Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Ремонт бытовой техники » Как проверить блок питания компьютера — программы и советы
Количество просмотров: 2361
Комментарии к статье: 4


Как проверить блок питания компьютера — программы и советы


Блок питания – устройство, расположенное внутри системного блока, которое предназначено для преобразования напряжения переменного тока в напряжение постоянного.

От правильной работы БП напрямую зависит стабильность работы системы, поскольку из-за нехватки напряжения компьютер может зависать, самопроизвольно отключаться, что в свою очередь может привести к потере важной информации.

Ниже рассмотрим, как можно проверить работоспособность блока питания компьютера или ноутбука с помощью программного обеспечения, а также для примера рассмотрим две подходящие для этих задач утилиты: AIDA64 Extreme и OOST.

Проверка блока питания компьютера

Как выполняется проверка блока питания на неисправность?

Благодаря датчикам, установленным на материнской плате и подходящему программному обеспечению можно получить много полезной информации, которая пригодится при диагностике неисправностей. Например, можно узнать: скорость вращения вентиляторов, тактовую частоту работы процессора, напряжение и многое другое.

К сожалению, в самом блоке питания, нет никаких датчиков. Однако, с помощью информации, полученной благодаря диагностике, мы можем установить, способен ли блок питания выдержать продолжительную нагрузку.

Программы, приведенные ниже, работают по одному и тому же принципу. Они создают искусственную нагрузку на процессор и видеокарту, чтобы увидеть, как меняются напряжения БП на материнской плате.

Если значения сильно колеблются, это означает, что мощности используемого блока питания недостаточно. Это в свою очередь может указывать на то, что блок питания неисправен или же не подходит конкретно для этой сборки компьютера.

Преимущество данного способа в том, что пользователю нет необходимости разбирать системный блок и делать замеры непосредственно на выходах БП. Тем более, что большинство попросту не обладает для этого необходимыми знаниями и навыками.

Обратите внимание! Не стоит нагружать блок питания, если нет уверенности в его надежности – некачественный китайский БП может быстро прийти в негодность. Не стоит использовать утилиты для тестирования и в том случае, если есть сомнения в отношении системы охлаждения.

Прежде чем нагружать процессор и видеокарту, было бы хорошо позаботиться о замене термопасты и очистке системного блока от пыли, особенно если вы давно этого не делали.

Узнать больше о тестировании БП с помощью представленных ниже программ можно на сайте SoftSalad.ru.

AIDA 64 Extreme

AIDA64 – популярная утилита для просмотра расширенной информации о системе и аппаратном обеспечении, а также для диагностики возможных неисправностей.

Программа платная, поэтому сразу после инсталляции будет доступна только ее trial-версия. Однако, для наших целей бесплатного пробного периода будет вполне достаточно.

Загрузить AIDA Extreme можно с официального сайта. Выберите ее из предложенных вариантов и скачайте установщик.

AIDA 64 Extreme

После установки и запуска AIDA64 Extreme, перейдите на вкладку Сервис и кликните Тест стабильности системы.

AIDA 64 Extreme

Отметьте Stress GPU(s) и подтвердите действие, нажав Да. Благодаря этому программа сможет увеличить нагрузку на систему во время теста с использованием видеокарты.

AIDA 64 Extreme

Для запуска тестирования кликните на кнопку Start.

AIDA 64 Extreme

По окончании теста, на вкладке Statistics можно будет увидеть результаты. Обратите внимание на раздел Voltage – если показатели Minimum и Maximum для каналов 3,3В, 5В и 12В сильно колеблются, это может свидетельствовать о неисправности блока питания.

OSST

OSST – системная утилита для диагностики аппаратного обеспечения. Среди прочего, OSST поддерживает режим тестирования системы электропитания. В ходе проверки утилита создает искусственную нагрузку на процессор и видеокарту, а затем считывает показания со всех имеющихся датчиков напряжения.

Скачать OSST можно с официального сайта разработчиков. В отличие от AIDA64, OSST предназначена для некоммерческого использования, а значит полностью бесплатна.

OSST – системная утилита для диагностики аппаратного обеспечения.

