Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Полезная информация по электромонтажу » Какие инструменты нужны для выполнения электромонтажных работ
Количество просмотров: 168430
Комментарии к статье: 6


Какие инструменты нужны для выполнения электромонтажных работ


Для выполнения электромонтажных работ: демонтажа и монтажа электропроводки, монтажа и подключения различного оборудования, ремонта электропроводки, подготовки штроб, отверстий и углублений для прокладки электропроводки и т.д., понадобиться самый разнообразный инструмент - начиная от простых отверток, измерительных приборов, вплоть до штробореза или перфоратора.

Выбор инструментов для электромонтажных работ во многом завит от места использования (например, домашние работы, выездные работы, работы на предприятии), а также от профессиональных навыков электрика, электромонтажника. Следует учитывать, что от качества и функциональности инструмента напрямую будет зависеть скорость и качество выполняемой работы.

Рассмотрим самые распространённые инструменты, приспособления и материалы, необходимые для выполнения электромонтажных работ.

Какие инструменты нужны для выполнения электромонтажных работ

Отвертки или наборы отверток

Без данного инструмента никак не обойтись при установке розеток и выключателей, винтовых клемм и электрических аппаратов в распределительном щитке. Для работы понадобятся отвертки разного размера и типа – крестовые, плоские, шестигранные. Для монтажа и обслуживания некоторого оборудования потребуются отвертки со специализированными наконечниками.

При выполнении электромонтажных работ не лишним будет такой инструмент, как ударная отвертка. Это специальная отвертка, предназначенная для откручивания «прикипевших» винтов, шурупов, саморезов, которые не удается открутить обычной отверткой.

Набор отверток

Индикаторы, указатели напряжения, электрозащитные средства

При выполнении электромонтажных работ наиболее важным вопросом является вопрос электробезопасности, поэтому в перечне инструмента каждого электрика должна быть индикаторная отвертка и указатель напряжения. Индикаторная отвертка поможет определить наличие или отсутствие фазы, но отсутствие напряжение в электропроводки нужно определять именно указателем напряжения.

Существуют универсальные указатели напряжения, индицирующие величину измеряемого напряжения, которые могут использоваться в качестве тестера для проверки целостности цепей, а также в качестве индикатора наличия фазы. В качестве альтернативы указателю напряжения в электропроводках до 1000 В может использоваться мультиметр.

Мультиметр

Также незаменимым помощником электрика является индикатор скрытой проводки, который значительно ускоряет процесс ликвидации повреждения электропроводки.

Рассматривая вопрос электробезопасности, следует упомянуть, что у электрика должны быть необходимые средства защиты, перечень которых соответствует характеру и условиям выполняемой работы. Для защиты от поражения электрическим током применяют инструмент с изолирующими рукоятками, изолирующие штанги, изолирующие клещи, диэлектрические перчатки, диэлектрические подставки или резиновый коврик, диэлектрическая обувь.

Мультиметр и другие измерительные приборы

Мультиметр представляет собой многофункциональный прибор, предназначенный для измерения основных электрических величин. Это незаменимый прибор для электрика, он позволяет измерять напряжение в широком диапазоне, как постоянного, так и переменного тока, сопротивление, силу тока.

Наличие режима прозвонки позволяет определять целостность предохранителей и электропроводок, а также позволяет быстро разобраться в сложных цепях распределительных щитков.

Для удобства измерения нагрузки используются специальные токоизмерительные клещи, позволяющие измерять нагрузку без необходимости включения прибора в разрыв электрической цепи. Для электрика удобны в эксплуатации комбинированные измерительные приборы, совмещающие в себе функции токовых клещей и мультиметра.

Токовые клещи

Для точного определения состояния изоляции, переходного сопротивления замеры должны производиться мегомметром – еще один измерительный прибор в списке электромонтажника. Данный измерительный прибор используется при монтаже и обслуживании силового оборудования, крупных распределительных щитов, распределительных устройств.

Для точного замера сечения жил кабеля, проведения точных замеров при монтаже различных элементов используется такой измерительный прибор, как штангенциркуль.

Пассатижи, бокорезы, специализированный инструмент

Плоскогубцы – незаменимый инструмент при выполнении электромонтажных работ. Они применяются при заделке кабеля, для скручивания жил проводов, изгиба жил, скручивания болтовых соединений и др. работ. Бокорезы (кусачки) предназначены для перекусывания жил кабелей и проводов в процессе прокладки электрических цепей.

Существует комбинированный ручной инструмент – пассатижи, заменяющие два вышеприведенных инструмента.

При выполнении электромонтажных работ могут также использоваться плоскогубцы специальной формы – так называемые длинногубцы, тонкогубцы, утконосы, круглогубцы.

