Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » Двусторонние солнечные элементы
Количество просмотров: 15407
Комментарии к статье: 1


Двусторонние солнечные элементы


Двусторонние солнечные элементыНесмотря на то, что двусторонние солнечные элементы популярны с 1960-х годов, коммерческое использование их в фотоэлектрических проектах - это что-то относительно новое. В прошлом использование двусторонних солнечных элементов не имело никакого смысла с точки зрения затрат, однако сейчас это кардинально изменилось.

Что такое двусторонние солнечные элементы

Двусторонние солнечные элементы - элементы с двусторонней фоточувствительностью. Продуктивность их одинакова с обеих сторон, а КПД достигает 22%. Как правило, монокристалличные.

Пока солнечная батарея установлена на земле или на трекерной системе, она накапливает свет, отражающийся от земли. Если установить ее вертикально, то солнечная батарея будет накапливать свет с двух сторон, в то время как солнце движется с востока на запад.

Применение двухсторонних солнечных элементов

Отражательные конструкции

С точки зрения экономики мы близки к использованию отражательных конструкций в больших масштабах. Используя такие конструкции, мы можем достигнуть увеличения производства электроэнергии на 10-30% в сравнении с настоящими показателями.

Двусторонний солнечный элемент

Двусторонний солнечный элемент

Шумовые барьеры

Солнечные элементы могут быть установлены на шумовых барьерах, расположенных вдоль дорог и железнодорожных путей.

За счет вертикального положения таких барьеров установка солнечных батарей на них требует меньше места, чем привычная установка их по направлению к югу, при которой, кроме того, необходимо располагать конструкцию под определенным углом.

В случае, когда двусторонние солнечные элементы установлены вертикально, они должны быть направлены с севера на юг. Если они расположены таким образом, то они будут вырабатывать почти такую же энергию, как при установке в южном направлении.

Солнечные трекеры

Солнечные трекеры с полярной осью идеально подходят для двусторонних солнечных элементов. Так как под солнечными батареями достаточно свободного места, лучи солнца могут свободно отражаться от системы и достигать обратной стороны солнечного элемента.

Сбор энергии с помощью солнечных трекеров с полярной осью выше в сравнении с фиксированными фотоэлектрическими установками. Также воздушное охлаждение модулей лучше, что ведет к меньшим потерям.

Применение двухсторонних солнечных элементов

Космос

Двусторонние солнечные элементы использовались в космосе с 1970-х годов. Причиной тому являлась их повышенная мощность/ коэффицент веса, и, очевидно, затраты на солнечные элементы не имели значения в космических проектах.

За это время уже было доказано, что двусторонние солнечные элементы поглощают меньше инфракрасных лучей, что ведет к снижению рабочих температур и, как следствие, к лучшему функционированию солнечного элемента. Было зафиксировано увеличение эффективности на 10-20% в сравнении с односторонними солнечными элементами.

Существует много других способов применения двусторонних солнечных элементов: вспомним о балконах, автобусных остановках, навесах, фасадах, заборах и т.д. В настоящий момент их разработка набирает обороты.

Двусторонний солнечный элемент

Затраты

Не только определяют, будут ли использованы двусторонние солнечные элементы в больших масштабах, но все же цены на них следует каким-либо образом понизить.

Очевидно, что важное требование – прозрачность солнечной батареи с двух сторон. Большинство производителей целлофанируют ее стеклом.

В таком случае может быть использовано даже тонкое стекло толщиной в 2 мм, вместо 3,2 мм, но недостаток состоит в том, что стекло дорогое и хрупкое. Нельзя недооценить дополнительные расходы, которые появляются при установке хрупких солнечных батарей.

Другой вариант – использование прозрачной TPT пленки. Но как бы там ни было прозрачность и ее устойчивость к ультрафиолетовым лучам меньше, чем у стекла.

Применение двухсторонних солнечных элементов

Преимущества

- Возможность установки в любом направлении

- Направление установки двустороннего солнечного элемента не столь важно, следовательно, его структура имеет меньше недостатков.

- Вертикальное положение

- Благодаря возможности установки двустороннего солнечного элемента вертикально ни снег, ни песок особо не мешают работе батареи.

Недостатки

Двусторонние солнечные элементы, которые выпускаются в настоящий момент, сделаны из двойного стекла, что значительно добавляет ей цену. Кроме того, стекло делает солнечные элементы хрупкими.

Производители

Двусторонние солнечные элементы производят компании Sanyo, Hitachi, B-Solar и Prism Solar. Они выпускают батареи разных моделей. Их структура похожа, но не одинакова, что ведет к различию во внешнем виде и функционировании. Тем не менее, все производители используют двустороннюю прозрачную инкапсуляцию.

Перевод с английского.

Еще одна статья по этой теме: Солнченые электростанции для дома

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Солнечные батареи с рекордным КПД
  • Характеристики солнечных батарей
  • Самодельные солнечные батареи и их промышленные аналоги
  • Солнечная черепица Тесла, фотоэлектрическая плитка - Tesla Solar Roof
  • Солнечные окна - прозрачные солнечные концентраторы
  • Сверхтонкие многослойные солнечные элементы на основе наноструктурированных ...
  • Как устроены и работают солнечные батареи
  • Полимерные солнечные батареи
  • Аккумулятор из древесных отходов
  • Солнечные светильники
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

    Солнечная энергия

      Комментарии:

    #1 написал: Гость |

    Принцип работы двусторонних солнечных элементов заключается в том, что фотоны, попадающие на одну сторону элемента, генерируют электронно-дырочные пары, которые затем разделяются прозрачным электродом и создают электрический ток. Этот процесс повторяется на другой стороне элемента, создавая дополнительный поток электронов и увеличивая общую эффективность преобразования энергии. Преимущества двусторонних солнечных элементов включают высокую эффективность преобразования энергии, низкую стоимость производства и возможность использования на больших площадях. Однако они требуют более сложной конструкции и могут быть менее эффективными при использовании в условиях низкой освещенности или при наклонном падении солнечных лучей.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.