Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » Ветрогенератор ВЭУ-2000 - вечный двигатель уже создан!
Количество просмотров: 39563
Комментарии к статье: 7


Ветрогенератор ВЭУ-2000 - вечный двигатель уже создан!


Ветрогенератор ВЭУ 2000В настоящее время ветроэнергетика переживает второе рождение. Всё дело в том, что раньше энергия, произведённая ветряками была дороже, чем продавалась населению и предприятиям от Единой энергосистемы Советского Союза. На западе и в остальном мире было нечто подобное. И всё потому, что ветросистемы были малоэффективны.

Теперь многое изменилось:

- появились прочные и дешёвые пластики и другие материалы, более подходящие для больших ветряков;

- появились новые типы генераторов с постоянными магнитами, и другие разработки, позволяющие более эффективно преобразовывать ветер в электроэнергию;

- появились новые электронные и электросистемы управления системами ветряков без постоянного участия человека;

- топливо стало дороже: нефть, газ, уголь, мазут. И дорого стало использование: их после сгорания очищать надо, утилизировать, чтоб не попало в атмосферу, землю и водоёмы;

- топлива просто стало меньше, и скоро будут введены ограничения на его использование;

- сжигание топлива приводит к уменьшению кислорода в атмосфере, нагреву всей планеты и изменению климата;

- выкачивание нефти и газа из недр земли приводит к опусканию верхних слоёв земной коры в районах добычи.

Поэтому ещё десять лет назад было не модно говорить об альтернативной энергетике, теперь это уже не дань моде, а необходимость.

Компании Европы и Америки захватили рынок больших мегаваттных ветряков, но российским компаниям удалось освоить рынок небольших ветряков для частного использования мощностью от 2 до 500 киловатт.

Например, создан по оборонной технологии ветрогенератор ВЭУ-2000 на 2 киловатта, практически необслуживаемый надёжный агрегат пропеллерного типа с максимальным КПД. Есть и с вертикальной осью, более тихоходные. Для разных ветровых условий и прочих местных особенностей. На сегодняшний день аналогов этого ветроагрегата в мире просто нет! Сделали ветроагрегат ВЭУ-2000 в специальном конструкторском бюро "АТИК" (Авиационные технологии и композиты).

Считается, что у нас в России мало и ветра и солнца. Но это неправда. Созданы ветровые карты всей России, и ветра хватит всем. Специалисты знают, где и на какой высоте их установить.

Ветрогенератор ВЭУ 2000

Ветрогенератор ВЭУ-2000

Технические характеристики ветрогенератор ВЭУ 2000

Технические характеристики ветрогенератора ВЭУ-2000

Ветрогенератор ВЭУ-2000 сегодня в мире не имеет конкурентов! Запускается он при скорости ветра 2,5 м/с, а с 3 м/с энергия уже поступает в аккумулятор. Таким образом, даже в метеорологических условиях средней полосы России при правильном выборе места размещения ветряка изготовители гарантируют получение не менее 2000 - 3000 кВт-ч в год. Это примерно 180 кВт-ч в месяц, что вполне достаточно для освещения и обеспечения работы бытовых приборов среднего загородного дома.

Чтобы добиться такого результата, был разработан и создан оригинальный центробежно-аэродинамический регулятор. Пока ветра нет, лопасти развернуты в положение максимального пускового режима. Чтобы, образно говоря, они могли начать движение от дуновения крыльев бабочки. Как только ротор тронется с места и начнет раскручиваться, регулятор устанавливает лопасти под рабочими углами. В этот момент происходит резкое увеличение скорости вращения и начинается отдача энергии. А когда сила ветра достигает штормовых величин, регулятор переводит лопасти в отрицательные углы, обеспечивая торможение.

Ветрогенератор ВЭУ-2000 может решить все проблемы с электроснабжением практически любого загородного дома! Приедут, установят, и всё, получай энергию. А её хватит на многое: сумма потребителей зависит не от мощности ветряка, а от количества установленных на земле аккумуляторов. А кому мало – берите два, или солнечные панели подключайте! Если пару ветряков дополнить солнечными панелями – можно обеспечить энергией посёлок, ферму или дачный кооператив.

