Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » Солнечные светильники
Количество просмотров: 41467
Комментарии к статье: 5


Солнечные светильники


Услышав про солнечные светильники (светильники с питанием от солнечных батарей), многие пренебрежительно махнут рукой. Продающиеся в магазине китайские изделия с гордым названием «светильник» годятся только на роль светлячка. Тем не менее, они иллюстрируют современные возможности полупроводниковой индустрии. Еще полтора десятилетия назад светильники с питанием от солнечных модулей применялись только в космонавтике или в спецтехнике. Для широкого потребителя подобные компоненты были недоступны.

Интуитивно понятно, что светильники с автономным питанием могут найти применение там, где невозможно или невыгодно подвести электрическую энергию. В таких случаях используют питание от аккумуляторных батарей. Ресурс автономной работы солнечного светильника определяется емкостью батареи и типом источника света. Но аккумулятор требует регулярной подзарядки, поэтому о полной автономности работы светильника говорить не приходится.

Солнечный светильник на фасаде здания

С появлением после 1998 года ярких светодиодов белого цвета проблема выбора источника света для автономных светильников значительно упростилась. Эффективность современных светодиодов перешагнула отметку в 120 люмен/Ватт, что на порядок выше ламп накаливания малой мощности. Не стояло на месте и развитие солнечных элементов. Возрастало КПД преобразования солнечной энергии, уменьшалась цена.

Солнечные светильники для садаВ общем случае конструкция современного автономного светильника включает в себя модуль преобразования солнечного света, аккумулятор, один или несколько светодиодов и электронную схему, контролирующую заряд батареи и время включения светильника. За исключением законченной конструкции вышеупомянутых игрушечных светильников, более серьезные конструкции проектируют и монтируют с учетом конкретных условий эксплуатации.

В качестве примера рассмотрим светильник для подсветки таблички с названием улицы и номера дома. Обычно для этих целей используют лампу накаливания мощностью 25-40Вт, которая быстро перегорает. Используя светодиодную лампу мощностью 3Вт, можно получить достаточную освещенность.

Такой набор будет включать солнечный модуль мощностью 10 Вт на 12В, схему контроля заряда аккумулятора, сам аккумулятор емкостью не менее 7 А/часов и светодиодный светильник 3 Вт, 12В. Ориентируясь на изделия производства стран СНГ, подобное удовольствие обойдется примерно в 3500 рублей, не считая работ по монтажу. И это только нижняя граница цен.

Солнечные светильники для улицыЕще более впечатляющие суммы нужно выложить за солнечные светильники большой мощности, например наружного освещения улиц. Кроме перечисленных выше компонент, потребуется инвертор для преобразования в переменное напряжение 220В, которое необходимо для питания эффективных газоразрядных ламп.

Автономный светильник с натриевой лампой ДНаТ-250Вт, который питается от 2 модулей типа ФСМ-300 Вт, с остальными необходимыми компонентами будет стоить более 110 тыс. рублей.

Но проблема состоит не только в высокой цене подобных светильников. В конце концов, с рекламными целями многие фирмы реализуют проекты автономных осветительных систем, не оглядываясь на затраты. Уязвимым местом остается ключевой элемент светильников на солнечных батареях – аккумуляторы.

Если в летнее время их эксплуатация не вызывает особых проблем, то зимой при минусовых температурах аккумуляторы теряют емкость, причем на фоне короткого зимнего дня, когда время подзарядки батареи составляет в лучшем случае 1/3 суток. В разряженном аккумуляторе плотность электролита снижается, и он замерзает, после чего батарею можно спокойно отправлять в утилизацию.

Светильник с солнечной батареейКонечно, можно установить современные типы необслуживаемых аккумуляторов с электролитом в виде геля, но резко возрастает цена, а проблема с низкими температурами не устраняется.

Возрастающий в последнее время интерес к энергонезависимым устройствам стимулировал разработку аккумуляторов с применением самых современных технологий. Например, с использованием графеновых пленок.

Отличные перспективы имеет и разработка российских ученых – фотоэлектрохимические суперконденсаторы для одновременного преобразования и накопления солнечной энергии. Являясь ближайшим родственником ионисторов, фотоконденсаторы изготавливаются с применением наноуглеродных трубок.

