Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Устройства автоматики » Как смонтировать и подключить уличный прожектор с датчиками движения и освещенности
Количество просмотров: 111241
Комментарии к статье: 8


Как смонтировать и подключить уличный прожектор с датчиками движения и освещенности


Термин «прожектор» толковый словарь русского языка объясняет, как осветительный прибор, состоящий из системы зеркал или оптических линз, предназначенный для создания сильного потока направленного света, сфокусированного в ограниченном угле.

Он обладает большим ослепляющим действием и при установке на транспортные средства должен отключаться при встречном потоке значительно раньше, чем дальний свет фар. Такие конструкции для освещения входа в здания практически не используются.

За последние два десятилетия прожекторами стали называть обыкновенные уличные светильники, освещающие территорию под широким углом и обладающие мощностью 50, 20 и даже 10 ватт. Их снабжают экономичными светодиодными источниками, датчиками движения и освещенности.

Уличный прожектор на стене

В большинстве случаев они уже налажены в заводских условиях и подготовлены к совместной работе. Конечному пользователю достаточно подключить к ним провода питания и настроить под свои условия регуляторы, чтобы светильник начал работать в автоматическом режиме.

Содержание статьи

Как подключить стандартный уличный прожектор с датчиком движения

Внутри корпуса комплекта подобного светильника располагается клеммная колодка, подключенная к смонтированной внутренней электрической схеме. У нее собраны 4 цепочки:

1. коричневый провод фазы «L» подключен к датчику;

2. рабочий ноль «N» от колодки расходится двумя магистралями на светильник и датчик;

3. защитный проводник «РЕ» с клеммы заведен на корпус;

4. фазный провод от выключателя датчика «А» через клеммную колодку подведен на светильник.

Схема подключения прожектора с датчиком движения

Для подключения в работу прожектора необходимо подать фазу, рабочий и защитный нули кабелем питания от квартирного щитка, как показано на рисунке проводами коричневого, синего и желто-зеленого цвета.

После этого на внутренней схеме фаза и ноль от колодки пройдут к датчикам движения и освещенности, подготавливая их блоки питания, логики и исполнительной части к работе. Когда возникнут условия для срабатывания датчика, то замкнется внутренний контакт, который подаст потенциал фазы «А» на прожектор для его включения.

Размыкание этого контакта происходит после прекращения движения внутри наблюдаемого пространства или наступления нормальной освещенности, что приводит к отключению света прожектором в автоматическом режиме.

Защитный ноль РЕ предназначен для контроля и отключения возможных токов утечек при случайных нарушениях изоляции проводки внутри светильника. В зданиях, эксплуатируемых по системе TN-C, он не используется.

Таким образом, чтобы подключить готовый уличный прожектор с датчиком движения, достаточно к его колодке подсоединить провода питания L, N, PE.

Особенности установки прожектора на месте старых светильников

Довольно часто владельцы зданий просто меняют старые светильники, управляемые выключателем на стене новыми, работающими в автоматическом режиме. При этом можно использовать уже проложенную проводку без изменения схемы.

Прожектор будет управляться автоматикой после того, когда выключатель включен и подает фазу. Если же он отключен, то света не будет.

Схема подключения прожектора через настенный выключатель

Поскольку у владельцев здания разные пристрастия, то часть из них шунтирует контакты выключателя и полностью доверяет работу автоматике, а другие предпочитают совмещать обе функции.

Некоторые хозяева предпочитают параллельное включение датчика движения и выключателя.

Схема подключения датчика движения

При таком способе всегда можно включить освещение вручную и заблокировать функцию автоматического управления. Чтобы она стала работать потребуется отключить параллельную цепочку подачи напряжения выключателем.

С точки зрения работы автоматики подобная схема не самая удачная, но отдельные люди ею пользуются. Правда, выключатель в большинстве случаев просто отключают.

Особенности монтажа датчиков движения и освещенности

Способы механического закрепления уличного прожектора необходимо выполнять так, чтобы чувствительные элементы сенсоров были строго направлены в контролируемое пространство.

