Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Электричество в доме » Как сделать временное электроснабжение строительной площадки для частного дома
Количество просмотров: 56436
Комментарии к статье: 3


Как сделать временное электроснабжение строительной площадки для частного дома


В статье приведены принципы проектирования и организации временных сетей электроснабжения строительных площадок для надежного и качественного обеспечения потребителей электричеством во время строительства. Рассмотрены требования к электрической сети, организационные и технические мероприятия, особенности подключения к существующим электросетям, приведены схемы подключения и конструкция вводного устройства для временного электроснабжения строительства.

Сейчас многие люди, начиная строительство жилья, сразу сталкиваются с вопросом его электроснабжения. Даже самое первое действие — возведение фундамента требует использования бетономешалки, которая без электричества не работает.

Поэтому приходится искать варианты создания вре́менного пункта электропитания и выбирать наиболее подходящий способ.

Содержание статьи

строительство фундамента

Требования к электроснабжению строительного участка

Чтобы ход работ не срывался, а все инструменты хорошо работали, необходимо иметь электрическую энергию, отличающуюся:

1. качеством, обеспечивающем номинальные параметры частоты и напряжения для хорошей работоспособности строительных механизмов;

2. надежностью и стабильностью, исключающей пропадание питания во время выполнения работ;

3. безопасностью применения, создающей максимальную защиту людей от получения электротравм.

При этом придется решать вопросы законодательного порядка, связанные с подключением к существующим энергетическим магистралям для выделения достаточных мощностей, что приводит к определенным финансовым затратам.

Система электроснабжения строящихся объектов это комплекс источников электроснабжения, коммутирующих линий (кабельных, воздушных), система автоматики защиты и безопасности, систем учёта и контроля качества электроэнергии, собственно, самих электроприемников (электроприводов строительных машин и механизмов, электропитания ручного электроинструмента, систем электрообогрева бетона и грунта основания, электрокалориферных установок для обогрев и сушки в строительно-отделочных процессах).

Организационные факторы электрификации строительной площадки

Конкретные условия расположения участка накладывают особенности на выбор способа электроснабжения строительства. Застройщику приходится учитывать много требований, включая:

  • удаленность от объектов электрических сетей;

  • задачи строящегося здания: дача, жилой дом, техническое помещение;

  • вариант подключения: стационарно или только на время стройки;

  • количество выделенной мощности и способы оплаты за перерасход;

  • выбор сети: однофазная 220 или трехфазная 380;

  • гарантии надежности поставщика;

  • качество магистралей для подключения;

  • сроки выполнения заявок и многое другое.

По результатам решения этих задач выбирается один из вариантов:

1. подключение к стационарным сетям;

2. применение автономных источников энергии.

При использовании государственных объектов электроснабжения могут создаваться:

  • постоянные способы подключения;

  • временные схемы снабжения электричеством.

Особенности подключения электроэнергии

Местность и удаление электросетей сильно влияют на способ выбора схемы.

Строительство ведется около собственного жилья

Вариант подключения оборудования к своему зарегистрированному вводу для выполнения работ считается наиболее благоприятным и наименее затратным. На период строительства застройщик расходует электроэнергию, которая уже подключена, а плата проводится на основе ранее заключенного договора.

После завершения нового здания и необходимости демонтажа старого возникает задача переоформления документов в снабжающей организации. При этом потребуется:

1. рассчитать потребную мощность;

2. получить в отделе электроснабжающей организации технические условия и точку подключения;

3. заказать в специализированной компании разработку проекта;

4. согласовать проект в гостехнадзоре;

5. выполнить электромонтажные работы;

6. провести лабораторную оценку электрических сетей;

7. сдать объект в эксплуатацию, заключив договор со сбытовой организацией.

технические документы для подключения строительной площадки

Эти же 7 этапов необходимо пройти для документального вре́менного ввода строительного участка.

Если в спешке строишь вселенную или дом, то почти наверняка потом заметишь, что забыл сделать мель или чулан для щеток.

Марк Твен

Строительство ведется вдали от электрифицированных строений

В этой ситуации потребуется прокладка линии электропередач к строительной площадке и прохождение всех семи этапов подготовительных работ. После завершения строительства для постоянного электроснабжения необходимо повторно провести весь процесс регистрации.

Размещение ввода электроэнергии на строительный участок надо сразу делать для постоянной эксплуатации, использовать щиток с исполнением защиты IP54 в антивандальном варианте. Внутреннее пространство корпуса необходимо выбирать с учетом возможности установки счетчика, защитных устройств, автоматических выключателей, розеток, шины заземления. Важно предусмотреть резерв места для будущих реконструкций внутри строящегося дома.

Строительство в пределах некоммерческого товарищества

Благодаря коллективному подключению к дачным, гаражным или садоводческим хозяйствам стоимость совместных услуг обходится дешевле. У них уже есть выделенная понижающая трансформаторная подстанция, к которой можно подключиться.

