Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки » Электрическое моноколесо - транспорт будущего!
Количество просмотров: 12485
Комментарии к статье: 1


Электрическое моноколесо - транспорт будущего!


Электрическое моноколесо - транспорт будущего! Многие из нас регулярно преодолевают значительные расстояния пешком, вовсе не задумываясь при этом о возможной оптимизации энергетических затрат своего организма. Порой, добравшись на работу или на учебу, пройдя значительное расстояние пешком, мы ощущаем усталость, которая в определенной степени снижает нашу работоспособность. И это притом, что впереди целый рабочий день, и силы на него просто необходимы.

А между тем, не стоит на месте развитие индивидуального транспорта, и вот, совершена настоящая революция в этой сфере, - создано электрическое моноколесо. Это - новое мобильное средство передвижения, которое позволяет беспрепятственно добираться практически куда угодно, оставляя позади, кроме прочего, раздражающие и такие утомительные автомобильные пробки.

Электрическое моноколесо компактно, его можно легко переносить, удобно подзаряжать, с ним справится даже ребенок, однако аудитория заинтересовавшихся инновационным решением людей уже включила в свои многочисленные ряды, как взрослых, так и детей.

моноцикл

Моноколесо или моноцикл содержит внутри управляющую электронику и систему гироскопов, помогающую поддерживать транспортное средство в вертикальном положении, и человеку остается лишь научиться балансировать на нем, как на велосипеде, что достаточно легко получается после некоторой тренировки. Меняя положение тела, отклоняясь немного вперед или чуть-чуть назад, осуществляется управление движением, регулировка скорости колеса.

Как же работает это инновационное транспортное средство? Все очень просто, колесо представляет собой электрический мотор, ротор которого оснащен постоянными магнитами, и представляет собой обод колеса, а статор снабжен электромагнитами.

электрическое моноколесо

На электромагниты подается постоянный ток от встроенного литиевого аккумулятора. Подача тока на электромагниты осуществляется по нужному для движения алгоритму, с помощью встроенного электронного контроллера.

аккумулятор

Аккумулятор можно зарядить, просто подключив колесо к розетке на 1-2 часа, после чего, в зависимости от модели и фирмы-производителя, можно преодолеть расстояние до 70 километров на скорости достигающей 22 км/ч, опять же, у разных производителей, и на разных моделях эти значения могут несколько отличаться.

электроколесо

Электроника колеса не только регулирует его правильное положение в пространстве, не только изменяет скорость, благодаря гироскопической системе, но и сигнализирует о критических состояниях, как то превышение допустимого угла наклона, или превышение безопасной скорости.

На панели управления, кроме разъема для подключения зарядного устройства, есть еще и светодиодная индикация, помогающая человеку легко ориентироваться, а также звуковой сигнализатор.

комплектация

Это уникальное средство передвижения можно поистине считать индивидуальным транспортом будущего. При весе всего от 9 до 20 килограмм, и при размерах не более 40 см в длину и не более полуметра в высоту, электрическое моноколесо достаточно легко в управлении, маневренно, безопасно, и экономично.

Корпус колеса зачастую изготовлен из ударостойкого пластика, оснащен ручкой для переноса, кнопкой включения-выключения, а также индикатором уровня заряда аккумулятора. Для удобства езды, по бокам располагаются резиновые вставки, а для ног приспособлены удобные подножки.

В комплекте вместе с колесом идет не только зарядное устройство, но и страховочный ремень, а также вспомогательные боковые колесики, которые можно прикреплять к подножкам для облегчения обучения. Такое электрическое моноколесо средних параметров легко выдержит на себе как ребенка, так и взрослого человека весом до 120 кг.

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 

О сайте Электрик Инфо и авторах статей



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Как устроен электросамокат
  • Электрические новинки от Renault
  • Изобретения Дедала: Вибротрамвай
  • Бытовые роботы - обзор роботов различного назначения
  • Как устроены радиоуправляемые модели
  • Основные достижения в области автомобильной электроники в 2022 году
  • Мини- и микро-ГЭС - популярные конструкции и применение
  • Инверторы CyberPower
  • Солнечные зарядные устройства
  • Использование энергии гравитации - как это возможно
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные электротехнические новинки

      Комментарии:

    #1 написал: Леонид Михайлович |

    Куплю в деревню бабушке, на огород будет ездить по проселочной!

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.