Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » Источник бесперебойного питания для вашего компьютера
Количество просмотров: 25498
Комментарии к статье: 4


Источник бесперебойного питания для вашего компьютера


Источник бесперебойного питания для вашего компьютераИБП - гарантия сохранности вашего компьютера. Статья о том для чего нужны источники бесперебойного питания, какого типа они бывают и как их обслуживать.

Учитывая относительно высокую стоимость компьютерной техники и низкое качество электрической энергии в наших домах источник бесперебойного питания (ИБП) является просто незаменимой вещью.

При определенных обстоятельствах источник бесперебойного питания способен не только обеспечить работу компьютера в случае пропадания напряжения, но и спасти его от поломки. Кроме того, за счет встроенной защиты источник бесперебойного питания спасает подключенное к нему оборудование во время грозы от возможных всплесков напряжения. В настоящее время такие изделия выпускают многие производители, но все источники бесперебойного питания по принципу преобразования энергии подразделяются на три основных категории:

- ИБП off-line типа.

Это самый простейший и недорогой вид ИБП. В этом случае электропитание напрямую через ИБП подается на нагрузку. В случае же пропадания напряжения или его выхода за установленные пределы (обычно 196-242 В) ИБП автоматически подключает нагрузку на питание от аккумуляторных батарей. Недостаток этого типа ИБП в отсутствии фильтрации и стабилизации напряжения, а так же повышенный износ батарей из за частых переключений.

ИБП Ever ECO 500 CDS- Линейно интерактивные ИБП Line-interactive.

Принцип их работы аналогичен ИБП типа off-line. Однако за счет встроенного автотрансформатора эти ИБП способны осуществлять стабилизацию напряжения в достаточно широких пределах (примерно 153-300 В в зависимости от модели ИБП) без переключения на батареи. За счет этого значительно продляется срок службы аккумуляторов и нагрузка получает более качественное электропитание. Учитывая небольшую разницу в цене с первым типом, именно такие ИБП рекомендуются в большинстве случаев для бытового применения.

- ИБП on-line типа.

Суть работы этих источников бесперебойного питания заключается в том, что переменное напряжение в нем сначала преобразуется в постоянное, а затем на выходе снова в переменное. Таким образом, получается полное очищение электроэнергии от всех помех и искажений частоты.

ИБП on-line типаКроме того, некоторые источники бесперебойного питания этого типа способны за счет коррекции коэффициента мощности снижать значение потребляемого компьютером от сети тока.

За счет постоянно подключенных аккумуляторов врем переключения нагрузки в таких ИБП минимально. Модели такого типа рекомендуется использовать для ответственного дорогостоящего оборудования, например серверов.

Одним из основных узлов любого источника бесперебойного питания являются аккумуляторные батареи. Как правило, в ИБП применяются специальные кислотно-свинцовые аккумуляторные батареи с глеевым электролитом. Такой электролит намного безопаснее жидкого и не вытекает в случае механического повреждения батареи. Емкость батарей может быть различной, но в большинстве своем это 12-ти вольтовые аккумуляторы емкостью 7 A*h.

ИБП MUSTEK POWERMUST 400VAКак известно, ресурс любого аккумулятора ИБП зависит от количества циклов заряда/разряда и обычно на практике составляет 3-4 года в зависимости от условий эксплуатации.

Любой источник бесперебойного питания способен самостоятельно проводить диагностику батареи и в случае ее неисправности подать соответствующий звуковой сигнал. Заменить аккумуляторные батареи современных источников бесперебойного питания достаточно просто и справиться с этой процедурой сможет любой человек.

В целом можно смело утверждать, современный источник бесперебойного питания способен надежно защитить любую компьютерную технику от некачественного электропитания и грозовых импульсов. Учитывая относительно невысокую по сравнению с компьютером стоимость источника бесперебойного питания обязательно должен присутствовать в каждом доме где есть компьютер.

Как заменить аккумуляторные батареи в источнике бесперебойного питания (ИБП)

Маргарита Сукач

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Мощный источник бесперебойного питания своими руками
  • Как выбрать источник бесперебойного питания (ИБП) для компьютера
  • Как заменить аккумуляторные батареи в источнике бесперебойного питания (ИБП ...
  • UPS... ИБП в борьбе с отключениями электричества
  • Как выбрать ИБП для котла
  • Источники бесперебойного питания для насосов
  • Как устроены и работают источники бесперебойного питания (ИБП)
  • Инверторы CyberPower
  • Аккумуляторы MNB Battery
  • Про гелевые аккумуляторы и их правильное использование
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

      Комментарии:

    #1 написал: тимур |

    Сколько минут может ИБП работать без нагрузки из вне, т.е. при отсутствия внешнего напряжения? 

      Комментарии:

    #2 написал: Евгений |

    Если ИБП со встроенными батареями (компьютерные и т.п.), то минут 5-10 при полной нагрузке.

    Если ИБП со внешними батареями, то время автономной работы зависит от емкости этих батарей.

    Время[часы] = Вольтаж ИБП[В] * Емкость батареи[А*ч] / Мощность нагрузки[ВА]

    Например, для ИБП который работает от трех внешних батарей (вольтаж одной батареи 12 В) емкостью 100 А/ч при постоянной мощности нагрузки 150 ВА:

    36*100 / 150 = 24 часа

      Комментарии:

    #3 написал: Михаил |

    Источник бесперебойного питания (ИБП) для компьютера - это устройство, которое обеспечивает электропитание компьютера в случае сбоя или отключения основного электроснабжения. ИБП состоит из встроенной батареи и инвертора, который преобразует постоянный ток из батареи в переменный ток, необходимый для питания компьютера.

    ИБП для компьютера имеют различную мощность и емкость батареи, которые определяют время автономной работы. При выборе ИБП необходимо учитывать мощность компьютера и других устройств, которые будут подключены к ИБП, а также время работы от батареи в случае отключения основного электроснабжения.

    Подключение ИБП к компьютеру происходит через кабель, который обычно поставляется в комплекте с устройством. Кабель подключается к разъему на задней панели ИБП и к разъему на задней панели компьютера. Некоторые ИБП имеют дополнительные разъемы для подключения других устройств, таких как мониторы, модемы и т.д.

     

    После подключения ИБП необходимо проверить его работу, отключив основное электроснабжение и убедившись, что компьютер продолжает работать от батареи ИБП.

      Комментарии:

    #4 написал: Сергей |

    ИБП для компьютеров бывают разных типов, включая резервные, линейно-интерактивные, онлайн и ИБП с двойным преобразованием. Выбор типа ИБП зависит от потребностей пользователя и условий эксплуатации. При выборе ИБП для компьютера следует учитывать такие параметры, как мощность, время автономной работы, количество розеток, наличие дополнительных функций (например, защиты от скачков напряжения) и стоимость.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.