Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам » Виды и свойства электрических разрядов в газах
Количество просмотров: 1607
Комментарии к статье: 1


Виды и свойства электрических разрядов в газах


Природа газового разряда

Электрические разряды в газах возникают под действием внешних факторов (электрических или магнитных полей, различного рода лучей, изменения температуры, освещенности и т. п.). Благодаря этим факторам в разрядном промежутке между катодом и анодом наряду с электронами образуются положительные и отрицательные ионы.

Движущиеся ионы сталкиваются с молекулами газа, образуются новые ионы. Процесс происходит лавинообразно до тех пор, пока не наступит равновесное состояние, при котором существует газовый разряд.

Различают самостоятельный и несамостоятельный электрические разряды в газах. Самостоятельный разряд продолжается и после прекращения действия внешнего ионизирующего фактора, несамостоятельный разряд в этом случае прекращается.

Подробно о том, каков механизм возникновения самостоятельного разряда смотрите здесь:  Электронная эмиссия, ионизация воздуха и электрическая искра, а о том, что такое электрический пробой и электрическая прочность здесь: Виды и причины электрического пробоя

Газоразрядная натриевая лампа высокого давления

Газоразрядная натриевая лампа высокого давления - один из самых популярных источников уличного освещения

В зависимости от условий (температуры, давления, состава газа) различают несколько видов разрядов в газах:

  • тлеющий,

  • дуговой,

  • искровой,

  • высокочастотный.

Тлеющий разряд

Положительные ионы, образующиеся между электродами при ионизации газа, под действием приложенного к электродам напряжения приобретают большую скорость. Ударяясь о катод и выбивая из него электроны, они создают вторичную электронную эмиссию, которая и поддерживает разряд. Для тлеющего разряда характерен небольшой ток при большом напряжении между электродами.

Дуговой разряд

При дуговом разряде положительный объемный заряд в газе компенсируется отрицательным зарядом электронов. Между электродами создается так называемый дуговой столб в виде газового разряда. Благодаря компенсации положительных и отрицательных зарядов между электродами будет малое падение напряжения. Изучение дугового разряда, называемого также электрической дугой, для техники высоких напряжений представляет специальный интерес.

Искровой разряд

В баллоне с газом при большом давлении (от десятых долей атмосферы и выше) газовый разряд не может существовать долго. Напряжение зажигания к тому же значительно возрастает. При достижении этого напряжения появляется искра и происходит искровой разряд. Когда сопротивление цепи разряда мало, искровой разряд может перейти в дуговой.

Высокочастотный разряд

При быстром изменении полярности электрического поля ионы наряду с поступательным движением будут совершать и колебательные движения. Ионизация получается более интенсивной, и в разрядном пространстве появляется ток, хотя в этом случае катода нет. Такой разряд называется высокочастотным.

Электрическая корона: Коронные разряды или огни святого Эльма

Электрический разряд на ВЛ: Открытая дуга на линиях электропередачи

Пример использования искровых разрядов: Как работают свечи зажигания

Тлеющий разряд: Люминесцентная лампа, светящаяся под воздушной линией электропередачи

Декоративные газоразрядные лампы: Плазменные лампы Николы Тесла

Устройство для создания высоковольтных импульсных разрядов: Генератор Маркса и его использование

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Электрический пробой и электрическая прочность: виды и причины явления
  • Открытая дуга на линиях электропередачи
  • Электронная эмиссия, ионизация воздуха и электрическая искра
  • Коронные разряды или огни святого Эльма
  • Как включается в сеть люминесцентная лампа
  • Генератор Маркса и его использование
  • Устройство свечи зажигания
  • Люминесцентная лампа, светящаяся под воздушной линией электропередачи - как ...
  • Что такое УЗИС и УЗДП?
  • Ионизаторы для нейтрализации электростатических зарядов в промышленности
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

      Комментарии:

    #1 написал: Сергей |

    Электрические разряды в газах можно разделить на два типа: равновесные (тепловые) и неравновесные (нетепловые) разряды. Равновесные разряды, такие как электрические дуги и искры, характеризуются значительным нагревом газа и термической ионизацией. Неравновесные разряды, такие как электронные лавины и тлеющие разряды, имеют высокоэнергетические электроны в «холодном» нейтральном газе и ионную составляющую с температурой, близкой к температуре газа. Степень ионизации в нетепловых разрядах значительно меньше единицы, при этом плотность электронов редко превышает ~1014 см-3, а средние энергии обычно ниже ~10 эВ. На напряжение пробоя газов в электростатических разрядах влияют температура и давление, причем более низкие температуры и более высокие давления приводят к более высоким напряжениям пробоя. Воздух, содержащий примерно десять свободных электронов на кубический сантиметр, может перейти из изолятора в проводник, когда приложенное электрическое поле превышает критическое значение.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.