Пассатижи, бокорезы, специализированный инструмент

Для частых и регулярных работ для удобства снятия изоляции используется специальный инструмент – стриппер. Для одноразовых и нерегулярных работ приобретать данный инструмент нецелесообразно: снятие изоляции можно выполнить при помощи бокорезов или ножа.

Если в качестве способа соединения проводников выбрана опрессовка, то в данном случае необходимо иметь такой инструмент, как обжимные клещи (пресс-клещи).

Набор гаечных ключей

Набор гаечных ключей понадобится при монтаже и подключении силового электрооборудования, сборки и подключении крупных распределительных щитов.


Набор ручных инструментов DEKO - 168 шт

Набор ручных инструментов DEKO - 168 шт

Комплект ручных инструментов для ремонта и пластиковый ящик для хранения. У продавца имеется в наличии восемь различных вариаций с разным количеством инструментов.

Электроинструмент

Для подготовки штроб скрытой электропроводки используется штроборез. Данный электроинструмент приобретают для больших объемов работ.

Для нечастных работ можно использовать углошлифовальную машину либо обычный молоток с парой зубил. Углошлифовальная машина (болгарка) также нередко применяется при монтажных работах для отрезки металлических элементов, их шлифовки.

Болгарка

Электродрель или шуруповерт используется для монтажа различных элементов крепления, сверления отверстий под крепления либо под установку различных элементов электрических проводок.

Для выполнения монтажа на кирпичных или бетонных стенах возникает необходимость сверления отверстий – для этого необходим перфоратор или ударная дрель. Перфоратор может также использоваться в качестве альтернативы штроборезу при монтаже кабеля для скрытой проводки.

При необходимости пайки соединений используется паяльник, а также припой и флюсы для пайки. В качестве альтернативы электрическому паяльнику может использоваться газовая горелка или газовый паяльник.

Еще один способ соединения проводников – сварка, которая осуществляется специальным аппаратом для сварки скруток. При выполнении электромонтажных работ может возникнуть необходимость сварки металлических элементов электрооборудования – для этого применяют портативные сварочные аппараты инверторного типа.

При необходимости использования электроинструмента у электрика всегда должны быть индивидуальные средства защиты – респиратор, защитная каска, защитные очки, маски и т.д.

Перфоратор

Помимо вышеперечисленного, в сумке электрика всегда должна находиться изоляционная лента, рулетка, карандаш (маркер), термоусадочные трубки, напильники, наждачная бумага, нож, набор сверл для работы по разным поверхностям, дюбели для быстрого монтажа, ножовка по металлу и др.

При выполнении электромонтажных работ может использоваться множество другого оборудования, инструмента, материалов. В данном случае зависит от конкретной специализации электрика и характера выполняемой работы. 

Сожержимое ящика электрика на каждый день. Что добавить? Пишите в комментарии!

Андрей Повный

Инструмент электрика

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Полезная информация по электромонтажу

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Электромонтажный инструмент
  • Инструмент электрика
  • Какой инструмент должен быть у электрика, кроме пассатижей и набора отверто ...
  • Монтаж электропроводки при ремонте в квартире - что для этого нужно и основ ...
  • Как отличить хороший самозажимной клеммник от подделки
  • Книга Игоря Екимова - Электрика. Готовые решения для вашего дома
  • Безопасность при проведении электромонтажных работ
  • Какие нужны насадки на болгарку и перфоратор для проведения электромонтажны ...
  • Все, что вам нужно знать об отвертках
  • Как сэкономить при замене домашней электропроводки не в ущерб надежности
  • Категория: Полезная информация по электромонтажу

    Schneider Electric, Электроизмерительные приборы, Инструменты, Дрели, Штробление стен, Ремонт электропроводки, Монтаж электропроводки, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Максим |

    Ударная ответка, фонарик и пояс для инструментов. Хотелось бы узнать каким пользуетесь вы.

      Комментарии:

    #2 написал: Николай Подгорский |

    Электрик или любитель электричества всегда должны иметь под рукой эти инструменты и принадлежности для безопасного и комфортного выполнения работ. Важно, чтобы при работе с электрическим током можно было работать в полной безопасности. И иметь определенные инструменты и аксессуары, указанные для выполнения этих задач. На мой взгдяд самые важные инструменты для электрика это отвертка, которая должна иметь изоляционный материал, который оставляет свободным только кончик, чтобы иметь возможность работать и изолировать себя от электричества, индикатор напряжения, который помогает определить фазу (под напряжением) цепи переменного тока, плоскогубцы с изолированными ручками для зачистки проводов, которые помогают нам обрезать и подготавливать кабели к подключению. Также будет очень полезно иметь цифровой мультиметр, который поможет нам обнаруживать и измерять различные электрические величины. Еще обязательно нужен фонарик. При отключении электричества, обычно бывает очень мало света для манипуляций с кабелями и электрическими соединениями. Хороший совет - всегда иметь под рукой фонарик с исправными батареями, в случае отключения электричества можно спокойно передвигаться по дому. Перчатки. Я рекомендую всегда работать в перчатках с адекватным изоляционным покрытием, которое защитит от электрического тока. Ну и изолента. Хотя использование изоляционной ленты для электрических соединений запрещено, она может помочь временно изолировать кабели друг от друга, предотвращая тем самым соприкосновение кабелей.

