Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Делимся опытом, Все про светодиоды » Как проверить светодиод
Количество просмотров: 52562
Комментарии к статье: 3


Как проверить светодиод


Светодиод — достаточно нежный полупроводниковый прибор. Если ток через его P-N-переход станет критически большим чем номинальный, то начнется перегрев и тепловое разрушение кристалла не заставит себя долго ждать. Поэтому прежде чем проверять светодиод на исправность, приготовьтесь быть очень осторожным, чтобы случайно не испортить рабочую деталь.

Небольшие круглые светодиоды рассчитаны на рабочее напряжение в пределах 2 - 4 вольт, а именно: красные, желтые и зеленые — до 2,2 вольт, а белые и синие — до 3,6 вольт. Рабочий номинальный ток маленького круглого светодиода обычно не превышает 10 — 20 миллиампер, имейте это ввиду.

Как проверить светодиод

Способ проверки №1. Источник питания на 5 или 12 вольт и резистор

Итак, чтобы проверить светодиод, сначала необходимо определиться, чем вы будете пользоваться для проверки. Если под рукой нет мультиметра, то первым делом можно взять взять источник питания с известным напряжением в пределах от 5 до 12 вольт, но не спешить подключать к нему светодиод.

Следующим шагом необходимо будет взять резистор, номинал которого ограничит ток при данном напряжении на уровне 5-10 мА. Что это значит? Это значит, что если в последовательной цепи с резистором на светодиод придется падение напряжения как надо - около 2 вольт, то на резистор придется 3 или 10 вольт (для 5 или для 12 вольтного источника питания), следовательно для тока порядка 5 мА, по закону Ома, потребуется резистор номиналом 600 Ом или 2000 Ом.

Подберите близкий номинал из имеющихся у вас, например 560 Ом или 2,2 кОм — для источника питания на 5 или на 12 вольт соответственно. Подключите светодиод через резистор последовательно к источнику питания.

Источник питания на 5 или 12 вольт и резистор

Если вы имеете дело с круглым или с прямоугольным выводным светодиодом, то длинная его ножка, присоединенная к тому внутреннему электроду, который выглядит менее крупным — это анод, он подключается к плюсу источника питания. Короткая ножка — к минусу источника питания, с ее стороны круглая линза светодиода возле основания имеет плоский срез.

Присоедините резистор к длинной плюсовой ножке светодиода, и всю цепь подключите к источнику питания — на короткую ножку минус, на резистор - плюс. Если ножки обрезаны и не ясно, какая из них была длинная, то минус подключается к тому электроду, который внутри линзы видится более крупным. Итак, если светодиод исправен, то он засветится.

Способ проверки №2. Мультиметр с функцией измерения hFE

Мультиметр с функцией измерения hFE

Есть и второй, совсем простой способ проверки светодиода с ножками, если у вас в хозяйстве есть мультиметр с функцией измерения параметров PNP и NPN – транзисторов.

В этом случае достаточно воткнуть светодиод в отверстия «С» и «Е» гнезда проверки транзисторов: в разъем для PNP – длинной ножкой в «Е», короткой — в «С», или в разъем для NPN – длинной ножкой в «С», короткой — в «E».

Исправный светодиод засветится, поскольку прибор подаст на него напряжение порядка 1,5 вольт, чего будет достаточно для слабой, но видимой на глаз засветки светодиода, чтобы понять, что он исправен.

Способ проверки №3. Прозвонка светодиода мультиметром как обычного диода

Прозвонка светодиода мультиметром как обычного диода

Наконец, третий способ. Поскольку светодиод — это в первую очередь полупроводниковый диод, то и прозвонить его можно как обычный диод. Просто включите мультиметр в режим прозвонки диодов, и проверьте свой светодиод, прикоснувшись к его выводам щупами тестера.

Исправный светодиод даже немного засветится, а на дисплее мультиметра вы увидите значение падения напряжения на P-N-переходе в вольтах. Конечно, мощный светодиод, рассчитанный на относительно большое напряжение так не проверить, придется пользоваться первым способом, но маломощные и даже SMD-светодиоды, можно легко проверять таким нехитрым способом даже с условиях, когда они намертво смонтированы на печатной плате.

