Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Интересные электротехнические новинки, Освещение дома » Светодиодное освещение. Все «за» и «против»
Количество просмотров: 62869
Комментарии к статье: 11


Светодиодное освещение. Все «за» и «против»


Светодиодное освещениеАббревиатура светодиода LED происходит от английского словосочетания Light Emitting Diode, что означает - диод, который излучает свет. Другими словами, светодиод - это полупроводниковое устройство, которое электрический ток, проходящий через него, преобразует в световое излучение.

Главным элементом светодиода является искусственный полупроводниковый кристаллик. Он бывает красного, желтого, зеленого и синего цвета. Эта деталь размещается в медной или алюминиевой чашечке выполняющей также роль отражателя и катода. К кристаллику приваривается золотая нить, которая служит анодом. Это все заливают прозрачным компаундом и придают ему необходимую форму.

Для обеспечения стабильной работы устройства светодиоды размещают на печатную плату, которая имеет электронную схему. Самый простой осветительный прибор – светодиодный модуль, который имеет собственные контакты.

светодиодный модульСледующий тип – светодиодный модуль, который снабжен электронным стабилизатором тока. Существуют RGB-модули, в основе которых находятся диоды красного (Red), зеленого (Green) и синего (Blue) цветов. Эти модули имеют специальный контроллер, позволяющий смешивать цвета в разных пропорциях. Это дает возможность светиться ему всеми цветами радуги.

До 90-х годов были только красные, желтые и зеленые диоды. Чтобы получить белый цвет или другие цветовые оттенки необходима комбинация зеленого, синего и красного цветов. Требовались недорогие светодиоды синего цвета, которые бы потребляли небольшое количество энергии и давали хороший световой поток. Пришли на помощь нитриды галлия, алюминия и индия. Дешевые синие светодиоды на их основе изобрел японский изобретатель.

При помощи светодиодов можно создавать светящиеся орнаменты, буквы и пр. Довольно часто выполняются светодиодные линейки, в которых может присутствовать от нескольких штук до трех десятков светодиодных модулей, управление которыми осуществляется контроллером. Они могут быть как одного, так и разных цветов.

Светодиодное освещениеСветодиодными линейками подсвечивают сад, фасад дома, ступени лестниц. Такая подсветка имеет низкую рабочую температуру, благодаря чему ее даже используют для подсвечивания ледяных фигур и заснеженных ветвей ели во дворе.

Светодиодные модули используют в сигнальных приборах, фонариках, рекламных вывесках, информационных табло и пр.

Около десяти лет назад были созданы первые светодиодные светильники. Первоначально такое освещение было гораздо слабее, чем у светильников с обычными лампами накаливания и их можно было использовать только в качестве ночника. В настоящее время выпускаются светодиодные светильники, которые можно использовать для общего освещения.

Современные светодиодные светильники вытесняют светильники с другими источниками света (лампами накаливания, люминесцентными лампами) не только из бытового (домашнего) освещения. Они активно используются в освещении административных зданий и промышленных предприятий. 

Светодиодные приборы легко подключаются. Даже схема подключения светодиодной линейки, которая состоит из многих элементов, довольно проста. Когда из строя выходит один или несколько светодиодов, работа прибора не прекращается. Заменить их довольно легко.

Светодиодное освещениеСветодиоды выдерживают колебание температур, шумовое и вибрационное воздействие. Светодиодные модули имеют ресурс работы около 100 тысяч часов, или 10 лет непрерывной работы, при условии приобретения качественного товара и грамотности выполнения работ по монтажу. Их свет, даже не самый яркий, виден на немалое расстояние.

Светодиодные модули только набирают популярность. Это связано с тем, что по сравнению с обычными лампами накаливания и неоновыми трубками, они имеют более высокую стоимость. Еще одним недостатком светодиодных модулей считается их миниатюрность. Создавая большие конструкции, приходится использовать много светодиодов.

Освещение при помощи светодиодов (светодиодное освещение) сочетает в себе качество и красоту, позволяет показать необычные возможности такого освещения.

Смотрите также у нас на сайте:

Как правильно выбрать светодиодные лампы для дома

Как правильно выбрать светодиодную лампу по мощности

Почему быстро перегорают светодиодные лампочки

Как самостоятельно установить и подключить светодиодные светильники

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Интересные электротехнические новинки, Освещение дома

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Достоинства светодиодного освещения
  • Примеры использования светодиодов
  • Светодиодные ленты белого цвета свечения, RGB, RGBW, CCT, RGB + CCT, что на ...
  • Мощные светодиодные матрицы в освещении: устройство и особенности применени ...
  • Светодиодные диммеры и их использование
  • Светодиодные лампы FILAMENT - устройство, виды, характеристики достоинства ...
  • Где используются светодиоды, области применения
  • Светодиодные светильники Турин работают в постоянном режиме до 100 000 часо ...
  • Светодиодное оборудование
  • Как выбрать светодиодные светильники для интерьера
  • Категория: Интересные электротехнические новинки, Освещение дома

    Светодиодное освещение

      Комментарии:

    #1 написал: nwt |

    Хотелось бы услышать врачей по поводу влияния светодиодных и иных энергосберегающих ламп на здоровое зрение...

