Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Секреты электрика » Почему плохой контакт это главная причина пожаров
Количество просмотров: 15916
Комментарии к статье: 6


Почему плохой контакт это главная причина пожаров


Ненадежное соединение провода с контактом розетки, выключателя, клеммной колодки и т. д. - может легко стать причиной пожара. Это же касается плохо пропаянных медных скруток, а также скруток проводов из разнородных металлов, которые имеют тенденцию к тому, чтобы со временем ослабевать.

Чтобы понять, почему пожароопасная ситуация может наступить, давайте лишь на минуту представим себе, что произойдет с местом соединения, если недостаточно плотно осуществить его зажим. Стоит, однако, для начала вспомнить, почему же необходим именно плотный зажим, в чем его особенность, а затем сравним данную ситуацию с пожароопасной.

Процесс установки электричской розетки

Плотный контакт

Когда провод в месте соединения прижат достаточно плотно, площадь его контакта на переходе оказывается соизмеримой (а иногда и больше) с сечением самого присоединяемого проводника, ведь проводник при зажатии расплющивается, его металл как-бы растекается по поверхности контакта, и именно поэтому площадь поперечного сечения, через которое потечет ток нагрузки, получится в месте соединения довольно обширной.

Поскольку площадь поперечного сечения при правильном зажатии велика, а протяженность соединения составляет буквально несколько микрон, то и проводимость такого соединения будет большой, а его сопротивление, соответственно, — пренебрежимо малым, в сравнении с сопротивлением присоединяемого проводника. Очевидно, соединение в данном случае будет выполнено безопасно, поскольку причин для перегрева, и тем более для возгорания, не будет.

Неплотный контакт

Но если соединение будет выполнено неплотно, что тогда произойдет? Поскольку провод не будет достаточно сильно прижат в месте контакта, площадь сечения на переходе получится меньше, чем сечение самого присоединяемого провода.

Значит проводимость в месте присоединения окажется меньше, чем при плотном, надежно затянутом контакте. Следовательно сопротивление места соединения будет больше, чем предполагается для нормальной работы устройства (розетки, выключателя и т. д.).

Провода в распределительной коробке

Сечение проводки, присоединение которой выполняется, ограничивает максимально допустимый ток нагрузки. Но так как сечение в месте присоединения меньше — оно и становится слабым (буквально - узким) местом при прохождении тока. Поскольку сопротивление места неплотного контакта значительно, то при прохождении через него большого тока, данное место будет сильно разогреваться (по закону Джоуля-Ленца).

Рассмотрим для лучшего представления наглядный пример. Допустим что розетка рассчитана на предельный ток в 15 ампер. Это значит, что нагрузка с током потребления в 15 ампер еще может нормально получать питание от данной розетки, розетка это выдержит, но лишь при условии, что проводка к клеммам розетки присоединена достаточно надежно, то есть провода зажаты в ее клеммах плотно.

Но если контакт является неплотным, то ток в 15 ампер приведет к существенному нагреву, во-первых, - места контакта, во-вторых, - присоединенного участка провода и находящихся рядом частей розетки. Изоляция провода, а затем и материал розетки, начнут плавиться и в конце концов может случиться возгорание и пожар.

Клеммники ВАГО для соединения жил прводов и кабелей

Меры предотвращения неплотного контакта

Чтобы подобных неприятностей избежать, следует уделять особое внимание надежности контактов при выполнении монтажа розеток, выключателей и т. д. Примечательно, что сегодня в продаже есть устройства с самоподжимными клеммами, исключающими ослабевание контакта со временем.

В монтажных коробках для соединения проводов следует применять специальные соединительные клеммники. А если в каком-то месте неизбежна скрутка — ее нужно обязательно хорошо пропаивать, а после - качественно изолировать. Скрутки проводов недопустимы (смотрите - Почему опасна скрутка проводов). Особенно опасны скрутки проводов с медными и алюминиевыми жилами. Для сопряжения проводов из разнородных металлов нужно использовать клеммники и (при необходимости) специализированные обжимные гильзы.

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Секреты электрика

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как соединять провода и кабели разного сечения
  • Почему искрит вилка в розетке при включении и отключении цепи
  • Почему запрещена скрутка проводов
  • Как правильно делать сращивание и ответвление проводов с помощью скрутки
  • Клеммы, зажимы и гильзы для соединения медных и алюминиевых проводов
  • Как рассчитать кабель для удлинителя
  • Тепловое действие тока, плотность тока и их влияние на нагрев проводников
  • Почему сварка всегда лучше других способов соединений проводов
  • Почему греются электрические контакты и к чему это может привести?
  • Какое соединение проводов надежнее - зажимы Wago или скрутка? История реаль ...
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Секреты электрика

    Монтаж электропроводки, Wago, Диагностика электротропроводки, Электрическая изоляция, Электрические розетки, Электрические контакты, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Игорь |

