Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Ремонт бытовой техники » Как проверить термодатчик теплого пола
Количество просмотров: 61919
Комментарии к статье: 2


Как проверить термодатчик теплого пола


Одной из типичных проблем, с которой может столкнуться каждый обладатель теплого пола, является неисправность датчика температуры. Тем не менее, эта проблема легко решается заменой датчика, однако прежде требуется его диагностика. А процесс диагностики довольно прост.

Для проведения диагностики термодатчика достаточно снять термостат, для этого потребуется отвертка, и измерить сопротивление непосредственно датчика с помощью обычного бытового мультиметра.

Как проверить термодатчик теплого пола

Признаком проблемы с термодатчиком является быстрое отключение теплого пола, когда он попросту не успевает достичь установленной температуры, либо перегрев сверх всякой меры. Если происходит именно так, то можно смело, предварительно отключив питание, снимать термостат, и приступать к проверке термодатчика, провода от которого соединены с термостатом.

Кабель датчика представляет собой двухжильный провод, и для диагностики необходимо просто измерить сопротивление между этими жилами. Типичный диапазон сопротивлений, в зависимости от модели датчика, укладывается в пределы от 5 кОм до 120 кОм в зависимости, разумеется, и от температуры корпуса датчика.

В качестве чувствительного элемента датчика обычно служит NTC-термистор. Точные значения сопротивлений конкретно вашего датчика должны быть указаны в инструкции (документации) к термостату.

мультиметр

Установите мультиметр в режим омметра, задайте подходящие пределы измерений, и измерьте значение сопротивления между проводами вашего термодатчика. В случае, если это значение оказалось совершенно выходящим за пределы паспортных данных (с учетом окружающей температуры), то это явный симптом неисправности термодатчика, и тогда его следует заменить.

Простейшее решение — обратиться в компанию, занимающуюся теплыми полами, назвать им модель вашего термостата, и купить подходящий термодатчик. Замена не займет много времени и сил. Если же датчик замурован в раствор, то ищите альтернативное решение, например пусть теперь измеряется температура воздуха в помещении, и по достижении заданной температуры воздуха происходит отключение.

Обратите обязательно внимание на совместимость датчика с терморегулятором. Не каждый производитель термостатов сможет гарантировать правильную работу системы с датчиком другой фирмы. Для удобства подбора датчика воспользуйтесь приведенной таблицей сопротивлений датчиков разных марок в зависимости от температуры.

Здесь приведены данные по наиболее популярным термостатам и стандартным датчикам, которые идут с ними в комплекте: https://electrik.info/termodatchik.jpg

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Ремонт бытовой техники

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как устроены и работают программируемые комнатные термостаты для теплых пол ...
  • Что делать, если не работает теплый пол
  • Как правильно управлять теплыми полами?
  • Монтаж пленочного теплого пола
  • Теплый пол в загородном доме
  • Измерение температуры и влажности на Arduino – подборка способов
  • Датчики температуры. Часть четвертая. Еще несколько видов термодатчиков
  • Электронный термостат W1209 с Алиэкспресс
  • Датчики влажности - как устроены и работают
  • Укладка теплого пола под плитку
  • Категория: Ремонт бытовой техники

    Уроки для электриков, Электроизмерительные приборы, FAQ, Ремонт и диагностика, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Павел |

    Спасибо за интересную информацию. У нас в ванной стоит теплый пол, а я в его подключении ничего не смылил. Нанял профессионалов и все. Но, говорят, нужно периодически проверять термодатчик, теперь может быть приглашу знакомого и сам буду потихонечку разбираться в этом деле.

      Комментарии:

    #2 написал: Опытный электрик |

    Термодатчик теплого пола – это устройство, которое используется для контроля температуры в системе теплого пола. Проверка термодатчика производится для определения его работоспособности и точности измерения температуры. Для проверки термодатчика потребуются мультиметр и термопара.

    1. Отключите питание системы теплого пола и дайте ей остыть.

    2. Отсоедините термодатчик от системы теплого пола.

    3. Проверьте сопротивление термодатчика мультиметром в режиме измерения сопротивления. Значение сопротивления должно быть близко к номинальному значению, указанному на термодатчике.

    4. При помощи термопары проверьте точность измерения температуры термодатчиком. Для этого прикрепите термопару к термодатчику и сравните значения температуры, показываемые термодатчиком и термопарой. Они должны быть близки.

    Если термодатчик не соответствует требованиям по сопротивлению или точности измерения температуры, он должен быть заменен на новый.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.