Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Секреты электрика, Электрообзоры, Все про автоматы и УЗО » Как правильно выбрать автомат для замены старого в электрощите
Количество просмотров: 28879
Комментарии к статье: 2


Как правильно выбрать автомат для замены старого в электрощите


Ничто не вечно в этом мире и автоматические выключатели которые работают в домашних электрощитах рано или поздно выходят из строя. Начинаются проблемы с электроснабжением, они постоянно выбивают или вовсе не работают. В этой статье я расскажу, как правильно выбрать автомат для замены старого в электрощите. Чтобы предотвратить высказывания «экспертов» о стиле изложения в статье заранее отмечу, что она ориентирована на домашнего мастера, который захотел отревизировать электрощит.

Содержание статьи

Как правильно выбрать автомат для замены старого в электрощите

5 признаков того, что нужно заменить автоматический выключатель

Для начал рассмотрим, как определить исправность автомата и причины, по которым возникают неисправности. Есть 5 основных проблем с автоматическими выключателями в электрощитах, если рассматривать их на бытовом уровне и простым языком, разумеется.

1. Ложные срабатывания и отключения при прежней нагрузке.

2. Флажок автомата не взводится при попытке включения, заклинен или возвращается в отключенное состояние.

3. Корпус выключателя обуглился, почернел или его повело, заметны следы оплавления.

4. Сошла изоляция с подключенных к нему проводов и проблемы с постоянными срабатываниями.

5. Флажок взводится, но напряжения нет.

Начал выбивать автомат, при том, что нагрузка не изменилась. Наблюдается периодическое отключение автоматического выключателя, при этом вы не используете новых электроприборов и не стали подключать больше потребителей одновременно? Вероятно, что пора его заменить или хотя бы попробовать зачистить и протянуть контакты в клеммниках.

Электрические контакты автомата

Дело в том, что плохой контакт представляет собой повышенное переходное сопротивление в месте соприкосновения токоведущих частей. Когда через такие контакты протекает ток, выделяется тепло. В результате тепловой расцепитель может ложно срабатывать при прежней нагрузке.

То же самое происходит при окислении цоколя автоматических пробок, которые и сейчас часто встречаются в быту.

По этим же причинам и греются подключенные провода и на них оплавляется изоляция. Такой же результат может быть и из-за перегрузки, поэтому прежде чем принимать решение о замене автомата проверяйте проводку на утечки и короткие замыкания, а также потребление тока, сделать это можно токоизмерительными клещами.

Варианта в этом случае 2:

1. Если силовые контакты автоматического выключателя в удовлетворительном состоянии и исправны (что к сожалению, нельзя проверить на современных модульных изделиях для монтажа на din-рейку). То вероятно, что у вас плохой контакт в клеммниках. Не раз приходилось сталкиваться с такой проблемой, и она решалась извлечением всех проводов из клемм зачисткой жил и контактных поверхностей самих клеммников до характерного металлического блеска.

2. Проблема внутри автомата и в этом случае однозначно нужна замена.

Проблемы с включением

Случается, и так, что с виду нормальный и исправный автомат не включается. Выражается это либо в возврате флажка, когда он не фиксируется в верхнем положении. Здесь может быть, как поломка самого механизма, так и проблема с расцепителями. В любом случае единственное возможное решение — замена автомата.

Но это справедливо только в том случае если вы убедились в отсутствии коротких замыканий на линии. Сделать это можно как минимум прозвонив выходную фазу с нулём любой прозвонкой или мультиметром.

Внешние дефекты

Это особенно важная проблема. Если автомат с виду почерневший или оплавленный – его нужно обязательно заменить, даже если он «вроде бы как» выполняет свои функции. В большинстве случаев электрик не может проверить автомат на срабатывание электромагнитного и теплового расцепителей, так как приборы для проверки стоят дорого, а нарочно делать КЗ неизвестного по исправности автомата просто опасно.

100% гарантии что внешние дефекты не повлияли на полноценность работы защитного аппарата нет, так как такой сильный нагрев, который к ним привел, не мог произойти просто так.

Автоматические выключатели в электрощите

Как выбрать новый автомат

Основные характеристики любого автоматического выключателя следующие (смотрите - Характеристики автоматических выключателей):

1. Номинальный ток (Амперы). Говорит о том какую нагрузку он выдержит. В быту наиболее распространены варианты — 6, 10, 16, 25, 32 ампера. Вводные автоматы могут быть и до 63А.

2. Время-токовая характеристика. Говорит о том, как быстро сработает автоматический выключатель и при какой кратности перегрузки по току. В домашних электрощитах чаще всего устанавливают автоматы классов B или C.

3. Ток короткого замыкания. Определяет износостойкость контакта и их коммутационную способность. То есть какой максимальный ток короткого замыкания они могут разорвать. Наиболее распространены автоматы с током КЗ в 4.5-6 кА (тысяч ампер).

Характеристики автоматического выключателя

Как и где обозначаются эти характеристики на лицевой панели автоматического выключателя было описано в статье Маркиовка автоматических выключателей

Итак, у вас вышел из строя автоматический выключатель и вам нужно пойти в магазин и купить новый с такими же характеристиками как у предыдущего, что может быть проще? Но рассмотрим 2 ситуации.

1. Маркировка стёрта, выгорела, оплавилась и её не видно.

2. Щит монтировали не вы и не уверены в правильности выбора его комплектующих.

В обоих ситуациях нужно понимать по какой логике выбирают автоматы вообще. В первую очередь стоит помнить о том, что автоматы защищают ПРОВОДКУ, то есть кабель, который подключен к светильнику, розетке, электроплите. Это значит, что нужно учитывать не подключаемую нагрузку, а именно нагрузочную способность элементов цепи.

