Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » Источники электропитания
Количество просмотров: 21686
Комментарии к статье: 0


Источники электропитания


Источники электропитанияЭто статья-сборник, в которой приведено описание и область применения самых рапространенных химических источников питания в настоящее время.

В современном мире без портативных источников питания не обойтись. Они используются во всей цифровой, бытовой электронике и не только.

От правильного выбора аккумуляторной батареи зависит качество и длительность работы того или иного электроприбора. Ниже будут приведены виды источников тока и описание их достоинств и недостатков.

Источники электропитания

Никель-кадмиевые аккумуляторы

Срок службы данного аккумулятора составляет около 90-3700 циклов разряд-заряд. Электродвижущая сила (ЭДС) – 1,3 Вольт. Саморазряд около десяти процентов в месяц. Температура применения: от -10 до 40 0С.

Эти аккумуляторы не боятся перезаряда, выдерживают случайное замыкание полюсов, пожаробезопасны. Поскольку у них внутреннее сопротивление мало, по сравнению с остальными источниками тока, они могут использоваться в аппаратуре, которая потребляет большой ток. Помимо этого они не греются при работе и работают стабильно.

Широкое применение эти аккумуляторы имеют в электромобилях, в трамваях, в мощных фонарях. Хранить данные аккумуляторы стоит в разряженном виде и при зарядке их лучше немного перезарядить.

Никель-кадмиевые аккумуляторы

Никель-кадмиевые аккумуляторы

Свинцово-кислотные аккумуляторы

ЭДС около 2,1 Вольт. Температура применения: от -38 до 40 0С. Эффективность работы зависит от правильного приготовления раствора серной кислоты, зимой его плотность должна быть несколько выше, чем летом.

Зарядку стоит проводить специальными зарядными устройствами, при температуре 20 0С – один раз в девять месяцев продолжительностью около 10 часов или при -20 0С – в год по одному разу продолжительностью зарядки около двух суток.

Хранить аккумуляторы стоит в разряженном состоянии при температуре не выше 30 0С. Как известно, свинцовые источники тока используются в автотранспорте в качестве питающей батареи для стартера двигателя.

Свинцово-кислотные аккумуляторы

Свинцово-кислотные аккумуляторы

Серебрянно-цинковые аккумуляторы

Основное достоинство – это способность питать потребителя большими токами. Рабочие характеристики: ЭДС составляет 1,9 Вольт, температура использования: от -40 до 500С, небольшой ток саморазряда, не наносят вред окружающей среде.

Серебряно-цинковые источники имеют высокую стоимость и малое число циклов «заряд-разряд». Применяются в космических аппаратах, как аварийный источник питания.

Серебрянно-цинковые аккумуляторы

Серебрянно-цинковые аккумуляторы

Литий-ионные аккумуляторы

Литий-ионный источник питания – это самый распространенный из аккумуляторов. Он используется, как известно многим, в мобильных телефонах, ноутбуках, фотокамерах. Рабочие характеристики: ЭДС около 3,6 Вольт, температура использования: от -20 до 50 0С, число циклов «заряд-разряд»: от 400 до 1100, потеря заряда составляет 8 % за месяц.

Литий-ионные аккумуляторы

Литий-ионные аккумуляторы

Литий-ионные автомобильные аккумуляторы

Литий-ионные автомобильные аккумуляторы

Алкалиновые или щелочные аккумуляторы

Алкалиновые или щелочные источники питания – это источники, которые имеют широкое применение в тех приборах, где питание требуется на короткий промежуток времени, например: игрушечные автомобили, плеера. Их не стоит применять в аппаратуре с малым током потребления: в часах, в пультах ДУ. Они плохо переносят холод, поэтому их стоит использовать только при комнатной температуре.

Алкалиновые аккумуляторы

Алкалиновые аккумуляторы

Воздушно-цинковые аккумуляторы

В основном это одноразовый источник питания с ЭДС равным 1,4 Вольт и малым током саморазряда. Он безвреден для человека, прост в изготовлении, имеет низкую стоимость. Применяется в основном в приборах с малым током потребления, но в настоящее время имеются прототипы, которые используются в ноутбуках в виде аккумуляторов.

Воздушно-цинковые аккумуляторы

Воздушно-цинковые аккумуляторы

Маргарита Сукач 

Читайте также по этой теме: Литий-ионные аккумумляторы

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Литий-полимерные аккумуляторы
  • Популярные типы аккумуляторных батарей
  • Современные аккумуляторные батарейки - достоинства и недостатки
  • Алюминиевые аккумуляторы
  • Какие аккумуляторы используются в современных электромобилях
  • Как рассчитать параметры зарядного устройства для аккумулятора
  • Про гелевые аккумуляторы и их правильное использование
  • Как увеличить срок службы литий-ионных аккумуляторов
  • Различные подходы к хранению энергии: аккумуляторы, суперконденсаторы, топл ...
  • Свинцово-кислотный аккумулятор - устройство и принцип работы, разновидности
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.