Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Интересные факты, Интересные электротехнические новинки » Самая крупная в мире солнечная электростанция Noor Abu Dhabi
Количество просмотров: 4394
Комментарии к статье: 0


Самая крупная в мире солнечная электростанция Noor Abu Dhabi


Крупнейшая в мире солнечная электростанция под названием Noor Abu Dhabi открылась летом 2019 года в Объединенных Арабских Эмиратах. Объект площадью около 8 квадратных километров расположился в районе города Свейхан, в 120 километрах к востоку от столицы государства — Абу-Даби.

Строительство самой мощной в мире солнечной электростанции началось в мае 2017 года и финансировалось правительством ОАЭ в силу самого серьезного подхода к решению проблемы глобального потепления путем снижения «углеродного следа» на душу населения. Стоимость проекта составила 870 миллионов долларов США. Над строительством работали более 2900 человек, в результате проект был полностью завершен и сдан в эксплуатацию спустя всего 2 года.

Планируется что вся электроэнергия, вырабатываемая солнечной электростанцией Noor Abu Dhabi, будет реализована компанией Emirates Water and Electric Company (EWEC) в соответствии с 25-летним соглашением о покупке электроэнергии.

Самая крупная в мире солнечная электростанция Noor Abu Dhabi

Возведение столь масштабного проекта стало результатом плодотворного сотрудничества трех компаний: Emirates Water and Electricity Company (ОАЭ, 60% акций) - ведущей компании по координации планирования, закупок и снабжения водой и электричеством в ОАЭ, Marubeni Corporation (Япония, 20% акций) — одной из пяти крупнейших торговых компаний Японии, и JinkoSolar (Китай, 20% акций) - крупнейшего в мире производителя и поставщика солнечных батарей и панелей.

Проектные, закупочные и строительные работы для проекта Noor Abu Dhabi провели Sterling and Wilson в соответствии с контрактом, заключенным в июне 2017 года. В рамках заключенного соглашения данная компания также отвечает за эксплуатацию и техническое обслуживание станции.

Запланированная мощность солнечной станции Noor Abu Dhabi составляет 1,177 ГВт. Здесь установлено в общей сложности 3200000 солнечных панелей на общей площади 7,8 квадратных километров.

Noor Abu Dhabi

Эта гигантская электростанция не просто способна реально обеспечить электричеством более 90000 потребителей дешевой электроэнергией (стоимостью всего 2,4 цента за киловатт-час — самая низкая стоимость электроэнергии в мире), она также будет способствовать снижению выбросов в атмосферу — на семь миллионов тонн углерода в год.

Что касается технической стороны, то на электростанции использованы высокоэффективные монокристаллические фотоэлектрические (солнечные) модули производства JinkoSolar. Модули установлены на несущих конструкциях, расположенных под фиксированным углом.

Практически на площади станции Noor Abu Dhabi возведена 201 солнечная электростанция, каждая из которых оснащена двумя инверторами INGECON SUN Power B Series от Ingeteam Power Technology номинальной мощностью по 2,33 МВт каждый, рассчитанными на 1000 вольт постоянного тока.

Крупнейшая в мире солнечная электростанция

Данные инверторы способны непрерывно работать в широком температурном диапазоне — от -20°C до 60°C при влажности воздуха до 100%. Воздушный поток системы охлаждения одного такого инвертора достигает 7800 кубометров в час, что дает среднедневное потребление системы охлаждения - 2000 W.

 

Проект станции в целом является частью стратегии ОАЭ, стартовавшей в 2017 году, целью реализации которой является увеличение доли экологически чистой энергии в общей энергетической структуре страны до 50% уже к 2050 году с параллельным снижением «углеродного следа» в различных производствах на 70%. Данный шаг гармонично согласуется со стратегией постепенного перевода промышленности государства на полностью возобновляемые альтернативные источники энергии.

Андрей Повный

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Интересные факты, Интересные электротехнические новинки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • 7 крупнейших фотоэлектрических электростанций в мире
  • Монтаж плавучих фотоэлектрических панелей на водоемах
  • Круглосуточная солнечная электростанция Gemasolar
  • Фотоэлектрические автомагистрали
  • Альтернативные источники энергии
  • Самая большая литиевая аккумуляторная батарея в мире
  • Возобновляемая энергетика: десять самых амбициозных стран
  • Характеристики солнечных батарей
  • Электрозаправки Tesla Supercharger
  • Автономные источники электроэнергии для загородного дома
  • Категория: Интересные факты, Интересные электротехнические новинки

    Солнечная энергия, Источники энергии, Электрическая энергия, Андрей Повный – все статьи

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.