Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрообзоры » Недельный электронный таймер: краткая характеристика, функционал
Количество просмотров: 15054
Комментарии к статье: 0


Недельный электронный таймер: краткая характеристика, функционал


Недельный электронный таймер: краткая характеристика, функционал В последнее время все большим спросом пользуется реализация идей умного дома. Существует множество различных решений, которые позволяют автоматизировать различные процессы, сделать более удобной и эффективной эксплуатацию бытовых электроприборов, как в квартире, так и в частном доме. Одним из таких решений, которое позволяет значительно упростить жизнь, является применение недельного электронного таймера, о котором пойдет речь в данной статье.

Недельный таймер - краткая характеристика

Недельный электронный таймер - устройство, предназначенное для включения и отключения нагрузки (бытовых электроприборов) в заданное время, с установленной периодичностью. Из названия устройства следует, что такой таймер отличается от обычного суточного таймера тем, что может действовать в течение нескольких дней, недели.

Можно задавать желаемые настройки на каждый день недели индивидуально. Достаточно один раз настроить и таймер будет работать постоянно, каждую неделю повторяя установленные пользователем программы.

Данное устройство имеет встроенный аккумулятор, позволяющий работать без сбоев и сохранять настройки времени и настроенных программ в случае перебоев электроснабжения.

Недельный таймер IEK

Где можно применить данное устройство? Область применения недельного таймера достаточно широкая. Недельный таймер успешно находит свое применение, как в квартире, так и в частном доме. При помощи данного устройства можно реализовывать включение и отключение домашних электроприборов в установленное время.

Например, можно за час-два до прихода установить включение электрических обогревателей в доме и в нужное время в доме будет тепло. В данном случае это не только удобство, но и экономия, так как отсутствует необходимость постоянной работы электрической системы обогрева.

При длительном отсутствии можно задавать определенное время, на которое будет включаться отопление, что позволит поддерживать определенную температуру в помещении. В данном случае электронный таймер будет альтернативой применению автоматизированных систем управления обогревам с датчиками температуры. Аналогично можно управлять и другими бытовыми электроприборам.

Возможность включения и отключения нагрузки в заданное время в течение нескольких дней позволяет упростить множество различных процессов. Например, в загородном доме при помощи недельного таймера можно реализовать автоматическое включение системы полива в заданное время, в определенные дни недели, что исключит необходимость личного ежедневного присутствия.

То же самое касается кормления животных - в случае необходимости отсутствия жителей в течение нескольких дней можно реализовать автоматическую подачу воды и корма через определенные интервалы времени в заданное время.

К сожалению, в наше время не исключено, что при длительном отсутствии жителей, дом или квартиру могут ограбить. Поэтому еще одним вариантом применения недельного электронного таймера может быть имитация присутствия, реализуемая периодическим включением освещения и других электроприборов, например, телевизора.

Цифровой недельный таймер

Несколько слов о функционале недельных таймеров

При необходимости приобретения недельного таймера стает вопрос о том, какое устройство выбрать, чтобы реализовать желаемые функции.

Недельный электронный таймер может быть выполнен, как в виде розетки, так и в виде устройства модульного типа. Какой вариант выбрать? В первую очередь необходимо учитывать характеристики каждого из устройств.

Таймер-розетка является готовым устройством, не нужно выполнять подключений - достаточно просто вставить его в нужную розетку и задать желаемое время включения электроприборов. Такой вариант наиболее простой в реализации, так как не требует применения дополнительных устройств, выполнения работ по подключению. Но данный вариант ограничен по мощности, как правило, это 3000-3500 Вт, так как устройство рассчитано на включение в обычную бытовую розетку, допустимая нагрузка которой не превышает 16 А.

В случае необходимости реализации автоматической подачи напряжения на электроприбор, который включается в обычную бытовую розетку можно ограничиться применением таймера-розетки.

Еще ссылки по теме:

Умные GSM-розетки

Управляемые розетки и выключатели ELRO

Новый прибор для экономии электроэнергии - оптимизатор нагрузки OEL-820

Розетка с таймером

Второй вариант - недельный электронный таймер модульного типа, который устанавливается в электрический распределительный щиток на стандартную DIN-рейку. Контактная система данного устройства не рассчитана на коммутацию больших токов - обычно номинальный ток силовых контактов электронного таймера не более 16 А. Не смотря на одинаковую мощность, модульный электронный таймер имеет более широкий функционал, по сравнению с таймером, включаемым в розетку.

Модульный таймер

Модульный таймер может использоваться в паре с контактором (магнитным пускателем), что позволяет значительно увеличить коммутируемую мощность, а также использовать обычный модульный таймер для управления, как однофазными, так и трехфазными нагрузками. В данном случае нагрузка коммутируется контактором, а таймер подает только управляющий импульс, замыкая цепь управления контактора (магнитного пускателя).

В отличие от розеточного варианта, модульное устройство может иметь несколько каналов, то есть управлять несколькими независимыми цепями. Таким образом, одним электронным таймером можно управлять несколькими электроприборами. Применение модульного устройства и контакторов необходимой конфигурации можно реализовать любые задачи по автоматизации работы различных устройств и электроприборов.

Рассматривая вопрос о функционале того или иного типа недельного электронного таймера следует обратить внимание на варианты установленных программ в устройстве. Обычно в электронной таймере устанавливается несколько готовых программ, которые значительно упрощают процесс настройки. 

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрообзоры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Электрические розетки с таймером
  • Конструкция, настройка и применение многофункционального таймера ТЭ 15
  • Полезные дополнительные устройства в розетку
  • Будильник на… освещение! Пример использования электронного таймера
  • Астрономические таймеры для управления освещением по времени
  • Таймеры для умного дома
  • Реле времени в домашней автоматизации
  • Радиолюбительские схемы на ИС типа 555 (P. Трейстер)
  • Таймер периодического включения нагрузки
  • Технические хитрости бытовых розеток
  • Категория: Электрообзоры

    Реле времени, Цифровая электроника, Технические характеристики, Андрей Повный – все статьи

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.