Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электричество в доме, Полезная информация по электромонтажу, Электросхемы » Как подключить люстру к выключателю
Количество просмотров: 46039
Комментарии к статье: 5


Как подключить люстру к выключателю


Освещение квартир с помощью люстр нам знакомо с детских лет. Такие светильники довольно просто подключаются и работают длительное время даже с определенными ошибками монтажа.

Однако, если отдельные нарушения технологии монтажа не сказываются на работоспособности, то они могут привести к получению электрической травмы владельцем при контакте с металлическими деталями корпуса или во время замены перегоревшей лапочки.

Чтобы избежать характерных ошибок, совершаемых домашними мастерами, ознакомьтесь с содержанием статьи и сравните ее рекомендации со схемой включения ваших светильников.

Содержание статьи

Четыре совета по обеспечению безопасности люстры

1. Всегда собирайте проводку так, чтобы фаза приходила на удаленный контакт патрона, а ноль — на ближний. Этим приемом вы спасете от поражения электрическим током того, кто станет заменять лампочку в люстре при поданном на нее напряжении и случайно дотронется до ближайшей токоведущей части.

Правильное подключение патрона люстры

2. Все провода спрятаны внутри металлических трубок. Чтобы на корпусе светильника не было потенциала сети необходимо проконтролировать качество их изоляции: исключить открытые участки без диэлектрического слоя. Учтите, что бывают сорта изоляционной ленты ПВХ, клеящий слой которой со временем высыхает и откручивается.

3. Сборка проводов от патронов производится в одном месте люстры. У конструкции, показанной на картинке, оно расположено внизу. От него по трубке выходят два проводника: ноль и фаза, которые подключены к клеммной колодке. На нее же скоммутирован третий провод — защитный РЕ-проводник. Но у моделей старой сборки он может отсутствовать. Все контакты в местах соединения должны быть надежно зажаты и изолированы;

4. Выключатель должен разрывать фазу, а не ноль.

Подключение люстры к одноклавишному выключателю

Способы крепления светильников на потолок рассматривать не будем. Они подробно изложены в этой статье: Способы установки светильников на потолок

Здесь и далее будем использовать люстру с тремя лампами накаливания. Применение галогенных, люминесцентных или светодиодных источников не вносит никаких существенных отличий в схему, кроме случая эксплуатации устройств с пониженным напряжением 6, 12 или 24 вольта, когда для работы необходим понижающий трансформатор.

Если в люстре большее количество лампочек, то они подключаются дополнительными параллельными цепочками, как показано на рисунке пунктирными линиями.

Подключение люстры к одноклавишному выключателю

В этой схеме к распределительной коробке освещения квартиры проложены три кабеля от:

1. квартирного щитка;

2. выключателя;

3. люстры.

Защитный РЕ-проводник и рабочий ноль N поступают напрямую и к выключателю не подводятся.

В зданиях старой постройки, оборудованных по системе TN-C и не прошедших модернизацию электропроводки, шинка защитного РЕ-проводника и он сам не смонтированы. По этой причине система выравнивания потенциалов с защитой от появления напряжения на корпусе не выполнены, работать не смогут.

Провод фазы L от квартирного щитка поступает в распределительную коробку и в ней подключается к кабелю выключателя, возвращаясь по другой жиле назад. После этого он направляется на клеммную колодку люстры.

Часто возникают случаи, когда проводка давно проложена и выполнена одноцветными жилами. Визуально проследить принадлежность каждого провода не представляется возможным, а продергивать через полости стены и потолка не получается.

Как подключить провода

В этом случае необходимо их определять электрическими методами. Фазный провод покажет дешевая отвертка-индикатор с неоновой лампочкой. Она засветится при контакте с одной из трех жил при включенном выключателе и не будет гореть при отключенном. Оговоримся: если проводка правильно собрана. Жилу найденной фазы надо промаркировать.

Затем потребуется отличить рабочий ноль от защитного. При подключении к электрическим приборам их путать нельзя. Иначе не только теряется функция РЕ-проводника, но и создаются условия для неправильной работы защит.

Для этого в квартирном щитке с шинок РЕ и N снимаются провода отходящего кабеля и вызваниваются в месте подключения люстры. Не забывайте о предварительной маркировке концов для правильного возвращения их на прежнее место, чтобы не создать дополнительные проблемы.

Если нет приборов, работающих в режиме омметра, то сделать это можно простой батарейкой и лампочкой.

Как вызвонить рабочий ноль

Не забудьте о маркировке каждого провода после его прозвонки. Это облегчит работу и избавит от ошибок.

