Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » Защита электроприборов от некачественного напряжения
Количество просмотров: 33770
Комментарии к статье: 4


Защита электроприборов от некачественного напряжения


Защита электроприборов от некачественного напряженияВ статье описаны самые распространенные приборы для защиты Вашего электрооборудования от перепадов напряжения. Рассмотрены достоинства и недостатки стабилизаторов напряжения.

Наши электросети находятся в довольно запущенном состоянии уже не один десяток лет, вследствие чего происходят множественные аварии, что ведет к выходу бытовой техники из строя. Особенно сильно это почувствовали жители больших городов, где электросети перегружены и работают на пределе.

Решить данную проблему Вам помогут такие приборы как стабилизаторы напряжения, нормализаторы напряжения, приборы защиты от скачков напряжения.

На рынке электрооборудования представлено достаточно много оборудования рассчитанных на защиту электроприборов. Рассмотрим лишь самые распространенные девайсы, которые помогут защитить наши приборы от перепадов напряжения.

Защита электроприборов от некачественного напряженияЗащита от высокого и низкого напряжения. Данные устройства рассчитаны на защиту как отдельно взятых потребителей (телевизор, компьютер, холодильник), так и всей квартиры в целом.

Выполнены данные устройства в виде отдельного блока, для включения непосредственно в электрическую розетку, далее в этот блок, собственно, и включаются приборы. Также данное устройство изготавливается в виде блока, который устанавливается на DIN-рейку в распределительный щит.

Устройство контроля напряжения полностью отключает нагрузку при достижении напряжения верхнего либо нижнего предела. Порог срабатывания устройства выставляется самостоятельно.

Основным плюсом данного устройства является простота установки и относительно низкая цена. Из минусов – это постоянное срабатывания устройства при частых изменениях напряжения, что негативно влияет на работу техники.

стабилизаторы напряженияСтабилизаторы напряжения эконом-класса. Стабилизаторы данного класса бывают двух основных видов - сервомоторные и релейные. Плюсом этих стабилизаторов является их относительно низкая цена. Из недостатков стоит отметить малый ресурс. К примеру, в стабилизаторах релейного типа стоят коммутационные реле. Реле рассчитаны в среднем на 40 000 раз срабатывания, а это примерно 1.5-2 года.

Одной из распространенных «болезней» данного типа стабилизаторов является залипание контактов в момент переключения. В стабилизаторах сервомоторного типа, где регулировка напряжения осуществляется посредством бегунка, который скользит по виткам трансформатора, межвитковое замыкание или залипание бегунка является «нормальным» явлением.

Также к недостаткам данных приборов можно отнести время срабатывания на изменения входного напряжения, шум, который издают эти приборы.

стабилизаторы напряженияСтабилизаторы напряжения элит-класса. Принцип работы этих стабилизаторов основан на регулировке напряжения посредством электронных ключей. Существуют стабилизаторы ступенчатого типа, где напряжение изменяется с определенным шагом, и стабилизаторы с плавной регулировкой.

К основным плюсам стабилизаторов этого типа можно отнести их надежность, быстродействие-время реакции на изменение напряжения около 20 мс, отсутствие шума, автономность работы. Из недостатков стоит отметить относительно высокую стоимость.

Перед тем как Вы решите приобрести какой-либо из приборов, мы настоятельно рекомендую Вам проконсультироваться у квалифицированного специалиста, который осуществит мониторинг напряжение в Вашей сети, измерит нагрузку, потребляемую вашими приборами, сделает необходимые расчеты, на основании которых Вы можете сделать правильный выбор.