Для розеток ставят автоматы с номинальным током в 16А, а на свет достаточно 6-10А. При этом приборы с токовой характеристикой «B» подходит для любых бытовых электроприборов.

Такие токи взяты не с потолка, вам достаточно подойти к ближайшей розетке и посмотреть, что на ней написано. Если её номинальный ток составляет 16А (больше распространены сейчас), то автомат должен быть 16А, если на розетке написано 10А — не сложно догадаться на сколько ампер должен быть автомат (по самому слабому звену в цепи, даже если проложен кабель 4 мм²).

Характеристики электрической розетки

Также и со светильниками. Редкий патрон, в который вкручивают лампу, рассчитан на ток и 6А, а если учесть, что в большинстве случаев используют светодиодные лампы, то необходимость в больших токах.

И только вводной автомат может быть выбран с характеристикой «С» с целью обеспечения селективности защит, если не удаётся её обеспечить по номинальному току, например, когда ввод ограничен 16 амперами. Хотя это скорее всего противоречит требованиям ПТЭЭП (п. 28.4) и ПУЭ (п. 1.7.79, 7.3.139).

Вообще выбор автоматического выключателя очень сильно зависит от токов коротких замыканий, а те, в свою очередь, от сопротивления петли фаза-ноль. Согласно вышеуказанным пунктам при КЗ автомат должен отключится не более чем за 0,4 секунды (по ПУЭ), при этом ток КЗ должен превышать уставку электромагнитного расцепителя (3…5 для ВТХ типа «B» и 5…10 раз для «C») на 10% (согласно ПТЭЭП).

И напоследок поговорим о коммутационной способности автомата или току короткого замыкания. Как уже было сказано, наибольшее распространение в быту получили автоматы способные коммутировать ток КЗ в 4,5 кА и в 6 кА. На лицевой панели автоматов они указаны в амперах, то есть 4500 или 6000 А соответственно.

Коммутационная способность автомата

Реальные же значения токов коротких замыканий в домашней электросети лежат в пределах 100-200 ампер, реже больше. Это значит, что подойдут автоматы с обозначением 4500 (4.5 кА). Однако, разные специалисты утверждают, что лучше ставить автоматы с током КЗ в 6 кА, из соображений, что его исполнение будет надежнее и качественнее.

Заключение

Цепь или прибор Номинальный ток и тип автомата
Вводной автомат Номинал определяется выделенной мощностью электроэнергии, прописывается в ТУ на подключение или договоре об электроснабжении. Например для трёхфазного ввода на 15 кВт – 25А, тип В или С.
Розеточные группы 10-16А тип В. Независимо от количества розеток в группе, при сечении кабеля в 2.5 мм²
Освещение 6-10А тип В.
Бойлеры (накопительные водонагреватели) В среднем их мощность составляет 1.5-2.5 кВт, это значит что достаточно 10А (в первом случае) или 16А (во втором случае). Тип В.
Электроплита Зависит от мощности, например для плиты в 8,5 кВт с однофазным подключением 220В – 40А, для двухфазного 380В — 25А и 10-16А при трёхфазном. Тип В.

Итак, подведем итоги, как выбрать автомат для замены? Все вышеописанное я свел в простую таблицу выше.

Алексей Бартош

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Секреты электрика, Электрообзоры, Все про автоматы и УЗО

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 

О сайте Электрик Инфо и авторах статей



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Маркировка автоматических выключателей: значение и расшифровка
  • Характеристики автоматических выключателей
  • Почему нельзя увеличивать номинал автоматического выключателя, если он выби ...
  • Как выбрать автоматический выключатель для дома, квартиры
  • Стоит ли заменять автоматический выключатель, если он "выбивает"?
  • Устройство и принцип работы автоматического выключателя
  • Обзор автоматических выключателей
  • Тепловой расцепитель автоматического выключателя
  • Как заменить автоматический выключатель в электрощите
  • Как устроен дифавтомат и для чего его применяют
  • Категория: Секреты электрика, Электрообзоры, Все про автоматы и УЗО

    Автоматические выключатели, Автоматы защиты, Выбор электрооборудования, Электрощитки, Электроснабжение, Технические характеристики, Расчет автоматического выключателя, Подключение электричества, Электроснабжение

      Комментарии:

    #1 написал: Электрик |

    Если автоматический выключатель начал срабатывать слишком часто, появился запах гари или дыма, видны следы искрения или нагрева, то это может быть признаком того, что его нужно заменить. Также рекомендуется заменить автоматический выключатель, если он не соответствует нагрузке в электросети или устарел. Важно помнить, что замена автоматического выключателя должна производиться только квалифицированным специалистом.

      Комментарии:

    #2 написал: Михаил |

    Если вы хотите заменить старый выключатель в электрощите, вам нужно учитывать несколько факторов, таких как: Номинальный ток выключателя. Это величина, которая показывает, какой ток может пропускать выключатель без срабатывания. Выбирайте выключатель с таким же или большим номинальным током, чем у старого. Характеристика срабатывания выключателя. Это параметр, который определяет, как быстро выключатель отключит сеть при перегрузке или коротком замыкании. Существуют разные типы характеристик, обозначаемые буквами A, B, C, D и т.д. Выбирайте выключатель с такой же или более чувствительной характеристикой, чем у старого. - Количество полюсов выключателя. Это число, которое показывает, сколько проводов подключается к выключателю. Обычно в домашних сетях используются одно-, двух- или трехполюсные выключатели. Выбирайте выключатель с таким же количеством полюсов, как у старого.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.