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Делимся опытом, Все про светодиоды

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как правильно рассчитать и подобрать резистор для светодиода
  • Как проверить полевой транзистор
  • Как самому сделать выключатель с подсветкой
  • Основы электротехники для любителей компьютерного моддинга
  • Об использовании светодиодов, устройство светодиода, как зажечь светодиод
  • Управление полевым транзистором через оптопару
  • Что такое деградация светодиода
  • Как проверить диод и тиристор. 3 простых способа
  • Как подключить светодиод к осветительной сети
  • Как правильно подобрать драйвер для светодиодов
  • Категория: Делимся опытом, Все про светодиоды

    Электроизмерительные приборы, FAQ, Светодиоды, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Вадим Геннадьевич |

    Здравствуйте, Андрей.
    Огромная благодарность Вам за интересные материалы....

    А что Вы скажете про проверку светодиодов плоскими батарейками(CR 2032)- у них 3Вольта и никаких резисторов не надо?

    По поводу: Способ проверки №3. Прозвонка светодиода мультиметром как обычного диода.
    А не будет ли фатальной проверка тестером у которого внутренний элемент питания 9вольная "Крона". Мне знакомые лифтовики говорили, что им запрещено прозванивать электронику тестерами с батареей 9Вольт-только 1,5...3Вольта???

      Комментарии:

    #2 написал: Андрей |

    Вадим Геннадьевич, светодиоды прозванивать можно. Это не совсем та электроника, которую имели ввиду Ваши знакомые лифтовики. Напряжение на щупах миллиметра в режиме провзонки намного меньше 9 вольт (завсисит от типа мультиметра). Какие-либо микросхемы спалить, наверно, случайно можно, а светодиод - мало реально. Кстати, на многих мультиметрах для прозвонки электронных цепей есть режим LV. Проверка батарейкой CR2032 возможна без резистора кратковременным касанием.

      Комментарии:

    #3 написал: Михаил |

    Для проверки светодиода вам понадобится мультиметр и батарейка или другой источник питания.

    1. Установите мультиметр в режим проверки диодов (обычно обозначается символом диода).

    2. Подключите красный провод мультиметра к положительному выводу источника питания, а черный провод – к отрицательному.

    3. Прикоснитесь катод (отрицательный вывод) светодиода к черному проводу мультиметра, а анод (положительный вывод) к красному проводу.

    4. Если светодиод исправен, то он загорится и мультиметр покажет напряжение, проходящее через светодиод.

    5. Если светодиод не загорелся, то он, вероятно, неисправен и нужно заменить на новый.

    Обратите внимание, что при проверке светодиода важно правильно определить катод и анод, так как светодиод пропустит ток только в одном направлении. Обычно катод обозначается коротким выводом или плоской стороной корпуса светодиода, а анод – длинным выводом или выпуклой стороной корпуса.

    Цитата: Вадим Геннадьевич
    А что Вы скажете про проверку светодиодов плоскими батарейками(CR 2032)- у них 3Вольта и никаких резисторов не надо?

    Проверка светодиода с помощью плоских батареек может быть неправильной и даже опасной. Если вы подключите светодиод напрямую к батарейке без резистора, то ток через него будет слишком большим, что может привести к его повреждению или разрушению. Кроме того, вы также можете повредить батарейку или получить электрический удар.

    Для правильной проверки светодиода, необходимо использовать метод, который обеспечивает ограничение тока. Например, вы можете использовать мультиметр в режиме проверки диодов, который встроен в некоторые модели мультиметров. Чтобы проверить светодиод, подключите его в соответствии с полярностью (анод на положительный контакт, катод на отрицательный контакт) и измерьте напряжение на светодиоде. Если он работает исправно, то напряжение должно быть около 2 В для красного и желтого светодиодов и около 3 В для зеленого, синего и белого светодиодов. Если напряжение равно 0 В, светодиод не работает.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.