Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам » Чем профессиональные мультиметры отличаются от бытовых, как выбрать мультиметр
Количество просмотров: 45426
Комментарии к статье: 10


Чем профессиональные мультиметры отличаются от бытовых, как выбрать мультиметр


Когда заходит речь о выборе мультиметра, пользователь сталкивается с проблемой. Какой мультиметр подойдет для тех или иных его целей? Ведь ассортимент измерительных приборов этого типа довольно широк сегодня, на рынке представлены мультиметры с большим или меньшим количеством функций, какие-то дороже, а какие-то дешевле, однако выбор должен быть сделан целесообразно, не покупать же первый попавшийся на глаза.

Для бытовых целей подойдет прибор попроще, а для ремонтных и лабораторных работ, связанных с диагностикой электронных устройств и обслуживанием промышленного оборудования, потребуется уже профессиональный мультиметр. Давайте же сравним, в чем отличие бытового мультиметра от профессионального, и какие задачи позволит решать тот или иной класс данного прибора.

В качестве бытового мультиметра очень популярен сегодня прибор модели DT830 и его модификации. Этот компактный цифровой прибор легко умещается на ладони, и позволяет проводить все основные измерения, которые могут потребоваться в быту. Его цена невелика, он весьма распространен, и выпускается под различными марками, поэтому легко доступен.

Однако, давайте посмотрим, что же можно сделать при помощи данного прибора. Безусловно, пользователь сможет измерить напряжение в бытовой сети с частотой 50 Гц, измерить напряжение на вторичной обмотке низкочастотного трансформатора, если его значение заведомо ниже 750 вольт. Также возможно измерение силы переменного или постоянного тока в пределах 10 А, но не продолжительно.

мультиметр DT830

Позволяет прибор DT830 измерять и сопротивление в диапазоне от 200 Ом до 2 МОм, а также «прозванивать» диоды, и измерять коэффициент усиления биполярных транзисторов по току. Управление здесь осуществляется поворотным 20-позиционным переключателем, а в качестве щупов идут самые простые проводные щупы с пластмассовыми ручками и штекерами.

Совет! Выбирайте такой мультиметр, который имеет прозвонку. Это очень удобно: когда руки заняты, не приходится поворачивать прибор, чтобы посмотреть на индикатор, — характерный звуковой сигнал возвестит о том, что цепь замкнута.

Для редкого использования в быту такой прибор вполне подойдет. Им можно измерять напряжение в бытовой сети, напряжение на клеммах аккумуляторов, батареек, проверять биполярные транзисторы, проверять резисторы, диоды, можно проверить целостность спирали какого-нибудь нагревательного электроприбора. Однако, для частых работ такой прибор вряд ли подойдет.

Во-первых, штатные шупы, при регулярном использовании просто сломаются у основания или оторвутся, а при частых попытках замеров тока прибор может быстро выйти из строя, поскольку в этом режиме требуется чрезвычайная аккуратность, к тому же замеры не должны быть длительными.

Таким образом, бытовой мультиметр отличается тем, что он не пригоден для регулярной работы, он подойдет лишь для проведения редких замеров относительно невысокого напряжения, когда исключены значительные помехи, к тому же простой бытовой мультиметр крайне чувствителен к высокочастотным воздействиям на него. В качестве омметра DT830 подойдет замечательно, но ожидать высокой точности от него не стоит.

Что же делать, если нужен надежный прибор для профессиональной регулярной работы, например ремонтной или исследовательской деятельности, где возможны совершенно разные значения измеряемых напряжений, токов, частот. А что, если нужно регулярно измерять параметры компонентов, таких как конденсаторы, индуктивности. Может быть потребуется измерить напряжение высокой частоты или измерить температуру. В этом случае нужен уже профессиональный мультиметр, простым бытовым не обойтись.