И хватит такого ветряка лет на сорок. Обслуживания вообще не требуется. Смонтировали, ввели в эксплуатацию, и ветроагрегат начинает работать без человеческого участия. Единственное, за чем нужно следить, это натяжение тросов, крепящих мачту ветряка. Под действием температур их длина меняется. Значит, летом нужно подтянуть, зимой - отпустить. Ничего сложного тут нет. При этом, ветрогенератор ВЭУ-2000 практически не шумит.

Особенно приобретение и установка такого ветряка выгодна для фермеров и жителей сельской местности: можно не тратиться на бензин, и часть техники с солярки, которая дорожает – перевести на абсолютно бесплатную теперь для Вас электроэнергию! Это точно повысит рентабельность Вашего дела и снизит цену на Вашу продукцию! А потому Вы будете вне конкуренции!

В итоге получается не просто ветрогенератор, а почти вечный двигатель! И он окупается за пару лет. А где нет электричества – и сразу будет дешевле, чем тянуть ЛЭП и покупать трансформаторную подстанцию. И нет смысла ждать, что кто-то возьмёт и сделает это за вас. Начинать надо самим. В масштабах одного двора, одного села, одного колхоза!

Виталий Жуков

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Vortex - ветрогенераторы без лопастей, вибрирующая мачта вместо ветряка
  • Ветрогенераторы или солнечные батареи, что лучше выбрать?
  • Самодельный ветрогенератор и его промышленные аналоги
  • Как сделать ветрогенератор своими руками
  • 5 необычных конструкций ветрогенераторов
  • Вертикальные ветрогенераторы с ротором Дарье
  • Ветрогенераторы в России: как выбрать, смонтировать и избежать разочаровани ...
  • Ветряные мельницы Halladay и Jacobs на американских равнинах - первые ветро ...
  • Автономные источники электроэнергии для загородного дома
  • Как комфортно экономить электричество
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

      Комментарии:

    #1 написал: Евгений |

    *Средний* коттедж (без изысков и с энергосбережением) в Киеве потребляет около 1000 кВт/ч в месяц. 180 кВт нам даже в двухкомнатной квартире не удавалось добиться.

      Комментарии:

    #2 написал: Борис |

    При таком диаметре ветроколеса ветер скоростью 10 м/сек не способен отдать мощность 2 кВт. При таком диаметре 2 кВт он может отдать если его скорость будет 19 м/сек.

      Комментарии:

    #3 написал: Андрей |

    В статье не указана величина выходного напряжения ветрогенератора, его комплектация и цена.

      Комментарии:

    #4 написал: Александр |

    Переворот в ветроэнергетике, и не только произойдет только тогда когда люди осознают, что винты, пропеллеры и их производные, не являются устройствами эффективного преобразования энергии потока воздуха в кинетический импульс на валу ротора. Одновременно придется и изменить свое представление о том как эффективно формировать магнитные силовые потоки в переменном магнитном поле. Только тогда когда ученые поймут суть и методы преобразования постоянного тока, только тогда начнется прогресс. Трансформатор  постоянного тока - вот критерий к которому стоит стремится электрикам. Это возможно и уже есть.

      Комментарии:

    #5 написал: Наиль |

    А сколько стоит ВЭУ-2000, И ГДЕ ЕГО МОЖНО КУПИТЬ?

      Комментарии:

    #6 написал: Виктор |

    Ветрогенератор ВЭУ-2000 стоит от 5 тысяч долл. в зависимости от комплектации. Формы заказа есть на разных сайтах. Поищите через Гугл. Например, смотрите здесь - http://advantek-ss.ru/cgi-bin/menu2.cgi?151600000000 Заполняете опросник, и с вами связывается менеджер для уточнения всех деталей. 

      Комментарии:

    #7 написал: Владимир |

    Здравствуйте уважаемые. Нас интересует ваша модель ВЭУ-2000.
    У нас фермерское хозяйство потребляемая мощность 30 кв/час. Будьте добры поясните нам что нам для этого надо и сколько стоить вся это установка.>

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.