Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Ремонт бытовой техники » Как влияет температура и влажность на работу электронных приборов
Количество просмотров: 9603
Комментарии к статье: 0


Как влияет температура и влажность на работу электронных приборов


Задумывались ли вы о том, как повышенная влажность и температура окружающей среды влияют на работу электронных приборов? А между тем, это вопрос далеко не из праздных, и особенно актуально он встает в теплое время года, когда где-то солнце печет, а где-то влажность настолько высокая стоит, что и людям дышать тяжело становится. Кто-то GBP-навигатор оставит загорать на солнце в автомобиле возле лобового стекла, а иной — забудет мобильный телефон в уютной парной. Сколь тяжкими последствиями обходятся нашим электронным приборам подобные испытания? Давайте поразмышляем об этом.

Литиевый аккумулятор на солнце

Конечно, литиевые аккумуляторы оставленные на солнце, - история известная: вздуется ваша электронная книга или планшет, оставленный на пляжном полотенце. А все потому, что при повышенной температуре нормальная работа литиевой батареи нарушается, в ней начинается чрезмерное газовыделение. Поэтому лучше всего оставлять данные приборы как минимум — в тени, а лучше — дома.

Убирайте GPS-навигатор с солнца хотя бы в бардачок. В целом, безопасной для таких приборов будет температура до +40°C, а если поднимется выше — есть риск нарушить нормальное состояние аккумулятора: в лучшем случае количество его жизненных циклов сократится, в худшем — вздуется ваш аккумулятор как пузырь.

Налипшая на конденсат пыль

Высокая влажность воздуха для электроники опасна во взаимодействии с пылью. Влажный не горячий воздух как таковой не причинит вреда электронной плате устройства, ведь сегодня каждый уважающий себя производитель электроники покрывает печатные платы, а точнее - дорожки, защитным изолирующим слоем, поэтому замыканий от крохотного количества конденсата опасаться не стоит.

А вот пыль, налипшая на конденсат — это другое дело. Слой налипшей пыли запросто нарушит вентиляционный режим вашего прибора, ибо засорив отверстия для этого предназначенные, да забив радиатор, активно вентилятором продуваемый, слой пыли породит перегрев компонентов. Позже к делу может присоединиться плесень. А перегрев — это ускоренное исчерпание ресурса тех же электролитических конденсаторов и нарушение нормальной проводимости некоторых полупроводниковых компонентов.

Вода на плате

Если же, по странному стечению обстоятельств, вы захватили мобильный телефон с собой в баню, или он попал под тугую струю пара, или целиком упал в воду, то в принципе есть шанс, что работоспособность аппарата возобновится после хорошей просушки. Тем не менее коррозийные процессы обязательно внутри него начнутся, и вскоре некоторые контакты окажутся в нештатных условиях, телефон станет быстро разряжаться, или вовсе начнет вести себя неадекватно. Лучше сразу отнести пострадавший аппарат в ремонт.

Идеальные условия

Справедливости ради можно отметить, что идеальных условий для электроники все равно не создать. Температура в районе +20°C с нулевой влажностью каждый раз при эксплуатации - вряд ли достижимые условия. Поэтому нет лучшей страховки, чем внимательное обращение с электронными приборами.

Не нужно брать смартфон с собой в баню. Не надо на пляже устраивать солнечные ванны планшету. А если заметили налипающую на вентиляционные отверстия блока питания пыль — протрите его сухой тряпочкой. Что и говорить о профилактике засорения внутренностей домашних компьютеров, которые обязательно нужно чистить минимум раз в пол года, а лучше — каждый сезон.

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Ремонт бытовой техники

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Какой нагреватель воздуха лучше: ТЭНовый или керамический?
  • Правильная эксплуатация литий-ионных аккумуляторов
  • Почему телефон не видит зарядку и не заряжается?
  • Почему взрываются аккумуляторы
  • Экспорт из Sprint-Layout - в формат Gerber для заказа изготовления плат
  • Ветрогенераторы или солнечные батареи, что лучше выбрать?
  • Внутреннее сопротивление аккумулятора
  • В каких случаях обычный кондиционер лучше инверторного
  • Датчики влажности - как устроены и работают
  • Почему машина бьет током и как этого избежать
  • Категория: Ремонт бытовой техники

    Андрей Повный – все статьи

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.