Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Техника безопасности » 10 знаменитых людей, погибших от удара электрическим током
Количество просмотров: 5764
Комментарии к статье: 2


10 знаменитых людей, погибших от удара электрическим током


Георг Вильгельм Рихман

Георг Вильгельм Рихман (22 июля 1711 - 6 августа 1753) был физиком. Он доказал, что грозовые облака содержат электрический заряд.

Родился в Пернах (ныне Пярну, Эстония) в Ливонии, Швеция, которая вошла в состав Российской империи в 1721 году в результате Великой Северной войны (1700-1721). В молодости учился в Ревеле (сегодняшний Таллинн, Эстония), позже в Германии в университетах Халле и Йены.

В 1741 г. был избран членом Петербургской Академии наук. Был пионером в области атмосферного электричества, а также работал в области калориметрии вместе с Михаилом Ломоносовым. Также работал воспитателем для детей графа Андрея Остерманна.

Георг Вильгельм Рихман был убит в Санкт-Петербурге при попытке количественно оценить реакцию изолированного стержня на грозу. Он присутствовал на собрании Академии наук, и после того как услышал гром, сразу побежал домой со своим гравером, чтобы запечатлеть это событие для будущих поколений.

Когда эксперимент был в самом разгаре, сгусток молнии столкнулся с его головой, убив Рихмана. У убитого было красное пятно на лбу, его ботинки были открыты, а части его одежды были сожжены.

Произошел взрыв, похожий на взрыв небольшой пушки, который сбил гравера с ног, разбил дверную коробку и сорвал дверь с петель. Считается, что причной его смерти стала шаровая молния.

Георг Вильгельм Рихман, вероятно, был первым человеком в истории, который умер, проводя электрические эксперименты.

Смерть Георга Вильгельма Рихмана

Смерть Георга Вильгельма Рихмана

Томас Мертон

Томас Мертон (31 января 1915 - 10 декабря 1968) был одним из самых влиятельных католических писателей 20 века, монахом-траппистом в аббатстве Гефсиманской Богоматери в американском штате Кентукки. Он стал уважаемым католическим богословом, поэтом, писателем и общественным деятелем.

Мертон написал более 50 книг и бесчисленное количество эссе и критических статей. Он также был сторонником экуменизма, участвуя в межконфессиональном диалоге с тибетским Далай-ламой и вьетнамским дзен-буддийским монахом Тхич Нхат Ханхема. Его карьера закончилась преждевременно в относительно молодом возрасте, когда он был случайно убит электрическим током.

Он умер в Бангкоке 10 декабря 1968 года, когда, выходя из ванны, прикоснулся к плохо заземленному электрическому вентилятору. 

Мемориальная доска в честь Т. Мертона в центре Луисвилля

Мемориальная доска в честь Т. Мертона в центре Луисвилля

Клод Франсуа

Клод Франсуа (1 февраля 1939 - 11 марта 1978) был французским певцом, композитором и танцором. Его самая известная работа - песня Comme d'habitude, которую он сочинил в 1967 году и которая позже стала известна в английской кавер-версии Фрэнка Синатры под названием My way.

Он родился в Египете, у итальянской матери и французского отца. Во время Суэцкого кризиса в 1956 году семья переехала в Монако, где он начал петь как певец в отелях на Французской Ривьере, но его карьера началась в основном после переезда в Париж.

Здесь он представил французскому культурному кругу ряд влияний англосаксонской музыки (твист, рок), что принесло ему необычайную популярность в 1960-х годах, особенно среди молодежи. Его иногда называли французом Элвисом Пресли.

Клод Франсуа

Клод Франсуа при странных обстоятельствах: купаясь в ванной, он попытался починить лампу на стене и был убит электрическим током. Смерть популярного артиста в возрасте 39 лет сильно ударила по Франции и вызвала волну интереса к его творчеству. Вот почему в 2005 году он занял 36-е место в опросе «Величайший француз».

Розарио Кастелланос

Розарио Кастелланос (25 мая 1925 г. - 7 августа 1974 г.) была мексиканской писательницей.

Она родилась в Сьюдад-де-Мехико, детство провела в мексиканском штате Чьяпас. В Сьюдад-де-Мехико изучала философию в Мексиканском национальном автономном университете и эстетику и стилистику в Мадриде. Долгое время работала в Instituto Nacional Indigenista (Национальный институт коренных народов). Ближе к концу жизни она работала послом в Израиле, где умерла от удара током в своем доме в Тель-Авиве.

Могила Розарио Кастелланос

Могила Розарио Кастелланос на кладбище Пантеон Сивиль-де-Долорес в Мехико

Лесли Харви

Лесли Харви (13 сентября 1944 г. - 3 мая 1972 г.) был шотландским гитаристом в нескольких шотландских группах в конце 1960-х - начале 1970-х годов, наиболее важной из которых была Stone the Crows. Его братом был Алекс Харви.

Он родился в Говане, Глазго. В 1960-х Алан Прайс попросил его присоединиться к The Animals, но решил остаться со своим братом Alex Harvey Soul Band. Позже он стал членом Blues Council. Он также гастролировал по США с группой Led Zeppelin. В конце 1969 года он стал участником группы Stone the Crows.

В мае 1972 года он был убит электрическим током на концерте в Суонси, когда на сцене прикоснулся к неисправному микрофону.

Лесли Харви

Хадр Эль-Туни

Хадр Эль-Туни, (15 марта 1915 -  25 сентября 1956) был египетским спортсменом, занимавшимся тяжелой атлетикой. Он выиграл соревнования в среднем весе на Олимпийских играх в Берлине, когда набрал 387,5 кг (мировой рекорд) в троеборье и победил серебряного Рудольфа Исмайра.

