Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрообзоры » Термостойкий кабель для бань и саун
Количество просмотров: 113747
Комментарии к статье: 1


Термостойкий кабель для бань и саун


К выбору кабеля для прокладки в бане или в сауне стоит подходить в высшей степени ответственно, поскольку от того, насколько правильно будет сделан этот выбор, зависит не только надежность электропроводки, но и безопасность людей. Особенность банных помещений заключается в том, что температура в них может доходить до +170°C, а влажность может достигать 90%. По этой причине и кабель должен быть подходящим, удовлетворяющим этим непростым условиям.

Термостойкий кабель для бань и саун

Конечно, как баня, так и сауна включают в себя обычно не одно помещение, в каждом из которых температурный режим свой, потому и кабель требуется для разных помещений разный. Для прокладки осветительной сети в предбаннике вполне подойдут обычные кабели типа ПВС, ВВГ, АВВГ или NYM. Но как же быть с парилкой, если там требуется подключить и освещение и электрическую печь? Здесь нужен особый жаростойкий кабель, и вариантов может быть несколько.

Между тем не нужно забывать, что в деревянных помещениях, даже обычный кабель для предбанника, обязательно должен быть защищен пластиковым коробом, несмотря на то, что помещение почти сухое. Отечественные кабели марок ППГнг-HF 3*1.5, ВВГнг-LS 3*1.5 или NYM 3*1.5 подойдут для первой группы помещений — для проводки освещения в предбанниках. Для розеток же в предбанниках лучше чтобы сечение проводов было хотя бы 2,5 кв.мм.

Вторая группа помещений — непосредственно баня или сауна. Здесь то и нужен особый термостойкий кабель. Из отечественных вариантов подойдут: три РКГМ 1*2.5, ПВКВ 1*2.5, ПРКА 1*2.5 или ПАЛ 1*2.5, либо трехжильные ПМТК 3*2.5, ПНБС 3*2.5, или ПРКС 3*2.5. Проводка, плюс ко всему, должна иметь защитное заземление.

Итак, в качестве термостойких кабелей для бань и саун чаще всего используют:

  • три РКГМ 1*2.5;

  • три ПВКВ 1*2.5;

  • три ПРКА 1*2.5;

  • три ПАЛ 1*2.5;

  • ПМТК 3*2.5;

  • ПНБС 3*2.5;

  • ПРКС 3*2.5.

РКГМ

РКГМ

«Р», «К» — изоляция из кремнийорганической резины, «Г», «М» - голая медная жила. Основное предназначение данного провода — изготовление выводов электрооборудования, которое работает в условиях отсутствия вредных воздействий агрессивных сред и масел.

Характерным для этого типа провода является то, что он не поддерживает горение, устойчив к плесени, стоек к повышенному и пониженному атмосферному давлению, а также к механическим ударам и вибрации. Озон и солнечная радиация также не способны причинить вред этому проводу.

Изоляция из кремнийорганической резины и оплетка из стекловолокна позволяют безопасно применять данный кабель в условиях температур до +180°C, а также при 100% влажности.

Токопроводящая жила кабеля — медная многопроволочная. Стекловолоконная оплетка кабеля имеет пропитку термостойким кремнийорганическим лаком. Именно благодаря этим достоинствам, кабель РКГМ часто применяют в качестве жаростойкого кабеля для саун и бань.

ПВКВ

ПВКВ

«П» - провод, «В» - для выводов электрических машин, «КВ» - изоляция из двухслойной кремнийорганической резины. Предназначен для изготовления выводов обмоток класса «H», для оборудования, работающего в условиях отсутствия воздействий масел и агрессивных сред. Выдерживает температуру до +180°C, может работать в условиях повышенной влажности.

Характерная особенность провода — гибкость токопроводящей жилы, выдерживает не менее 20 циклов изгибов. Повышенное и пониженное атмосферное давление безопасно для провода. Провод стоек к вибрациям и механическим ударам. Изоляция устойчива к плесени и пропиточным составам, не распространяет горение. Эти качества позволяют применять данный провод для прокладки проводки в банях и саунах.

