Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Спорные вопросы » Преимущества и недостатки двухтарифных счетчиков
Количество просмотров: 15421
Комментарии к статье: 2


Преимущества и недостатки двухтарифных счетчиков


Преимущества и недостатки двухтарифных счетчиковПрежде чем установить двухтарифный счетчик электроэнергии, каждый интересуется, насколько же выгодным это будет, и будет ли это выгодным вообще? На самом деле, экономический эффект от установки двухтарифного счетчика не каждый ощутит одинаково. Для кого-то выгода сразу станет очевидной, для кого-то — проявится через некоторое время. Давайте же разберемся, как обстоят дела с двухтарифными электросчетчиками на самом деле, и в каких случаях переход вообще не целесообразен, и выгоднее оставить однотарифный счетчик.

Непрерывно, в течение суток, всюду имеет место динамика потребления электроэнергии, и это относится как к многоквартирным домам мегаполисов, так и к частным домам. Большинство людей ночью спят, и в период времени с полуночи до 5 часов утра потребление электроэнергии минимально.

Проснувшись утром, собираясь на работу, люди начинают пользоваться электроприборами, они включают микроволновки, электроплиты, электрочайники и т. д. Получается скачок потребления электроэнергии, который приходится на утренние часы, и пик потребления электроэнергии, приходящийся на период с 7 до 10 утра, так и называется утренним пиком.

После 10 часов утра потребление снижается, и с 10 до 18 часов особо не скачет. Но вечером, в период времени с 18 до 23 часов, потребление электроэнергии снова резко возрастает, оно становится втрое больше, чем утром, это часы максимума — с 18 до 23 часов, максимальный пик нагрузки, когда люди включают свет, стиральные машины, телевизоры, микроволновки, электроплиты и т. д. И после 23, после полуночи, потребление снова снижается часов до 5 — 7 утра, пока снова не наступит утренний пик, и так по кругу, каждые сутки.

Двухтарифный счетчик электроэнергии

Идея внедрения двухтарифных счетчиков имеет своей целью разгрузить вечерний максимум энергопотребления, и таким образом облегчить работу систем электроснабжения, и снизить риск их выхода из строя. Суть в следующем. Если в квартире установлен однотарифный счетчик, то учет ведется по одной и той же ставке круглосуточно. Если же установлен двухтарифный счетчик, то учет ведется раздельно: с 7 до 23 — дневной тариф, с 23 до 7 — ночной тариф.

Очевидно, что в первом случае, когда установлен однотарифный счетчик, у потребителя нет никакой мотивации даже задумываться о том, в какое время он включает, скажем, водонагреватель или стиральную либо посудомоечную машину, но в случае с двухтарифным счетчиком, когда ночной тариф позволяет сэкономить деньги, появляется определенная мотивация. Человек попросту немного меняет свой распорядок дня, и получает реальную экономию денег, осознанно снижает расходы.

И что же на деле? Как реально обстоят дела с тарифами? Давайте прикинем. В зависимости от региона вашего проживания, стоимость электроэнергии и тарифы определяются индивидуально. Скажем, для Московской и Свердловской областей, по состоянию на май 2015 года, дневные тарифы составляли 4,9 руб/кВт-ч и 3,1 руб/кВт-ч соответственно, а вот ночные тарифы — 1,26 руб/кВт-ч и 1,46 руб/кВт-ч соответственно. При этом однотарифные счетчики ( без деления на ночной и дневной тарифы ) в Московской области формировали счет по тарифу 4,68 руб /кВт-ч, а в Свердловской области — 3,07 руб / кВт-ч. Как говорится, почувствуйте разницу.

Итак, мы видим, что соотношение по стоимости электроэнергии для потребителя в дневные и в ночные часы исчисляется разами (в Москве почти в 4 раза выгоднее пользоваться электроприборами ночью, если установить двухтарифный счетчик!).

Теперь давайте рассчитаем окупаемость. Допустим, вы купили двухтарифный счетчик за 1300 рублей, и его установка обошлась вам в 1000 рублей, итого 2300 рублей вы потратили.