мультиметр Victor VC9808+

В качестве примера профессионального мультиметра можно привести цифровой измерительный прибор Victor VC9808+, весьма популярный у многих пользователей, кто регулярно работает с электричеством и электроникой. Безусловно, это всего лишь мультиметр, а не осциллограф, однако полезно иметь в своем арсенале качественный и функциональный измерительный прибор, именно такой, который можно с уверенностью назвать профессиональным мультиметром.

Корпус данного профессионального мультиметра имеет силиконовый чехол, благодаря которому он надежно лежит в руке, не скользит, а сам корпус не царапается о посторонние предметы. Щупы имеют прочные гибкие крепления, гораздо более надежные, чем у простых дешевых моделей. Кроме того, на щупах имеются защитные колпачки.

Управление прибором осуществляется с помощью 30-позиционного переключателя, а также кнопками. Стоит отметить, что для включения прибора служит отдельная кнопка. Кроме того, если забыть выключить прибор, то через некоторое время он сам отключится, тем самым сбережет ресурс питающей батареи.

В отличие от простых бытовых мультиметров, данный профессиональный прибор подойдет для ежедневного использования, например для диагностики импульсных блоков питания. В дополнение к стандартным функциям вольтметра, амперметра и омметра, здесь имеется возможность измерять емкости конденсаторов до 200 мкф, индуктивности вплоть до 20 Гн, также имеется частотомер до 10 МГц и термометр.

Диапазон измерений сопротивлений довольно широк — от 200 Ом до 2000 МОм, это говорит о высоком максимальном внутреннем сопротивлении прибора, что немаловажно при работе с точными схемами. Можно измерить силу тока вплоть до 20 А, причем как переменного, так и постоянного, переключение между режимами AC/DC осуществляется кнопкой.

Частотомер способен отобразить не только количество колебаний в секунду, но и длительность рабочего цикла, то есть коэффициент заполнения DC, что опять же полезно при работе с импульсными схемами, переключение F/DC осуществляется специальной кнопкой.

В комплекте к прибору идет термопара, с помощью которой можно измерять температуру различных предметов, веществ, поверхностей, в диапазоне от -40 до +1000°С.

Налицо отличие профессионального мультиметра от бытового более широким функционалом и возможностью измерения параметров высокочастотных импульсных сигналов. Если говорить о точности, то ее можно настроить.

Вообще, очень точные лабораторные приборы с погрешностью в пределах 0,5% стоят значительно дороже популярных профессиональных и бытовых мультиметров. Для обычных же профессиональных работ сверхточные приборы не нужны, и как правило, обходятся качественным профессиональным мультиметром, который исправно служит годами, если не превышать номинал и не путать напряжение с током, пытаясь «измерить ток в розетке». Помните о технике безопасности!

Андрей Повный

Цифровой мультиметр VICTOR VC9808 + 

Цифровой мультиметр VICTOR VC9808

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Мультиметр или токоизмерительные клещи - что лучше выбрать?
  • Портативный цифровой мультиметр Voltcraft VC820, как проводить измерения му ...
  • Стрелочные и цифровые мультиметры - достоинства и недостатки
  • Как измерить мультиметром напряжение, ток, сопротивление, проверить диоды и ...
  • Мультиметр для "чайников": базовые принципы проведения измерений мультиме ...
  • Как проверить полевой транзистор
  • Как пользоваться мультиметром, измерение постоянных напряжений
  • Как определить неисправность конденсаторов
  • Как измерить потребляемую мощность домашних электроприборов
  • Как проверить термодатчик теплого пола
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

    Электроизмерительные приборы, Электрические измерения, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Николай |

    Спасибо за толковые и своевременные статьи по техническим вопросам.

      Комментарии:

    #2 написал: Алексей |

    Практически все цифровые мультиметры, представленные на рынке, позволяют измерять переменное напряжение и ток (AC). Однако не все мультиметры измеряют истинное среднеквадратичное значение. True RMS обеспечивает точное измерение большинства сигналов переменного тока и напряжения, встречающихся на практике. На мой взгляд, все мультиметры с функцией RMS можно относить к профессиональным моделям.

