Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Спорные вопросы » Электростатический генератор Тестатика
Количество просмотров: 13110
Комментарии к статье: 4


Электростатический генератор Тестатика


В конце двадцатого столетия лидер духовной общины Methernita, Пауль Бауманн, разработал весьма необычный генератор электрической энергии, который был назван «Тестатика».

Генератор функционировал благодаря высокому напряжению, вырабатываемому модифицированной машиной Уимшурста, и служил для преобразования статического электричества, получаемого прямо из окружающего машину воздуха, - в постоянное напряжение и ток.

И хотя концепция создания машины изначально основывалась на идее применения в ее конструкции как можно более простых и доступных элементов, генераторы данного типа, с дисками диаметром от 50 до 200 см, номинальной мощностью до 30 кВт, успешно обеспечивают все нужды общины в электричестве уже на протяжении более чем трех десятилетий.

Вместо лейденских банок, подобных тем что можно встретить в конструкциях обычных электрофорных машин Уимшурста, здесь используются цилиндрические конденсаторы значительно меньшей емкости, но с гораздо большей площадью наружной поверхности.

У некоторых моделей Тестатики в роли цилиндрических конденсаторов выступают доработанные воздушные фильтры от автомобилей, обладающие необходимой обширностью площади наружной поверхности, а также характерными неровностями, которые нужны для эффективного сбора статического электричества из окружающего воздуха.

Высокое напряжение подается от дисков, через неподвижные электроды, - на внутренние обкладки пары цилиндрических конденсаторов, разнесенных далеко друг от друга с тем, чтобы исключить прямое взаимодействие их внешних обкладок.

Электростатический генератор Тестатика

Неподвижные электроды, получающие заряд от сегментов дисков машины, не контактируют с данными сегментами напрямую. Здесь используются бесконтактные электроды большой площади с шершавой поверхностью, делающие достаточным лишь индуктивное взаимодействие с сегментами.

Очевидно, от дисков - в цепь неподвижных электродов не течет сколь-нибудь значимого тока, как в генераторе Уимшурста, а решающее значение имеет только наводимый на них и на внутренние обкладки цилиндрических конденсаторов электрический заряд. Это говорит о том, что ток нагрузки образуется в другой цепи, - в цепи, непосредственно присоединенной к наружным обкладкам пары конденсаторов, в которую и включается нагрузка.

Кроме цепи присоединяемой внешней нагрузки, связанной только с наружными обкладками цилиндрических конденсаторов, в конструкции машины присутствуют постоянно включенные индуктивные элементы с подковообразными сердечниками, соединенные с дополнительными конденсаторами в замкнутой приводной цепи машины.

Приводящие электроды расположены в четырех местах сверху и снизу как в обычной электрофорной машине Уимшурста, чтобы даже без нагрузки поддерживать вращение дисков. Эти электроды связаны с приводящей цепью, которая питается от тех же боковых электродов, что и большие цилиндрические конденсаторы.

Когда нагрузка больше — диски вращаются быстрее, когда нагрузка меньше — медленнее. Это говорит о том, что чем быстрее утилизируются заряды с внешних обкладок больших конденсаторов — тем меньше их остается на боковых электродах, и тем меньшее тормозящее (электростатическое отталкивание) действие они оказывают на диски. При этом приводная цепь, обладающая сравнительно более высокой добротностью, действия нагрузки не испытывает и продолжает вращать диски.

Тестатика - Альтернативные источники энергии

Есть мнение, что в некоторых машинах Тестатика присутствует двигатель, приводящий диски во вращение, однако при детальном рассмотрении ни на одной из доступных в сети фотографий невозможно обнаружить двигатель. И это понятно, ведь обратимость электрофорной машины — известный, не вызывающий сомнений, научный факт.

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Спорные вопросы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Самовосстановление и "самозалечивание" в конденсаторах
  • Что такое электростатическая машина, как она устроена и работает
  • Как выбрать конденсаторы для подключения однофазного и трехфазного электрод ...
  • Полярные и неполярные конденсаторы - в чем отличие
  • Генератор Маркса и его использование
  • Генератор Ван де Граафа - как устроен и работает
  • Конденсаторы для электроустановок переменного тока
  • Жесткие диски: «динозавры» современной электроники
  • Как определить неисправность конденсаторов
  • Как сделать вечный двигатель своими руками
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Спорные вопросы

    Электрогенераторы, Источники энергии, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Макс |

    Сам Бауманн когда-то утверждал, что остальное человечество, кроме его религиозной общины, не готово к внедрению его технологии, пока оно (человечество) не будет готово к этому духовно. Но судя по нынешнему положению дел, когда тысячи людей гибнут просто из-за воин за ископаемые ресурсы, время бестопливных технологий настало. Тариел Капаналзе, Дональд Смит и Андрей Слободян уже заложили начало коренным изменениям в энергетике.

      Комментарии:

    #2 написал: Alexey |

    Прочитал статью и почти ничего не понял, хотя по образованию инженер электроник. Местами вообще бред типа "приводная цепь, обладающая сравнительно более высокой добротностью...".
    А также замаскированное утверждение в конце, что машина крутится сама без использования двигателя. При чем тут обратимость, правда непонятно. 
    Короче, все это похоже на маниакальный бред очередного изобретателя "вечного двигателя", "свободной энергии", "торсионных полей" и прочей уринотерапии. :)

      Комментарии:

    #3 написал: Александр |

    Весьма интересное пояснение конструкции Тестатики... но теория без практики мертва, поэтому прошу авторов статьи любезно выложить видео с подробным описанием процесса выбора материалов, постройки и запуска в работу данного магнитно-индукционного преобразователя статического потока энергии (ML-Converter)... если не затруднит, конечно)))

      Комментарии:

    #4 написал: Владимир |

    Alexey, читайте внимательнее. "Приводная" цепь работает параллельно цепи нагрузки. А под ее высокой добротностью, очевидно, имеется ввиду малое активное сопротивление. Далее. Всем известно, что электрофорная машина обратима, потому и нет надобности в классическом двигателе, достаточно той самой приводной цепи. Воздушные фильтры - это гениально!

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.