Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома » Уличное освещение c применением светильников на солнечных батареях
Количество просмотров: 4453
Комментарии к статье: 6


Уличное освещение c применением светильников на солнечных батареях


В темное время суток дачные участки, подъездные и просто садовые дорожки, клумбы и газоны замечательно дополнит небольшая система автономного освещения на солнечных батареях. Светильники такого плана не только дают мягкий не резкий свет, но и просто украшают территорию. А с экономической точки зрения еще и способствуют сбережению денежных ресурсов.

Давайте попристальнее присмотримся к данным светильникам, поговорим об их устройстве, рассмотрим достоинства и недостатки таких систем для дач и усадеб.

Вечерние светильники на солнечных батареях уже давно можно заметить в скверах, возле кафе и магазинов, появляются они и на дачах, куда гости наведываются время от времени. И такое положение оправдано, ведь приехав на дачу мы хотим отдохнуть или, скажем, принять гостей в красивой, уютной, спокойной обстановке, словом — в комфортных, приятных для души условиях.

Фонари на солнечных батареях как раз и создают такие условия. К тому же наличие работающих в темное время суток фонарей на участке — обычный признак присутствия хозяев, а значит, пока вас на даче не будет, воры наверняка к вам не полезут.

Уличное освещение на солнечных батареях

Итак, если вы решили красиво и по-современному обустроить свой дворик, остается лишь определиться с моделями светильников. В целом светильники на солнечных батареях — весьма выгодное решение. Они не наматывают лишней электроэнергии и практически не требуют регулярного обслуживания и ухода, разве что тряпочкой от пыли иногда придется протирать.

Конечно, не стоит ожидать от них яркого интенсивного света, для этого существуют специализированные садовые прожекторы, но вот уют и возможность ориентироваться на участке в вечернее и ночное время - они вполне в состоянии обеспечить. Кроме того можно получить очень интересное световое сочетание — допустим, основной свет над входной дверью и свет от фонарей вдоль садовых дорожек могут интересно гармонировать.

Светильник над входом в здание

Яркость и длительность автономного свечения светильника на солнечных элементах зависит от погоды и от продолжительности светового дня. Пасмурный день не даст достаточно световой энергии чтобы батареи зарядились и фонарь работал всю ночь. Необходимо хотя бы 8 часов интенсивного солнечного света чтобы достаточно подзарядить каждый фонарь.

При этом несмотря ни на что, автономные светильники на фотоэлементах обладают рядом достоинств. Светильники просто монтируются и переставляются, практически не требуют ухода. Они автономны, им не нужны ни провода, ни сеть, светильники полностью самостоятельно работают, и количество получаемого с их помощью света зависит лишь от количества установленных на данной площади светильников и от их мощности.

Садовый декоративный светильник с солнечной батареей

Включение, выключение и зарядка происходят автоматически, без участия человека. Стоимость светильников на солнечных батареях соизмерима со стоимостью обычных декоративных фонарей, а вот экономическая выгода в процессе эксплуатации — налицо. Купил, установил — больше вложений не нужно. Немаловажно оценить при покупке прочность изделия. Закаленное стекло — лучше всего.

Фонари на солнечных батареях

В ассортименте современных магазинов представлен широкий выбор разных моделей светильников на солнечных батареях, и принцип работы везде один и тот же. Энергия в виде излучаемых Солнцем фотонов захватывается небольшими солнечными панелями и направляется во встроенный в фонарь аккумулятор в форме электрического заряда.

Из аккумулятора накопленный заряд подается на светодиодный источник света — получается свет. Процессы зарядки и разрядки разделены во времени посредством работы специальной микросхемы и фотореле.

Чем больше заряда остается в аккумуляторе — тем ярче светит фонарь. Когда аккумулятор оказывается разряжен до нижней допустимой границы напряжения — система автоматически гасит светодиоды. Как только солнечного света становится достаточно для работы встроенного зарядного устройства, автоматически начинается процесс подзарядки аккумулятора.

Освещение лестницы автономными светильниками

Настенные, газонные, парковые и просто декоративные фонари на солнечных батареях можно установить на любой части территории, главное — обеспечить доступ солнечного света на фотоэлементы осветительного прибора в дневное время, чтобы фонарь не оказался в тени дерева, теплицы и т. д. Вообще место установки определяется только вкусовыми предпочтениями хозяев.

Выбирая светильник на солнечных батареях, важно принять во внимание фактор погодных условий. Не всякий встроенный в светильник аккумулятор выдержит сильный мороз. Может быть еще на берегу придется подумать о том, чтобы вообще вынести аккумулятор в отдельное помещение и все же протянуть дополнительные провода. Или более незатейливое решение - с наступлением холодов просто убирать такой светильник с улицы и доставать лишь через несколько месяцев, как потеплеет.

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома

Подпишитесь на наш канал в Telegram и узнавайте первыми о последних трендах, советах по освещению и технологиях, которые сделают ваш дом более комфортным и стильным: Современное освещение



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Уличные светильники для дачи
  • Солнечные светильники
  • Сетевые grid-tie инверторы для солнечных батарей
  • Аккумулятор из древесных отходов
  • Как устроены и работают солнечные батареи
  • Кривые распределения силы света светильников
  • Светодиодные солевые светильники на основе морской воды
  • Безопасные светильники для бани
  • Современные способы дистанционного управления уличным освещением
  • Солнечные батареи с рекордным КПД
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома

    Интеллектуальное освещение, Аккумулирование энергии, Солнечная энергия, Уличные светильники, Датчики освещенности, Электричество в дачном доме, Уличное освещение, Фотоэлемент, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Георгий |

    Сам два года назад сменил все улиное освещение на светильники на солнечніх батареях. Да, вначале это обошлось в копеечку, но уже давно себя окупило. На сегодняшний день могу точно сказать, что в частном секторе или на даче, применение таких светильников гораздо удобней, выгодней и безопасней, чем проводных и беспокоиться при этом ни о чем не приходиться. Плюс, экономия на расходах за электричество. 