    Собственное мнение для большинства не есть авторитет.

      Комментарии:

    #2 написал: ghost |

    100 000 часов разделить на 10 лет = 10 000 часов в году?

    Они там вообще охренели?

    Один поц-недоумок написал, и десятки "аффторофф" штампуют!

    365 дней * 24 часа = 8760 часов.

      Комментарии:

    #3 написал: andy78 |

    ghost, согласен, 8760 часов это меньше чем 10000. Но разве это что-то кардинально меняет? Просто "десять лет непрерывной работы" звучит лучше, чем 11,4 года.

    100000/(365 х 24) = 11,415

    К сожалению, пока разброс в сроке службы разных светодиодов очень большой, да и хорошие качественные светодиоды стоят пока очень дорого, но это временное явление. Посмотрите любую выставку - везде все завалено образцами светодиодных светильников, как для бытового, так и для промышленного использования. Тенденция однако. Светодиодное освещение - это самый экономичный вариант вплане энергопотребления. При снижении в будущем себестоимости их производства ни один из используемых сегодня источников света не смогут с ними конкурировать.

      Комментарии:

    #4 написал: Андрей |

    Качественное профессиональное освещение без светодиодов сейчас просто не возможно. Светодиоды это must have всех современных светотехнических проектов.

      Комментарии:

    #5 написал: Юра |

    Хорошая статья. Спасибо, извлек из этого, для себя, очень полезную информацию. Действительно, очень хорошая статья.

      Комментарии:

    #6 написал: Watchdeez |

    ghost,
    Просто, даже из прочитанной чтатьи люди не могут понять разницы между 100000 часов работы вообще и 10 годами непрерывной работы ключевое слово НЕПРЕРЫВНОЙ
    вывод напрашивается сам что чья то внимательность или понимание оставляет желить лучшего.

      Комментарии:

    #7 написал: Константин |

    О "пользе" светодиодного освещения в журнале Светотехника 2012 N3 с.4-16. Рекомендую.

      Комментарии:

    #8 написал: Астарта |

    Хорошая статья! Для тех кто решил купить светодиодные светильники предлагаю продукцию нашего завода. Заходите на www.astarta-led.ru и выбирайте.

      Комментарии:

    #9 написал: gr00111 |

    Хороший сайт. Но нет даты публикации статьи и комментариев. Трудно ориентироваться по времени, актуальности материала. Исправьте, пожалуйста, если ничто не мешает.

      Комментарии:

    #10 написал: Сергей Сергеевич |

    Новые системы освещения на основе светодиодов (LED) стали одними из лучших используемых в настоящее время источников света благодаря их высокой светоотдаче. Светодиодная технология все больше заменяет в промышленности традиционные осветительные лампы, такие как лампы накаливания и компактные люминесцентные лампы. Также было обнаружено, что светодиодные лампы требуют меньше энергии по сравнению с лампами накаливания или люминесцентными лампами. Светодиодная технология также использовалась в различных приложениях, таких как уличное освещение, экраны вывесок и светофоры, информационные табло, архитектурное освещение, лампы для теплиц, аварийное освещение, автомобильные лампы, личные аксессуары, такие как часы, фонарики, бытовая техника и т. д. По сравнению с другими тип традиционных источников света, светодиоды имеют единую физическую структуру, оптические и электрические характеристики, а также свои преимущества, такие как: энергосбережение, 40% электроэнергии преобразуется в свет, длительный срок службы, >100 000 часов, быстрый отклик, время включения светодиодов находится в диапазоне наносекунд, твердотельная капсула, относящаяся к типу источника холодного света, они экологически безопасны, не содержат вредных элементов, таких как свинец и ртуть. Кроме того, с развитием новых методов и технологий производства светодиодов стоимость светодиодной технологии резко снизилась, что делает ее более доступной для всех типов приложений. В случае освещения зданий светодиодная технология широко используется для внутреннего и наружного применения. Существуют лампы, которые заменяют традиционные люминесцентные лампы в рабочих зонах, точечные проекционные лампы, например, те, которые используются в комнатах, коридорах и т. д. декоративные лампы для помещений, светодиодные устройства типа RGB, лампы повышенной мощности, используемые для наружного освещения вблизи здания, проекционные RGBW светильники для внешней отделки здания и др.

      Комментарии:

    #11 написал: Марина |

    Светодиодные светильники имеют множество преимуществ перед другими типами освещения. Они энергоэффективны, долговечны и безопасны для окружающей среды, так как не содержат вредных веществ. Кроме того, они обладают высокой светоотдачей и могут создавать различные цвета и оттенки света. Однако, у светодиодов есть и недостатки. Один из них - высокая стоимость. Хотя со временем они окупаются за счет экономии на электроэнергии, первоначальные затраты могут быть высокими. Кроме того, светодиоды могут создавать неравномерное освещение, если не правильно подобраны и установлены.  

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.