Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам » ЭДС, разность потенциалов и напряжение - что это и в чем разница
Количество просмотров: 56258
Комментарии к статье: 8


ЭДС, разность потенциалов и напряжение - что это и в чем разница


В материалах по электротехнике и электронике часто можно встретить три физические величины, имеющие одну и ту же единицу измерения - Вольт: разность электрических потенциалов, электрическое напряжение и ЭДС — электродвижущая сила.

Чтобы раз и навсегда избавиться от путаницы в терминах, давайте разберемся, в чем же заключаются различия между этими тремя понятиями. Для этого подробно рассмотрим каждое из них по отдельности.

ЭДС, разность потенциалов и напряжение - что это и в чем разница

Разность электрических потенциалов

На сегодняшний день физикам известно, что источниками электрических полей являются электрические заряды или изменяющиеся магнитные поля. Когда же мы рассматриваем определенные точки А и В в электростатическом поле известной напряженности E, то можем тут же говорить и о разности электростатических потенциалов между двумя данными точками в текущий момент времени.

Эта разность потенциалов находится как интеграл электрической напряженности между точками А и В, расположенными в данном электрическом поле на определенном расстоянии друг от друга:

Разность электрических потенциалов

Практически такая характеристика как потенциал относится к одному электрическому заряду, который теоретически может быть неподвижно установлен в данную точку электростатического поля, и тогда величина электрического потенциала для этого заряда q будет равна отношению потенциальной энергии W (взаимодействия данного заряда с данным полем) к величине этого заряда:

Величина электрического потенциала

Отсюда следует, что разность потенциалов оказывается численно равна отношению работы A (работа по сути - изменение потенциальной энергии заряда), совершаемой данным электростатическим полем при переносе рассматриваемого заряда q из точки поля 1 в точку поля 2, к величине данного пробного заряда q:

Разность потенциалов

В этом и заключается практический смысл термина «разность потенциалов», применительно к электротехнике, электронике, и вообще — к электрическим явлениям.

И если мы говорим о какой-нибудь электрической цепи, то можем судить и о разности потенциалов между двумя точками такой цепи, если в ней в данный момент действует электростатическое поле, причем как раз потому, что рассматриваемые точки цепи будут находится одновременно и в электростатическом поле определенной напряженности.

Как было сказано выше, разность электрических потенциалов измеряется в вольтах (1 вольт = 1 Дж/1Кл).

Вольтметр постоянного тока

Электростатическое поле — электрическое поле, создаваемое неподвижными электрическими зарядами. Для того, чтобы электрические заряды были неподвижны, на них не должны действовать силы в тех местах, где эти заряды могли бы двигаться. Но внутри проводников заряды могут свободно двигаться, поэтому при наличии электрического поля внутри проводников в них возникло бы движение зарядов (электрический ток).

Следовательно, заряды могут оставаться неподвижными только в том случае, если они создают такое поле, которое везде внутри проводников равно нулю, а на поверхности проводников направлено перпендикулярно к поверхности (т. к. иначе заряды двигались бы вдоль поверхности).

Для этого неподвижные заряды должны располагаться только по поверхности проводников и при том именно таким образом, чтобы электрическое поле внутри проводников было равно нулю, а на поверхности перпендикулярно к ней.

Все сказанное относится к случаю неподвижных зарядов. В случае движения зарядов, т. е. наличия токов в проводниках, в них должно существовать электрическое поле (т. к. иначе не могли бы течь токи) и, следовательно, движущиеся заряды располагаются в проводниках, вообще говоря, не так, как неподвижные, и создают электрические поля, отличные по своей конфигурации от электростатического поля. Но по своим свойствам электростатическое поле ничем не отличается от электрического поля движущихся зарядов.

Электрическое напряжение U

Теперь рассмотрим такое понятие как электрическое напряжение U между точками А и В в электрическом поле или в электрической цепи. Электрическим напряжением называется скалярная физическая величина, численно равная работе эффективного электрического поля (включая и сторонние поля!), совершаемой при переносе единичного электрического заряда из точки А в точку В.

