Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрообзоры » Реле с дистанционным управлением SIMply MAX
Количество просмотров: 17764
Комментарии к статье: 2


Реле с дистанционным управлением SIMply MAX


SIMply MAX Р01Было бы весьма удобно управлять различным оборудованием через мобильный телефон. Просто отправил SMS – сообщение, и то или иное устройство включилось или выключилось: калитка открылась, началось отопление, заработал кондиционер, да мало ли что еще можно автоматизировать таким способом в быту или на производстве. А еще лучше — уведомление о включении или об изменении состояния прибора по SMS.

Все это уже возможно, причем независимо от расстояния, независимо от оператора, независимо от местонахождения пользователя (единственное условие — наличие сотовой сети). И речь идет отнюдь не о сложных системах автоматизации, речь о компактных модульных устройствах — реле дистанционного управления по GSM-каналу.

Польская электротехническая компания F&F уже серийно выпускает реле с возможностью дистанционного управления двух моделей: SIMply MAX Р01 и SIMply MAX Р02. Данные устройства предназначены для удаленного управления различными объектами, а также для дистанционного контроля за их состоянием посредством мобильного телефона, то есть через GSM – канал.

Каждое такое реле содержит интегрированный GSM – модуль, позволяющий устройству работать с любым оператором сотовой связи стандарта GSM 900/1800 МГц. Так, чтобы иметь возможность дистанционно управлять реле, достаточно установить в него активированную SIM-карту с отключенным PIN-кодом, после чего станет возможным передача и прием SMS - сообщений.

Реле с дистанционным управлением SIMply MAX

Реле модели SIMply MAX Р01 уже нашло широкое применение для дистанционного управления отключением и включением разнообразных электрических устройств, а также с целью контроля за их состоянием (отключено/включено) при помощи сотового телефона.

Так, например, при помощи дистанционных SMS - команд можно управлять освещением различных территорий, будь то гараж, дом или стоянка, системами отопления, вентиляции, кондиционирования, устройствами полива огородов, газонов, оранжерей, насосами для наполнения водой больших емкостей, включением и выключением бытовой техники в детской комнате и т. п.

Все это достигается наличием у реле двух управляемых выходов и двух входов для функций уведомления. Сигналы об исполненных командах, равно как и команды управляющие, передаются по SMS, аналогичным образом настраивается конфигурация выходов реле и его входов.

Технические данные реле

В качестве примера успешной реализации системы дистанционного управления на реле модели SIMply MAX Р01 можно привести управление компрессорным, холодильным и иным ответственным оборудованием. Благодаря совместной работе данного реле с реле напряжения, например с СР-710, осуществляется защита оборудования от критических скачков сетевого напряжения и от обрыва нуля.

Когда реле напряжения СР-710 срабатывает, оно подает сигнал на SIMply MAX Р01, которое в свою очередь отправляет SMS – сообщение с извещением ответственного лица о нарушении безопасного режима работы ответственного оборудования.

Или например при работе SIMply MAX Р01 в связке с реле контроля уровня PZ-828, владелец будет извещен в случае аварийного затопления подвальных помещений, при этом автоматически будет запущен дренажный насос. Или охранные системы: работая вместе с датчиками присутствия или движения, реле SIMply MAX Р01 известит по SMS о проникновении непрошеных гостей, а также может включить звуковую сигнализацию или свет, дабы отпугнуть посторонних.

Вторая модель от компании F&F — SIMply MAX P02, в ней реализована возможность определения номера CLIP. Данная модель успешно применяется с целью дистанционного открытия/закрытия гаражных и въездных ворот, калиток и шлагбаумов, при помощи сотового телефона.

Она используется на тех объектах, где важен ограниченный доступ и при этом обслуживается большое количество людей (гаражи, предприятия, жилье, парковки и т. п.) При этом использование SIMply MAX P02 получается существенно экономичней, чем применение обычных систем, работающих по радиоканалу.

реле SIMply MAX P02

Реле SIMply MAX P02 оснащено двумя релейными выходами, с которых и подаются управляющие импульсы на запирающее устройство калитки, ворот и т. д. Эти выходы работают одинаково, но имеют разное время включения (длительность импульса).

Когда абонент звонит на номер реле, происходит идентификация номера его телефона (благодаря функции CLIP у SIMply MAX P02) после чего автоматически подаётся управляющий импульс на выход. У данной модели реле есть также возможность ручного управления выходом посредством кнопок, связанных с входами реле.

Настройка реле дистанционного управления в программе

Из сказанного выше становится ясно, что реле SIMply MAX P02 имеет два режима работы: ручной и автоматический. В автоматическом режиме через точно заданный промежуток времени реле подает импульс, например на закрытие калитки. Номера конкретных телефонов пользователей, как и длительность управляющих импульсов, задаются посредством компьютерной программы через подключаемый к реле USB - кабель. 

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрообзоры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • WiFi реле Sonoff world on - обзор устройств и примеры использования
  • Реле, управляемые через интернет
  • Реле давления РМ-5
  • Современные способы дистанционного управления уличным освещением
  • Простые устройства дистанционного управления электроприемниками по телефону
  • Что лучше использовать: проходные выключатели или бистабильные реле
  • Реле контроля уровня для автоматизации насосных установок
  • Как управлять нагрузкой по сотовому телефону
  • Как автоматически управлять освещением лестницы
  • Модульные реле и их использование
  • Категория: Электрообзоры

    Автоматика, Реле, Дистанционное управление, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Николай |

    Данное устройство стоит 12000руб. Не мало?????!!!!!!!
    Предлагаю написать про отечественное устройство  более дешовое (Страж-нано 5т.руб.). Думаю, что и 5т.руб. многовато!

      Комментарии:

    #2 написал: Владимир |

    Что то уже какое то подозрение к словам с нано приставкой

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.