ПРКА

ПРКА

«П» - провод с медной токопроводящей жилой, «РК» - в изоляции из кремнийорганической резины, пропитанной противогнилостным составом, «А» - повышенной твердости. Данный кабель служит обычно для монтажа электронагревательных приборов, электродвигателей, а также часто при монтаже электропроводки в сушильных камерах, в саунах и в банях. Изоляция провода не содержит галогенов, не распространяет горение, стойка к плесени, озону, солнечной радиации, кроме того имеет низкое дымо-газовыделение. Изоляция выдерживает температуру до +180°C и влажность до 98%. Провод легко выносит изгибы при монтаже.

ПАЛ

ПАЛ

«П» - провод, «А» - в асбестовой изоляции, «Л» - лакированный. Этот печной провод способен выдержать температуру даже +300°C в течение 3000 часов, однако при нагреве от +250°C, изоляция становится токсичной, и нужно иметь это ввиду. Для неподвижного же монтажа электропроводки в бане или в сауне данный провод отлично подойдет.

Провод механически прочен, стоек к истиранию, устойчив к воздействию бензина, кремнийорганического лака, технического толуола. В диапазоне температур от -50°C до +200°C полностью экологически безопасен. Поверх токопроводящей жилы — однослойная асбестовая ровница с пропиткой кремнийорганическим лаком, затем пленка из фторопласта-4, поверх фторопласта — эмалированная асбестовая пряжа. Способен выдержать 20 циклов изгиба.

ПМТК

ПМТК

«П» - провод, «М» - монтажный, «Т» - термостойкий, «К» - в изоляции из кремнийорганической резины. Предназначен для монтажа оборудования и электротехнических устройств, в том числе и специального применения, например нагревательной техники, электроплит, электропечей. Применим для прокладки проводки в банях и саунах.

Многопроволочная медная токопроводящая жила в кремнийорганической изоляции устойчива к ультрафиолету, подходит для монтажа в помещениях со 100% влажностью, и надежно служит в диапазоне температур от -60°C до +200°C. Изоляция провода не распространяет горение при одиночной прокладке.

ПНБС

ПНБС

Провод для неподвижной прокладки в банях и саунах. Специализированный провод для электропроводки электронагревателей, электропечей и другого оборудования, работающего в помещениях с повышенными температурами.

Медные токопроводящие жилы провода имеют изоляцию из кремнийорганической резины, а оболочка кабеля — из фторсилоксановой резины. Фторсилоксановая резина позволяет кабелю спокойно выдерживать температуры до +150°C.

Если для обычных проводов в простой резиновой изоляции присоединение непосредственно к нагревательному прибору недопустимо, то термостойкая кремнийорганическая изоляция провода ПНБС допускает это.

ПРКС

ПРКС

Провод в изоляции из кремнийорганической резины для применений в банях и саунах. Оболочка кабеля также из кремнийорганической резины. Провод достаточно гибок, и не деформируется от перепадов температур и влажности. Оболочка стойка к маслам и бензину.

Температуру до +250°C кабель безопасно выносит и не становится токсичным при перегреве. Многожильное исполнение позволяет передавать по одному кабелю ПРКС мощность до 30 кВт.

Инженерные коммуникации в бане:

Андрей Повный, редактор сайта Электрик Инфо

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрообзоры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Какие провода и кабели лучше всего использовать в домашней электропроводке
  • Виды кабелей и их различия
  • Крановый кабель – обзор отечественных и импортных марок для подъемных механ ...
  • Виды, характеристики и различия проводов СИП
  • Маркировка электрических проводов и кабелей
  • Что лучше - гибкий или жесткий кабель для проводки
  • Как подключить электрическую печь для сауны
  • Защита проводов и кабелей от грызунов
  • Как не ошибиться при выборе кабеля ВВГнг(А)-LS
  • Требования к электропроводке в квартире и доме
  • Категория: Электрообзоры

    Электрические кабели, Электрическая изоляция, Электричество в бане

      Комментарии:

    #1 написал: Алексей |

    Кабели с «внутренней огнестойкостью» - это те кабели, которые способны поддерживать электрическую работу во время и после продолжительного пожара, несмотря на прямое воздействие огня. Кроме того, в течение времени, пока кабель обеспечивает электропитание, он не распространяет огонь и не выделяет токсичных, кислотных, коррозионных, проводящих или непрозрачных газов и / или паров.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.