Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электричество в доме, Полезная информация по электромонтажу » Способы установки светильников на потолок
Количество просмотров: 97618
Комментарии к статье: 2


Способы установки светильников на потолок


В работе любой электрической схемы всегда обращается внимание на ее устойчивость и качество монтажа. Системы освещения, особенно расположенные над головой, должны быть надежно закреплены в силовых элементах здания и удерживаться в них при воздействиях нагрузок различного вида.

Наиболее распространенные методы установки светильников на потолок, условно можно разделить по использованию:

  • на промышленных, производственных объектах;

  • в жилых помещениях.

Особенности производственного освещения

В лабораториях, цехах, мастерских свет должен равномерно освещать все рабочее пространство. Для этого часто используют большие по габаритам люминесцентные светильники, которые распределяют рядами на определенной высоте.

Способ их крепления может быть разным. Единичные устройства удобнее закреплять прямо на поверхность потолка.

Однако, большая высота и необходимость размещения большого количества таких источников света создает определенные трудности при монтаже и последующем их обслуживании.

Поэтому чаще всего используется тросовая система. Производители выпускают даже специальные конструкции тросовых кабелей и проводов для таких осветительных установок.

Расположение светильников в производственных цехах

Подобная система размещения светильников позволяет освободить потолок от крепления на нем дополнительных конструкций и приблизить источники света к поверхностям рабочих мест.

При этом способе создается дополнительная нагрузка на стены, в которые устанавливают крепежные элементы. Здания из бетонных плит обычно обладают повышенным запасом прочности и хорошо выдерживают приложенные к ним усилия. А кладки стен из пеноблоков или кирпича имеют особенности. Их необходимо проверять на способность противостоять усилиям натянутого троса и по возможности использовать для этих целей несущие колонны.

Один из вариантов крепления тросовой системы показан на картинке ниже.

Вариант крепления троса под потолком для установки светильников

Здесь предусмотрена переходная скоба и натяжное устройство с крюком, на который надевается трос. Площадь шайбы, расположенной между шпилькой и стеной, желательно выбирать побольше. Иногда в целях равномерного распределения нагрузки на плоскость стены вместо шайб устанавливают металлические пластины или уголки.

Способы установки светильников на потолок в жилых помещениях

Конструкция, материал и толщина потолка влияют на метод монтажа искусственных источников света на нем.

Бетонные потолки из плит перекрытия

Крепежная проволока

В панельных зданиях старой постройки строители в месте установки светильника на потолке выводили не только электропроводку, но и кусок стальной проволоки для установки люстры. На этот строительный элемент и подвешивался корпус светильника.

Электрикам оставалось только через распределительную коробку подключить провода от люстры к электропроводке и закрыть место соединения декоративным защитным колпаком.

Способ крепления люстры к потолку

Крюк

Этот же метод действует в большинстве современных новостроек. Только вот место расположения люстры, подготовленное строителями, не всегда может удовлетворять творческим замыслам хозяев, задумавших выполнить оригинальное дизайнерское решение для освещения комнаты.

В этом случае для подвешивания люстры в новом месте необходимо закрепить крюк. Этот крепежный элемент с разными способами крепления к потолку можно найти в продаже.

Крепление люстры на потолке

Крюк с дюбелем обладает наиболее простой конструкцией и способом монтажа, но подходит для потолков, выполненных из плит бетонного перекрытия. В них надо перфоратором просверлить отверстие с диаметром, соответствующим толщине дюбеля на всю глубину его ввода.

После этого в отверстие вбивается дюбель, а затем вворачивается крюк. При движении он распирает монтажные площадки дюбеля и прочно зажимает его в отверстии бетонной плиты.

Крепежная скоба

Этот вид крепления напоминает монтаж крюка с дюбелем, только пластина закрепляется минимум в двух местах шурупами-саморезами с дюбелями. Отверстия на корпусе люстры вводят в шпильки скобы и на них завинчивают декоративные гайки крепления.

