Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Секреты электрика » «Делай правильно!», или как монтировать огнестойкие кабельные линии
Количество просмотров: 11737
Комментарии к статье: 3


«Делай правильно!», или как монтировать огнестойкие кабельные линии


Грамотный монтаж обеспечивает более 50 % способности огнестойкой кабельной линии (ОКЛ) сопротивляться пожарам). Разберемся, что подразумевает под собой «грамотный монтаж».

Что не учитывают специалисты

Понятие «огнестойкая кабельная линия» появилось в 2013 г. По сути огнесойкая кабельная линия  – это готовый, прошедший лабораторные испытания набор оборудования для монтажа: специальный кабель и сетка для его подвеса, металлические лотки, соединительные коробки, стяжки, дюбели, анкеры.

Огнестойкая кабельная линия обязательно имеет сертификат соответствия 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и ГОСТ Р 53316-2009 (или ГОСТ 31565-2012), в котором прописывается методика монтажа: рассмотрены все возможные составляющие и их комбинации, для каждого варианта комплектации кабельной линии указаны время работоспособности и пределы огнестойкости.

Если придерживаться инструкции из сертификата, то ошибиться при монтаже ОКЛ невозможно. Однако на практике многие монтажники работают по привычной схеме: крепят огнестойкий кабель пластиковыми хомутами к перекрытиям, стяжкой цепляют за трос, затягивают в гофру, которую прокладывают в кабель-канале. Именно с такой конструкцией и возникают сложности.

Огнестойкие кабельные линии предназначены для обеспечения работы следующих систем:

  • Аварийное освещение;

  • Светильники, указывающие направление эвакуации;

  • Система оповещения при пожаре;

  • Системы пожаротушения и дымоудаления;

  • Лифты для пожарных подразделений;

  • Электрощиты для подключения пожарной техники, например, в автостоянках;

  • Охранная сигнализация;

  • Щиты операционных и отделений реанимации больниц.

Чем опасен «старый» подход

При воздействии открытого пламени горючие стяжки и крепежи плавятся, кабель (пусть и в специальной огнестойкой оболочке) падает вниз, рвется и теряет работоспособность. Не выдерживаются требования к пределам огнестойкости, нарушается работа важнейших систем жизнеобеспечения зданий, значительно уменьшается время на эвакуацию людей.

Чтобы избежать подобных ситуаций, после появления сертифицированных огнестойких кабельных линий надзорные органы при приемке работ тщательно проверяют, существует ли заявленная ОКЛ в составе предъявляемой системы. И если сертификата нет или он есть лишь номинально, а монтажные инструкции не соблюдены, объект не вводят в эксплуатацию.

Огнестойкая кабельная линия

Как пользоваться сертификатом при монтаже

Рассмотрим конкретный пример: сертификат соответствия на огнестойкую кабельную линию IEK Spetskabline FR, включающую огнестойкий кабель НПП «Спецкабель», перфорированные, неперфорированные и проволочные металлические лотки IEK®, а также огнестойкие монтажные коробки производства ФНПП «Гефест», компании «Ленспецавтоматика» и ОПП «Элмет».

В приложении к сертификату прописаны все возможные для использования марки кабелей с разными характеристиками и номинальными сечениями и все допустимые системы металлических кабельных лотков, указано фактическое время работоспособности линии в случае пожара и обозначены технические условия (ТУ), в соответствии с которыми изготовлена продукция.

Все ТУ сопровождаются обязательными указаниями по проектированию и монтажу кабельной линии, где подробно описан каждый элемент, даны фотографии и приведены наглядные иллюстрации этапов монтажа.

Элементы ОКЛ
Элементы ОКЛ
Монтаж ОКЛ

Почему можно быть уверенным в рекомендациях

Получение сертификата обязательно подразумевает прохождение испытаний в аккредитованной лаборатории. Так, рассмотренная выше линия была протестирована в исследовательском центре IEK GROUP. В замкнутом пространстве собрали кабельные линии (кабель, лоток, крепления, в зависимости от поверхности – потолка, стены или пола) и сымитировали пожар.

Согласно методике, изложенной в ГОСТ, температуру в испытательной камере повышали, и по истечении первых 15 минут она достигла 1000 оС. Каждый кабель имел свой источник тока и приемник в виде лампочки. Как только последняя переставала гореть, эксперты фиксировали время отключения линии. По итогам испытания ОКЛ присвоили классы от Е15 до Е90, где Е – факт сохранения сигнала, а число – время, которое выдержала система до момента разрыва сети.