Трансформаторная подстанция 10/0,4 гаражного кооператива

Однако, многие коллективы уже давно сформировались и меняли за свой счет оборудование (провода, опоры, трансформаторы). Новым застройщикам могут предложить денежную компенсацию части подобных произведенных работ или выполнение дополнительной модернизации части оборудования.

Договор с соседями

Если технические вопросы подключения по срокам затягиваются, а стройку необходимо начинать, то можно попробовать договориться с соседями, у которых есть излишки мощности. После получения от них согласия застройщик через дополнительный счетчик устанавливает свою розетку и подключается к ней временной проводкой.

Величина допустимой мощности оговаривается до подключения, контролируется по прибору учета. Для исключения перегрузок в сети соседа устанавливаются защитные ограничительные устройства.

Расчет по этой схеме выгоден застройщику, а тот, кто раздает электроэнергию, может попасть в конфликтную ситуацию с инспекторами снабжающей организации.

Генераторные установки

С точки зрения технической обеспеченности строительства генераторы создают качественную электроэнергию. Застройщик их использует по своему усмотрению и ни от кого не зависит. Не надо ждать подключений к стационарной сети.

Единственный недостаток — высокая стоимость выработанной энергии. К этому методу прибегают для начала строительства, когда сроки не терпят и надо быстро начинать работать, а стационарное подключение к электрическим сетям затягивается.

Генераторы можно взять в аренду или приобрести за плату. В будущем они пригодятся для резервирования электрической сети при случайных отключениях.

Технические рекомендации по электрификации строительной площадки

После решения организационных вопросов, включая определение допустимой мощности и выбор системы напряжения, на участке строительства определяют место для установки вводного щита, удаленного до 25 метров от границы участка, и резервного источника питания, если используется дополнительная генераторная установка.

От этой точки производится разметка кабельных трасс к ответвительной опоре ЛЭП и местам производства работ для питания:

  • силовых цепей;

  • систем освещения.

Силовое оборудование устанавливается на определенных участках выполнения работ:

  • подъема грузов краном или талями;

  • приготовления бетона;

  • деревообработки;

  • сварки.

Система освещения вначале может состоять из одного или нескольких прожекторов, а потом разделяться на основное и аварийное, местное и общее.

Схемы подключения потребителей электроэнергии

Для прокладки кабелей, определения их длины и характеристик нагрузок создается схема, которая может иметь:

  • радиальную;

  • кольцевую;

  • смешанную разводку.

Когда используется подвод электропитания с одного места, то вводной щит подключается к опоре ЛЭП и от него кабелями разводится напряжение ко всем силовым сборкам с осветительными установками по радиальному принципу.

Радиальная схема подключения к источникам питания

Если у застройщика дополнительно имеется резервный источник, например, генератор, то имеет смысл собрать кольцевую или смешанную схему подключения потребителей.

Кольцевая схема подключения к источникам питания
Смешанная схема подключения потребителей

Использование генераторной установки при возможных сбоях с электропитанием позволяет продолжать строительство, не нарушая технологических циклов.

Расходы на электроэнергию в общей стоимости строительно-монтажных работ колеблются в пределах от 0,5 до 1,5 %. Большая часть электроэнергии (до 70 %) расходуется на питание электродвигателей строительных машин и механизмов, около 20 % приходится на технологические нужды (электросварку, электропрогрев бетона и монтажных стыков в зимнее время, электрокалориферную сушку помещений при отделочных работах и т.п.) и 10 % расходуется на наружное и внутреннее освещение территории строительной площадки, мест производства работ в темное время, строящихся зданий и сооружений.

Конструкция вводного устройства

Занимаясь самостоятельным подключением электричества, неквалифицированные строители часто допускают значительные ошибки, нарушают правила безопасности, создают риски для здоровья работающих людей. Примером может служить не самый плохой вариант исполнения временного подключения электроэнергии, показанный на фотографии.

Самодельное временное подключение электроэнергии

Здесь видно, что коммутационные приборы, эксплуатируемые на открытом воздухе, не защищены от воздействия атмосферных осадков, смонтированы на листе строительной фанеры, которая впитывает в себя влагу из воздуха при дожде и тумане. Доступ к электроприборам абсолютно свободный, ничем не ограничен для посторонних, а проводка спускается на землю.

Такой наспех собранный щит не может качественно снабжать электроэнергией строительный участок и является прямой предпосылкой к получению травм.

Надежное и безопасное подключение сделать совсем несложно, используя заводские герметизированные щитки, предназначенные для эксплуатации на открытом воздухе. Они закрываются на ключ и ограничивают несанкционированный доступ людей.

Закрытое подключение электроэнергии

Внутри вводного щита располагают электросчетчик, коммутационные аппараты, блок розеток, шины рабочего и защитного нуля.