P.S. Сегодня искушенного потребителя уже ничем не удивить. Он свободно может приобретать с помощью интернет все что угодно, в том числе и стабилизаторы напряжения. Чтобы купить хороший стабилизатор, надо идти только в специализированный магазин, торгующий оригинальными приборами. Семейство стабилизаторов напряжения разнообразно своими конструктивными решениями. Продаются модели различных видов и различной стоимости. 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как выбрать стабилизатор напряжения для загородного дома
  • Стабилизаторы напряжения и сетевые фильтры
  • Критерии выбора стабилизатора напряжения для дома
  • Стабилизатор напряжения: определение, принцип работы, модели
  • Сетевые стабилизаторы напряжения 220В - сравнение различных типов, достоинс ...
  • Все о стабилизаторах напряжения (в помощь домашнему мастеру)
  • Схемы подключения реле напряжения в однофазной и трехфазной сети
  • Как подобрать стабилизатор напряжения для квартиры
  • Почему происходят скачки напряжения и как от них защититься
  • Как защитить квартиру от превышения напряжения
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

    Стабилизатор переменного напряжения

      Комментарии:

    #1 написал: strejekyrov |

    Уважаемый Андрей. У меня на даче часто пропадает электричество на одной из фаз. Я провел 3 фазы в домик и переключаю вручную свою систему на одну из рабочих фаз. Как сделать автоматическое устройство для переклчения без моего присутствия на любую фазу с напряжением, если пропадает напряжение?

      Комментарии:

    #2 написал: andy78 |

    В продаже есть недорогие электронные переключатели фаз, которые постоянно контролируют параметры напряжения и при уходе их за допустимые нормы подключают к электроприемнику фазу с "правильными параметрами". Стоят они порядка 1,5 - 2 тыс. рублей. Если что-то не в порядке со всеми фащами, то нагрузка временно отключается. Например, ПЭФ-301 (поищите в Интернете), PF-431,441,451 (ЕвроФИФ-автоматика), наверное, есть и другие похожие устройства.
    Андрей Повный

      Комментарии:

    #3 написал: сергей |

    Кроме перечисленного оборудования защиты существуют очень удобные устройства способные не только контролировать, но и регулировать ситуацию скачков напряжения в сетях. Это так называемые реле контроля напряжения. А если грамотнее устройства защиты в корпусе. Принцип работы устройства: автоматически отключает нагрузку при недопустимых для потребителя изменениях сетевого напряжения и автомтаически включает нагрузку при его нормализации, через указанный промежуток времени. Видов таких устройств много. Подобрать нужное достаточно просто. Стоимость небольшая. По моему очень функционально и удобно для обычных пользователей.

      Комментарии:

    #4 написал: Alex |

    Как вариант для защиты от скачков напряжения и обрыва нуля возможно использование реле напряжения, однако нужно помнить, что защищают они отключая питание. Стабилизаторы в этом плане лучше, но они и дороже. И всё-таки самым оптимальным решением будет использование хотя бы простейших ИБП. Особенно важно выполнить защиту компьютеров от перепадов напряжения питающей сети. При создании компьютерной сети на нашем предприятии (35 РС + сервер) кроме самой локальной сети, мы сделали и отдельную силовую сеть для питания ТОЛЬКО КОМПЬЮТЕРОВ, другие устройства туда включать категорически запрещено. Хотя напряжение у нас довольно стабильное, тем не менее на каждом РС стоит UPS, т.е. у нас отдельная линия питания для РС, а на входе стоит мощный стабилизатор киловатт на 7,5 кВт. Стабилизатор ШТИЛЬ с микропроцессорным управлением. И коль уж зашёл разговор о питании компьютеров, хочу обратить внимание на один интересный момент. Во всех блоках питания РС прямо по входу 230В устанавливается цепочка из двух конденсаторов с заземлённой точкой их соединения для защиты питающей сети от радиочастотных помех. Не знаю, насколько эффективно это решение для защиты сети, но благодаря ему относительно корпуса РС и земли устанавливается потенциал 230/2 = 115В! Так что, если у Вас двухпроводная сеть - фаза и ноль (без третьего заземляющего провода), то корпус РС нужно обязательно заземлять.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.