Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Устройства автоматики, Электрообзоры » Умные лампы Philips Hue - современное освещение для дома
Количество просмотров: 13977
Комментарии к статье: 2


Умные лампы Philips Hue - современное освещение для дома


Что бы вы сказали, если бы узнали, что лампочки в вашей квартире способны на кое-что большее, нежели просто включиться и выключиться по нажатии на кнопку? А что если цвет свечения ламп можно было бы самостоятельно выбирать и регулировать? А как насчет управления светом прямо со смартфона?

Все это становится возможным с лампами Philips Hue. Эти светодиодные лампы будут светить именно тем цветом, какой вы сами выберете, и именно с той яркостью, которую вы настроите, просто воспользовавшись приложением для iPhone или Android. Интересно, не правда ли?

Умные лампы Philips Hue

Комплект Philips Hue включает в себя 3 светодиодные лампы и беспроводной контроллер для них с собственным блоком питания. Цоколи у ламп самые обычные E27, максимальная яркость свечения каждой лампы в 600 люмен примерно соответствует лампе накаливания мощностью 50 ватт, причем потребление каждой из ламп Philips Hue в 5 раз меньше, чем у лампы накаливания аналогичной яркости.

 

Внутри лампы Philips Hue установлено 11 цветных светодиодов и беспроводное средство связи, при помощи которого лампа и взаимодействует с контроллером, который идет в комплекте.

По своему желанию пользователь может создать систему даже из 50 ламп Philips Hue, и управлять световыми сценами в квартире со смартфона или планшета через интернет из любой точки планеты, где у него будет интернет. Расстояние от лампочки до контроллера не должно превышать 30 метров, что, конечно, не является проблемой.

Такой подход позволит визуально менять интерьер комнат, создавать правильное настроение и просто удивлять гостей, ведь каждая лампа поддерживает воспроизведение до 16 миллионов различных оттенков. Только представьте, появляется возможность управлять цветом и яркостью каждой лампочки, либо группами ламп, по своему вкусу.

Между тем, светодиодные умные лампы Philips Hue ни в чем не уступают обычным лампам, ведь свет может быть и белым и любым другим, можно выбрать холодный свет с цветовой температурой 6500К или сделать его очень теплым с цветовой температурой в 2000К.

Вариант использования таких SMART-ламп: Умное биодинамическое освещение для помещений

Лампы можно регулировать плавно, убавляя или насыщая интенсивность свечения, просто с экрана смартфона, и не нужен никакой специальный диммер, ручку на котором нужно было бы поворачивать, или кнопку на котором нужно было бы нажимать, каждый раз дотягиваясь до нее рукой.

При всей своей уникальности, умные лампы Philips Hue обладают и всеми достоинствами лучших светодиодных ламп: потребление каждой не более 9 ватт, а срок службы — 15000 часов.

Плюс преимущества: создание световых сценариев, функция будильника, включение и выключение по таймеру, управление из облака, возможность оперативно менять настройки, а также функция интеграции с радиосетью ZigBee, что позволяет включить лампы Philips Hue в систему умный дом, и например на звонок в дверь или на новое письмо по электронной почте лампа будет реагировать изменением цвета.

Раньше это могло бы показаться чем-то фантастическим, но сегодня это уже реальность. А недавно компания Philips выпустила новую домашнюю версию своего хаба, который позволяет управлять освещением с помощью Siri и голоса.

Hue Starter Pack

Стартовый пакет называется Hue Starter Pack, и содержит беспроводной хаб с Wi-Fi с блоком питания, а также три лампы. С виду лампы Philips Hue немного меньше обычных светодиодных ламп, однако стандартный цоколь E27 позволит сразу установить их вместо привычных, в те же патроны и светильники. А докупив дополнительные лампы Philips Hue, пользователь сможет к одному уже имеющемуся хабу привязать еще 47 ламп.

Хаб и лампочки

Хаб имеет небольшие размеры и приятный дизайн, его диаметр (в первой круглой версии) всего несколько сантиметров, снизу расположены гнездо питания и порт Ethernet. Просто подключите хаб к маршрутизатору, и настройте приложение на смартфоне.

Приложение Philips Hue сразу предлагает пользователю восемь эскизов для выбора готовых световых сцен, например можно выбрать сцену «закат» или «море», и просто нажав на иконку «закат», вы получите комнату озаренную мягким красно-оранжевым светом.

Повторное нажатие позволит индивидуально от регулировать яркость. Нажатие на значок карандаша даст возможность отрегулировать цвета внутри сцены, удалить лишние цвета и добавить дополнительные. Здесь же можно задать время включения и период непрерывного свечения ламп, по истечении которого лампы погаснут.

