Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » Светодиодное оборудование
Количество просмотров: 19382
Комментарии к статье: 1


Светодиодное оборудование


Светодиодное оборудованиеСпектр применения светодиодного оборудования чрезвычайно широк. Световое оборудование на основе светодиодов находит новые ниши на рынке с каждым годом по мере развития технических средств.

Например, до недавнего времени в наружной рекламе преобладал неон, прежде всего, из-за своих великолепных качеств – виброустойчивости, нечувствительности к перепадам температур, предельно низких показателей энергопотребления.

Получалось, что реклама на основе неона весьма экономична, и обладает большим количеством цветовых оттенков, что дает простор творчества умелым дизайнерам. Однако оборудование на светодиодах имеет на своем счету все достоинства неона, и еще один неоспоримый плюс - возможность управлять потоком информации поступающей на рекламный носитель.

Светодиодное оборудованиеLED светодиоды могут быть оформлены в виде светодиодной ленты, светодиодных модулей. В рекламе широко распространилась светодиодная подсветка, вплоть до самой миниатюрной, которую неон обеспечивает уже с трудом из-за разности в габаритах и массе технических устройств.

Помимо традиционной рекламной вывески светодиоды уже успешно и широко используются для изготовления полноценного информационного табло, а также для экономичного и стойкого к условиям погоды интерьерного либо фасадного освещения.

Светодиодное оборудование может применяться для вывода графики из компьютера, компьютерной анимации, целого рекламного ролика, опять же, неон здесь проигрывает из-за слишком большого времени «отклика», а LED-диоды обеспечивают практически мгновенную смену «режима».

Предлагаемое сейчас оборудование на светодиодах, пакеты светодиодных модулей и управляющие блоки позволят гибко настроить показ изображений. Следовательно, световое оборудование и светодиодная подсветка ничем не хуже неона и даже превосходит его по универсальности, долговечности, экономичности и, конечно, надежности.

Светодиодное оборудованиеНемного о техническом устройстве LED-диодов. Основной элемент любой светодиодной подсветки это светодиод, представляющий собой полупроводниковый прибор излучающий свет при преобразовании электрического тока. При этом, отличием светодиода от обычной или люминесцентной лампы, служит практически полное отсутствие потерь при превращении электротока в свет, что превращает любые светодиоды в весьма экономичный вид источника света.

Ранее светодиоды излучали свет в сравнительно узком спектре, сейчас они имеют более широкий спектр, но все равно свечение LED-диода остается чистым и ярким. Срок службы светодиодного оборудования просто несравним со сроком службы обычной лампы накаливания, так как светодиоды могут проработать до 150 тысяч часов.

Заметим также, что светодиоды имеют еще одно преимущество, - они работают на низком напряжении, и, следовательно, несравнимо безопаснее других устройств светового оборудования.

Светодиодный стробоскоп является весьма впечатляющим примером применения светодиодов в той области , где не могут преуспеть любые традиционные источники света.

Светодиодный стробоскоп производит вспышки различных цветов, привнося элемент динамики, а на объекте удаленном от наблюдателя светодиодные стробоскопы создают дивный эффект переливающегося мерцания, зрелищного и незабываемого, при этом создается впечатление множественных огоньков парящих в темном небе над крышами зданий. А LED прожектор является группой светодиодов обеспечивающих сильный, мощный поток света для освещения фасадов зданий либо точечного освещения.

Как видим, спектр применения светодиодиодного оборудования действительно чрезвычайно широк.

Маргарита Сукач

Светодиодное оборудование

Светодиодное оборудование

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Достоинства светодиодного освещения
  • Световые украшения зданий и сооружений для новогодних праздников
  • Светодиодное освещение. Все «за» и «против»
  • Примеры использования светодиодов
  • SMD светодиоды - светодиоды поверхностного монтажа
  • Влияние светодиодных ламп на здоровье человека
  • Где используются светодиоды, области применения
  • Подсветка на кухне под шкафами и возможности светодиодного освещения
  • Непростые проблемы питания светодиодных ламп
  • Как выбрать блок питания для светодиодов
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

      Комментарии:

    #1 написал: Alexeynub |

    Ух спасибо! Давно искал! 

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.