Крепежная скоба для люстры

Многие современные люстры, особенно дорогих конструкций со светодиодными лампами, лентами и дистанционным управлением по радиоканалу через пульты-брелоки создаются для крепления на потолок именно по такому способу. Причем сама крепежная скоба входит в состав комплекта осветительного прибора.

Домашнему мастеру, решившему установить подобный светильник даже на месте расположения старой люстры, потребуется просверливать новые отверстия и устанавливать крепежную скобу около вывода электрических проводов из потолка, как показано на картинке выше.

Потолки небольшой толщины

Тонкая несущая конструкция строительных элементов иногда не позволяет устанавливать в ней крепежные детали на всю глубину. Для такого потолка используется монтаж, основанный на вводе фиксирующей пластины через всю толщину перекрытия и закреплении ее на внешней стороне. С этой целью используются:

1. крепежные крюки с поворотными упорами или пластинами;

2. удлиненные болты с упорными шайбами.

Второй вариант крепления несколько проще, но его можно применять только там, где существует возможность ввода установочного болта в отверстие потолка с верхней стороны. Этот метод чаще всего доступен во время возведения здания только на определенных этапах строительства, а после настила сверху дополнительных строительных материалов такая возможность теряется.

Подвесы для крепления светильников с поворотными элементами крепежа позволяют выйти из создавшейся ситуации.

Подвесы для крепления светильников

Их крюки выполняют из плоских пластин, в которых высверливается отверстие и вставляется поворотная ось с подвижными упорами. Они способны поворачиваться вертикально вдоль оси при вводе крюка вверх через отверстие в потолке, а затем располагаться горизонтально и ограничивать опускание этого силового элемента с крюком вниз.

Поворотная пластина в таком положении располагается с обеих сторон отверстия и прочно удерживает своей поверхностью крюк в потолке. Подвижные упоры работают иначе. В их конструкции имеется простой стопорный механизм, препятствующий дальнейшему вращению элементов вокруг оси вращения.

Деревянные потолки

Самый простой способ крепления светильника основан на вворачивании специального крюка с резьбой шурупа-самореза в древесину потолка так, чтобы длина шурупа не только прошла через декоративную доску, но и большей частью оказалась ввернутой в материал несущей балки.

В этом случае достигается максимальная прочность закрепления люстры.

Способ крепления люстры к деревянному потолку

Крепежные основания небольших легких светильников можно прикручивать прямо к доске шурупами-саморезами длиной в 25÷35 мм.

Подвесные потолки

Для их создания используют:

  • гипсокартон;

  • доски из ПВХ-материалов;

  • натяжные материалы из синтетических тканей или пленок.

Эти материалы не могут выдержать вес большинства светильников и будут деформироваться под влиянием приложенной нагрузки. Поэтому для размещения в них источников освещения применяются специальные технические решения.

Крепление люстры через подвесные потолки

Тяжелые светильники подвешиваются на прочное бетонное основание потолочной плиты с помощью монтажных переходных конструкций, которые предназначены для передачи веса люстры базовому потолку и расположения основания источника света в плоскости подвеса.

Крепление люстры через подвесной потолок

Толщина монтажного переходника подбирается по расстоянию, которое создается от базовой поверхности до нижней плоскости подвесного потолка. Способы крепления люстры и переходника могут быть разными, но они должны обеспечивать прочность конструкции и ее декоративный вид.

Как правило, подобные работы выполняют во время монтажа потолка. Закреплять тяжелую люстру на уже готовую и вывешенную подвесную конструкцию довольно сложно, а в отдельных случаях — проблематично.

Установка точечных светильников в потолок из ПВХ-досок

Небольшие источники света для создания местного освещения выпускаются на основе галогенных, энергосберегающих люминесцентных или светодиодных ламп с конструкций патрона, приспособленного к размещению в специальной арматуре.

Нагрузки, создаваемые ими, намного меньше тех, которые возникают от веса люстры. По этой причине используются облегченные конструкции переходников. Для их изготовления подходят обычные перфорированные монтажные ленты из оцинкованного железа.

