Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома » Как выбрать блок питания для светодиодов
Количество просмотров: 41448
Комментарии к статье: 3


Как выбрать блок питания для светодиодов


Наиболее энергоэффективной технологией искусственного освещения на сегодняшний день является освещение светодиодное. А поскольку светодиоды — изделия капризные, питание им нужно особое. Нельзя просто взять и включить светодиоды в розетку, а если это и выглядит так, то скорее всего преобразователь сетевого напряжения в требуемое низкое постоянное напряжение есть, но он скрыт внутри цокольной части, скажем, светодиодной лампы.

Однако не всегда мы имеем дело со светодиодной лампой, иногда необходимо подключить единичные светодиоды или светодиодную ленту, поэтому выбор блока питания для светодиодов для кого-то может стать вполне актуальной задачей. Давайте же в рамках данной статьи разберемся, что — к чему.

Как выбрать блок питания для светодиодов

Блок питания для светодиодов или LED-драйвер

Правильно выбранный блок питания для светодиодов — залог качественного и надежного освещения. А поскольку светодиодам необходим постоянный ток, то сетевое напряжение необходимо сначала преобразовать. Этим и занимается блок питания для светодиодов. Блок питания или LED-драйвер обеспечивает светодиодам постоянный ток при номинальном напряжении.

Для самого преобразователя константой может быть 5, 12, 24 или 48 вольт постоянного напряжения, в зависимости от конфигурации вашей светодиодной сборки, либо постоянным может быть непосредственно ток, например 350 или 700 миллиампер, а напряжение будет немного «плавать» в зависимости от текущей температуры светодиодов.

Ток для светодиодных сборок, как правило, составляет от нескольких сот миллиампер до единиц ампер. Для светодиодных лент даже нормируется удельная мощность на метр длины, скажем 4,8 или 16 Вт на метр длины ленты.

Блок питания

Источники постоянного напряжения для светодиодов называют блоками питания для светодиодов. Они выглядят как плата внутри перфорированного корпуса из нержавейки (вверху на рисунке) или как зарядное устройство для портативной техники.

Светодиодный драйвер

Источники же постоянного тока для светодиодов называют светодиодными драйверами или LED-драйверами. Они похожи на металлизированный или пластиковый (как слева на рисунке) блок питания ноутбука. Но и для тех, и для других источников питания для светодиодов, будь постоянным напряжение или ток, - нормируется максимальная отдаваемая мощность в ваттах. Например 12 В 240 Вт или 350 мА 24 Вт.

Сразу ясно, в каком случае постоянным будет напряжение, а в каком — ток. В первом случае напряжение постоянное, а ток станет зависеть от количества подключенных параллельно светодиодных сборок — максимальный ток для нашего примера 20 А. Во втором случае очевидно, что максимальное напряжение составит 68,5 В, и станет зависеть от того, сколько светодиодных сборок на 350 мА будет соединено последовательно.

Светодиодная лента

Какой источник питания для светодиодов выбрать

Типичных случаев использования светодиодов с блоком питания три:

  • блок питания изначально встроен в источник света (например светодиодная лампа или прожектор);

  • светодиодный источник света имеет номинальное напряжение питания, и такие источники будут соединяться по несколько параллельно или будет лишь один (распространенный вариант — светодиодные ленты на 12 вольт);

  • имеются несколько светодиодных сборок, для которых не желательно превышать номинальный ток, и таких сборок несколько, их необходимо объединить последовательно (напряжение указывается диапазоном, например 11-13 В или 15-18 В).

В первом случае все ясно, нет надобности в приобретении источника питания, достаточно позаботиться об условиях эксплуатации: защитить прожектор от влаги козырьком, например.

Во втором случае подойдет блок питания постоянного напряжения для светодиодов в перфорированном корпусе: количество метров лент умножьте на мощность погонного метра ленты, - это и будет общая их мощность.

Если ленты будут соединяться параллельно, то их номинальное напряжение и берется в расчет при выборе блока питания, а мощность блока питания возьмите на 5-10% больше общей мощности лент. Например: 7,5 метров ленты на 12 вольт с погонной мощностью 7,36 Вт/м — это 55,2 ватт при 12 вольтах, соответственно выбираем блок питания постоянного тока с выходными параметрами 12 В 60 Вт.

Блок питания для светодиодов и светодиодных лент

В третьем случае прикиньте количество светодиодных сборок, и подберите LED-драйвер на подходящий диапазон напряжений. Например: есть 5 неких светодиодных сборок на номинальный ток 300 мА, напряжение для каждой сборки указано около 15 вольт.

Для последовательного соединения потребуется предельное напряжение 75 вольт, а ток 300 мА. Выбираем LED-драйвер на диапазон от 50 до 80 В, на ток 300 мА. В зависимости от того, будет ли драйвер установлен на улице или в помещении — выбираем тип корпуса устройства с соответствующим классом защиты оболочки IP.