С сайта вы скачиваете не установщик, а портативную версию программы, которая может работать без предварительной инсталляции. Запустите исполняемый файл, перейдите на вкладку Питание (в левой части рабочего окна программы) и запустите тестирование.

OSST – системная утилита для диагностики аппаратного обеспечения.

Обратите внимание! Тест будет выполняться, пока не будет отменен.

Подождите минут 5-10 и отключите проверку.

OSST

По окончании тестирования вы получите исчерпывающую информацию о состоянии БП. Графики и изменение напряжений также можно найти на вкладке Напряжение в правой части рабочего окна программы.

OSST

Результаты

Если в результате диагностики было выявлено, что измеряемые напряжения сильно колеблются, скорее всего блок питания придется заменить.

Если же во время тестирования компьютер самопроизвольно отключается, значит мощности блока питания не достаточно (надеемся, что вы предварительно проверили систему охлаждения). А, как мы знаем, мощности БП не будет хватать, если:

1. Блок питания вышел из строя.

2. Был выбран неподходящий БП, который не тянет текущую нагрузку.

В любом случае, чтобы избежать дальнейших проблем с производительностью, придется приобрести новый блок питания и, если это нужно, более мощный.

О том, как самостоятельно выбрать БП для компьютера, информации в интернете предостаточно. Мощности с запасом должно хватать, чтобы питать процессор, видеокарту и материнскую плату. То, сколько мощности потребляют компоненты конкретной системы, можно найти на сайтах производителей и посчитать общую максимальную нагрузку самостоятельно.

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Ремонт бытовой техники

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как подобрать блок для светодиодной ленты
  • Как определить совместимость блока питания и устройства
  • Ремонт компьютерного блока питания своими руками
  • Как устроен компьютерный блок питания и как его запустить без компьютера
  • Как выбрать источник бесперебойного питания (ИБП) для компьютера
  • Как выбрать и купить правильный блок питания для электронного устройства
  • Блоки питания для светодиодных лент
  • Как получить двадцать четыре вольта из компьютерного блока питания
  • Как Factory I/O можно использовать для изучения программирования контроллер ...
  • Универсальный источник питания
  • Категория: Ремонт бытовой техники

      Комментарии:

    #1 написал: Эдуард |

    Для проверки блока питания компьютера необходимо выполнить несколько шагов. Важно помнить, что для безопасной работы с компьютерной техникой необходимо соблюдать меры предосторожности, такие как отключение питания, заземление и использование электроизоляционных материалов.

    Первым шагом является отключение блока питания от сети питания и от остальных компонентов компьютера. Затем можно проверить визуально состояние блока питания: наличие пыли, коррозии и других видимых повреждений.

    Для дальнейшей проверки необходимо использовать мультиметр. Подключите мультиметр к блоку питания с помощью проводов. Установите мультиметр в режим измерения напряжения. Затем подключите блок питания к сети питания и нажмите кнопку включения на корпусе компьютера.

    Измерьте напряжение на каждой из линий блока питания, таких как +3.3В, +5В, +12В и -12В. Проверьте, соответствует ли измеренное напряжение значению, указанному на блоке питания. Если значения напряжения на любой из линий отличаются более чем на 5%, это может указывать на неисправность блока питания.

    Для проверки мощности блока питания можно использовать ваттметр. Подключите ваттметр к блоку питания и включите компьютер. Затем проверьте, соответствует ли измеренная мощность значению, указанному на блоке питания.

    Если блок питания работает нормально, но возникают проблемы с компьютером, то необходимо провести дополнительную диагностику остальных компонентов. Если же блок питания не работает, то необходимо заменить его на новый.

      Комментарии:

    #2 написал: Имя |

    Прекрасная статья. Помогла мне проверить блок питания. Спасибо автору.

      Комментарии:

    #3 написал: Венсдей |

    Сппсибо за статью!

      Комментарии:

    #4 написал: Алексей |

    Чтобы проверить блок питания компьютера, отключите его от розетки и компьютера. С помощью мультиметра проверьте выходное напряжение на разъемах. Проверьте, работает ли вентилятор блока. Если нет выходного напряжения или вентилятор не вращается, блок питания, возможно, неисправен. Рекомендуется обратиться к специалисту для диагностики и ремонта.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.