Особенности эксплуатации выключателей с подсветкой и ламп с пониженным напряжением

Светодиодные указатели

Сейчас многие люди стремятся модернизировать систему освещения и устанавливают выключатели с подсветкой, оборудованные светодиодами, которые хорошо видны в полумраке.

Такие конструкции оправданы при использовании ламп накаливания и галогенных. А при эксплуатации энергосберегающих или светодиодных источников часто возникает их незначительное свечение или мерцание. Особенно характерно это для дешевых моделей, выполненных с низким качеством.

Причиной дефекта является блок питания светильника и чувствительный источник, который реагирует на незначительные токи, необходимые для работы светодиода, создающие передачу потенциала на лампочки люстры.

В этой ситуации многие умельцы используют конденсаторы или резисторы для снижения мерцания. Но кардинально решить вопрос можно:

1. отказом от подсветки, для чего потребуется демонтировать плату из выключателя;

2. установкой повторителя команды на базе электромагнитного реле.

Встроенная светодиодная подсветка имеет конструкцию, показанную на фотографиях.

Плата светодиодной подсветки выключателя

Во втором случае светодиоды остаются в работе за счет тока, проходящего по обмотке реле, а блоки питания лампочек подключаются по отдельной цепи.

В этой ситуации реле лучше установить около люстры, а не выключателя из-за необходимости подключения к обмотке провода нуля. Но это потребует дополнительного места.

Светильники пониженного напряжения

По такому же принципу включают галогенные и другие лампочки, работающие от пониженного напряжения. Только вместо реле используют электронный трансформатор. Его мощность должна соответствовать подключаемой нагрузке.

Подключение люстры с электронным трансформатором к одноклавишному выключателю

Расположить его можно внутри люстры или, если место ограниченно, то перед ней.

Подключение люстры к двухклавишному выключателю

Предыдущая электрическая схема усложняется:

1. добавлением жилы в кабелях к выключателю и люстре;

2. необходимостью перекоммутации проводов светильника на две группы освещения;

3. модернизацией клеммной колодки;

4. использованием дополнительной клеммы в распределительной коробке;

5. установкой выключателя с двумя клавишами.

Подключение люстры к двухклавишному выключателю

Все остальное не меняется.

Подключение люстры к трехклавишному выключателю

В этой схеме еще раз последовательно дополняются элементы предыдущей, а алгоритм работы остается прежним.

Подключение к трехклавишному выключателю

Как подключить диммер к люстре

Обыкновенный одноклавишный выключатель позволяет регулировать уровень освещения в квартире только за счет выкручивания части лампочек. Это не всегда удобно. Поэтому производители осветительного оборудования выпускают различные конструкции диммеров, сочетающих в себе функции:

  • выключателя;

  • регулятора яркости света.

Более сложные модели позволяют выполнять другие задачи:

  • управление светом по хлопку или голосом;

  • дистанционное регулирование;

  • плавное включение освещения и дополнительные функции.

Вариант подключения диммера в установочную коробку обыкновенного выключателя показан на рисунке.

Подключение люстры с помощью диммера

Однако это не единственный способ, ибо существует большое многообразие диммеров, которые устанавливаются внутри распределительной комнатной коробки или на Din-рейку в квартирном шкафу.

При выборе модели диммера обращают внимание на его совместимость с источниками света по их типу и нагрузке. Для светодиодных ламп и люминесцентных источников выпускаются свои специальные конструкции, отличные от других моделей. Самые простые приборы работают только с лампами накаливания и галогенными.

Способы дистанционного управления люстрой

Современные светильники позволяют создавать различные эффекты освещения и одновременно экономить электроэнергию. Для их управления используются дистанционные методы, основанные на передаче и приеме команд по радиоканалам.

В люстру устанавливается контроллер с антенной и радиоприемником, а управляет им малогабаритный пульт с встроенным передатчиком. Работают эти устройства на одной частоте и используют уникальные алгоритмы шифрования.

Подключение люстры с дистанционным управлением

Настройки контроллера и пульта, выполняемые в заводских условиях, исключают замену неисправного пульта или контроллера другим аналогичным устройством. Они работают только налаженными парами.

Однако, исправный контроллер может управляться от простого выключателя без радиопульта. Для этого достаточно просто отключить и подать напряжение на него.

Эта отдельная и обширная тема подробно изложена в другой статье: Как устроены люстры с дистанционным управлением

Еще одним интересным способом дистанционного управления люстрой является вариант использования системы управления освещением NooLite.