Узнать подробнее об устройстве блоков питания и драйверов для светодиодов можно здесь: Схемотехника блоков питания для светодиодных лент и не только

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома

Подпишитесь на наш канал в Telegram и узнавайте первыми о последних трендах, советах по освещению и технологиях, которые сделают ваш дом более комфортным и стильным: Современное освещение



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как правильно подобрать драйвер для светодиодов
  • Питание светодиодных лент
  • Как узнать мощность светодиодной ленты
  • Как подобрать блок для светодиодной ленты
  • Блоки питания для светодиодных лент
  • Как выбрать светодиодную ленту
  • Как подключить светодиодную ленту
  • Как рассчитать и выбрать блок питания для светодиодной ленты 12В
  • В чем отличие блока питания от драйвера для светодиодов: теория и практика, ...
  • Самодельный светильник из светодиодной ленты
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Освещение дома

    Драйверы для светодиодов, Светодиоды, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Максим |

    1. "Постоянное напряжение" - нет такого! Есть ПОСТОЯННЫЙ ТОК.

    2. "Сразу ясно, в каком случае постоянным будет напряжение, а в каком — ток."

    Эта абракадабра вобще ни в какие ворота не лезет! Автор, вероятно, имел в виду "будет СТАБИЛИЗИРОВАННЫМ". Но в электротехнике за определениями «постоянный» и «стабилизированный» закреплены четкие и однозначные понятия, которые путать нельзя!

    Ток может быть постоянным/переменным и одновременно стабилизированным/нестабилизированным. Напряжение может быть стабилизированным/нестабилизированным.

    3. Источники питания для светодиодов стабилизированы не по принципу "или ток, или напряжение", а по принципу "И ТОК, И НАПРЯЖЕНИЕ". Кто вам будет держать 12 или 24 вольта?! Пушкин?

    4. ДРАЙВЕРОМ называют не все блоки питания, к которым подключают светодиодные приборы, а только содержащие в себе стабилизатор тока, рассчитанный на КОНКРЕТНЫЙ набор светодиодов. Т.е. это УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ прибор, продающийся, как правило, в комплексе с рассчитанным под него светодиодным потребителем, а не любой БП.

    Все светодиодные ленты и 12-вольтовые лампы уже содержат В СЕБЕ  стабилизатор тока, поэтому подключаются к ОБЫЧНЫМ блокам питания.

      Комментарии:

    #2 написал: Михаил |

    Для выбора блока питания для светодиодов нужно учитывать несколько факторов.

    1. Напряжение питания: Первым шагом необходимо определить, какое напряжение требуется для питания светодиодов. Это напряжение должно соответствовать напряжению светодиодной ленты, которую вы собираетесь использовать. Обычно для светодиодной ленты используется постоянное напряжение 12 или 24 Вольта. Но в некоторых случаях могут использоваться и другие напряжения, например, 5 или 48 Вольт.

    2. Мощность: Второй важный фактор - мощность блока питания. Мощность должна быть достаточной, чтобы обеспечить питание всех светодиодов на ленте. Для расчета мощности нужно знать количество светодиодов и потребляемую каждым светодиодом мощностью.

    3. Ток: Третий фактор - это ток, который потребляет светодиодная лента. Для расчета тока необходимо знать количество светодиодов на ленте и их потребляемую мощность.

    4. Эффективность: Важным фактором выбора блока питания является его эффективность, то есть отношение потребляемой мощности к выдаваемой мощности. Чем выше эффективность, тем меньше потребляемая мощность и тем меньше тепла выделяется блоком питания.

    5. Качество: Также следует обратить внимание на качество блока питания. Не стоит экономить на качестве, так как некачественный блок питания может привести к нестабильной работе светодиодов и даже их выходу из строя.

    6. Защита: Наконец, не забудьте выбрать блок питания с соответствующими защитными функциями, такими как защита от короткого замыкания и перегрузки. Это поможет избежать повреждения светодиодной ленты и блока питания.

    При выборе блока питания для светодиодов необходимо учитывать напряжение, мощность, ток, эффективность, качество и защитные функции. При правильном выборе блока питания можно обеспечить стабильную работу светодиодной ленты и продлить ее срок службы.

      Комментарии:

    #3 написал: Максим |

    Блок питания должен иметь мощность, достаточную для питания всех светодиодов. Мощность блока питания рассчитывается по формуле: P = Pсв * Nсв, где Pсв - мощность одного светодиода, Nсв - количество светодиодов. Блок питания должен обеспечивать нужное напряжение для питания светодиодов. Напряжение блока питания должно быть равным или немного выше напряжения светодиодов. Блок питания должен обеспечивать нужный ток для питания светодиодов. Ток блока питания рассчитывается по формуле: I = Iсв * Nсв, где Iсв - ток одного светодиода, Nсв - количество светодиодов. Блок питания должен обладать высокой эффективностью, чтобы минимизировать потери энергии. Блок питания должен быть защищен от этих неисправностей, чтобы предотвратить повреждение светодиодов и самого блока питания. Блок питания должен соответствовать размерам и форме светильника, чтобы его было удобно устанавливать и использовать.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.