Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Устройства автоматики » Современные способы дистанционного управления уличным освещением
Количество просмотров: 20004
Комментарии к статье: 3


Современные способы дистанционного управления уличным освещением


Современные способы дистанционного управления уличным освещением В любом населенном пункте на улицах есть осветительные приборы. Как правило, это мощные фонари, установленные в соответствии с требованиями инфраструктуры. Включение и выключение осветительных приборов в нужный момент времени становится возможным благодаря применению реле времени. Аналогичным образом можно автоматизировать освещение приусадебного участка и легко внести оптимизацию - в некоторых местах добавить датчики движения или присутствия, - так удастся существенно сократить потребление электроэнергии.

Управление уличным освещением. Современные способы

Управление уличным освещением. Современные способы.

Шкаф управления

Сердце системы автоматизации освещения — шкаф управления. Здесь установлены схемы, отвечающие за контроль нагрузок, за распределение питания, за защиту реле светильников от скачков напряжения и от коротких замыканий. Это своего рода автоматизированный пульт управления.

Оборудование шкафа управления время от времени необходимо обслуживать и обновлять, чтобы функционирование кабелей и схем было безопасным и надежным. На время регламентных работ, шкаф обесточивают, и заменяют те части, которые пришло время обновить.

Задача шкафа управления — это, главным образом, контроль срабатывания правильного реле в зависимости от текущей ситуации (в зависимости от времени суток, от условий освещенности, от состояния датчика присутствия). Кроме того, шкаф управления позволяет человеку при помощи пульта дистанционного управления оперативно регулировать интенсивность свечения фонарей во время их работы, после того как фотореле уже сработало.

К шкафу можно в принципе подключить что угодно. Начиная с уличных фонарей на столбах, которые будут активироваться посредством фотореле или с пульта дистанционного управления, продолжая светодиодами вдоль приусадебных тропинок, загорающимися по наступлению сумерек, заканчивая гирляндами на фасаде дома и светильником над главным входом в дом. Принципиально ограничений нет, достаточное условие — чтобы тот или иной осветительный прибор на улице попадал в поле действия шкафа и пульта.

Автоматизация управления уличным освещением

Схемы питания и управления

В схемах питания ламп в сочетании с реле традиционно применяются: магнитные или индукционные балласты. Реже - электронные балласты (поскольку искажают радиосигнал, дают неустойчивое срабатывание). Чаще всего — таймеры для управления по календарю и по времени суток (с учетом праздников и выходных). Так или иначе, можно выделить три типа приборов автоматизированного управления уличным освещением: фотореле для управления по уровню освещенности, система с таймером и система на основе астротаймера.

Включение и отключение осветительных приборов с опорой на уровень текущей освещенности — вот принцип работы устройств на основе только фотореле.

В теории данный подход позволяет идеально управлять освещенностью на улице в зависимости от погодных условий и от времени суток: в пасмурную погоду свет включится раньше чем в ясный день. Но на деле очень много внешних факторов оказывают влияние на такую систему, например попадание грязи на датчик или изменение температуры схемы, - так возникают погрешности в нормальной, как хотелось человеку, работе реле.

Управление уличным освещением

Срабатывание в определенное время — это принцип устройств исключительно на таймере. Не важно, какая погода, идет ли дождь или снег — утром свет ночной иллюминации будет погашен, а вечером будет включен — в соответствии с заданными пользователем параметрами настраиваемого таймера. Но как быть с тем, что световой день летом пребывает, а к зиме — убывает? В этом недостаток схем просто на таймере, нужно будет время от времени проводить корректировку.

Более гибкая система — астротаймер. Этот тип контроллера представляет собой таймер, сопряженный с программой слежения за теоретическим движением солнца по горизонту. База данных относительно динамики положения Солнца над местностью с вашими координатами загружается в контроллер, и чем более совершенна программа — тем точнее работа системы автоматизации. Пользователю останется раз в 3 года менять блок питания системы и подводить контроллеру часы.

Примеры управления уличным и наружным освещением:

Использование фотореле для освещения

Использование прожектора с датчиком движения и освещенности

Автоматизированное освещение участка

Если вам необходимо автоматизировать освещение приусадебного участка, то при определенных финансовых возможностях можно проложить к каждому из осветительных приборов по отдельному кабелю со своим фотореле. Шкафы управления установить внутри дома и возле ворот. Щит будет работать так, что потребление каждого блока окажется пропорционально количеству кабельных каналов.

Дабы систему оптимизировать, один из шкафов управления ставят возле ворот, и подключают к нему приборы с фотореле и датчиком присутствия, чтобы его контроллер управлял, скажем, только освещением вдоль садовой тропинки. Второй шкаф (для дистанционного управления) устанавливают внутри дома. Схема получается проще: каналы светильников приходят на блок контроля, а управление осуществляется с пульта.

Популярны блоки со множеством опциональных возможностей, такими например, как дистанционное управление фотореле или когда с щита подаются команды, вроде «обесточить периметр». Стандартный же шкаф может иметь просто 6 каналов, из которых можно использовать не все, а сколько нужно, например 2 или 5.

В процессе налаживания системы, сначала кабели подтягивают от осветительных приборов к контрольному шкафу. Дальше можно систему совершенствовать. Первым шагом усовершенствования каждый фонарь оснащают контроллером на батарейках для дистанционного управления по радиоканалу с пульта. Другой вариант дистанционного управления — установить датчики для приема радиоволн пульта.