Его карьере помешала Вторая мировая война. Он финишировал четвертым на Играх в Лондоне, но в послевоенный период он трижды становился чемпионом мира. Сммарно он установил одиннадцать мировых рекордов. 

Хадр Эль-Туни умер, пытаясь отремонтировать электропроводку в своем доме в Хелуане.

Хадр Эль-Туни

Джесси Хокетт

Джесси Хокетт (7 сентября 1983 г. - 26 мая 2010 г.) был американским автогонщиком на спринтерских гонках. Он дебютировал в 1998 году и за свою карьеру выиграл множество турниров.

В 2006 году он стал чемпионом O'Reilly Sprint Bandits TNT Midwest Swing. Он также участвовал в спринтерском автомобильном туре World of Outlaws, дебютировав в этой серии в 2003 году.

Джесси Хокетт был убит электрическим током, когда пробовал починить электрический щит своего трейлера.

Джесси Хокетт

Ладислав Веле

Ладислав Веле (24 апреля 1906 - 18 июля 1953) был чешским живописцем, графиком, иллюстратором и сценографом.

Он родился в семье трактирщика и имел четверых детей. В детстве проявил артистический талант. Учился в Праге в Чешском техническом университете и в Школе прикладных искусств, где был учеником профессора Зденека Кратохвила. После этого он работал профессором рисования в Педагогическом институте в Чаславе.

Ладислав Веле трагически погиб 18 июля 1953 года недалеко от своего родного Весца, когда во время одного из своих блужданий на открытом воздухе несчастным образом задел упавший на землю провод линии электропередачи.

Картина Ладислава Веле 1939 года

Одна из картин Ладислава Веле

Яцек Хмельник

Яцек Хмельник (31 января 1953 года - 22 августа 2007 года) - польский актер театра и кино, театральный режиссер, драматург и телеведущий.

Он известен в основном по ролям в фильмах Юлиуша Мачульского «Вабанк» и «Кингсайз». Кроме того, в 2000–2004 годах он вел игровое шоу Kochamy Polish Seriale на телевидении.

Мировая премьера его комедии «Романка» состоялась в 1986 году в Театре в Кракове. Он получил специальный приз жюри на 25-м фестивале современного польского искусства во Вроцлаве, поставил 18 постановок на польских сценах и три за рубежом.

Яцек Хмельник

Яцек Хмельник умер 22 августа 2007 г. в результате поражения электрическим током из-за неисправной электропроводки в его подвале его дома в Сухаве недалеко от Влодавы.

Фрэнк Сильвера

Фрэнк Сильвера (24 июля в 1914 г. - июнь 1970 г.) был американским актером и театральным режиссером ямайского происхождения. Он был известен как «человек с тысячей лиц» из-за его способности изображать широкий спектр персонажей.

Он родился в Кингстоне, Ямайка, его родители были евреями испанского и португальского происхождения, а его мать - ямайкой. Его семья эмигрировала в Соединенные Штаты, когда ему было шесть лет, и поселилась в Бостоне.

Заинтересовавшись актерским мастерством, Сильвера начал выступать в любительских театральных группах и в церкви. В 1952 году Сильвера дебютировал в кино в вестерне «Симаррон Кид». Долгое время он был приглашенной звездой в многочисленных телесериалах, в основном драмах и вестернах.

В 1964 году Сильвера и Вантил Уитфилд основали Театр бытия, театр в Лос-Анджелесе, предназначенный для предоставления темнокожим актерам нестереотипных ролей.

Фрэнк Сильвера

Фрэнк Сильвера умер 11 июня 1970 года в Пасадене, штат Калифорния, от удара током, когда он ремонтировал мусоропровод на своей кухне.

В 1973 году был создан Фонд «Мастерская писателей Фрэнка Сильвера» в честь Сильвера и его усилий по поддержке афроамериканских актеров и драматургов. Организация спонсирует перспективных афроамериканских драматургов.

Соблюдайте правила техники безопаности! Берегите себя и своих близких!

Яков Кузнецов

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Техника безопасности

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • М. О. Доливо-Добровольский - русский новатор-электротехник и его изобретени ...
  • 10 известных людей, которые когда-то работали электриками
  • 5 крупнейших отключений электроэнергии в истории
  • История открытия закона Ома
  • Русский свет Павла Яблочкова
  • Беспроводная связь Натана Стаблфилда: как фермер из Кентукки изобрел беспро ...
  • Энергетика будущего
  • Ученый объясняет, почему мы (вероятно) не живем в симуляции
  • История мотора и генератора Хендершота
  • Загадка, оставленная историей
  • Категория: Техника безопасности

      Комментарии:

    #1 написал: Григорий |

    Довольно интересно

      Комментарии:

    #2 написал: А-т Аминов |

    Интересная статья, первым погиб всё-таки учёный. Однажды в России один знакомый попросил меня помочь с ремонтом телевизора. Я открыв заднюю стенку проверял детали, а он сидел неподалёку. Тут меня передёрнуло, у меня потемнело в глазах, меня ударило высоким напряжением от строчной развёртки. Когда зрение восстановилось, то я увидел что у меня в руках нет отвёртки. Я стал искать и спросил у знакомого: "Где же отвёртка? Не видел?" Он ответил:" В потолке, осторожней!" Вылетев у меня из руки отвёртка воткнулась в потолок. Отсюда можно сделать вывод не только о технике безопасности при высоком напряжении, но и о том, что от работающих людей лучше держаться на дистанции и вне прямой видимости.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.