Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам » Инвертор или конвертер - в чем разница?
Количество просмотров: 28124
Комментарии к статье: 8


Инвертор или конвертер - в чем разница?


Когда мы рассуждаем о преобразовании электрической энергии из одного вида в другой, говорим о технических устройствах реализующих процесс преобразования, то неизбежно сталкиваемся с такими двумя понятиями как «инвертор» и «конвертер».

Порой может возникнуть путаница: что и в каком контексте будет правильным называть инвертором, а что — конвертером, ведь и тот и другой прибор являются электрическими преобразователями, и внешне часто очень похожи. Однако мы обычно не говорим «преобразователь», поскольку предпочитаем пользоваться более точными формулировками.

Итак, давайте разберемся, что же такое инвертор, что такое конвертер, и чем они отличаются друг от друга.

DC-AC инвертор 12В на 220В для автомобиля

Слово «инвертор» происходит от латинского «inverto - инверто», обозначающего «переворачивать». Применительно к электрическим преобразователям, инвертором называют такой преобразователь, который, выражаясь простым языком, переворачивает вид тока.

Что это значит? Сегодня повсеместно внедрены сети переменного тока, поэтому принято считать, что первоначальный, исходный вид тока — именно переменный. Для получения постоянного тока из переменного применяются выпрямители.

Первые сетевые блоки питания постоянного напряжения были трансформаторными, где ко вторчной обмотке трансформатора были присоединены как минимум диодный мост и конденсаторный фильтр. На выходе такого блока питания получалось постоянное напряжение, которое позволяло иметь в нагрузке прямой, постоянный ток, то есть не переменный, не синусоидальный, не такой формы ток, как тот, который получается от розетки.

Но что если теперь задаться целью получить из постоянного тока снова исходный переменный? Разумеется, этого не удастся достичь, просто подключив диодный мост и трансформатор задом на перед к источнику постоянного напряжения, допустим к автомобильному аккумулятору или к конденсатору, стоящему на выходе солнечной панели.

Тут то нам и потребуется самостоятельный активный прибор, который сделает нечто, с виду похожее на «переворачивание» выпрямителя. Такой активный прибор, содержащий в себе полупроводниковые ключи, и способный обратно превратить (будто бы перевернуть выпрямитель) постоянный ток в переменный, принято называть инвертором.

Инвертор

Например DC-AC инвертор 12В на 220В позволяет от бортовой сети автомобиля получить переменное напряжение постоянной частоты как в розетке.

Импульсные сварочные аппараты, кстати, называют инверторами, именно потому, что они преобразуют постоянное напряжение, получаемое выпрямлением сетевого напряжения, - в переменное высокой частоты, которое затем выпрямляется, и снова таким образом превращается в постоянное.

Частотный инвертор также превращает постоянное напряжение в переменное требуемой частоты, да еще и с заданным числом фаз и т. д. Таким образом, инвертор в конце концов всегда меняет форму (вид) тока и напряжения, и так исторически сложилось, что инверторами стали называть именно преобразователи постоянного тока в переменный, то есть DC-AC преобразователи.

Конвертер

Что же касается слова «конвертер», то оно происходит от латинского «конвертере», обозначающего изменение или превращение. Как вы видите, данное понятие имеет более широкое значение. Не случайно в состав конвертера зачастую входит и инвертор.

Мы говорим DC-DC конвертер, имея ввиду преобразователь постоянного напряжения одной величины - в постоянное напряжение другой величины. DC-AC инвертор входит в конструкцию такого конвертера в качестве активного промежуточного звена, без которого не обойтись.

Но поскольку входное напряжение постоянное и выходное — тоже постоянное, то вид напряжения не изменяется, то есть прибор ничего не «переворачивает», а поэтому называть его инвертором не будет правильным. Это — конвертер.

Конвертер, как самостоятельное устройство, не изменяет вид тока, а изменяет только его характеристики, например величину действующего напряжения, если речь идет о преобразователе постоянного тока (DC-DC конвертер) или частоту, если речь идет о преобразователе частоты (AC-AC конвертер).

Однако, конвертерами сегодня именуют и AC-DC преобразователи, поскольку переменное напряжение в них сначала всегда выпрямляется, то есть превращается в постоянное, и только затем преобразуется (с помощью инвертора, кстати) в постоянное, но с другим выходным значением.

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Инвертор: синусоида или модифицированная синусоида?
  • Как устроены и работают диммируемые светодиодные лампы в отличие от обычных
  • Сетевые grid-tie инверторы для солнечных батарей
  • Достоинства и недостатки инверторных сварочных аппаратов
  • Что такое сварочный инвертор и как он работает
  • Применение трансформаторов в источниках электропитания
  • Регулирование напряжения в цепях постоянного тока
  • Универсальный источник питания
  • Таймер 555. Преобразователи напряжения
  • Источники постоянного тока
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

    Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Сергей Сергеевич |

    Инверторы (преобразователи частоты) также широко применяются на железнодорожном транспорте для электротяговых транспортных средств, оборудованных трёхфазными асинхронными или синхронными двигателями, питающимися от сети постоянного тока, обычно 3 кВ, реже 1,5 кВ, или сети переменного тока 25 кВ. Некоторые автомобили дополняются так называемыми рекуперативными преобразователями частоты, которые могут возвращать энергию торможения обратно в сеть. Трамваи используют сеть постоянного тока с напряжением 600 В постоянного тока. Ранее для управления тяговыми двигателями использовались тиристорные преобразователи постоянного тока и коллекторные двигатели постоянного тока. Преобразователи частоты также используют троллейбусы, питаемые от изолированной сети 600 В постоянного тока (иногда источник питания 750 В постоянного тока) или новые вагоны метро, ​​которые используют напряжение 750 В постоянного тока. Инвертор также может работать в обратном режиме, преобразовывая переменный ток обратно в постоянный. Это используется, например, в электроприводах, где при торможении двигатель преобразует механическую энергию в электрическую, которая через инвертор возвращается к источнику (возможность рекуперации). Кроме того, подключение инвертора можно использовать для импульсного выпрямителя, где сторона переменного тока инвертора подключена к сети и выдается постоянное напряжение. Преимуществом такого подключения является, при соответствующем управлении выпрямителем, почти гармонический ход потребляемого тока и коэффициент мощности, приближающийся к 1. Инверторы также используются в автомобилях, караванах или яхтах используется для получения напряжения 230 В переменного тока от аккумулятора. Мощность колеблется от единиц кВт с небольшой перегрузкой и временем порядка сотен миллисекунд.

      Комментарии:

    #2 написал: andy123456 |

    Термин конвертер или также преобразователь постоянного тока обычно относится к электронному преобразователю напряжения, предназначенному для изменения величины постоянного напряжения или тока, как правило, для преобразования между различными системами питания постоянного тока. Для коммутации используются транзисторы и диоды, в качестве накопителей энергии при преобразовании используются катушки и конденсаторы, а для гальванической развязки используются импульсные трансформаторы. Преобразователи постоянного тока в постоянный используются в импульсных источниках питания, таких как блоки питания ПК, ноутбуки, мобильные телефоны и их блоки питания, зарядные устройства и различная другая бытовая электроника. Главное их преимущество заключается не только в высокой эффективности, но и в малом весе и габаритах. Они играют очень важную роль в устройствах с батареями, где использование линейных регуляторов напряжения может значительно сократить срок службы батарей, поскольку большая часть энергии будет потрачена впустую на нежелательное преобразование в тепло. В современных источниках питания DC/DC преобразователи также используются в качестве активных выпрямителей, чтобы добиться синусоидального потребляемого тока с коэффициентом мощности, близким к единице.

      Комментарии:

    #3 написал: Алиса |

    Инверторы были изобретены, чтобы позволить использовать переменный ток или постоянный ток вместе, хотя они очень разные, для производства энергии, необходимой для питания объектов.

      Комментарии:

    #4 написал: Zairen |

    Какие технические характеристики являются наиболее важными при выборе инвертора или конвертера?

      Комментарии:

    #5 написал: Эдуард |

    Zairen,
    Выбор инвертора или конвертера является важным шагом при планировании системы электропитания. При выборе инвертора или конвертера необходимо учитывать ряд технических характеристик, которые могут оказать влияние на качество электропитания и эффективность системы в целом. Одной из наиболее важных характеристик является выходная мощность. Она должна соответствовать максимальной мощности, которая будет потребляться в системе. Также необходимо учитывать коэффициент мощности, который отражает соотношение мощности, потребляемой прибором, к полной мощности системы. Важной характеристикой является эффективность инвертора или конвертера. Она показывает, какую долю энергии будет потеряно в виде тепла или других нежелательных процессов. Чем выше эффективность, тем меньше энергии будет потеряно. Также необходимо учитывать входное напряжение, которое может быть переменным или постоянным, и диапазон рабочих температур, в которых инвертор или конвертер могут работать. Некоторые инверторы и конвертеры имеют функции защиты от перегрузок, коротких замыканий, и других нежелательных электрических явлений. Эти функции могут быть важными при работе системы электропитания, особенно в условиях высоких нагрузок или нестабильного электроснабжения.

      Комментарии:

    #6 написал: Михаил |

    Термины "инвертор" и "конвертер" часто используются в электронике и электроэнергетике для обозначения различных устройств. Они оба относятся к устройствам, которые преобразуют один тип электрической энергии в другой, но есть некоторые различия.

    Инвертор - это устройство, которое преобразует постоянный ток (DC) в переменный ток (AC). Инверторы используются для преобразования постоянного тока, получаемого из батарей или солнечных панелей, в переменный ток, который может использоваться для питания различных устройств, таких как бытовые приборы или электродвигатели.

    Конвертер - это устройство, которое преобразует одно значение напряжения в другое значение напряжения. Например, конвертер может преобразовать переменное напряжение из сети переменного тока в постоянное напряжение, которое может использоваться для зарядки аккумуляторов.

    Таким образом, главное отличие между инвертором и конвертером заключается в том, что инвертор преобразует постоянный ток в переменный ток, а конвертер преобразует одно значение напряжения в другое значение напряжения.

      Комментарии:

    #7 написал: Гость |

    Инвертор - это устройство, которое преобразует постоянный ток в переменный. Он используется в основном для питания электронных устройств, таких как компьютеры, телевизоры и другие бытовые приборы. Конвертер - это устройство, которое изменяет частоту и напряжение электрического тока. Он может использоваться для преобразования тока из одной системы в другую, например, из 50 Гц в 60 Гц или из 110 В в 220 В. Таким образом, разница между инвертором и конвертером заключается в том, что инвертор преобразует постоянный ток в переменный, а конвертер изменяет частоту и напряжение тока.

      Комментарии:

    #8 написал: ФФФФФФ |

    Очень познавательно! Жду новых статей!

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.