Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Энергосбережение, экономия энергии » Как измерить потребляемую мощность домашних электроприборов
Количество просмотров: 25644
Комментарии к статье: 3


Как измерить потребляемую мощность домашних электроприборов


Иногда бывает полезно убедиться в том, что домашний счетчик работает правильно и не насчитывает ничего лишнего. Для этого достаточно измерить реальную потребляемую мощность своих домашних электроприборов. А может быть у вас возникли сомнения, не потребляет ли обогреватель или водонагреватель слишком много, если больно уж внушительные счета в последнее время приходят за электроэнергию.

Так или иначе, существует несколько способов выяснить это. Первый способ — при помощи самого счетчика узнать потребление, которое он насчитывает, второй — с помощью мультиметра или токовых клещей узнать потребление прибора? третий путь — измерить потребление конкретного прибора бытовым ваттметром. Давайте рассмотрим каждый способ подробно, и пусть читатель выберет наиболее удобный и подходящий для себя.

Узнаем потребление по счетчику

На каждом счетчике, будь он электронным или механическим, есть индикация кВт-часов в реальном времени. На счетчиках с диском это - оборот диска, а на более новых счетчиках — мигание соответствующего светодиода или значка.

Короче говоря, необходимо выключить в доме все приборы и оставить работать лишь тот, потребляемую мощность которого нужно измерить. Итак, оставьте работать интересующий вас прибор, а все остальные (даже холодильник и свет во всех комнатах) выключите, после чего подойдите к счетчику.

Старый индукционный электросчетчик

Если ваш счетчик с диском, то на нем будет написано например, что 1кВт-ч — это 1200 оборотов диска. Следовательно нужно посчитать, сколько оборотов сделает диск за 10 минут. Затем умножить полученное количество оборотов на 6 — так мы вычислим количество оборотов диска за 60 минут (то есть за час). Разделите это число на 1200, полученное в итоге число как раз и будет мощностью прибора в кВт.

Современный электросчетчик

Если ваш счетчик с мигающим светодиодом, то скорее всего на нем будет написано что-то вроде 1600 imp/(kW*h) – 1600 миганий светодиода за час при мощности потребления в 1 кВт.

Посчитайте количество миганий светодиода за 10 минут, умножьте полученное количество на 6 — так вы получите количество миганий с работающим прибором за час. Разделите это число на 1600, полученное в итоге число как раз и будет мощностью прибора в кВт.

Прикинув, сколько часов в месяц работает данный прибор, вы сможете узнать, сколько он наматывает киловатт-часов, просто умножив мощность данного прибора (в кВт) на это количество рабочих часов. Подобное можно проделать с любым бытовым электроприбором. 

Измеряем потребление при помощи мультиметра или (и) токовых клещей

Если в вашем домашнем арсенале есть токовые клещи, то придется накинуть их на один из проводов двужильного провода, соединяющего интересующий вас прибор с розеткой. Переведите клещи в режим измерения приблизительного диапазона тока и проведите замер.

Если под рукой вместе с токовыми клещами есть еще и мультиметр, то одновременно можно замерить точное напряжение в сети. Перемножьте показания тока и напряжения в сети — так вы получите мощность данного прибора в ваттах.

При проведении измерений токовыми клещами и мультиметром обязательно соблюдайте правила техники безопасности!

Токовые клещи

Если клещей под рукой нет, но есть хотя бы мультиметр с возможностью измерения переменного тока, то переведите его в режим измерения переменного тока подходящего диапазона, и присоедините последовательно между розеткой и одним из сетевых вводов прибора (соблюдая технику безопасности!). Так вы узнаете потребляемый прибором ток. После этого останется умножить величину этого тока на напряжение сети. Так вы узнаете мощность прибора.

Следующим шагом лучше всего проделать процедуру измерения мощности, которую при этом наматывает счетчик (описана в предыдущем пункте). Так будет проще понять, правильно ли измеряет счетчик мощность или нет.

Замер потребляемой мощности бытовым ваттметром

Для измерения текущей мощности сетевых электроприборов хорошо подходит бытовой ваттметр в виде сетевого адаптера. Он просто отобразит мощность на дисплее, а при необходимости подсчитает и киловатт-часы за время пользования прибором.

Как измерить потребляемую мощность домашних электроприборов

Тут же можно сверить показания данного прибора учета с той мощностью, которая указана на справочной табличке потребителя. Далее желательно сверить мощность со счетчиком по методике, описанной в первом пункте статьи.

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Энергосбережение, экономия энергии

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Самые энергозатратные бытовые приборы
  • Как рассчитать расход электроэнергии
  • Как работают датчики и токовые клещи для измерения постоянного и переменног ...
  • ROBITON PM - cчетчик электроэнергии в каждой розетке!
  • Примеры применения токовых клещей на практике
  • Мультиметр или токоизмерительные клещи - что лучше выбрать?
  • Ваттметры - виды и применение, схема подключения, особенности использования
  • Бытовые ваттметры
  • Преимущества и недостатки двухтарифных счетчиков
  • Проверка электросчётчика в домашних условиях
  • Категория: Энергосбережение, экономия энергии

    Электроизмерительные приборы, Измерение мощности, Электрические измерения, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Даниил |

    Потребляемая мощность прибора — это мера электроэнергии, потребляемой прибором в секунду. Мощность прибора выражает полезную работу, которую прибор совершит за одну секунду, например, в виде механической работы электродвигателя или в виде тепла, используемого тепловым прибором. Экономичность электрического прибора в отношении использования электричества для выполнения полезной работы определяется величиной, называемой КПД прибора. Эффективность всегда меньше 1 или 100%. Например. КПД ламп составляет около 10%, а для электродвигателя - около 90%.

      Комментарии:

    #2 написал: Павел |

    Для измерения потребляемой мощности домашних электроприборов существуют различные способы. Один из наиболее точных способов - это использование электросчетчика. устройств, называемых "энергометрами". Эти устройства могут быть подключены к отдельным электрическим приборам и позволяют измерять потребляемую ими мощность. Энергометры могут быть полезны для определения того, какие электроприборы потребляют больше энергии и могут помочь вам принять решение о том, как сократить потребление электроэнергии в доме. Также можно использовать приборы для измерения потребляемой мощности, такие как "ваттметры" и "амперметры". Ваттметры измеряют потребляемую мощность ваттах, а амперметры измеряют потребляемый ток в амперах. Эти приборы могут быть подключены к отдельным электрическим приборам и могут помочь вам определить, сколько энергии потребляет каждый прибор. Некоторые электрические приборы также могут иметь маркировку с указанием потребляемой мощности. Эта информация может быть использована для оценки общего потребления электроэнергии в доме, если известно, сколько времени прибор используется.  

      Комментарии:

    #3 написал: Иван |

    На корпусе электроприбора обычно есть этикетка с техническими данными, включая потребляемую мощность.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.