Технологии Noolite в управлении освещением

Для управления люстрой понадобится специальный пульт дистанционного управления с определенным набором команд и силовой блок с радиоприемником и антенной. Подробнее об этом читайте здесь: Технологии NooLite в управлении светильниками

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электричество в доме, Полезная информация по электромонтажу, Электросхемы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Что делать, если не работает люстра
  • Как устроены люстры с дистанционным управлением
  • Принципиальные и монтажные схемы освещения в квартире и доме
  • Как установить блок электрических выключателей с розеткой
  • Как установить и подключить люстру
  • Как выбрать лампы и светильники для натяжных потолков
  • Схемы электропроводки в квартире и доме - лучшие статьи
  • Выключатели с дистанционным управлением
  • Как управлять люстрой по двум проводам. Релейные схемы
  • Как расположить светильники на потолке
  • Категория: Электричество в доме, Полезная информация по электромонтажу, Электросхемы

    Уроки для электриков, Электрические схемы, Установка люстры, Система радиоуправления, Дистанционное управление, Подключение люстры, Монтаж выключателей, Монтаж освещения

      Комментарии:

    #1 написал: Ольга |

    Cпасибо за столь разъяснительную статью! Помогли.

      Комментарии:

    #2 написал: Богдан |

    Хочу сказать что эта статья мне очень помогла в подключении люстры, особенно помог совет про подключение контактов на отдаленный контакт патрона, я этого не знал что не безопасно в первую очередь. Только один вопрос - почему выключатель должен разрывать фазу, а не ноль? Кстати благодарю автора статьи за отличное соблюдение правил безопасности. В основном все понял благодарю.

      Комментарии:

    #3 написал: Алина |

    Подключить потолочный светильник в новую проводку просто и быстро. Достаточно соединить провода по цветам и их маркировке. К сожалению, подключение потолочного светильника к старой проводке может быть более проблематичным. Если электромонтаж был произведен много лет назад, есть вероятность, что цвета текущих кабелей они будут одного цвета. К сожалению, много лет назад стандарты не соблюдались, и кабели имели другую маркировку. Однако есть решение этой проблемы: если цвета шнуров питания отличаются от цветов в вашей люстре, вы можете проверить их. В этом случае включите питание, и индикаторная отвертка или мультиметр покажет вам, какой провод находится под напряжением. Если вы найдете подходящий кабель, отметьте его буквой L. Для подключения люстры на 3 лампочки требуется минимум 3 провода, два фазных провода и одна нейтраль, также можно использовать дополнительный защитный провод. Если вы не чувствуете себя достаточно сильным или это кажется вам слишком сложным, хорошее решение в случае старой установки - воспользоваться услугами профессионального электрика, что сэкономит вам много нервов и стресса.

      Комментарии:

    #4 написал: Опытный электрик |

    Для подключения люстры к выключателю нужно выполнить следующие шаги:

    1. Отключите питание в силовой линии, подключенной к выключателю. Это можно сделать, отключив соответствующую автоматическую защиту в электрощитке. 2

    2. Отсоедините провод от выключателя, который подключен к фазному контакту (обычно это провод с черной изоляцией).

    3. Соедините провод от выключателя с фазным контактом люстры. Обычно фазный контакт обозначается буквой L на корпусе люстры.

    4. Соедините провод от выключателя с проводом, который идет к клемме с заземлением на люстре. Обычно это провод с желтой и/или зеленой изоляцией.

    5. Соедините провод, который подключен к нулевому контакту выключателя (обычно это провод с синей изоляцией), с нулевым контактом люстры. Обычно нулевой контакт обозначается буквой N на корпусе люстры.

    6. Проверьте правильность подключения проводов и закрепите кабели так, чтобы они не могли оказаться под напряжением или попасть в зону повреждения.

    7. Включите питание в электрощитке и проверьте работу люстры. При необходимости можно проверить наличие напряжения на фазном и нулевом контакте люстры с помощью мультиметра.

      Комментарии:

    #5 написал: С. А. |

    Освещение квартир с помощью люстр является одним из самых распространенных способов освещения помещений. Однако, при использовании люстр, необходимо соблюдать определенные правила безопасности, чтобы избежать получения травм и повреждений. Во-первых, при подключении люстры необходимо правильно подключить провода. Фазный провод должен подключаться к удаленному контакту патрона, а нулевой - к ближнему. Это обеспечит безопасность при замене лампочек и позволит избежать поражения электрическим током. Также необходимо следить за состоянием проводов. Они должны быть надежно закреплены и не иметь повреждений. Если провода повреждены, их необходимо заменить, чтобы избежать коротких замыканий и других проблем. Кроме того, при выборе люстры стоит обратить внимание на ее дизайн и размер. Люстра должна соответствовать размеру помещения и не занимать слишком много места. Также стоит выбирать люстры с качественными материалами и надежной конструкцией, чтобы они прослужили долго и не требовали частого ремонта.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.