Автоматизированное освещение участка

Одно из популярнейших решений — садовые фонари на солнечных панелях. Здесь не потребуются ни кабели, ни шкафы управления, достаточно поставить датчики для пульта. Зоны освещения могут различаться по частотам управления, но вместе будут способны покрывать весь участок.

Способы дистанционного управления уличным освещением

Дистанционное управление освещением участка зачастую связано с обязательной установкой распределительного щита. Передачу же сигнала контроллера можно организовать различными способами, и не просто автоматизированным цифровым способом, но и:

  • вч-сигналом по кабелю к отдельному прибору с индивидуальным реле;

  • путем управления со смартфона по GSM, особенно на участке большой площади;

  • наконец радиосигналом.

Дистанционное управление освещением

В любом случае, схема в иерархическом смысле строится исходя из следующего алгоритма: шит контроля группы фонарей или реле, затем шкаф управления для определенной территории, наконец основной щит для управления умной осветительной сетью района.

Андрей Повный 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Устройства автоматики

Подпишитесь на наш канал в Телеграм "Автоматика и робототехника" (современные технологиии, инновации и будущее автоматизации). Нажмите на ссылку ниже и будьте в центре событий в мире автоматики: Автоматика и робототехника 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Автоматическое включение уличного освещения на загородном участке
  • Пульт дистанционного управления AYCT-102 для дачи и дома
  • Сумеречные реле — как и куда устанавливать в зависимости от типа устройства
  • Управляемые розетки и выключатели ELRO
  • Выключатели с дистанционным управлением
  • Автоматизация освещения в учебном классе
  • Сценарии работы освещения в умном доме
  • Автоматизация управления уличным городским освещением, концепция "Умный го ...
  • Астрономические таймеры для управления освещением по времени
  • Основные элементы систем управления освещением, их принципы работы и возмож ...
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Устройства автоматики

    Автоматика, Реле времени, Уличные светильники, Система радиоуправления, Дистанционное управление, Прожектор с датчиком движения, Контроллеры управления, Интеллектуальное освещение, Уличное освещение, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Станислав Витольдович |

    Есть два способа включить уличное освещение. Первый метод основан на времени и основан на времени восхода и захода солнца. Второй метод - световой и основан на мониторинге реальных уровней дневного света. Переключение времени основано на известном времени восходов и закатов в течение года в данной местности. Недостатком этого метода переключения является то, что он не позволяет учесть местные географические условия, такие как высокий холм, который частично закрывает доступ дневного света на восходе или заходе солнца. Он также не может принимать во внимание климатические условия, влияющие на условия наружного освещения, такие как грозы, дымка или снегопад, которые могут существенно повлиять на уровень дневного света и видимость на рассвете или в сумерках. В таких реальных условиях уличное освещение необходимо включать раньше или выключать позже по сравнению с предварительно заданными данными о восходе или заходе солнца. Переключение в соответствии с условиями освещения (фотоэлементы). При этом методе переключения уровень дневного света, обычно в незатененной горизонтальной плоскости, контролируется с помощью фотоэлементов. Включение и выключение уличного освещения затем привязано к определенному уровню освещения. Для больших городских единиц с разной плотностью застройки уровни дневного света в разных частях различаются. Это необходимо учитывать. Для обеспечения правильной работы фотоэлементов их необходимо регулярно чистить и проверять. Комбинированное переключение - это комбинация переключения по времени и переключения в соответствии с условиями освещения. Этот метод используется для централизованного включения освещения или для группового управления крупными объектами из-за безопасности включения и выключения системы освещения или для предварительного включения некоторых частей системы освещения, например местного освещения пешеходных переходов.

      Комментарии:

    #2 написал: Даниил |

    Традиционно управление освещением было ручным, что требует физических, локальных манипуляций с управлением и обычно используется в самом широком диапазоне приложений. В 1970-х годах появилось автоматическое управление освещением, предполагающее использование автономных датчиков движения, реализованных в централизованных системах. С другой стороны, интеллектуальное управление освещением включает элементы с микропроцессорной обработкой, такие как модули ввода датчиков и релейные выходы для включения и выключения освещения. В настоящее время интеллектуальное освещение превратилось в интегрированные системы управления, которые позволяют дизайнеру подключать датчики, контроллеры и пользовательские интерфейсы для разработки таких приложений, как интеллектуальная среда освещения RGB, реклама и продвижение, световое оформление, шоу и т. д. Кроме того, интеллектуальные системы управления освещением в настоящее время имеют возможность выполнять управление энергопотреблением, отчеты о авариях, отчеты о потреблении энергии, позиционирование, программирование времени и расписание, голосовое управление, местное и дистанционное управление и т. д.

      Комментарии:

    #3 написал: Сергей |

    Автоматизация освещения может значительно снизить затраты на электроэнергию и улучшить качество освещения. Для этого используются различные устройства, такие как реле времени, датчики движения и присутствия, а также шкафы управления. Реле времени позволяет включать и выключать освещение в нужное время, а датчики движения и присутствия могут автоматически включать освещение при появлении людей. Шкафы управления объединяют все эти устройства и обеспечивают их правильную работу.  

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.