Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » В помощь начинающим электрикам, Электродвигатели и их применение » Как отличить асинхронный двигатель от двигателя постоянного тока
Количество просмотров: 39970
Комментарии к статье: 6


Как отличить асинхронный двигатель от двигателя постоянного тока


Асинхронные двигатели — это двигатели, в процессе работы которых под нагрузкой наблюдается явление скольжения, то есть «отставание» вращения ротора от вращения магнитного поля статора. Другими словами, вращение ротора происходит не синхронно с вращением намагниченности статора, а асинхронно по отношению к этому движению. Вот почему такого рода двигатели называются асинхронными (не синхронными) двигателями.

Асинхронный двигатель с КЗ ротором

В большинстве случаев, произнося словосочетание «асинхронный двигатель», имеют ввиду именно бесколлекторный двигатель переменного тока. Величина скольжения асинхронного двигателя может быть разной в зависимости от нагрузки, а также от параметров питания и способа управления токами обмотки статора.

Если мы имеем дело с обычным двигателем переменного тока, наподобие АИР712А, то при синхронной частоте вращения магнитного поля в 3000 оборотов в минуту, в условиях номинальной механической нагрузки на валу в 750 ватт, мы будем иметь реальную частоту вращения 2840 оборотов в минуту, а значит величина скольжения составит 0,053.

Это нормальное явление для асинхронного двигателя. И на справочной табличке мы не увидим круглых цифр оборотов, вроде 3000 или 1500, вместо них там будет указано 2730 или 1325. Вместо 1000 может быть написано например 860, несмотря на то, что магнитное поле во время работы двигателя вращается с частотой 1000 оборотов в минуту, как и должно быть в электрической машине с 3 парами магнитных полюсов, предназначенной для питания переменным током частотой 50 Гц.

Асинхронный двигатель в учебной лаборатории

Что касается двигателей постоянного тока, то в большинстве случаев так называют коллекторные двигатели, на скорость вращения ротора у которых влияет не частота тока, а его средняя величина. Датчик скорости может помочь электронной системе управления установить правильную величину тока для получения заданной скорости вращения, однако связь тока и оборотов здесь будет отнюдь не линейной, так как при разной нагрузке токи разной величины дадут очень разные частоты вращения ротора.

На роторе двигателя постоянного тока может располагаться многосекционная обмотка возбуждения или постоянные магниты. Но сегодня ротор с магнитами характерен скорее для шаговых двигателей, которые тоже относятся к двигателям постоянного тока, однако коллекторно-щеточных узлов не имеют. Как вариант разновидности конструкции мотора постоянного тока — магниты на статоре, а обмотка — на роторе.

Двигатель постоянного тока

Так или иначе, асинхронный бесколлекторный двигатель имеет мощную рабочую обмотку на статоре, которая в процессе работы разогревается от прохождения по ней рабочего тока, и передает тепло на корпус двигателя. Поэтому и обмотку и корпус двигателя необходимо все время активно охлаждать.

В связи с этой особенностью, большинство асинхронных двигателей по умолчанию имеют на своих валах крыльчатки вентиляторов, а на корпусах - выступы, вдоль которых вентилятор, как через радиатор, гонит свежий воздух, охлаждая таким образом статор. Поэтому, если перед вами двигатель, на валу которого установлен вентилятор (обычно под крышкой, закрепленной на корпусе двигателя), вдоль корпуса имеются ребра (как на радиаторе), а на шильдике указана конкретная величина оборотов в минуту и величины переменного напряжения 220/380 — пред вами типичный асинхронный двигатель переменного тока.

Коллектор двигателя постоянного тока

В двигателях постоянного тока, с коллекторно-щеточными узлами и с многосекционными многовитковыми обмотками на якарях, выведенными на ламели коллектора, в качестве рабочих обмоток выступают - и обмотка статора, и обмотка ротора (якоря).

Здесь фактически получается, что рабочая обмотка как-бы разделена на две части: рабочий ток идет и через якорную обмотку, и через статорную обмотку, поэтому проблема нагрева только статора отсутствует, и вентилятор здесь не нужен.

Для охлаждения достаточно вентиляционных отверстий, через которые можно разглядеть ротор с якорной обмоткой на нем. Поэтому, если перед вами двигатель с коллекторно-щеточным узлом, где коллектор имеет множество ламелей (блестящих пластинок) с выводами от обмоток, и вентилятора словно бы и не предусмотрено — перед вами двигатель постоянного тока.

Статор двигателя постоянного тока может представлять собой набор постоянных магнитов. Большинство двигателей постоянного тока, рассчитанных на сетевое напряжение, будут легко работать и от переменного тока (пример такого универсального мотора - мотор болгарки).

Яков Кузнецов

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории В помощь начинающим электрикам, Электродвигатели и их применение

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как определить скорость вращения электродвигателя
  • Классификация электродвигателей
  • Короткозамкнутый и фазный ротор - в чем различие
  • Последовательное, параллельное и смешанное возбуждение в двигателях постоян ...
  • Как определить рабочую и пусковую обмотки у однофазного двигателя
  • Механические и электрические характеристики асинхронных электродвигателей
  • Виды электрических двигателей и принципы их работы
  • Современные синхронные реактивные двигатели
  • Виды и устройство регуляторов оборотов коллекторных двигателей
  • Сравнение двигателей постоянного и переменного тока
  • Категория: В помощь начинающим электрикам, Электродвигатели и их применение

    Асинхронные электродвигатели, Электродвигатель постоянного тока

      Комментарии:

    #1 написал: Александр |

    Как запустить двигатель с картинки?