устройство вводного щита

Ко всем передвижным и стационарно установленным электрическим приемникам кабели прокладывают так, чтобы они не подвергались действиям механических нагрузок. С этой целью их подвешивают на безопасной высоте или закапывают в траншеи.

Рекомендации по мерам безопасности

Эксплуатация систем электроснабжения на строительных площадках подвергается повышенным рискам благодаря:

  • неблагоприятному воздействию атмосферы;

  • присутствию людей с низкой квалификацией по электробезопасности;

  • применению на площадках горючих жидкостей и материалов;

  • отсутствию во многих приборах защитного заземления и системы уравнивания потенциалов.

При работах в условиях повышенной влажности и опасности действуют правила ПУЭ, предписывающие применять напряжение до 50 (25 или 12) вольт переменного тока и 120 (30) — постоянного с подключением автоматических защитных устройств.

Для повышения безопасности рекомендуется использовать разделяющие трансформаторы с незаземленной системой уравнивания потенциалов, которая объединяет все открытые корпуса электрооборудования с помощью защитных контактов розеток.

При выборе прожекторов необходимо добиваться равномерного освещения рабочих мест и исключить слепящие световые потоки.

Светильники, монтируемые для работы на открытом воздухе, должны быть в корпусе, отвечающем требованиям защиты IP54.

Строительные работы сами по себе относятся к категории опасных. Нельзя усугублять риски нарушения здоровья во время их выполнения за счет неправильного подключения временного электроснабжения.

В продолжение темы: Все нюансы ввода электричества в частный дом

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Электричество в доме

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как сделать электроснабжение квартиры надежным
  • Как опломбировать электросчетчик? Порядок пломбировки счетчика электроэнерг ...
  • Как провести электричество на участок
  • Какие нормы и правила нужно соблюдать при проектировании и монтаже домашней ...
  • Подключение к электросети частного дома
  • Как выполнить ввод электроэнергии в частный дом
  • Что следует учесть, выполняя трехфазное подключение частного дома
  • Как выполнить модернизацию электрощита в частном доме
  • Система заземления TT - устройство и особенности использования
  • Схема электропроводки в гараже: особенности проектирования и монтажа
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Электричество в доме

    Электротехника в картинках, Электроснабжение, Строительство дома, Монтаж электропроводки, Проекты электроснабжения, Кабельный ввод, Схемы подключения, Подключение электричества

      Комментарии:

    #1 написал: Вадим |

    Как познавательная статья  - очень даже ничего. Но на практике застройщик сталкивается не сколько с техническими моментами, сколько с организацией довогора с организацией, обслуживающей и поставляющей электроэнергия в выбранной для стройки местности.

    И как только договор заключен, специалисты сами сделаю все технические дела. Иногда правильно, или неправильно. И тогда соседи шумят и жалуются)) Потому, что знаю, какой напряжение на выходе из розетки. Малейшая лишняя нагрузка на сеть и в домах "садится"электроэнергия.

      Комментарии:

    #2 написал: Опытный электрик |

    Для временного электроснабжения строительной площадки для частного дома вам потребуется выполнить несколько шагов:

    • Оцените электрическую мощность, необходимую для вашей строительной площадки. Размеры дома, количество рабочих и инструментов, используемых на строительной площадке, и другие факторы могут повлиять на вашу оценку.
    • Свяжитесь с местным энергоснабжающим предприятием или электрической компанией, чтобы они могли подключить вашу строительную площадку к сети электроснабжения. Вы должны узнать, какие документы вам нужны, чтобы оформить временный электросчёт.
    • Установите временный электрический щиток на строительной площадке. В этом щитке должны быть размещены выключатели, автоматические выключатели и заземляющее устройство.
    • Установите кабель, соединяющий щиток с энергоснабжающей сетью. Обычно это делается подземным способом, но если вы находитесь в местности с грунтом, который трудно пробить, кабель может быть проложен по поверхности земли, однако это требует дополнительных мер безопасности.
    • Разместите временные розетки на строительной площадке. Они должны быть установлены на безопасном расстоянии от строительных материалов и оборудования, а также защищены от погодных условий.
    • Убедитесь, что электрическое оборудование на строительной площадке соответствует требованиям безопасности, и обучите своих рабочих правильной эксплуатации и использованию оборудования.
    • Проводите регулярную проверку и обслуживание временного электроснабжения на строительной площадке, чтобы убедиться в его безопасности и эффективности.

    Важно помнить, что безопасность всегда должна быть вашим главным приоритетом при работе с электрическим оборудованием, особенно на строительной площадке, где есть риск пожара или электрошока. Если у вас возникают какие-либо сомнения или вопросы, свяжитесь с опытным электриком.

      Комментарии:

    #3 написал: Сергей |

    Для создания временного электроснабжения строительной площадки частного дома можно использовать несколько способов. Один из них - это использование генератора. Генератор можно арендовать или купить. Важно выбрать генератор, который соответствует потребностям вашего строительства. Также необходимо учесть затраты на топливо для генератора.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.