Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Секреты электрика » Что делать, если гудит и трещит автоматический выключатель в электрощите
Количество просмотров: 86610
Комментарии к статье: 7


Что делать, если гудит и трещит автоматический выключатель в электрощите


Случается, при включении какого-нибудь определенного электроприбора в квартире, например мультиварки или системы освещения на энергосберегающих лампах, или блока питания какого-то конкретного электроприбора, - в электрощите начинает гудеть автоматический выключатель. Причем обычно это явление не связано ни с повышенной мощностью подключенного потребителя, ни с соответствующим током, приближающимся к номиналу автомата. А связано с определенной мощностью или с определенным бытовым прибором.

В некоторых случаях гул вовсе исчезает с увеличением мощности нагрузки, и зачастую у хозяина жилища нет никаких жалоб на запах гари… Значит гудит внутри автомата не дуга. А что тогда? Откуда берется этот гул? Опасен ли он? Как с данным явлением бороться и стоит ли бороться с ним вообще? Давайте поразмыслим над этим.

Что делать, если гудит и трещит автоматический выключатель в электрощите

Что там гудит?

Каждый, кто знаком с устройством автоматического выключателя, знает, что внутри него реализовано одновременно два механизма защитного расцепления: тепловой и электромагнитный.

Тепловой механизм расцепления основан на постепенной деформации биметаллической пластины, которая, нагреваясь проходящим через нее током перегрузки, изгибается, процесс этот относительно инерционный, однако если ток равен номиналу автомата, то через несколько секунд пластина деформируясь надавит на спусковой механизм, и взведенная пружина выключателя разомкнет цепь.

Электромагнитный механизм расцепления рассчитан на случай короткого замыкания, он предназначен для мгновенного размыкания цепи, когда при коротком замыкании ток через электромагнитную катушку достигает такой величины, что в эту катушку резко втянется поджатый пружиной железный сердечник, который втягиваясь нажимает на все тот же подпружиненный выключатель — цепь опять же резко размыкается.

Электромагнитный расцепитель

Итак, поскольку биметаллическая пластина гудеть не может, она ведь не участвует в намагничивании, а лишь нагревается проходящим через нее током, следовательно гул автомата связан с катушкой.

И правда, железный сердечник катушки все время находится в магнитном поле действующего в защищаемой цепи переменного тока. Если сердечник не достаточно надежно поджат пружиной, если присутствует некоторый его люфт внутри корпуса автоматического выключателя, то в определенных условиях этот сердечник и правда будет издавать довольно ощутимый гул.

Устройство автоматического выключателя

Почему гудит? Что это за условия?

Во-первых, если форма тока в окружающей сердечник катушке искажена подключенной к сети импульсной нагрузкой, дающей ярко выраженные пики от переходных процессов, то магнитострикционное действие таких пиков неминуемо породит шум железного сердечника катушки автомата.

Во-вторых, если сердечник даже в режиме взведенного автомата попадает в область насыщения, то он тоже будет гудеть.

В-третьих, если сердечник при всем при этом имеет сильный люфт, он может передавать вибрацию на пластиковый корпус автомата и на другие элементы вашего щита.

Таким образом при сочетании трех условий: насыщение сердечника, сильный его люфт, наличие импульсных помех, - мы теоретически услышим максимальный шум.

Кто виноват и что делать?

Ответ на вопрос о причине гула логичен: производители и разработчики гудящего автомата не предусмотрели все возможные нюансы, связанные с тем, как будет вести себя сердечник в режиме когда автомат находится во взведенном состоянии. И выход здесь просматривается только один. Если не хотите мириться с шумом, то необходимо приобрести такой автомат, сердечник катушки которого не гудит ни от помех, ни от люфта, ни от вероятного насыщения, а если и гудит, то не очень громко. Ежели гул вам не очень мешает, можно оставить гудящий автомат в покое.

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Секреты электрика

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Тепловой расцепитель автоматического выключателя
  • Устройство и принцип работы автоматического выключателя
  • Про электрические аппараты защиты для "чайников": автоматические выключат ...
  • Сравнение конструкций автоматических выключателей
  • Стоит ли заменять автоматический выключатель, если он "выбивает"?
  • Как выбрать автоматический выключатель для дома, квартиры
  • Почему гудит трансформатор, источники вибрации и шума, что такое магнитостр ...
  • Почему нельзя увеличивать номинал автоматического выключателя, если он выби ...
  • Выбор автомата по количеству полюсов
  • Характеристики автоматических выключателей
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Секреты электрика

    Уроки для электриков, Электрощитки, Аварийный ремонт, Андрей Повный – все статьи

      Комментарии:

    #1 написал: Александр |

    Гудение сердечника возможно в контакторах. Гудение сердечника в автоматических выключателях - событие практически невероятное, я бы вообще не стал его рассматривать как причину каких-либо звуков. Если "гудит" именно автомат, то основная причина - дребезг контактов из-за недостаточного контактного нажатия. При увеличении нагрузки "гудение" увеличивается по причине большего взаимотталкивания контактов. Такие автоматы однозначно под замену - в обозримом будущем они точно выйдут из строя (1) и не выполнят отключение КЗ или перегрузки (2).

    Кстати гудит только открытая эл.дуга.  Если дуга (открытая) возникнет внутри авт.выключателя, то этот выключатель сгорит в течение нескольких секунд, ну или десятка секунд. Вы не успеете что-либо сообразить.

    Всё изложенное приводится в любом учебнике по электрическим аппаратам, коих множество написал, например, Чунихин. Может стоит сначала почитать что-нибудь, перед тем, как давать подобные объяснения и советы?