      Комментарии:

    #2 написал: Антон |

    Выбирая солнечные светильники, обратите внимание, есть ли у них монокристаллическое солнечные панели. Это очень важно, если вы хотите, чтобы солнечные светильники могли работать даже в отсутствие солнечной погоды. Монокристаллические панели обладают наивысшей эффективностью по сравнению с поликристаллическими или аморфными панелями. Зарядить их также можно в пасмурную погоду. Второй момент, о котором следует помнить, - это аккумуляторы очень хорошего качества, которые обеспечат долгую работу солнечных ламп. Лучше всего чтобы солнечные светильник были оснащены литий-ионным аккумулятором, который можно заряжать в любое время без сокращения срока службы. Есть много моделей, в которых, например, установлен датчик движения, а некоторые из них также имеют функцию, когда лампа не сильно светится и загорается до 100% при обнаружении движения. Также стоит обратить внимание на дополнительные удобства, облегчающие установку, например, некоторые солнечные светильники в монтажной пластине имеют спиртовой уровень, чтобы их можно было легко установить на фасаде. Качественные материалы для таких светильников также важны. Они должны иметь высокий коэффициент защиты IP , который защищает их от неблагоприятного воздействия воды или плохих погодных условий.

      Комментарии:

    #3 написал: Анна Прокофьева |

    Солнечные лампы для сада - это комбинация прожектора, построенного на основе энергосберегающей светодиодной технологии, и фотоэлектрической панели, то есть источника света и источника энергии. Наружные солнечные лампы всегда оснащены внутренними аккумуляторными батареями, которые, однако, могут изготавливаться по трем различным технологиям, и в настоящее время наиболее популярными являются литий-ионные, свинцово-гелевые и никель-металлогидридные батареи. Конечно, у ноутбуков, как и у мобильных телефонов, разная емкость. Конечно, чем выше, тем лучше, ведь с батареей большей емкости солнечная лампа будет светить намного дольше. Для этих меньших солнечных ламп достаточно батареи емкостью около 1000 мАч, но в случае более мощных можно встретить емкость до 8000 мАч. Хорошие солнечные светильники для сада комплектуются качественными литий-ионными батареями и довольно большой фотоэлектрической панелью. Это сочетание, которое гарантирует длительную работу в ночное время и безотказную работу всей системы. В недавнем прошлом внешние солнечные лампы могли служить только декоративным или точечным освещением, выделявшим сад в саду. В настоящее время, благодаря современной и энергосберегающей светодиодной технологии, можно получать намного больше света от одной лампы, благодаря чему солнечные лампы значительно расширили спектр их применения.

      Комментарии:

    #4 написал: Алексей |

    В случае с солнечными светильниками до сих пор использовались поликристаллические панели, что позволяло заряжать батареи только в солнечные дни. Современные решения, в том числе монокристаллические солнечные батареи, которые обеспечивает зарядку как в солнечные, так и в пасмурные дни. Мало того - использование соответствующей модели светильника позволяет эффективно освещать пространства даже на северной стороне дома, где сложно «поймать» солнце. Во многих современных солнечных светильника каждом есть USB-разъем, с помощью которого можно подзарядить аккумулятор и избежать ситуаций, когда светильник полностью перестанет светить, а вокруг дома будет царить тьма.

      Комментарии:

    #5 написал: Даниил |

    Принцип работы этих фонарей предельно прост. Днем фотоэлементы поглощают свет. Когда солнце садится, автоматический переключатель, который также является фотодатчиком, чувствительным к интенсивности доступного света, включает солнечную систему уличного освещения. Когда дни пасмурные, большую часть времени маловероятно, что солнечные батареи будут заряжаться с избытком. Это будет означать низкое производство электроэнергии от этих батарей, что, в свою очередь, означает, что фонари не будут светить всю ночь. Эти системы отличным выбором для освещения парков, детских площадок и других более темных зон для обеспечения безопасности. Системы солнечного освещения имеют низкие затраты на техническое обслуживание. Большинство систем имеют 25-летнюю гарантию. Солнечные системы освещения нуждаются в свободном пространстве для получения солнечного света. Однако эти системы освещения подвергаются воздействию внешнего мира 24 на 7. Поэтому скопление пыли и грязи на поверхности фотоэлементов неудивительно. Это означает, что системы наружного освещения следует регулярно проверять, чтобы убедиться, что на панелях нет отложений пыли, которые могут препятствовать работе фотогальванической панели. Также следует уделить внимание батареям, которые необходимо время от времени заменять.

      Комментарии:

    #6 написал: Сергей |

    Встроенный в светильник аккумулятор может не выдержать сильного мороза, поэтому возможно придется подумать о вынесении аккумулятора в отдельное помещение и прокладке дополнительных проводов. Можно убирать светильник с улицы на холодное время года и возвращать его обратно только с потеплением.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.