Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » Суперпровода - нанотехнологии в электроэнергетике
Количество просмотров: 12643
Комментарии к статье: 2


Суперпровода - нанотехнологии в электроэнергетике


Суперпровода - нанотехнологии в электроэнергетикеСпециалисты Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара разработали технологию создания новейших суперпроводов. Суть технологии заключается в последовательной сборке биметаллических составных заготовок с их последующим деформированием. Это дает возможность внедрения в матрицу обычного медного провода ленточных ниобиевых волокон толщиной всего 6-10 нм.

В итоге получается композитный провод сечением 2 на 3 мм, в котором присутствует до 400 миллионов этих тончайших ниобиевых волокон. Полученный провод отличается аномально высокой механической прочностью, значительно более 500 МПа, и электропроводностью на уровне 65-85% от значения электропроводности чистой меди, что достигается малым расстоянием между волокнами, сопоставимым со средней длиной пробега электронов в медной матрице.

совместно с РОСНАНО, в России был запущен завод «Наноэлектро»

Суперпроводами считаются провода с прочностью на разрыв превышающей 400-450 МПа, электропроводность которых составляет от 40 до 80% от значения этой величины соответствующей чистой меди. Летом 2012 года, совместно с РОСНАНО, в России был запущен завод «Наноэлектро», в рамках промышленной деятельности которого началось производство таких сверхвысокопрочных наноструктурированных проводов с плановым объемом до 50 тонн в год.

Бюджет проекта составил 1,02 миллиарда рублей. Ряд зарубежных компаний, включая судостроительные предприятия, имеет свою заинтересованность в приобретении суперпроводов российского производства, поскольку новая продукция значительно превосходит уже имеющиеся на рынке аналоги.

Устройство суперпрововдов

На сегодняшний день суперпровода необходимы в первую очередь ученым для создания сверхмощных электромагнитов. Партнерами проекта являются: CERN, Курчатовский институт, Национальная лаборатория высоких магнитных полей, Лос-Аламос, США, Научный центр Россендорфа, Дрезден, Германия, ОАО «РЖД», ОАО «ВНИИКП», ALPHISICA GmbH.

В марте 2012 года именно в лаборатории Лос-Аламоса был поставлен мировой рекорд, там электромагнит на основе российских суперпроводов показал индукцию в 100 Тесла, что в 2 миллиона раз превосходит индукцию магнитного поля Земли. Кроме этого в использовании суперпроводов заинтересованы такие отрасли как: робототехника, микроэлектроника, судостроение, авиастроение и другие важные высокотехнологичные отрасли.

наноструктурированные провода

Если сравнить новый композитный материал с медью, бронзой, латунью, то преимущества станут очевидными. Чистая медь обладает исключительной электропроводностью (уступая серебру), но при этом прочность меди на разрыв составляет всего 220-270 МПа.

Проводимость бронзы составляет лишь 17% от проводимости чистой меди, но при этом прочность на разрыв 400-970 МПа. Латунь обладает прочностью на разрыв 380-880 МПа, но электропроводность ее в 2 раза ниже электропроводности меди.

Что касается нового материала суперпроводов, то прочность на разрыв здесь достигает 1200 МПа, а электропроводность лишь немного уступает электропроводности меди.

Так суперпровода, обладающие высокими механическими характеристиками, просто незаменимы для высокопольных импульсных магнитов и магнито-импульсных индукторов, для авиационной и космической техники, для флота и оборонной промышленности, а также в качестве контактных проводов высокоскоростных поездов.

Важна прочность проводов и просто в наших климатических условиях, где мокрый снег и шквалистый ветер часто приводит к обрывам ЛЭП, что чревато отключением электроэнергии в населенных пунктах, и длительными ремонтными работами. Со временем наноструктурированные провода почти наверняка помогут решить и эту проблему.

Смотрите также: Наногенераторы - универсальные генераторы энергии

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Голые провода воздушных линий электропередачи
  • Алюмомедные провода
  • Проводниковые алюминий и медь: свойства, особенности использования, стойкос ...
  • Сверхтонкие многослойные солнечные элементы на основе наноструктурированных ...
  • Самые популярные электроизоляционные материалы
  • Медь или алюминий - что выгоднее?
  • Электропроводящий самовосстанавливающийся материал
  • Термоэлектрический материал с упорядоченно расположенными нанотрубками
  • Передача электроэнергии по однопроводной линии
  • Клеммы, зажимы и гильзы для соединения медных и алюминиевых проводов
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

    Инновации, Электрические провода

      Комментарии:

    #1 написал: няшмашкрьімнаш |

    все хорошо, но про стоимость ничего не сказано

      Комментарии:

    #2 написал: Николай |

    При всех преимушествах этих проводов их главным недостатком являеться большой вес что являеться критичным параметром для ЛЕП и их стоимость которая в разы превосходит стоимость традиционных проводов.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.