Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Интересные электротехнические новинки, Освещение дома » Органические светодиоды. Перспективы развития
Количество просмотров: 31893
Комментарии к статье: 1


Органические светодиоды. Перспективы развития


Органические светодиоды. Перспективы развитияОсобенности устройства органических светодиодов и перспективы развития технологии OLED.

Для световой сигнализации светодиоды используются достаточно давно. В настоящее время активно развивается производство светодиодных ламп, применяемых для освещения. Преимущества у них очевидны: высокий КПД, длительный срок службы, низкое энергопотребление. Сейчас начинает набирать обороты новое направление – производство органических светодиодов.

Органические светодиоды представляют собой набор пленок органического происхождения, которые при пропускании электрического тока начинают светиться. При этом свет распределяется равномерно по всей площади материала.

Состоят органические светодиоды из анодов, катодов, излучающего (или эмиссионного) и проводящего слоев.

Органические светодиодыПринцип работы заключается в подаче на анод положительного напряжения, вследствие чего электроны начинают двигаться от катода к аноду, то есть катод отдает электроды в излучающий слой. В свою очередь, из проводящего слоя, электроны переходят к аноду, или можно сказать, что анод передает проводящему слою носителей положительного заряда, так называемые дырки.

Дырки и электроны начинают движение навстречу друг другу и, вследствие их контакта, происходит понижение энергии электронов, которое сопровождается излучением. Дырки обладают большей подвижностью, чем электроны, поэтому излучение и происходит в эмиссионном слое.

Органические светодиодыТакая технология получила аббревиатуру OLED. В настоящее время, наиболее активно развивается применение органических светодиодов в производстве дисплеев, которые в перспективе должны будут заменить жидкокристаллические. Такие дисплеи обладают гибкостью, благодаря чему им можно придать практически любую форму. Ожидается также, что в будущем цена таких дисплеев станет в разы меньше жидкокристаллических.

Не менее перспективным направлением развития OLED, является использование органических светодиодов для освещения. Это может стать революцией в области осветительных технологий.

технология OLEDТонкий, плоский, гибкий материал, которому можно придать любую форму – это же настоящая мечта дизайнера. Только представьте себе, можно будет использовать в качестве светильника окно, дверцу шкафа, вазу, вообще любую фигуру, изготовленную из органических светодиодов.

Однако, до массового применения, таких светильников пока далеко. Наряду с не имеющими аналогов свойствами, есть, к сожалению, у органических светодиодов и ряд существенных недостатков. В первую очередь, это непомерно высокая стоимость изготовления, что пока и мешает выпускать такую продукцию в промышленных масштабах. Другой серьезной проблемой, является недолговечность материала, из которого делаются органические светодиоды.

Недостатки и проблемы с развитием технологий OLED очевидны и неоспоримы. Но очевидно и то, что преимущества, которые можно получить от применения органических светодиодов, заставляют крупнейшие компании и научные центры активно заниматься разработкой и развитием OLED технологий.

Дополнительно

Телевизор LG Signature OLED TV R сворачивается в рулон и убирается внутрь специальной подставки. Впервые прототип этого 65-дюймого телевизора был показан в 2018 году. На CES 2019 была продемонстрирована уже готовая модель. И, наконец, в конце октября 2020 года компания LG объявила о начале продаж ограниченным тиражом первого в мире рулонного телевизора в Южной Корее.

LG Signature OLED TV R

Казалось бы, какими еще качествами можно было бы наделить и без того единственный в своем роде появляющийся из ниоткуда телевизор. Но, специалисты LG смогли придумать, сделав такой же телевизор, но с прозрачным экраном.

Дисплей LG Transparent OLED так же выдвигается из компактной тумбочки, целиком, либо частично, отображая время или погоду, но при этом, он практически невидим, символы на дисплее повисают, будто в воздухе. В модели используется 55-дюймовая OLED матрица, прозрачная на 40%.

Дисплей LG Transparent OLED

У многих, наверное, возникнет вопрос, как смотреть на таком телевизоре, например, фильмы? Это, действительно, не совсем удобно. Да и цель разработки несколько иная — это скорее, дизайнерская задумка, если использовать его в домашних условиях, то он может быть вполне практичен в ресторанном бизнесе.

Меню может выдвигаться из стола, касанием пальца можно будет выбирать блюда на сенсорном дисплее, при этом экран прозрачный, и можно видеть своего собеседника или бармена. Или же в качестве рекламных щитов, не загораживающих при этом витрину. Но, вполне допускается, что такая идея не сможет перейти в массовое производство, скорее всего, она так и останется на уровне своеобразного дизайнерского решения.

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Интересные электротехнические новинки, Освещение дома

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • OLED технологии в освещении
  • Эволюция производства оптоэлектронных материалов и компонентов
  • Где используются светодиоды, области применения
  • Особенности светодиодной технологии, схемы светодиодных устройств, перспект ...
  • Новые технологии. Токопроводящий пластик
  • Аккумулятор из древесных отходов
  • Полимерные солнечные батареи
  • Примеры использования светодиодов
  • SMD светодиоды - светодиоды поверхностного монтажа
  • Достоинства светодиодного освещения
  • Категория: Интересные электротехнические новинки, Освещение дома

    Светодиоды

      Комментарии:

    #1 написал: Павел |

    Органические светодиоды (OLED) имеют ряд преимуществ перед традиционными светодиодами. Они более эффективны, так как могут изменять цвет и яркость света. Кроме того, OLED-экраны тоньше и легче, что делает их идеальными для использования в мобильных устройствах. Еще одним преимуществом является то, что OLED-экраны могут обеспечивать более высокое разрешение и контрастность, чем традиционные ЖК-дисплеи. Однако, есть и недостатки, такие как более высокая стоимость производства и ограниченный срок службы. Тем не менее, с развитием технологии, OLED-дисплеи становятся все более популярными в различных устройствах, включая смартфоны, планшеты и телевизоры.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.