Крепление точечных светильников в подвесном потолке из ПВХ-панелей

Они хорошо сгибаются и позволяют придать любую форму креплению. В то же время прочностные характеристики созданной конструкции обеспечивают ее надежную и длительную эксплуатацию.

 

Установка точечных светильников в потолок из гипсокартона

Прочность гипсокартонных листов различной толщины допускает крепление источников освещения за материал подвесного потолка, а не к базовой плоскости основного.

При установке светильника принята следующая очередность работ:

  • прокладка электропроводки для электропатрона по основному потолку до монтажа подвесного;

  • просверливание отверстий в местах крепежа арматуры патрона;

  • вывод проводов;

  • подключение патрона;

  • сжатие крепежных пружин и ввод светильника внутрь прорезанного отверстия.

Крепление точечных светильников на потолке из гипсокартона

Декоративные крышки патрона закрывают торцы прорезанного отверстия, а скобы с пружинами надежно удерживают небольшой вес светильника в гипсокартонном потолке.

Установка точечных светильников в натяжной потолок

Натянутая ткань или пленка подвесного потолка не позволяет закреплять в ней источники освещения. Для их установки используется специальное устройство.

Светильник для подвесного потолка

Заводское крепление состоит из двух частей. Одна из них прикручивается шурупами к поверхности основного потолка, а вторая, на основе регулировочной скобы и винтов, позволяет выставлять уровень расположения светильника по плоскости натяжного материала. Его желательно располагать на удалении 6÷7 см от базовой поверхности.

Длину проводов выбирают такой, чтобы можно было удобно подключать к ним патрон, вынутый из арматуры.

На натянутое полотно в месте соприкосновения с универсальной платформой приклеивается прозрачное протекторное термокольцо. После высыхания клея ткань внутри кольца надрезается. Через созданное отверстие достаются провода и к ним подключается патрон. Собранный светильник вводится внутрь натяжного потолка и фиксируется пружинными защелками.

Выполнение всех работ по установке светильников на потолок требует внимания и аккуратности, которые обеспечиваются за счет знаний технологии и определенных практических навыков, выработанных при обращении с профессиональным инструментом и электрическими устройствами.

Смотрите также по этой теме:

Способы и схемы размещения светильников на потолке

Монтаж светильников на натяжных и подвесных потолках

Особенности установки светодиодных светильников на потолок

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электричество в доме, Полезная информация по электромонтажу

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как повесить люстру на натяжной потолок
  • Монтаж светильников на натяжных и подвесных потолках
  • Как выбрать лампы и светильники для натяжных потолков
  • Освещение натяжных потолков на фото (+50 фото)
  • Как проложить провода к светильникам при отсутствии подвесного потолка
  • Как расположить светильники на потолке
  • Особенности установки и подключения светодиодных светильников в натяжной по ...
  • Как установить и подключить настенный светильник
  • Как установить и подключить люстру
  • Встраиваемые точечные светильники. Конструктивные особенности
  • Категория: Электричество в доме, Полезная информация по электромонтажу

    Уроки для электриков, Установка люстры, Потолочные светильники, Монтаж освещения, Крепление светильников

      Комментарии:

    #1 написал: Владимир |

    Вот это хорошая статья, полезная, спасибо Алексею за неё.

      Комментарии:

    #2 написал: Сергей |

    В жилых домах и квартирах чаще всего используют точечные светильники, которые устанавливают в подвесных или натяжных потолках. Они могут быть закреплены на металлическом каркасе потолка или на специальной монтажной платформе, которая крепится к основному потолку. Также существуют встраиваемые светильники, которые устанавливаются в специальные ниши, вырезанные в гипсокартонных или пластиковых панелях потолка. Они могут иметь различные формы и размеры, что позволяет создавать различные световые эффекты. Независимо от типа светильника, важно правильно выбрать способ его установки, чтобы обеспечить надежность и безопасность крепления.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.