Испытания огнестойкой кабельной линии в лабораторных условиях

Испытания огнестойкой кабельной линии в лабораторных условиях

Можно ли повысить уровень пожаростойкости огнестойкой кабельной линии

Установлено, что трасса на базе металлолотков до полного разрушения выдерживает 90 минут и более. Правда, показатель сохранения сигнала Е у такой линии не всегда равен 90. Чтобы повысить огнестойкость, нужен комплексный подход. Допускается использовать специальные огнеупорные краски для кабеля.

Дополнительную защиту от пожара обеспечит строительный короб, в который следует зашить кабеленесущую систему. Также повышению пожароустойчивости кабельной трассы способствуют огнестойкие изоляционные материалы в перегородках между помещениями, где проходит линия. В результате показатель Е можно увеличить в несколько раз.

Как правильно проектировать и монтировать огнестойкие кабельные линии

1. В зависимости от объекта определить требуемое время работоспособности огнестойкой кабельной линии.

2. Подобрать тип кабеля, его размер и исполнение согласно ГОСТ 31565–2012.

3. Выбрать кабеленесущую систему и способ ее крепления.

4. Выполнить монтаж строго в соответствии с инструкцией.

6. Не крепить ОКЛ к легко воспламеняющимся поверхностям, чья огнестойкость ниже огнестойкости ОКЛ. Это строго запрещено!

7. Не укладывать в ОКЛ неогнестойкие кабели.

8. Все соединения кабелей выполнять только в огнестойких монтажных коробках.

Материал подготовлен пресс-службой IEK GROUP

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Секреты электрика

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 

О сайте Электрик Инфо и авторах статей



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Монтаж металлических лотков: пошаговая инструкция для профессионалов и дома ...
  • Монтаж электропроводки в загородном доме
  • Техника безопасности при использовании подвесных потолков
  • Кабельные системы освещения для вашего дома
  • Кабельные тестеры - обзор приборов для прозвонки кабелей
  • Кабельные стяжки и их использование
  • Защита проводов и кабелей от грызунов
  • Как обеспечить пожарную безопасность электропроводки в квартире и доме
  • Как найти проводку в стене
  • Практика разводки и подключения ТВ кабеля в квартире – особенности процесса
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Секреты электрика

    Электрические кабели

      Комментарии:

    #1 написал: Алексей |

    Правильно ли я понял - раз огнестойкая кабельная линия в полном составе должна соответствовать противопожарным нормам то и саморезы, и гвозди, и стальная полоса, и стальная проволока (трос) должны иметь сертификат пожарной безопасности?

    И даже если я прокладываю провода транзитом по помещениям где пожарная нагрузка =0 (склад металлоизделий, бассейн) или по улице, обязан применять огнестойкую кабельную линию, а т.к. сертифицированная кабельная линия проходила в ограниченном пространстве 3м х 3м х3м то должен как минимум установить дополнительные опоты для ОКЛ через 3 метра. Вдруг провиснет, порвется, замкнет?

    Или всетаки в соответствии с письмом ГУ МЧС и ВНИИПО проектировщик должен предусматривать где проложить линию, каким способом происходит крепление огнестойкого кабеля, а дополнительная сертификация не нужна (опять же в соответствии с ФЗ 123 "Отребованиях пожарной безопасности...")

    Опять же понятия ОКЛ в природе не существует и определенных требований к ней нет, а если рассматривать те огнестойкие кабельные линии которые представлены на рынке и требование ГОСТ Р 53316-2009 "кабельная линия - ...состоящая из одного или нескольких параллельных кабелей (проводов, токопроводов)" то к каждому извещателю я должен вести чуть ли не лоток в уложенным в него кабелем.

    Если уж делаете себе рекламу то делайте это красиво.

      Комментарии:

    #2 написал: Сергей |

    Пока не будет обесточена проводка в здании- пожарная команда не приступит к тушению. Это никто не учитывает. 

      Комментарии:

    #3 написал: Олег |

    Использование систем кабельных лотков для распределения энергии требует детального знания характеристик электроустановки. Для установок с большой протяженностью особенно важно проверить падение напряжения. Если падение напряжения превышает допустимый предел, необходимо будет увеличивать сечение проводников, пока падение напряжения не станет меньше заданного значения.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.