      Комментарии:

    #3 написал: Олег |

    Добавлю про изоленту, так как это самая важная вещь для любого электрика в работе. Изоляционная лента представляет собой слегка эластичную, изолирующую, огнестойкую виниловую клейкую ленту, используемую в основном для покрытия открытых электрических проводников либо для их защиты от влаги, либо для защиты другого оборудования или людей от контакта с ними. Изоленту обычно накладывают, вращая рулон вокруг оголенного провода в направлении отрыва ленты от рулона. Это создает некоторое натяжение при нанесении, поскольку клей отрывается от рулона, что удерживает ленту натянутой при нанесении. Это помогает предотвратить образование зазоров, в которые может попасть влага или стать отправной точкой для выделения ленты в течение определенного периода времени. И наоборот, если приложить слишком большое натяжение, лента растянется слишком далеко, и клей ослабнет, когда лента вернется в нормальное состояние. Натяжение, вызванное отлипанием клея от рулона, обеспечивает достаточное количество для обеспечения хорошего обертывания. В общем, вам нужно наклеить достаточное количество изоленты, чтобы сделать ее такой же толщины, как остальная изоляция на проводе. Это помогает обеспечить достаточное количество ленты для изоляции уровня напряжения, которое будет на проводе (требуемая толщина изоляции увеличивается с увеличением напряжения на проводе, требуемый диаметр провода увеличивается с максимальным током, который может пройти через него). При наклеивании ленты, которую вы собираетесь удалить позже, сложите свободный конец так, чтобы получился нелипкий «флажок» на конце, который будет свободно свисать с остальной части ленты.

      Комментарии:

    #4 написал: Опытный электрик |

    Для выполнения электромонтажных работ потребуются следующие инструменты:

    1. Отвертки: набор отверток разных размеров и типов (крестовые, плоские) позволит работать с различными видами крепежа.

    2. Пассатижи: используются для резки, скручивания и изгибания проводов.

    3. Кусачки: используются для резки проводов, кабеля и других материалов.

    4. Изолированные клеммники и отрезные ножницы: позволяют обработать концы проводов и кабеля.

    5. Измерительные инструменты: мультиметр, тестер, электроизмерительные приборы - для измерения напряжения, тока, сопротивления и других параметров электрических цепей.

    6. Нож: используется для нарезки изоляционной ленты, раскроя кабеля и других материалов.

    7. Проводники: используются для создания временной или постоянной электрической связи между электрическими элементами.

    8. Кусок ткани: для протирания рук, очистки инструментов и поверхностей.

    9. Комплект шестигранных ключей: для регулировки клемм, креплений и других элементов электрооборудования.

    10. Клещи: используются для разжимания, зажимания, раскрепления и снятия кабельных оболочек.

    Это лишь основные инструменты, необходимые для выполнения электромонтажных работ. Для более сложных и специфических работ может потребоваться дополнительный инструмент или оборудование. При работе с электрическими устройствами и проводкой необходимо соблюдать правила техники безопасности и применять соответствующие средства защиты. Если вы не уверены в своих навыках, лучше обратиться к квалифицированному электрику.

      Комментарии:

    #5 написал: Сергей |

    Набор отверток и ключей. Кусачки и пассатижи. Изолента и термоусадочные трубки. Измерительные приборы (мультиметр, индикатор напряжения). Перфоратор и штроборез для подготовки отверстий и штроб. Шуруповерт. Средства защиты (диэлектрические перчатки, защитные очки и т.п.). Лестница-стремянка или строительные леса для работы на высоте. Фонарь или другое освещение для работы в темных местах. Кабелепротяжка и кабельные наконечники. Маркер или карандаш для разметки мест установки оборудования и прокладки электропроводки. Помимо основных инструментов и материалов, список может быть дополнен в зависимости от специфики выполняемых работ и требований безопасности.

      Комментарии:

    #6 написал: Макар |

    Электрику нужны различные типы отверток, используемые для крепления и разжима клемм, регулировочных винтов и других задач. Плоскогубцы и кусачки - используются для затягивания и изгибания проводов, а также для снятия крепления. Мультиметр - используется для измерения напряжения, тока и сопротивления. Паяльник - используется для пайки проводов и комплектующих. Молоток - используется для забивания гвоздей и других задач. Труборез - используется для резки металлических труб. Шуруповерт - используется для затягивания винтов и саморезов.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.