Электрическое напряжение измеряется в вольтах, как и разность электрических потенциалов. В случае с напряжением принято считать, что перенос заряда не изменит распределения зарядов, являющихся источниками эффективного электростатического поля. И напряжение в этом случае будет складываться из работы электрических сил и работы сторонних сил.

Если сторонние силы отсутствуют, то работу совершит лишь потенциальное электрическое поле, и в этом случае электрическое напряжение между точками А и В цепи будет численно в точности равно разности потенциалов между данными точками, то есть отношению работы по переносу заряда из точки А в точку В к величине заряда q:

Разность потенциалов между точками А и B

Однако в общем случае напряжение между точками A и B отличается от разности потенциалов между этими точками на работу сторонних сил по перемещению единичного положительного заряда:

Напряжение между точками A и B

Эту работу сторонних сил как раз и называют электродвижущей силой на данном участке цепи, сокращенно — ЭДС:

ЭДС

Электродвижущая сила — ЭДС

Электродвижущая сила - ЭДС так же, как и напряжение, в Международной системе единиц (СИ) измеряется в вольтах.

ЭДС гальванического элемента

ЭДС является скалярной физической величиной, характеризующей работу непосредственно действующих сторонних сил (любых сил за исключением электростатических) в цепях постоянного или переменного тока. В частности, в замкнутой проводящей цепи ЭДС равна работе этих сил по перемещению единичного положительного заряда вдоль всего контура.

Здесь при необходимости вводят в рассмотрение электрическую напряженность сторонних сил Еex, являющуюся векторной физической величиной, равной отношению величины действующей на пробный электрический заряд сторонней силы к величине данного заряда. Тогда в замкнутом контуре L ЭДС будет равна:

Электродвижущая сила — ЭДС

Можно говорить об электродвижущей силе на любом участке электрической цепи. Это будет, по сути, удельная работа сторонних сил лишь на рассматриваемом ее участке. ЭДС гальванического элемента, к примеру, есть ни что иное, как работа сторонних сил при перемещении единичного положительного заряда только внутри этого гальванического элемента, а именно - от одного его полюса к другому.

Работа сторонних сил не может быть выражена через разность потенциалов, так как сторонние силы непотенциальны и их работа зависит (!) от формы траектории. Так, например, работа сторонних сил при перемещении заряда между клеммами источника тока за пределами данного источника равна нулю.

ЭДС может быть получена различными способами, из которых можно назвать следующие:

  • при помощи источников ЭДС, использующих химические процессы (гальванические элементы, аккумуляторы — химические источники тока);

  • при помощи источников ЭДС, в которых используются свойства магнитного поля (электрические машины — генераторы);

  • при помощи источников ЭДС, в которых тепловая энергия преобразуется в электрическую (термоэлектрические преобразователи);

  • при помощи источников ЭДС, преобразующих энергию светового излучения в электрическую (фотоприемники, солнечные батареи).

Смотрите также: Роль источника ЭДС в электрической цепи и Напряжение, сопротивление, ток и мощность - основные электрические величины

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 

О сайте Электрик Инфо и авторах статей



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Роль источника ЭДС в электрической цепи
  • Напряжение, сопротивление, ток и мощность - основные электрические величины
  • Применение электростатической индукции в технике
  • Как напряжение преобразуется в ток
  • Что такое электрический ток
  • Люминесцентная лампа, светящаяся под воздушной линией электропередачи - как ...
  • Бесконтактное измерение напряженности электростатического поля
  • Эффект Холла и датчики на его основе
  • Электронная эмиссия, ионизация воздуха и электрическая искра
  • Как конденсатор переворачивает мир электрических цепей: От секретов хранени ...
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

    Основы электричества, Теория

      Комментарии:

    #1 написал: Александр |

    Было бы не плохо, если бы в школах учителя так же подробно и понятно все объясняли! При наличии приборов и практических примеров, это значительно упрощает понимание. Даже читая такие примеры, воспринимать информацию гораздо легче. И формулы в статье кажутся не такими страшными как на доске в школе, а более понятными, как будто все само собой в голове уложилось!