      Комментарии:

    #2 написал: Антон |

    Раньше двигатели постоянного тока управлялись и питались через угольные щетки, которые прижимались к вращающемуся коммутатору, чтобы обеспечить переключение катушек при вращении двигателя. Эти щетки со временем изнашивались, и их приходилось заменять. Бесщеточные двигатели (BLDC) — это именно то, что следует из названия. «Переключением» теперь можно управлять с помощью новейших компьютерных технологий. Это устраняет необходимость в щетках и предлагает множество новых преимуществ, недоступных в предыдущей конструкции. В бесщеточном двигателе постоянного тока (BLDCM) используются постоянные магниты, закрепленные на роторе, а статор имеет определенное количество полюсов. Ток коммутируется вокруг полюсов статора с помощью электронного коммутатора. Это создает вращающееся поле в статоре, за которым будут следовать магниты ротора, тем самым вращая ротор. По сути, это синхронная машина, скорость вращения ротора которой регулируется частотой коммутации между катушками статора. Коммутация между катушками статора управляется электронными переключателями. Для управления этой коммутацией требуется обратная связь по положению ротора относительно катушек статора. Это может быть энкодер вала или датчики Холла, но для двигателей меньшего размера чаще всего выводится путем измерения противо-ЭДС, индуцированной в катушках неуправляемого статора. Теперь это обеспечивает плавный пуск, управление направлением и крутящим моментом.

      Комментарии:

    #3 написал: Опытный электрик |

    Асинхронный и двигатель постоянного тока имеют различное устройство и характеристики, что позволяет отличить их друг от друга.

    Асинхронный двигатель работает на переменном токе и состоит из двух основных частей: статора и ротора. Статор представляет собой неподвижную обмотку, которая создает вращающееся магнитное поле, а ротор — подвижную часть, которая движется внутри этого поля и приводит в действие механизм, к которому он подключен. Асинхронные двигатели обычно имеют мощность от нескольких ватт до сотен киловатт, что позволяет использовать их в самых различных промышленных и бытовых устройствах, таких как насосы, вентиляторы, кондиционеры, стиральные машины и т.д.

    Двигатель постоянного тока работает на постоянном токе и состоит из статора и ротора. В отличие от асинхронного двигателя, статор постоянного тока является постоянным магнитом, который создает постоянное магнитное поле, а ротор представляет собой намагниченный металлический цилиндр или якорь, который вращается внутри этого поля и приводит в действие механизм, к которому он подключен. Двигатели постоянного тока обычно имеют мощность от нескольких ватт до нескольких сотен киловатт и широко применяются в промышленности, в транспортных средствах, в бытовых устройствах и т.д.

    Отличить асинхронный двигатель от двигателя постоянного тока можно по следующим признакам:

    1. Тип питания. Асинхронный двигатель работает на переменном токе, а двигатель постоянного тока - на постоянном токе.

    2. Устройство. Асинхронный двигатель состоит из статора и ротора, в то время как двигатель постоянного тока состоит из статора и якоря.

    3. Характеристики. Асинхронный двигатель имеет индуктивное сопротивление, в то время как у двигателя постоянного тока это сопротивление незначительное.

    Также асинхронный двигатель обычно имеет две обмотки - статорную и роторную, которые соединены посредством магнитного поля. Статорная обмотка подается переменным током от источника питания и создает вращающееся магнитное поле. Роторная обмотка, в свою очередь, создает свое магнитное поле под действием вращающегося поля статорной обмотки. В результате возникают электромагнитные силы, которые вызывают вращение ротора.

    Двигатель постоянного тока, в отличие от асинхронного двигателя, имеет одну обмотку, которая подается постоянным током. При подаче тока возникает постоянное магнитное поле, которое взаимодействует с полем магнита на роторе и вызывает его вращение. В результате, двигатель постоянного тока имеет более простую конструкцию, но требует постоянного тока для работы.

    Также можно отличить асинхронный двигатель от двигателя постоянного тока по звуку их работы. Асинхронные двигатели производят низкий гул, который можно услышать при работе больших промышленных машин, в то время как двигатели постоянного тока работают почти бесшумно и могут использоваться в бытовых приборах, таких как миксеры, пылесосы и т.д.

      Комментарии:

    #4 написал: Бегенч |

    добрый день   

      Комментарии:

    #5 написал: Михаил |

    Основное отличие между асинхронным двигателем и двигателем постоянного тока заключается в их принципах работы.

    Асинхронный двигатель (или индукционный двигатель) является самым распространенным типом электрического двигателя. Он работает на переменном токе и создает магнитное поле, которое вращается внутри статора и взаимодействует с вращающимся ротором. При этом ротор не имеет непосредственного контакта со статором и вращается за счет индукции, возникающей в его обмотках.

    Двигатель постоянного тока, как следует из его названия, работает на постоянном токе и имеет постоянный магнитный полюс. Он может быть с двумя типами обмоток: с обмоткой возбуждения, которая создает магнитное поле, и с якорной обмоткой, которая вращается внутри магнитного поля.

    Таким образом, основное отличие между этими двумя типами двигателей заключается в их принципах работы и типе тока, на котором они работают. Если вы не знаете, какой тип двигателя у вас есть, вы можете обратиться к его документации или консультации специалиста.

      Комментарии:

    #6 написал: Valter |

    Основные виды двигателей постоянного тока включают универсальные, коллекторные, бесколлекторные и электродвигатели на постоянных магнитах.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.