Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам » Пакетный выключатель: что это такое и для чего нужен
Количество просмотров: 20534
Комментарии к статье: 5


Пакетный выключатель: что это такое и для чего нужен


Пакетные выключатели используют для коммутации электрических цепей. При этом они могут использоваться как в цепях постоянного, так и переменного тока, напряжением в 220, 380 В. Однако люди часто путают и по старинке называют «пакетниками» автоматические выключатели, что в корне не верно. Поэтому давайте разбираться что такое и для чего нужны пакетные выключатели, а также чем они отличаются от автоматических выключателей?

Пакетный выключатель

Определение

Пакетным выключателем называют коммутационный прибор для включения и выключения электрических цепей, собственно для тех же целей, что и рубильники. Такое название он получил из-за того, что состоит из однотипных элементов (пакетов), собранных на одной оси и закрепленных шпильками. Таким образом на производстве из одинаковых деталей можно собрать коммутационный аппарат с любым количеством полюсов (контактных групп).

Для них характерно поворотное движение устройство рукояти управления и контактов, а не перемещающееся вдоль вертикальной или горизонтальной оси, как в тумблерах, рубильниках и автоматах.

Пакетные выключатели

Управление пакетным выключателем осуществляется вручную, то есть он не отключает цепь в случае перегрузки, как это делают автоматические выключатели.

Пакетники бывают разной конструкции и рассчитаны на коммутацию токов различной величины, как вполне бытовые 16А, так и мощные на 200А. При этом срок службы ограничен конструктивными особенностями устройства, так количество циклов включения лежит в пределах 5000-15000 раз.

Устройство

Пакетный выключатель состоит из набора изоляционных пластин и контактных групп, закрепленных на одной оси. Рукоять устанавливается на верхнем конце этой оси и жестко фиксируется в одном из положений. У выключателя обычно два положения («вкл» и «выкл»).

Конструктивно почти аналогичное устройство — это пакетные ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ, как понятно из названия они нужны для переключения цепей. Обычно у них много контактных групп (пакетов), количество может быть от нескольких до 10-12 штук. На рисунке ниже вы видите пакетные выключатели и переключатели с разным числом пакетов и общее устройство современных изделий.

Пакетные переключатели

У пакетных переключателей может быть больше положений, чем просто «включено» и «выключено», причем в каждом из положений либо поочередно замыкаются контакты, либо замыкаются в какой-либо последовательности или группами для реализации определенных схем переключений. Пример изображен на рисунке ниже.

Виды выключателей и переключателей

При этом в маркировке конкретного прибора указывается его тип (ПВ – выключатель, ПП – переключатель), исполнение, способ монтажа, схема переключения и прочее. Пример расшифровки маркировки изделий отечественного производства (КЭАЗ) приведен ниже.

Условные обозначения кулачкового переключателя ПП53

Сфера применения

Пакетные выключатели активно использовались в электрощитах квартир для отключения или включения напряжения в квартире. И до сих пор в старом жилом фонде нередко они встречаются. Вариант схемы подключения вы видите ниже.

Схема подключения пакетного выключателя в электрощите

Однако, в настоящее время вместо них на вводе используются автоматические выключатели или выключатели нагрузки (аналог рубильников).

Также могут выступать в роли выключателей отдельных цепей больших электроустановок, например, для коммутации питания цепей релейной защиты и прочего. Но в настоящее время сложно аргументировать использование пакетных выключателей в качестве вводных коммутационных приборов в электрощитах.

В то время как кулачковые пакетные переключатели активно использовались и будут использоваться, чаще не в бытовых электроустановках, а на производстве. С их помощью удобно делать схемы переключения цепей, способов управления чем-либо (местное, дистанционное), осуществления реверсирования двигателя и переключения его обмоток (разные скорости или звезда-треугольник при пуске и т.д.) и ряд других сложных задач.

Пример использования пакетного переключателя для реверсирования трёхфазного асинхронного двигателя

На рисунке выше приведен пример использования пакетного переключателя для реверсирования трёхфазного асинхронного двигателя — контакты в 1 и 2 положении переключаются так, что изменяется порядок чередования фаз, в положении 0 — все разомкнуты.

Алексей Бартош

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Выбор автомата по количеству полюсов
  • Для чего нужны выключатели-разъединители
  • Что лучше использовать: проходные выключатели или бистабильные реле
  • Самые популярные электрические аппараты в электроустановках
  • Как правильно использовать переключатели
  • Устройство и принцип работы автоматического выключателя
  • Про электрические аппараты защиты для "чайников": автоматические выключат ...
  • Автоматические выключатели серии А3700 ХЭМЗ
  • Концевые выключатели - особенности конструкций и примеры использования
  • Правильное подключение мощных электропотребителей
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » В помощь начинающим электрикам

    Электрощитки

      Комментарии:

    #1 написал: Макс |

    Пакетные переключатели сейчас плохие делают. На 40а, при токе 15 ампер через полгода вышел из строя. Похоже цветные металлы на контакты экономят. Старые советские пакетиники ПВ и ПП могли вечно работать. Неубиваемые были.

      Комментарии:

    #2 написал: Тт |

    Вечно да, если серебро не подгорало, а катушки там вечные согласен.

      Комментарии:

    #3 написал: Алексей |

    Пакетный выключатель (или пакетный кулачковый переключатель) — это механическое устройство для управления электрическим током. Он состоит из группы контактов, которые включаются и выключаются при помощи рычага или ручки. Пакетные выключатели используются в основном для управления большими токами (от 10 до 125 А) и напряжениями (от 24 до 660 В), например, в распределительных щитах, промышленных установках и оборудовании. Они также могут использоваться для переключения между различными источниками питания или для изменения направления тока.

      Комментарии:

    #4 написал: Сергей |

    Пакетные выключатели и переключатели могут служить для включения и отключения электрических цепей постоянного и переменного тока до 100 А при напряжении 220 В. Они также использовались на подстанциях для коммутации измерительных приборов. 

      Комментарии:

    #5 написал: Valter |

    Пакетные выключатели применяются в различных областях, таких как пульты управления, оперативного переключения, на подстанциях для отключения поворотной величины с удаленной линией, оперативными переключениями, а также во многих домах и квартирах для ручного отключения электроэнергии на время выполнения ремонтных работ или обслуживания на линиях.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.