      Комментарии:

    #3 написал: Дмитрий Коновалов |

    Мультиметр - это электронное испытательное устройство, которое объединяет несколько измерительных функций в одно устройство. Простейшие мультиметры измеряют напряжение, ток и сопротивление. Усовершенствованные мультиметры также могут измерять емкость, проводимость, частоту, индуктивность, температуру, целостность цепи и многое другое с помощью специальных приспособлений.

      Комментарии:

    #4 написал: Роман Шушкевич |

    Большинство мультиметров включают в себя предохранитель или два, которые иногда предотвращают внутреннее повреждение из-за чрезмерного тока, когда мультиметр настроен на большой диапазон тока. Для дополнительной безопасности есть также зонды со встроенными предохранителями. Распространенная ошибка при работе с мультиметром - настроить его на измерение сопротивления или тока, а затем подключить его напрямую к источнику напряжения (с низким сопротивлением). Мультиметры без предохранителей в этих случаях быстро выходят из строя. Используемые предохранители должны выдерживать максимальный измерительный ток мультиметра и должны срабатывать, если оператор по ошибке подвергнет мультиметр воздействию более высокого тока. Высококачественные мультиметры, отвечающие стандартам категории, включают керамические предохранители с высокой отключающей способностью, как правило, мощностью более 20 кА, которые гораздо менее подвержены перегоранию, чем более распространенные стеклянные предохранители. Мультиметры, которые имеют интерфейс для подключения их к компьютеру, могут иметь оптическую изоляцию для защиты и изоляции компьютера от напряжений в мультиметре, вносимых измеряемой схемой. Мультиметры, которые имеют интерфейс для подключения их к компьютеру, могут иметь оптическую изоляцию для защиты и изоляции компьютера от напряжений в мультиметре, вносимых измеряемой схемой.

      Комментарии:

    #5 написал: Андрей |

    Какие еще "профессиональные" мультиметры? Мультиметр, это мыльница, испльзуемая для наличия напряжения и прозвонки проводов. Приборчик, с которым лазят в грязи всякой на стройках да в гаражах. Профессионалы польузются настольными универсальными вольтметрами, а не мультиками.

      Комментарии:

    #6 написал: Perian |

    Какие параметры мультиметра являются наиболее важными для его выбора, если я только начинаю заниматься электрикой или электроникой?

      Комментарии:

    #7 написал: Андрей Повный |

    Цитата: Алексей
    Практически все цифровые мультиметры, представленные на рынке, позволяют измерять переменное напряжение и ток (AC). Однако не все мультиметры измеряют истинное среднеквадратичное значение. True RMS обеспечивает точное измерение большинства сигналов переменного тока и напряжения, встречающихся на практике. На мой взгляд, все мультиметры с функцией RMS можно относить к профессиональным моделям.

    Согласен, функция True RMS позволяет получать более точные измерения переменного напряжения и тока, особенно при измерении несинусоидальных сигналов. Однако существуют и более простые мультиметры, которые могут измерять среднеквадратичное значение, но не обладают функцией True RMS. Такие мультиметры могут использоваться как профессионалами, так и любителями, в зависимости от задачи, которую необходимо решить.

     

     

    Цитата: Андрей
    Какие еще "профессиональные" мультиметры? Мультиметр, это мыльница, испльзуемая для наличия напряжения и прозвонки проводов. Приборчик, с которым лазят в грязи всякой на стройках да в гаражах. Профессионалы польузются настольными универсальными вольтметрами, а не мультиками.

    Мультиметры, как и любые другие приборы, имеют разные уровни точности и функциональности, что определяет их применение в различных сферах и профессиональных областях. Некоторые модели мультиметров предназначены для простых задач, таких как измерение напряжения и прозвонка проводов, в то время как другие модели имеют более широкий диапазон функций и предназначены для более сложных задач, таких как анализ сигналов, измерение емкости, индуктивности, частоты и других параметров.

