Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Устройства автоматики, Электрообзоры » Популярные Z-wave устройства устройства для умного дома
Количество просмотров: 10943
Комментарии к статье: 1


Популярные Z-wave устройства устройства для умного дома


Системы беспроводной автоматизации на базе Z-Wave уверенно укрепляют свои позиции в сферах домашней и офисной оптимизации, что вовсе не удивительно, ведь данные системы отличаются гибкостью и доступностью. А рабочая частота в 869 МГц является разрешенной, и не принесет владельцу такой системы никаких хлопот (радиочастоты, частоты сотовых сетей и Wi-Fi - не создадут помех).

Так, беспроводной стандарт Z-Wave позволяет автоматизировать управление домашней и офисной техникой, привнеся лишь дополнительный комфорт в повседневную жизнь современного человека.

Популярные Z-wave устройства устройства для умного дома

Техническая сторона технологии очень привлекательна: связь в помещении на дальности до 25 метров и до 50 метров в условиях открытого пространства. При этом использование маршрутизации через узлы сети позволяит пользователю исключить необходимость обеспечения прямой видимости между источниками и приемниками сигналов.

Один контроллер способен покрыть более 200 квадратных метров площади либо более 450, если речь идет например о трехэтажном здании. Если же площадь еще больше, достаточно добавить контроллеров. При этом управление устройствами осуществляется с планшета или со смартфона через специальное приложение.

Открытый (API) интерфейс контроллеров Z-Wave позволяет очень просто интегрировать их в другие системы автоматизации, а если нужды хозяев изменятся, систему легко можно будет расширить или индивидуально модифицировать.

Устройства просто монтируются в распределительные коробки или в подрозетники без необходимости прокладывать дополнительную проводку, поскольку питаются они от бытовой сети 220 вольт, а некоторые — от батареек.

Порой применение решений на базе радиосвязи является единственным выходом — не всегда же есть возможность (или желание) делать дополнительную проводку для каждого нового устройства.

Далее рассмотрим несколько популярных Z-Wave устройств, которые подойдут как для умного дома, так и для офиса.

Управление домашним климатом

Используя термостаты и реле на базе Z-Wave, можно легко создать комфортные условия в жилище. При падении температуры, реле включит котел, и он будет работать до момента, пока воздух в доме не прогреется до требуемой, заданной пользователем, температуры.

Можно задать и дополнительные условия, например если в доме присутствует кто-то из жильцов, то температура прогрева будет одна, а если необходимо просто поддерживать некоторое минимальное тепло — температура будет другой.

Или в зависимости от времени суток, нагревательный прибор станет включаться и выключаться еще и с учетом заданного расписания. Вот путь к экономии энергоресурсов.

Управление домашним климатом

В качестве примера можно привести систему контроля температуры и управления подогревом воды HRT. На стене устанавливается термостат, который управляет реле, которое в свою очередь включает или выключает электрический котел. Передатчиком здесь служит термостат HRT4-ZW, на котором даже вручную можно задавать температуру, вращая регулировочное колесо на его панели.

На корпусе есть дисплей электронного термометра, посмотрев на который, человек будет в состоянии оценить четкость работы системы. Термостат в системе Z-Wave является контроллером, и питается от пары мизинчиковых батареек.

Когда температура ниже или выше заданной, термостат включает или выключает реле HRT4-ASR-ZW, закрепленное на нагревательном приборе. Все управление осуществляется с учетом расписания и дополнительных условий с центрального шлюза Z-Wave либо вручную. На реле присутствуют индикаторные светодиоды, отражающие текущее состояние реле и соответственно нагревательного оборудования.

Дизайн реле достаточно эстетичен, что допускает установку на видном месте без ущерба для интерьера помещения. Максимальный коммутируемый ток составляет 3 ампера. Если мощность прибора больше — просто добавьте контактор — будет управлять контактором. Реле в системе Z-Wave является маршрутизирующим исполнительным узлом, и питается от бытовой сети 220 вольт.

Управление естественной освещенностью и механизмами с жалюзи

С устройствами Z-Wave появляется возможность создавать сценарии, чтобы при определенном уровне освещенности автоматически опускались бы жалюзи. Параллельно может включаться кондиционер, выключаться котел и т. д.

Анализ данных с датчиков и расписание — также помогут более точно конкретизировать сценарий, можно даже опираться на прогноз погоды, чтобы совокупное управление климатом работало бы с упреждением.

Управление естественной освещенностью и механизмами с жалюзи

Жалюзи на окнах и дверях, жалюзи на проекторах и экранах — все это можно свести к управлению двумя рабочими режимами приводных двигателей — вверх или вниз, по сути — к аналоговому управлению в соответствии с расписанием и с поступающими с контроллера цифровыми командами.