      Комментарии:

    #2 написал: Беккингем |

    Напряжение как и Э.Д.С. есть величины векторные, а не скалярные! Потому как, они имеют еще и направление...

      Комментарии:

    #3 написал: Паша |

    Электродвижущая сила тянет или толкает электроны на пути, по которому они могут двигаться (например, через проводник).

      Комментарии:

    #4 написал: Роман |

    Интересует чем отличается эдс от напряжения
      Комментарии:

    #5 написал: Яков Кузнецов |

    Цитата: Роман
    чем отличается эдс от напряжения

    ЭДС - это сила, которая стимулирует движение зарядов в электрической цепи. Она измеряется в вольтах (В) и представляет собой разность потенциалов между двумя точками электрической цепи, когда цепь не закрыта. Если цепь закрыта, то электроны начинают двигаться и создается электрический ток. Напряжение - это электрический потенциал между двумя точками электрической цепи, измеряемый в вольтах (В). Напряжение обычно используется для описания разности потенциалов между двумя точками в замкнутой электрической цепи, когда ток уже проходит. Таким образом, главное отличие между ЭДС и напряжением заключается в том, что ЭДС измеряет разность потенциалов в открытой электрической цепи, тогда как напряжение измеряет разность потенциалов в замкнутой электрической цепи, через которую проходит ток.
    Цитата: Беккингем
    Напряжение как и Э.Д.С. есть величины векторные, а не скалярные! Потому как, они имеют еще и направление...

    Да, вы правы. Напряжение и ЭДС - это векторные величины, которые имеют как величину, так и направление. В электрических цепях направление напряжения определяется от положительного к отрицательному заряду, а направление ЭДС - от минуса к плюсу. При расчете электрических цепей и элементов используются законы, которые учитывают как величину, так и направление ЭДС и напряжения. Например, закон Ома учитывает величину напряжения и сопротивления, а закон Кирхгофа учитывает не только величину, но и направление ЭДС в электрической цепи. Таким образом, векторное свойство напряжения и ЭДС важно для правильного понимания и расчета электрических цепей и элементов.

      Комментарии:

    #6 написал: Михаил |

    ЭДС - это физическая величина, которая характеризует способность источника электроэнергии (например, батареи или генератора) создавать электрический ток в цепи. Единицей измерения ЭДС является вольт.

    Разность потенциалов (также называемая напряжением) - это разность электрических потенциалов между двумя точками электрической цепи. Разность потенциалов измеряется в вольтах и является причиной тока в электрической цепи.

    Напряжение - это также разность потенциалов, но обычно используется для описания потенциала на определенном участке цепи, а не между двумя точками. Напряжение измеряется в вольтах и является причиной тока в электрической цепи.

    Таким образом, можно сказать, что ЭДС является причиной напряжения в цепи, а разность потенциалов (или напряжение) - это результат действия ЭДС в цепи.

      Комментарии:

    #7 написал: Гость |

    Электродвижущая сила (ЭДС) - это сила, которая двигает заряды в электрической цепи. ЭДС может создаваться различными источниками, такими как батарейки, генераторы или солнечные панели. ЭДС измеряется в вольтах (В) и обычно обозначается символом “E”.

    Разность потенциалов (напряжение) - это разница в электрическом потенциале между двумя точками в электрической цепи. Напряжение измеряется в вольтах (В) и обозначается символом “U”. Оно может быть создано источником ЭДС или возникать из-за сопротивления в электрической цепи.

    Напряжение - это мера электрической энергии, которую можно использовать для выполнения работы, такой как освещение лампы или вращение двигателя. Напряжение в электрической цепи может изменяться в зависимости от нагрузки и других факторов.

      Комментарии:

    #8 написал: Сергей |

    Электродвижущая сила (ЭДС) - сила, которая перемещает заряды электрического тока в цепи. ЭДС может создаваться различными источниками, такими как батарейки, генераторы или солнечные панели. Разность потенциалов между двумя точками в электрической цепи характеризует работу напряжения поля по перемещению единственного положительного заряда из одной точки в другую. Падение напряжения используется для описания снижения напряжения в электрической цепи из-за сопротивления и потерь энергии в виде тепла или других форм энергии.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.