    Наиболее продвинутые модели мультиметров обычно используются профессионалами, такими как инженеры-электрики, электронщики и другие специалисты, которые нуждаются в более точных и функциональных измерительных приборах. Настольные универсальные вольтметры, которые вы упомянули, также являются профессиональными приборами и могут использоваться для более сложных задач, но они обычно более крупные и дорогие, чем мультиметры, и не так удобны в использовании на месте.

    Цитата: Perian
    Какие параметры мультиметра являются наиболее важными для его выбора, если я только начинаю заниматься электрикой или электроникой?

    Для начинающих электриков и электронщиков важно понимать, что мультиметр - это универсальный прибор, который может измерять не только напряжение и ток, но и другие параметры электрических цепей, такие как сопротивление, емкость, частота и т.д.

    При выборе мультиметра нужно обратить внимание на несколько важных параметров. В первую очередь это диапазон измеряемых величин. Необходимо выбрать мультиметр, который будет способен измерять те параметры, которые будут использоваться в работе.

    Также необходимо обратить внимание на точность измерения, которая указывается в процентах или величиной ошибки в измерении. Чем точнее мультиметр, тем более дорогим он обычно является.

    Еще один важный параметр - это скорость измерения. Некоторые мультиметры могут измерять параметры только в режиме медленной выборки, что может затруднить работу в некоторых случаях.

    Для работы с электроникой важно обратить внимание на наличие дополнительных функций, таких как измерение частоты, транзисторов и диодов, а также на возможность измерения малых величин и сопротивлений.

    Наконец, не стоит забывать и о качестве самого прибора и его надежности. Лучше выбрать мультиметр известного бренда.

     

      Комментарии:

    #8 написал: Опытный электрик |

    Профессиональные мультиметры и бытовые мультиметры отличаются не только ценой, но и функциональностью, точностью измерений, удобством использования и качеством компонентов.

    Профессиональные мультиметры, как правило, предназначены для работы в тяжелых условиях и обладают повышенной степенью защиты от влаги, пыли, ударов и воздействия химически агрессивных веществ. Они имеют более широкий диапазон измеряемых величин, более высокую точность, меньшую погрешность и большую скорость измерений. Профессиональные мультиметры также могут иметь дополнительные функции, такие как: измерение частоты, температуры, ёмкости, сопротивления в цепях постоянного и переменного тока, проверку диодов и транзисторов, измерение уровня шума, анализ спектра и др.

    Кроме того, профессиональные мультиметры могут быть соединены с компьютером или сетью, что позволяет использовать специальное программное обеспечение для анализа данных, мониторинга, автоматизации измерений и документирования результатов.

    Бытовые мультиметры, в свою очередь, обычно имеют более простой дизайн, более низкую степень защиты, ограниченный диапазон измерений и меньшую точность. Они предназначены для использования в домашних условиях, а также для выполнения простых измерений в мастерских и гаражах.

    Выбор мультиметра зависит от конкретных потребностей и требований пользователя. Если вам нужен мультиметр для выполнения сложных измерений в тяжелых условиях, то следует выбрать профессиональный мультиметр. Если вам нужен мультиметр для домашнего использования или для выполнения простых измерений, то можно обойтись более простым и доступным бытовым мультиметром.

      Комментарии:

    #9 написал: Максим |

    Удобно пользоваться примонтаже прокладке кабеля найти концы кабеля, ВЛ

      Комментарии:

    #10 написал: Энергетик |

    На работе пользуюсь Fluke-233, Appa 33ii, есть Ц43101. Аппа при мне, в кармане, когда на смене.
    Для ремонта электронных схем предпочитаю "цешку". Дома "цешка", на задании с мультом.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.