Как необходимо регулировать положение датчика

Для объяснения рассмотрим излучение инфракрасных лучей, исходящих от тела человека при нормальных условиях.

Принцип работы инфракрасного датчика движения

На внешней плоскости датчика тепловые потоки собираются линзой Френеля, а после нее фокусируются и направляются на инфракрасный сенсор пиродетектора. Затем они обрабатываются логикой блоков электронных устройств, в составе которых находятся:

  • усилитель сигналов;

  • сумеречный выключатель;

  • реле времени;

  • переключатель режимов.

Итогом работы датчика является замыкание или отключение его выходного контакта, который используется для включения либо погашения прожектора.

Исходя из этого принципа работы датчик движения необходимо так сориентировать, чтобы линза Френеля была направлена строго на контролируемый объект, а не в другую сторону.

Как расположить прожектор в пространстве для оптимальной работы

Зона обнаружения датчика движения

Осветительный прибор распространяет свет под углом оптической системы и его хорошо видно. Поэтому регулировка направления светильника не составляет труда.

Сенсорный светорегулятор контролирует определенную часть пространства и воспринимает ИК-лучи с тех сторон, куда его направили с учетом собственных технических возможностей.

При ориентации датчика надо учитывать, что он имеет определенные значения:

1. дальности действия;

2. углов отклонения в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Первая характеристика оценивает расстояние до приближающегося к датчику объекта, при котором он начнет срабатывать. Если люди не доходят до зоны контроля, то прожектор включаться не должен. Он обязан светить только при входе человека в пространство, охватываемое вертикальными и горизонтальными углами, величины которых заданы техническими характеристиками и указаны в паспортных данных.

Для регулировки механического положения датчика в пространстве обычно имеются поворотные органы с винтовыми фиксаторами. У простых моделей определенные функции могут быть ограничены. В этом случае приходится создавать дополнительные конструктивные элементы самостоятельно.

Особенности настройки датчиков движения и освещенности

После того как прожектор и светорегулятор сориентированы в пространстве для нормальной работы всей конструкции необходимо выставить потенциометрами настроек, расположенными на корпусе, значения рабочих уставок для четкого срабатывания осветителя.

Регуляторы настройки датчиков движения и освещенности

Обычно имеется три регулятора для установки:

1. освещенности — Day – Night (День - Ночь);

2. времени — Time;

3. чувствительности — Sens.

На каждом потенциометре есть указатель положения у подвижного элемента регулятора, и шкала на стационарной части корпуса, помеченная знаками «-» и «+». При вращении любой ручки в сторону «+» уставка потенциометра увеличивается.

Регулятором освещенности опытным путем выбирают ту степень света, которая позволяет комфортно находиться человеку в контролируемой зоне.

Потенциометром времени задают паузу работы, которая определяет длительность включения прожектора после того, как люди прекратили деятельность внутри освещаемого пространства.

На бюджетных моделях регулятор чувствительности может отсутствовать. Он используется для загрубления дальности действия, когда часто происходят излишние срабатывания из-за появления различных помех или технической необходимости сокращения расстояния от датчика до появляющихся объектов.

Технология монтажа механических деталей светильника

Для крепления прожектора на стене используется специальная скоба и обыкновенные шурупы-саморезы с дюбелями.

Крепление прожектора на стену

После определения высоты установки осветителя через метки в скобе намечают отверстия в стене и высверливают их. Затем туда саморезами с дюбелями прикручивают скобу крепления и навешивают корпус, ориентируя его по углам вертикали и горизонтальной плоскости.

На стандартных прожекторах датчики движения уже закреплены на общем корпусе. Их просто надо выставить и зафиксировать механическими регуляторами.

Как подключить мощный уличный прожектор к датчику движения

Не всегда типовые конструкции светильников с датчиками движения могут удовлетворить конкретные запросы отдельных пользователей. В освещении больших архитектурных объектов или на ответственных охраняемых территориях могут использоваться прожектора усиленной мощности и увеличенной дальности, потребляющие значительное количество энергии. Они поставляются отдельно, без подбора к ним датчиков.

