Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Автономное электроснабжение » Бензиновый или газовый генератор? Все за и против…
Количество просмотров: 26012
Комментарии к статье: 2


Бензиновый или газовый генератор? Все за и против…


Переносные генераторы могут быть использованы практически в любом месте, где вам нужно электричество. Туристы используют их для освещения палаток питания телевизоров, наслаждаясь свежим воздухом. Строители используют генераторы для питания электроинструментов на строительных площадках еще не подключенных к электросети города. В частных домах и на предприятиях генераторы применяют как часть энергосистемы, что позволяет продолжать использовать различные электроприборы на время отключения электричества в основной сети.

Но, независимо от их назначения, двигателям генераторов требуется топливо. Большинство портативных генераторов работают на бензине или газе. Оба типа топлива имеют свои преимущества и недостатки, об этом и поговорим.

Бензиновые генераторы

Бензиновые генераторы являются наиболее распространенным типом генераторов, потому что бензин, в отличие от газа, можно приобрести на любой АЗС. Тем не менее, недостатки у бензогенератора тоже существуют.

бензиновый генератор

Первый недостаток бензинового генератора это, конечно же, цена бензина. Даже при сегодняшнем значительном падении цены на нефть, бензин по-прежнему достаточно дорогой вид топлива. При долговременном использовании бензинового генератора, расходы на топливо составят довольно приличную сумму…

Следующим недостатком бензинового генератора является его токсичность. Во время работы бензинового генератора в выхлопных газах содержится большое количество угарного газа (СО), который попадая в организм даже в небольших количествах, вызывает сильные головные боли, отравление организма… Пролитый во время заправки бензин достаточно огнеопасен. Достаточно даже небольшой искры чтобы вызвать пожар.

Что такое генератор? Это источник электричества во время чрезвычайной ситуации, когда нет электричества от основной сети. Соответственно, на ближайшей АЗС тоже может не оказаться электроэнергии, чтобы накачать Вам бензин.

Многие владельцы генераторов, готовясь к чрезвычайным ситуациям, делают запасы топлива, заполняя все имеющиеся канистры и бочки, забывая о том, что бензин имеет ограниченный срок годности. Это означает, что, если верить ГОСТу, вы должны использовать его в течение года, прежде чем бензин потеряет свои свойства. И опять же, следует сделать поправочку на качество бензина. Из практики, иногда бензин приходит в негодность уже через 30-40 дней, а иногда и через 1.5-2 года генератор заводится с пол-оборота. Так что тут как повезет.

Газовые генераторы. Сжиженный и магистральный

Газовые генераторы только начинают у нас набирать популярность по тем же причинам что и отмечались выше. Газ у нас используется в основном для приготовления пиши и для обогрева помещений. Но газ (природный и сжиженный) в качестве топлива для генераторов становится все более популярным из-за многочисленных преимуществ перед бензиновыми генераторами.

газовый генератор

Сжиженный газ. Пропан-бутан

Сжиженный газ поставляется в баллонах, которые практически невозможно, пролить и, если он даже разливается, пропан сразу испаряется. Стоимость пропана составляет, как правило, половину стоимости бензина, что довольно существенно при долговременной работе генератора. Генераторы работающие на газе, как правило, тише.

В отличии от бензина, сжиженный газ имеет длительный срок хранения. Рекомендуется использовать газ в течении 12-18 месяцев, но, как показывает практический опыт многих владельцев газовых генераторов, вы можете хранить пропан-бутан неопределенное время, от этого он не становиться хуже. Это позволяет делать запасы, не беспокоясь о том, что он потеряет свои замечательные J свойства.

Хранить запас сжиженного газа можно как в отдельных баллонах по 40-50 л так и в газгольдерах от 500 л и больше.

Магистральный газ. Метан

Магистральный газ имеется практически в каждом доме. Стоимость кВт электричества выработанного при работе генератора от сетевого газа практически в 10 раз дешевле того же кВт электроэнергии выработанного во время работы генератора на бензине. Кроме того, при работе генератора «от трубы», отпадает необходимость контролировать запасы топлива и генератор может работать неограниченное количество времени с рекомендованными перерывами на отдых.

К недостаткам газовых генераторов стоит отнести их более сложную систему питания и в случае поломок, в отличии от карбюраторных систем, самостоятельно исправить не всегда есть возможность. Кроме того, использовать сжиженный газ при значительных минусовых температурах не получиться.

Для того, чтобы совместить все достоинства газового и бензинового генератора, можно использовать би-топливные генераторы, работающие на обоих видах топлива - на газе и на бензине. Можно приобрести как готовый генератор, так и переделать его собственными силами используя специальный газовый комплект для переделки бензинового генератора на газ, но об этом мы расскажем в следующих статьях.

Сергей Серомашенко 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Автономное электроснабжение

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Что необходимо учитывать при выборе генератора
  • Техника безопасности при эксплуатации генератора
  • Домашняя электростанция. Применение автоматики для управления работой генер ...
  • Генераторы инверторного типа - 3 жирных плюса!
  • Как переделать бензиновый генератор на газ
  • Техническое обслуживание генератора - 5 простых шагов
  • Как самому сделать отвод выхлопных газов генератора
  • Как подключить генератор к сети дома
  • Как добиться качественного электричества от генератора
  • АВР-автоматика для генераторов
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Автономное электроснабжение

    Электрогенераторы

      Комментарии:

    #1 написал: Вадим |

    В свете последних событий, а именно повышение цен на бензин, использование природного газа является более выгодным вариантом. Да и как мне кажется, более безопасным будет использование пропана, который поставляется в баллонах. Под него уже есть выпускаемые промышленностью газогенераторы.

      Комментарии:

    #2 написал: Вика |

    Очень информативная статья. Все отлично написано. Коротко и по делу. Узнала много нового, действительно полезно и без лишнего. Все в тему.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.