Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные факты » Автоматизация управления уличным городским освещением, концепция "Умный город" (Smart Cities)
Количество просмотров: 4911
Комментарии к статье: 1


Автоматизация управления уличным городским освещением, концепция "Умный город" (Smart Cities)


Современная платформа для управления и мониторинга уличного городского освещения позволяет не только контролировать его включение и выключение, но и ряд важных переменных, чтобы гарантировать его правильную работу и оптимизировать потребление энергии.

Уличное городское освещение потребляет больше всего энергии в наших городах. Большинство используемых в нашей стране светильников имеют натриевые лампы высокого давления и металлогенные лампы на 70, 150 или 250 Вт или энергосберегающие светодиодные лампы (смотрите - Лампы для уличного освещения).

В настоящее время, основными проблемами, с которыми приходится сталкиваться в этой области, является вандализм и отсутствие контроля над графиком их включения и отключения.

Современный энергосберегающий светодиодный светильник для освещение городской улицы

Что касается последнего аспекта, в настоящее время существует широкое разнообразие решений управления включением и выключением, которые могут применяться к уличному освещению, от традиционных датчиков света и движения до автономных платформ, которые имеют фотоэлектрические панели и аккумуляторные батареи для хранения энергии.

К сожалению, подавляющее большинство технических решений, используемых в наших городах, представляют собой полностью изолированные системы, которые выполняют свою работу, но не соответствуют всем современным требованиям.

По этой причине, как и в случае с комплексными сетями автоматизации и управления для больших зданий или для целых районов и городов, основное внимание в наше время следует уделять созданию действительно комплексных решений, которые учитывают различные переменные, связанные с защитой и эксплуатацией уличного освещения.

Уличное городское освещение

Ключевые требования

Дистанционное управление состоит из удаленного мониторинга и управления уличным освещением в городах. Благодаря платформе удаленного управления можно сократить энергозатраты на общественное освещение, что составляет 70% от общих энергозатрат.

Благодаря внедрению светодиодной технологии, светильники могут выполнять гораздо более обширное управление, так как большинство драйверов светодиодных светильников позволяют использовать устройства управления и контроля.

Решения для автоматизации системы общественного освещения должны быть разработаны для наших городов с учетом безопасности инфраструктуры, оптимизации энергопотребления, генерации данных, позволяющих осуществлять профилактическое и корректирующее обслуживание, а также свободу расширения в меру возможностей бюджета.

Умные города: новая городская тенденция

В будущем такие системы должны легко интегрироваться с другими городскими автоматизированными системами (умное управление светофорами, автобусные остановки, автостоянки, информационные и рекламмные панели, учет электроэнергии, уборка мусора и т. д.).

Чтобы добиться реализации этих требований, требуется интеграция умных устройств в каждый светильник (Интернет вещей, IoT). Аналогично, наиболее полные решения, которые могут обрабатывать большее разнообразие приложений, требуют интеграции контроллеров в каждом из светильников, поэтому для управления и контроля требуется использование внешнего программного обеспечения, подключенного к веб-серверу, мониторинг их, используя для доступа к каждому светильнику интернет-соединение, которое может быть беспроводным или через электрическую сеть (LonWorks).

Как устроена и работает система Умный город

Отсюда появляется необходимость использования комплексной системы автоматизации и управления уличным городским освещением не самой по себе, а в составе системы "Умный город" (Smart Cities).

Это современная градостроительная концепция, которая имеет целью достижение автоматизации и контроля городской инфраструктуры наиболее оптимальным способом. Для реализации «умного города» необходимо связать большинство городских систем через одну и ту же сеть, чтобы их можно было контролировать с помощью единой платформы.

На рисунке выше мы можем видеть пример этой концепции, когда различные платформы получают данные и передают их другим, чтобы оптимизировать общую работу города. Идея объединения этих элементов заключается в том, чтобы обеспечить больший контроль над ними, позволяя предпринять действия для оптимизации их работы и снижения эксплуатационных расходов.

Современные способы дистанционного управления уличным освещением

Как устроен и работает беспилотный автомобиль

10 примеров использования IoT (интернет вещей)

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные факты

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Основные элементы систем управления освещением, их принципы работы и возмож ...
  • Современные способы дистанционного управления уличным освещением
  • Автоматическое включение уличного освещения на загородном участке
  • Использование модулей на основе Bluetooth 4.0 BLE для реализации удаленного ...
  • Концепция и реализация умных городов, проект умного города Quayside
  • Автоматизация зданий, датчики в автоматизированных зданиях
  • Управление освещением в доме
  • Элементы и коммуникационные технологии для построения Умного города
  • Умный дом - что могут современные системы автоматизации
  • Центральное управление домом - контролируйте весь дом с одного места
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Интересные факты

    Интеллектуальное освещение, Инновации, Internet of Things, Контроллеры управления

      Комментарии:

    #1 написал: Павел |

    По сути, концепция «умного города» заключается в применении технологий в городе через протоколы связи, чтобы различные инфраструктуры, реализованные в городе, взаимодействовали друг с другом. В этом смысле протоколы связи могут быть проводными или беспроводными. В этом смысле для реализации «умного города» необходимо связать большинство городских систем через одну и ту же сеть, чтобы их можно было контролировать с помощью единой платформы.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.