Если их подключать напрямую от контакта маломощного датчика, то последний не выдержит температурную нагрузку и сгорит. Поэтому в таких случаях используют пускатели или контакторы — устройства, повторяющие положение выходного контакта датчика, но не создающие для него повышенных нагрузок.

Схема подключения датчика движения через пускатель

У приведенной схемы контакт маломощного датчика подает напряжение на обмотку пускателя, электрическое сопротивление которой велико и не создает температурного перегрева светорегулятора. В то же время силовой контакт этого устройства надежно коммутирует повышенные токи мощного прожектора.

Таким образом, включение в схему всего лишь одного дополнительного элемента — пускателя, повторяющего работу выходного контакта датчика движения, позволяет управлять работой очень сильных светильников.

При использовании этой схемы надо учитывать мощность выходного контакта датчика и сопоставлять ее с нагрузкой, создаваемой обмоткой пускателя так же, как способность силового контакта пускателя выдерживать токи, создаваемые прожектором.

Эта же схема подходит для случая, когда необходимо одновременно управлять работой не одного, а нескольких светильников, включенных параллельно для освещения большой территории с разных направлений.

Вредная, неправильная схема подключения прожектора

Отдельные «специалисты» рекомендуют в некоторых случаях подключать два датчика движения для параллельной работы к одному мощному светильнику, объясняя тем, что таким образом нагрузка равномерно распределяется на два потока, проходящих через выходные контакты каждого светорегулятора.

Однако, это ошибочное утверждение. Дело в том, что добиться одновременной синхронной работы выходных контактов разных датчиков практически невозможно. Это означает, что один из них будет срабатывать раньше и брать на себя всю нагрузку, а другой — позже.

В результате несогласованности действий по времени из-за повышенной нагрузки вначале сгорит один прибор, а следом — второй.

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Устройства автоматики

Подпишитесь на наш канал в Телеграм "Автоматика и робототехника" (современные технологиии, инновации и будущее автоматизации). Нажмите на ссылку ниже и будьте в центре событий в мире автоматики: Автоматика и робототехника 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как выбрать датчик движения для включения света
  • Как правильно подключить датчик движения для управления светом
  • Как настроить датчик движения
  • Типовые схемы подключения датчика движения для освещения
  • Что делать, если не работает датчик движения
  • Датчик движения – маленький помощник для большой экономии
  • Как устроены и работают инфракрасные датчики движения
  • Светодиодный прожектор своими руками
  • Светильники с датчиком движения для квартиры и дома - особенности конструкц ...
  • Как устранить ошибки срабатывания датчиков движения
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Устройства автоматики

    Датчики, Датчики движения, Уличные светильники, Светодиодные прожекторы, Системы безопасности, Электрические схемы, Схемы подключения, Прожектор с датчиком движения, Электричество в дачном доме, Охранные устройства, Уличное освещение

      Комментарии:

    #1 написал: Alex |

    Полезная и интересная статья. Спасибо!

      Комментарии:

    #2 написал: денис |

    Полезная статья только надо уточнить вопрос крепления прожектора,т.к. он греется то пластиковые дюбели лучше не использовать со временем они просто вываливаются.

      Комментарии:

    #3 написал: Иван |

    Крайне важно при планировании наружного освещения правильно отрегулировать угол обнаружения датчика. Многие из нас думают, что лучше всего, если прожектор с датчиком движения расположен перед входом или подъездной дорожкой, потому что в этом случае он обеспечивает максимальную чувствительность. Это неправда. Прожектор должен быть направлен под углом к движению. Не исключено, что после регулировки угла дальность обнаружения выйдет за пределы объекта, и свет включится, когда датчик обнаружит соседскую собаку, висящую вокруг забора. Чтобы этого не произошло, в комплект с прожектором добавляются стикеры или экраны ограничения дальности, чтобы предотвратить ненужное включение света.