Приложение Philips Hue

Возможности приложения очень широки. Повернув телефон горизонтально, можно регулировать цвет каждой из ламп. Нажав на плюс, пользователь сможет создать и добавить собственную сцену освещения, причем в качестве палитры цветов можно использовать фотографии из собственной галереи. Приложение интуитивно понятно и просто в использовании, даже ребенок справится с выбором сцены и сможет быстро менять цвета.

Philips Hue Web

Веб-сайт meethue.com расширит ваши возможности. Создайте профиль и импортируйте сцены, созданные другими пользователями, контролируйте свои сцены, а также заказывайте дополнительные лампочки.

Сервис IFTTT (If This, Then That Technology) откроет настоящий простор для индивидуализации. Каждое событие можно связать с цветом сцены. Facebook, YouTube, Gmail, ESPN и Tumblr поддерживаются. Допустим, вам нужно световое уведомление о том, что ваша любимая футбольная команда забила столько-то голов — не проблема. Сочетание с термостатом Nest – легко.

Новая версия домашнего хаба позволяет управлять освещением при помощи голоса по Siri, то есть включать и выключать отдельные лампы и группы ламп, а также менять цвет сцен можно и просто при помощи голосовых команд.

Как было сказано выше, привязка аккаунта Hue к сервису IFTTT позволит настраивать активные инструкции для управления освещением, причем при желании можно выбрать готовые инструкции, созданные другими пользователями ламп Philips Hue.

В общем, для владельцев iPhone и смартфонов на Android, умные лампы Philips Hue станут настоящим открытием для расширения индивидуальных возможностей по части интерактивного светового дизайна интерьера.

При всем при этом система проста в обращении, отличается широкой палитрой цветов, легко настраивается, и как никакая другая подчеркивает индивидуальность своего владельца.

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Устройства автоматики, Электрообзоры

Подпишитесь на наш канал в Телеграм "Автоматика и робототехника" (современные технологиии, инновации и будущее автоматизации). Нажмите на ссылку ниже и будьте в центре событий в мире автоматики: Автоматика и робототехника 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Обзор современных светодиодных ламп Philips
  • Как устроены и работают диммируемые светодиодные лампы в отличие от обычных
  • Умные лампы: устройство, виды и их применение
  • Эдисон их бы не узнал. Какой путь прошли лампочки с момента их появления
  • Пример простого, но эффективного управления освещением
  • Как устроены компактные люминесцентные лампы
  • Светодиодные диммеры и их использование
  • Устройство плавного включения ламп накаливания
  • Как выбрать светодиодную лампу
  • Основные элементы систем управления освещением, их принципы работы и возмож ...
  • Категория: Устройства автоматики, Электрообзоры

    Интеллектуальное освещение, Philips, Светодиодные лампы, Цифровая электроника, Светодизайн в интерьере, Маркет, Осветительная техника, Встраиваемые системы, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Павел |

    Для всех ламп обозначенных как «Philips Hue White Ambiance» можно изменить цветовую температуру света с теплого белого (2700 K - цветовая температура восхода или заката) на дневной белый (6500 K - температура солнечного света в полдень летом). Правильное изменение температуры света очень благоприятно влияет на функционирование человеческого тела и помогает, например, сосредоточиться на учебе. Для этого изменения требуется Philips Hue Bridge и специальное приложение на мобильном телефоне или планшете. В дополнение к этой функции, эти лампы и источники света, обозначенные как Philips Hue White и Color Ambiance, могут непрерывно изменять любой цвет (всего 16 миллионов цветов и их оттенков).  Для управления этими эффектами также понадобятся Philips Hue Bridge и приложение для мобильного телефона.

      Комментарии:

    #2 написал: Сергей |

    С системой Philips Hue вы сможете создать свою собственную световую сцену в квартире. Вы сможете выбирать цвет ламп, их яркость и интенсивность свечения. Благодаря приложению на вашем смартфоне, вы сможете управлять всеми этими параметрами прямо из любой точки мира. Philips Hue идеально подходит для создания атмосферы уюта и комфорта в вашем доме. Вы можете настроить автоматическое включение света при входе в комнату или создать сценарии освещения для разных событий. Также система Philips Hue может быть интегрирована с другими устройствами умного дома, такими как термостаты, датчики движения и т.д. Комплект Philips Hue состоит из трех светодиодных ламп и беспроводного контроллера. Цоколи ламп стандартные E27. Максимальная яркость каждой лампы составляет 600 люменов, что эквивалентно лампе накаливания мощностью 50 Вт. Потребление энергии каждой лампы Philips Hue в пять раз меньше, чем у лампы накаливания той же яркости.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.