подключаются к сети 230 В или другим 230 В от электростанции и могут выбирать между режимами питания. Например, разряженная батарея = отсутствие энергии фотогальванического поля - оно подключает байпас без прерывания подачи в сеть, (то же самое они могут сделать в случае их выхода из строя) или в случае отключения электроэнергии. сети ведут себя как большие ИБП. Некоторые могут даже запустить электростанцию.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.