Мощность бытовых электроприборов и оборудования

Рассмотрим московские тарифы для грубой оценки. Обычный счетчик наматывал вам круглосуточно по 4,68 рублей за 1 кВт-час, но после монтажа двухтарифного счетчика у вас появился ночной тариф — 1,26 рублей за 1 кВт-час. Разница составляет 3,42 рубля на каждый ночной киловатт-час. Допустим, мы хотим окупить новый счетчик, используя только ночной тариф.

Нужно сформировать экономию 2300 рублей, то есть 672 кВт-часов. Хотите окупить модернизацию за год? Тогда считаем: 1,84 кВт-час в сутки нужно потреблять с 23-00 до 7-00 в течение 365 дней. Это значит, что холодильник и стиральная машина, а также, к примеру, водонагреватель, включенные в ночной и ранний утренний период, уже точно смогут окупить ваш счетчик за год.

Для полной уверенности в целесообразности или нецелесообразности установки двухтарифного счетчика, просто позаписывайте в течение месяца показания вашего обычного однотарифного счетчика утром и вечером, и посчитайте, сколько вы платите. Затем сопоставьте показания с двухтарифными ценами для вашего дома. Это даст реальную картину, вы поймете, стоит ли вам тратить деньги на установку двухтарифного счетчика.

Достоинство двухтарифного счетчика в полной мере оценят те, кто предпочитает поздно ложиться спать, либо встает рано утром, или просто может включать мощные бытовые приборы по автоматически заданному расписанию, сейчас эта функция реализована, например, во многих стиральных машинах. В крайнем случае можно воспользоваться розеткой с таймером. Однако, в любом случае, позаботьтесь о спокойном сне соседей, чтобы не было сильного шума.

Недостатком станет неэффективное использование ночного времени, если вы ложитесь спать в 23-00, и просыпаетесь часов в 7 утра, а в это время работает только холодильник. В таком случае вам придется переплачивать, поскольку дневной тариф для двухтарифного режима несколько дороже круглосуточного однотарифного, и лучше ничего не менять.

Как говорится, каждому - свое. Если вы готовы немного поменять свой распорядок дня, и имеете возможность включать мощные бытовые приборы ночью или рано утром — двухтарифный счетчик однозначно для вас. Ежели вы используете мощные электроприборы исключительно днем, и ложитесь спать рано, а просыпаетесь поздно, то двухтарифный счетчик явно не для вас.

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Спорные вопросы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Многотарифный электросчетчик. Когда окупятся затраты?
  • Что умеют современные счетчики электроэнергии
  • Как рассчитать расход электроэнергии
  • Электросчетчики и многотарифная система учета электроэнергии
  • Многотарифный учет: где “зарыты” проблемы?
  • Как измерить потребляемую мощность домашних электроприборов
  • Реальная история о том, чем может грозить отмотка счетчика
  • Самые энергозатратные бытовые приборы
  • ROBITON PM - cчетчик электроэнергии в каждой розетке!
  • 10 преимуществ электронных счетчиков электроэнергии по сравнению с индукцио ...
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Спорные вопросы

    Счетчик электроэнергии, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Сергей |

    Это вечный спор - выгодно ли новые счетчики использовать. У меня уже несколько лет стоит на квартиру двухтарифный счетчик, а раньше был однотарифный. Экономия от его замены есть, не много, но есть. Нужно только привыкнуть.

      Комментарии:

    #2 написал: Юрий Т |

    В дачном кооперативе по улицам проложена трехфазная сеть. При подключении к дому однофазного напряжения проблем нет, а вот для трехфазной требуют какой то проект. Где и каким документом это определено? В постановлении правительства №861  я этого момента не нашел.  Более 20 лет у меня дом подключен к трехфазной сети, а сейчас в связи с обострением отношений с председателем (Пытались его снять за постоянные запои) он начал требовать какой то проект.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.