Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » В помощь начинающим электрикам, Промышленное электрооборудование » Промышленные датчики температуры
Количество просмотров: 13991
Комментарии к статье: 0


Промышленные датчики температуры


Промышленные датчики температуры Многочисленные технологические процессы, требующие контроля над температурой, занимают в промышленности отнюдь не последнее место. Измерение температуры газов, жидкостей, сыпучих порошков и твердых поверхностей, - для каждого из этих случаев характерны свои особенности, и для проведения корректных измерений важно чтобы и метод измерения соответствовал. Температурных датчиков, созданных на базе различных физических законов, и применяемых для этих целей, существует множество. Встречаются как специальные, так и универсальные датчики.

Наиболее широко в промышленности сегодня распространены термоэлектрические датчики, способные работать в интервале температур от -200°С до +2500°С и даже выше. Это надежные высокоточные устройства, часто применяемые для автоматического контроля над процессами.

В основе работы первого типа таких датчиков – термопар, лежит явление возникновения термоЭДС в проводнике, концы которого имеют разную температуру. Термопара, совмещенная с электроизмерительным прибором, и образует термоэлектрический термометр.

Конструктивно термопары могут быть исполнены по-разному:

  • неизолированная токопроволочная с открытым контактом;

  • изолированная с открытым контактом;

  • на самоклеящейся основе; в керамической оболочке; в керамическом корпусе с встроенными клеммами.

Каждый вариант исполнения удобен для решения конкретных задач. 

Промышленная термопара

Например, неизолированная термопара применима при температурах до 2300°С, и используется в биофизике и медицине для точечных измерений, но не подходит для жидких и агрессивных сред. Изолированная термопара с открытым контактом может измерять температуру до 500°С, и подходит уже для измерения температур поверхностей и газов, поскольку оболочка из стекла или тефлона дает ей химическую и термическую стойкость.

Изолированная термопара на самоклеящейся основе подойдет для диапазона от -60°С до +175°С, и удобна для крепления на различные поверхности. Изолированная термопара в керамической оболочке стойка к истиранию, имеет гибкую конструкцию, и может использоваться в термоустановках, термопечах и станкостроении, при температурах до 1100°С.

Промышленные термопары в керамическом корпусе со встроенными клеммами (см.рис) предназначены для установки в гильзу, обладают коррозийной стойкостью, и поэтому пригодны для тяжелых промышленных условий и измерения температур до 1150°С, причем с такой термопарой могут использоваться гильзы различных типов.

термометр сопротивления

Вторым распространенным типом промышленных температурных датчиков являются датчики на основе явления изменения сопротивления проводника при изменении его температуры – термометры сопротивления. В комплект такого прибора входит чувствительный элемент, измерительный прибор и соединительные провода.

Первый вариант исполнения чувствительного элемента – металлическая проволока из меди или платины, которая намотана на каркас из изоляционного материала, и помещена в защитный кожух. Такие термометры сопротивления подходят для измерения температур от -200°С до +700°С.

Второй вариант – полупроводниковый чувствительный элемент из смеси окислов марганца, меди, никеля, магния, кобальта и т.д. Смесь измельчается и спекается вместе со связующими добавками, получатся своеобразный термистор в форме небольшой шайбы, цилиндра или бусинки, в торцы которого вжигаются контакты. Серийно изготавливаемые промышленные термисторы могут применяться для измерения температур от -90°С до 180°С.

Каждый из типов датчиков имеет свои уникальные свойства, позволяющие решать конкретные задачи наилучшим образом. Так, термометры сопротивления на основе платины обладают очень высокой стабильностью и точностью. Термисторы доступны по цене и при этом весьма чувствительны, а термопары в свою очередь устойчивы к различным условиям внешней среды, точны и стабильны в широком температурном диапазоне.

Читайте также: Автоматические выключатели серии А3700 производства ХЭМЗ

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории В помощь начинающим электрикам, Промышленное электрооборудование

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Какой датчик температуры лучше, критерии выбора датчика
  • Платиновые термометры сопротивления — наиболее точный прибор для измерения ...
  • Датчики температуры. Часть вторая. Терморезисторы
  • Датчики температуры. Часть третья. Термопары. Эффект Зеебека
  • Что такое термопара и как она работает
  • Контактные явления и термоЭДС - ответы на популярные вопросы
  • Понятие температуры, история изобретения и виды термометров, термоскоп Гали ...
  • Как устроены и работают бесконтактные термометры
  • Тензометрические датчики в системах автоматизации
  • Чем отличаются аналоговые и цифровые датчики
  • Категория: В помощь начинающим электрикам, Промышленное электрооборудование

    Датчики

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.