      Комментарии:

    #2 написал: Михаил |

    Александр, в том то и дело, что автомат не перегорает в течение нескольких секунд, следовательно гудит не дуга. А что же тогда, если не сердечник?

      Комментарии:

    #3 написал: Виктор |

    Столкнулся с тем что гудит старый счетчик установленый в подъезде уже много лет и при малой нагрузке.

      Комментарии:

    #4 написал: Сергей |

    У меня гудит автомат при включении светодиодных лент, явно не контакт и не дуга, а сердечник катушки. Сам электрик, и изучаю, и занимаюсь электроникой. Так вот гудит автомат ABB серии SH и Серии S. Legrand серии DX3 не издаёт ни каких звуков. Побывал автоматы ABB с этого объекта в собранной схеме в не смотированом состоянии, результат автома издаёт гул только на светодиодную ленту с блоком питания от 60ватт. Вывод понятно что пусковой ток и т.д. но Legrand значит выдерживает эту нагрузку, а add скорей всего поделка так как раньше не сталкивался с этой проблемой.

      Комментарии:

    #5 написал: Лилия |

    Из коробки, где стоят все автоматы и защитное устройство периодически что-то постукивает не зависимо от включенных приборов даже при одной лвключенной ампочке. Надо вызывать электрика и чтото менять?
      Комментарии:

    #6 написал: Опытный электрик |

    Если автоматический выключатель начал гудеть и трещать, это может быть признаком неполадок в электрической сети, а также указывать на проблемы с самим выключателем.

    В первую очередь необходимо проверить, нет ли внешних факторов, которые могут повлиять на работу выключателя, например, влаги или пыли. Если это так, необходимо немедленно устранить причину.

    Если внешние факторы не являются причиной проблемы, то необходимо проверить электрические соединения в электрощите. Возможно, какие-то соединения ослабли, или короткое замыкание произошло внутри сети.

    Если никаких внешних причин не обнаружено, и электрические соединения в порядке, то следующим шагом должна быть проверка самого автоматического выключателя. Он может быть поврежден или изношен, и в этом случае необходимо заменить его на новый.

    При работе с электрощитом необходимо соблюдать правила безопасности, например, отключить питание перед началом работы и не допускать случайных касаний рук с обнаженными проводами. Если у вас нет необходимых навыков и знаний, лучше вызвать специалиста для проведения диагностики и устранения проблемы.

    Цитата: Виктор
    Столкнулся с тем что гудит старый счетчик установленый в подъезде уже много лет и при малой нагрузке.

    Если счетчик гудит, то это может быть признаком неисправности или износа его компонентов. Если это старый счетчик, который установлен в подъезде уже много лет, то вероятность того, что его компоненты изношены, высока.

    Если счетчик гудит при малой нагрузке, то возможно причиной является проблема с фазным проводом, который может быть поврежден или неисправен. Также возможно, что гудение вызвано проблемой с напряжением в сети, например, если напряжение слишком высокое или нестабильное.

    Для устранения проблемы необходимо обратиться к специалистам, которые проведут диагностику и выявят причину гудения. Если причиной является износ компонентов, то необходимо заменить счетчик на новый. Если же проблема вызвана проблемами с проводкой или напряжением в сети, то необходимо провести ремонт или замену поврежденных компонентов. В любом случае, необходимо обратиться к специалистам для устранения проблемы, так как гудение может быть признаком серьезной неисправности, которая может привести к аварии.

    Сергей,
    Если гудит автомат при включении светодиодных лент, это может быть связано с пусковым током, который возникает при запуске ленты. Дело в том, что светодиоды могут потреблять больше тока при запуске, чем в нормальном режиме работы, что может приводить к перегрузке автомата и его гулу.

    Кроме того, возможно, что причина в конструкции автомата. Некоторые модели автоматов могут использовать сердечник катушки, который может издавать шум при высоких нагрузках. Это связано с тем, что сердечник катушки может вибрировать на определенных частотах, что приводит к гулу.

    Некоторые модели автоматов могут иметь большую чувствительность к пусковым токам, чем другие, что может приводить к перегрузке и гулю.

    Также следует обратить внимание на качество блока питания светодиодных лент, поскольку некачественный блок питания может приводить к перегрузке автомата и его гудению.

    В любом случае, если автомат гудит и требуется более точная диагностика, рекомендуется обратиться к профессиональному электрику для проверки системы электроснабжения и установки правильного автомата с учетом пусковых токов.

    Лилия,
    Если вы слышите периодические постукивания из коробки, где установлены автоматы и защитное устройство, не зависимо от включенных приборов, даже при одной включенной лампочке, это может быть признаком неисправности электрической системы.

    Постукивания могут указывать на нестабильность в электрической системе, например, наличие плохих контактов, короткие замыкания, перегрузки или неисправности в проводах и оборудовании. Также возможно, что один или несколько автоматов уже вышли из строя и требуют замены.

     

     Если вы не являетесь опытным электриком, лучше всего вызвать квалифицированного специалиста, чтобы оценить состояние электрической системы и провести необходимые ремонтные работы. Неправильное обращение с электричеством может быть опасным и может привести к пожарам, поражению электрическим током или другим серьезным повреждениям.

      Комментарии:

    #7 написал: Сергей |

    Если автоматический выключатель начал гудеть и трещать, то это признак того, что он не справляется с нагрузкой. В таком случае необходимо отключить все электроприборы и посмотреть на поведение выключателя. Если шум прекращается, то нужно заменить автоматический выключатель на более мощный. Если же шум продолжается, то возможно имеется проблема в проводке или в одном из электроприборов. В таком случае нужно обратиться к специалисту для диагностики и ремонта.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.