Их емкость может достигать 10000 Фарад. У фотоконденсаторов энергетическая эффективность преобразования солнечного света в районе 10%, удельная разрядная энергия не менее 12 Вт/ч на килограмм веса и более 7000 циклов заряд-разряд (15 лет непрерывной работы).

Солнечный светильник серии «Eglo Solar»Но все это вопросы будущего. Для тех, кто уже сегодня испытывает жгучее желание привнести в ландшафтный дизайн на своем загородном участке футуристические элементы освещения, можно рекомендовать две серии солнечных светильников разных производителей.

Солнечные светильники серии «Wolta GARDEN», Китай, имеет ценовой диапазон от 150 до 1160 рублей. Более дорогие изделия серии «Eglo Solar», Австрия, имеют разброс цен от 480 до 2250 рублей.

Разница между производителями и стоимостью светильников связана только с дизайном внешнего оформления и используемыми материалами. Технические характеристики их практически идентичны.

В итоге можно сделать вывод, что вопреки возрастающему интересу к светильникам с автономным питанием, их технические характеристики настолько скромны, что о массовом применении в ближайшие годы говорить не приходится.

Читатйте также: Солнечные электростанции для дома

Яков Кузнецов

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Уличное освещение c применением светильников на солнечных батареях
  • Как устроены и работают солнечные батареи
  • Аккумулятор из древесных отходов
  • Уличные светильники для дачи
  • Светодиодный светильник для нужд ЖКХ серии ALZ
  • Двусторонние солнечные элементы
  • Солнечные электростанции для дома
  • Самодельные солнечные батареи и их промышленные аналоги
  • Автономные источники электроэнергии для загородного дома
  • Мебельные светодиодные светильники
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

    Аккумулирование энергии, Солнечная энергия, Уличные светильники, Уличное освещение

      Комментарии:

    #1 написал: Александр |

    Задумка с такими светильниками интересная, но реализация пока не подходит под наши зимы. У нас солнечные светильники можно использовать в декоративных целях в саду, на участке и только летом, а на зиму надо все это добро с улицы убирать.  А так, конечно, удобно, т.к. не надо тянуть электропроводку для питания садовых светильников. Получается облегчается процесс украшения сада, а сейчас это становится модным (ландшафтный дизайн). К сожалению, дешевых и доступных солнечных светильников пока нет, а то что есть не совсем качественное. Вполне возможно, со временем такие светильники станут дешевле и качественнее. Надо просто подождать.

      Комментарии:

    #2 написал: Руслан |

    При выходе из строя аккумулятора в дешевом китайском светильнике новый аккумулятор приобретать не тянет - проще по его цене купить два новых светильника. Я вставляю обычные батарейки, кое-как на неделю хватает.

      Комментарии:

    #3 написал: Дмитрий |

    Руслан, если вы в светильнике меняете аккумулятор на батарейки, то теряется смысл его использования, так как он из солнечного светильника превращается в обычный переносной фанарик. Батарейки ведь заряжать нельзя, как же тогда использовать солнечную батарею? В общем, то что вы делаете не имеет смысла.

      Комментарии:

    #4 написал: Никита |

    Дмитрий,
    Замена аккумулятора на батарейку вполне имеет смысл. Получается батарейный фонарик с минимальным потреблением, автоматически выключающийся днем. Такой фонарик "доедает" самые дохлые батарейки. Кстати, часто обычные батарейки вполне могут немного подзаряжаться.

      Комментарии:

    #5 написал: Антон |

    Мы можем установить солнечные лампы где угодно, без каких-либо ограничений - и это их главное достоинство. Важно только, чтобы они были установлены снаружи, а не внутри (в помещении) - иначе они не смогут заряжаться. Обычно мы устанавливаем солнечные лампы там, где нам нужно что-то осветить, но мы не можем обеспечить питание от сети. Случается, что во время строительства дома, никто не предусмотрен провода для лампы с номером дома. Затем мы можем использовать для освещения фасада дома солнечную лампу. С садовыми дорожками или лестницами можно тоже использовать солнечные лампы. Интересен в их случае еще и тот факт, что 6-8 часов зарядки хватает на 8-10 часов работы. Это удобно в ситуации, когда у нас есть подъездная дорожка или тротуар, и мы не хотим разбирать их для установки освещения. Есть специальные светильники, встроенные в землю. 

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.