    Если контактное соединение сделано некачественно, это может привести к перегреву и искрению. В результате может возникнуть пожар или даже взрыв, если проводка находится вблизи легковоспламеняющихся материалов. Плохое контактное соединение может вызвать короткое замыкание, которое ведет к перегрузке электрической системы и повреждению оборудования. Это также может привести к возгоранию или пожару. Если контактное соединение не обеспечивает надежный контакт, это может вызвать утечку тока на металлические части проводки. Прикосновение к таким частям может привести к поражению электрическим током. Некачественные контактные соединения могут вызвать сбои в работе электрических устройств и систем. Это может привести к серьезным последствиям, включая нарушение работы систем безопасности, таких как сигнализация или система пожаротушения. И еще плохие контакты могут снизить эффективность работы электрических систем из-за потерь энергии, вызванных нагревом и искрением. Это приводит к дополнительным расходам на электроэнергию и снижает срок службы оборудования.

      Комментарии:

    #2 написал: Гость |

    Эта статья действительно поднимает важный аспект, о котором часто мало кто задумывается - плохой контакт и его связь с возможностью возникновения пожаров. Она дает нам понять, почему стоит обращать внимание на качество соединений проводов и контактов. Давайте разберемся, почему это так важно. Неудачное или ненадежное соединение между проводом и контактом может создать серьезные проблемы. Если провод не прижат к контакту достаточно плотно, площадь контакта становится недостаточной, и это может привести к нагреву. А нагрев, в свою очередь, может вызвать пожар. Это особенно опасно, если речь идет о контактах в розетках, выключателях или электрических щитах. Таким образом, поддержание качественных соединений и регулярная проверка контактов - это не только хороший способ предотвратить перебои в электроснабжении, но и гарантировать безопасность в доме. Плохие соединения могут не только вызвать пожар, но и создать кратковременные сбои в электроснабжении, что может повредить подключенные устройства или даже привести к электротравмам. Поэтому не следует недооценивать значение качественных соединений и обязательно уделять внимание обслуживанию электрических систем в вашем доме или офисе. Ведь иногда маленькие детали, такие как качество контакта, могут иметь большое значение для обеспечения безопасности и надежности электропроводки.

      Комментарии:

    #3 написал: Максим |

    Вследствие увеличения сопротивления, на месте соединения начнет выделяться тепло. Сначала оно может быть незначительным и никак не ощущаться, но со временем, когда проводник будет все сильнее нагреваться, температура может достичь критического уровня. Если в этот момент проводник окажется в контакте с горючим материалом, таким как дерево, текстиль или пластик, он может воспламениться. Это и есть главная причина, по которой плохой контакт может стать источником пожара. Кроме того, стоит отметить, что даже небольшие искры, возникающие в месте слабого контакта, могут привести к взрыву горючих газов, которые могут присутствовать в воздухе, например, из-за утечки газа в газовой плите. Поэтому важно следить за состоянием электрических соединений в доме и проводить их регулярное обслуживание, чтобы избежать возникновения пожароопасных ситуаций.

      Комментарии:

    #4 написал: Николай |

    Плохой электрический контакт может вызвать локальный перегрев и передачу тепла легковоспламеняющимся материалам, что приведет к возгоранию электрооборудования.

      Комментарии:

    #5 написал: Андрей |

    Понравилось, познавательная статья

      Комментарии:

    #6 написал: Михаил |

    Плохой контакт - это когда электрические провода или розетки не соединены должным образом, и из-за этого возникает искрение или перегрев. Это может привести к возгоранию изоляции, мебели, одежды или других вещей, которые находятся рядом. А если вы не заметите пожар вовремя, то он может распространиться по всему помещению и угрожать вашей безопасности. Как же избежать такой опасной ситуации? Вот несколько советов, которые помогут вам предотвратить пожар из-за плохого контакта: Проверяйте состояние электрических проводов и розеток регулярно. Если вы видите, что они повреждены, обгорелы, треснуты или имеют следы искрения, то немедленно обратитесь к электрику или замените их сами. Не перегружайте розетки множеством удлинителей, разветвителей или адаптеров. Это может вызвать перегрузку сети и перегрев проводов. Используйте только сертифицированные и качественные электрические приборы и аксессуары. Не оставляйте включенными электрические приборы, которые вы не используете. Особенно опасны те, которые имеют нагревательные элементы, такие как утюги, чайники, фены или обогреватели. Они могут перегреться и загореться от случайного касания или контакта с легковоспламеняющимися материалами. Не подключайте электрические приборы к розеткам в ванных комнатах или других влажных местах. Вода может проникнуть в провода или розетки и вызвать короткое замыкание или удар током. И не допускайте, чтобы дети или животные играли с электрическими проводами или розетками. Они могут повредить их или получить травму от тока.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.