      Комментарии:

    #4 написал: Илья |

    Датчик движения нужно установить между источником питания и самим осветительным прибором. Внешний датчик движения позволит свободно задавать место его установки, и единственным ограничением будет место расположения электроустановки. В случае светильника со встроенным датчиком мы не сможем этого сделать, потому что датчик в большинстве случаев встроен в лампу, и у нас есть только возможность установить угол его обнаружения. Есть датчики движения MV и PIR. Первые работают по принципу излучения и приема электромагнитных волн, а во втором случае мы будем иметь дело с уже популярным инфракрасным датчиком движения. Подключение светильника с датчиком движения всегда следует начинать с внимательного прочтения инструкции по эксплуатации. Там, в большинстве случаев, есть точная схема подключения датчика движения, которая проведет через весь процесс установки. 

      Комментарии:

    #5 написал: Опытный электрик |

    Чтобы смонтировать уличный прожектор с датчиками движения и освещенности, нужно сначала выбрать место для установки. Желательно выбирать место, где прожектор будет освещать нужный участок и не будет мешать соседям. После выбора места, следует отключить питание электричества на данном участке. Далее нужно с помощью сверлила сделать отверстия для крепежных винтов и закрепить крепежные элементы на стене или другой поверхности. Следующим шагом нужно подключить провода прожектора к электрической сети, используя кабель с трехжильным проводом. Затем следует присоединить провода от датчиков движения и освещенности к соответствующим контактам на прожекторе. После того, как прожектор и датчик будут установлены, вы можете настроить параметры датчика, чтобы он реагировал на движение и изменение освещенности в соответствии с вашими потребностями. Важно также убедиться, что все провода и подключения находятся в безопасности и защищены от погодных условий, чтобы избежать короткого замыкания и повреждения компонентов.
    денис

    Действительно, при креплении уличного прожектора следует учитывать тот факт, что он может нагреваться, особенно во время длительного использования. В этом случае, использование пластиковых дюбелей может быть ненадежным решением. Чтобы избежать потенциальных проблем с креплением прожектора, рекомендуется использовать более прочные крепления, например, металлические анкерные болты или болты с распорными гайками, которые позволят надежно закрепить прожектор на поверхности и обеспечить его стабильность. Также рекомендуется убедиться, что поверхность, на которую крепится прожектор.

      Комментарии:

    #6 написал: Эдуард |

    Подключение двух датчиков движения к одному светильнику может привести к неконтролируемой ситуации, когда нагрузка не будет распределяться равномерно между датчиками и, как следствие, между светильниками. В результате, один датчик может быть перегружен и выйти из строя, а другой будет работать нормально, что может привести к прерыванию работы системы освещения. Кроме того, если подключение произведено неправильно, может возникнуть короткое замыкание, что приведет к аварийной ситуации. Для равномерного распределения нагрузки следует использовать один датчик движения, который управляет мощным реле или контактором, который, в свою очередь, управляет работой одного или нескольких светильников. Таким образом, можно обеспечить правильную работу системы освещения, а также защитить датчик движения от перегрузки и долгой работы.

      Комментарии:

    #7 написал: Сергей |

    Чтобы смонтировать и подключить уличный прожектор с датчиками движения и освещенности, необходимо выполнить следующие шаги: Определите место для монтажа прожектора - он должен быть расположен на достаточной высоте для освещения необходимой области, но при этом не ослеплять прохожих. Закрепите крепежный кронштейн на стене или другой поверхности с помощью крепежных деталей из комплекта. Убедитесь в прочности крепления. Подсоедините прожектор к источнику питания. Если прожектор оборудован датчиком движения, подключите его к соответствующему проводку. Отрегулируйте наклон прожектора так, чтобы он обеспечивал оптимальное освещение территории. Протестируйте работу прожектора и датчика движения - прожектор должен автоматически включаться при движении в зоне обнаружения и выключаться по истечении определенного времени после прекращения движения.

      Комментарии:

    #8 написал: Вадим |

    Обычно датчики имеют регуляторы чувствительности и задержки отключения, которые позволяют настроить их работу под конкретные условия. Проверьте работу прожектора, включив его и проверив, что он включается и выключается при наличии и отсутствии движения.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.