блок дистанционного управления жалюзи и шторами Fibaro Z-Wave Roller Shutter 2 FGRM-222

В качестве примера можно привести блок дистанционного управления жалюзи и шторами Fibaro Z-Wave Roller Shutter 2 FGRM-222.

Данное устройство само способно определять текущее положение привода жалюзи или штор, рольставней и т. д, и может по заданному пользователем сценарию питать двигатель мощностью до 1кВт от бытовой сети 220 вольт. Чтобы все это заработало, достаточно иметь моторный привод жалюзи и вот такой контроллер для взаимодействия с сетью Z-Wave.

Управление искусственным светом

Для формирования световых сцен в зависимости от обстоятельств, служат специальные маршрутизирующие Z-Wave контроллеры света. По анализу информации с датчиков освещенности, по текущей яркости, по присутствию людей, по расписанию, - можно создавать свет определенной интенсивности, определенного цвета, на заданный интервал времени и т. д.

Здесь просто незаменимы Z-Wave диммеры и выключатели, способные не только включать и выключать, но и регулировать яркость ламп накаливания, а в некоторых случаях и светодиодных ламп.

Управление искусственным светом

Такие выключатели или диммеры выпускаются для монтажа в распределительную коробку или для настенного монтажа. Питаются по двухпроводной или по трехпроводной схеме. В двухпроводной нейтральный провод отсутствует, есть лишь входящие и выходящие из коробки провода, а для работы необходима минимальная нагрузка, которая должна быть подключена.

Трехпроводная система имеет нейтральный провод, и питающие провода отделены от проводов нагрузки. Иногда световые контроллеры вообще выглядят как простой настенный выключатель, тем не менее, устройство получает команды по протоколу Z-Wave.

контроллер RGBW (Red Green Blue White) для светодиодных лент от Fibaro

Примером может служить контроллер RGBW (Red Green Blue White) для светодиодных лент от Fibaro. Данное устройство способно полноценно управлять светодиодными лентами, как одноцветными, так и многоцветными.

Его достаточно установить под выключателем, а управление яркостью и цветом можно осуществлять потенциометром или с датчиков (имеется 4 аналоговых входа) ветра, освещенности, расстояния, давления и т. д. с напряжением от 0 до 10 вольт. Разнообразие визуальных эффектов, которые можно создать таким образом ограничено лишь фантазией пользователя.

Питается RGBW контроллер от блока питания светодиодной ленты, и может дать на канал до 6 ампер, при максимальной суммарной мощности нагрузки 228 ватт (при 24 вольтах).

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Устройства автоматики, Электрообзоры

Подпишитесь на наш канал в Телеграм "Автоматика и робототехника" (современные технологиии, инновации и будущее автоматизации). Нажмите на ссылку ниже и будьте в центре событий в мире автоматики: Автоматика и робототехника 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Комплект Fibaro Starter Kit для создания умного дома
  • Система интеллектуального дома Z-Wave: первое знакомство
  • Стандарт Z-Wave: напор «нулевых» волн на домашнюю автоматизацию
  • О технологии и принципах работы Умного дома на примере системы BeNext
  • Hager KNX easy — первый шаг к умному дому
  • Центральное управление домом - контролируйте весь дом с одного места
  • WiFi реле Sonoff world on - обзор устройств и примеры использования
  • Умные замки: обзор рынка в 2021 году
  • Автоматическое включение уличного освещения на загородном участке
  • Пульт дистанционного управления AYCT-102 для дачи и дома
  • Категория: Устройства автоматики, Электрообзоры

    Автоматика, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Сергей |

    Технология Z-Wave обеспечивает надежную и эффективную автоматизацию повседневных задач, позволяя устройствам работать вместе для выполнения сложных операций без вмешательства человека. Это открывает новые возможности для создания умных домов и офисов, способных адаптироваться к потребностям пользователей.

    Одним из преимуществ Z-Wave является возможность подключения устройств от разных производителей, что делает систему гибкой и универсальной. Более того, устройства Z-Wave могут работать даже в отсутствие интернета, обеспечивая автономность и независимость от внешних факторов.

    Однако, несмотря на все преимущества, технология Z-Wave также имеет некоторые ограничения. Например, скорость передачи данных в Z-Wave ниже, чем в других беспроводных технологиях, что может замедлить выполнение некоторых операций. Кроме того, стоимость устройств Z-Wave может быть выше, чем у аналогов.

    Тем не менее, с развитием технологии эти ограничения могут быть преодолены, и Z-Wave имеет все шансы стать основным стандартом в области домашней и офисной автоматизации. В ближайшие годы можно ожидать появления новых устройств и приложений, которые позволят еще больше расширить возможности систем Z-Wave и сделать их еще более привлекательными для пользователей.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.