Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Электричество в доме » Как выполнить разделение электропроводки по группам потребителей в частном доме и квартире
Количество просмотров: 51805
Комментарии к статье: 2


Как выполнить разделение электропроводки по группам потребителей в частном доме и квартире


Довольно большая часть населения еще проживает в старых домах с электрической проводкой, которая создавалась под небольшие нагрузки. Всего пару десятилетий назад у наших родителей из бытовой техники работали:

  • по одному светильнику в каждой комнате;

  • холодильник, телевизор, магнитофон, радиоприемник, стационарно установленные и подключенные к розеткам;

  • несколько переносных бытовых приборов типа утюга, фена и небольшого набора инструментов.

Под эти потребители создавалась, как правило, алюминиевая проводка 2,5 квадрата, защищенная двумя автоматическими выключателями или электрическими пробками с рабочим током до шести ампер.

Современные бытовые приборы обладают повышенным потреблением электроэнергии, а их количество в наших квартирах резко увеличилось. Мощные пылесосы, стиральные машины, электрические плиты, теплые полы, кухонные комбайны, микроволновки и другие полезные устройства значительно облегчают наши бытовые условия.

Даже схема освещения состоит из различного количества общих и местных светильников, управляется из нескольких мест или дистанционно.

Поэтому вопрос модернизации электропроводки и ее разделение по группам для обеспечения безопасности и удобного пользования имеет большое значение.

Как выполнить разделение электропроводки по группам потребителей в частном доме и квартире

Какими преимуществами обладает разделенная электропроводка

Способ выделения отдельными линиями магистралей питания электрических приборов позволяет:

  • улучшить управление ими;

  • упростить последствия разрушений возникающих аварийных режимов;

  • облегчить выполнение ремонтных работ.

Улучшение управления

Используя способ разделения проводки можно создать участки неотключаемого оборудования, которое остается в работе в случаях, необходимых владельцу квартиры.

Под термином "неотключаемого" понимается то оборудование, которое выделено в отдельную группу и запитано от своих индивидуальных защит. В случае аварий они будут устранять возникшее повреждение, а при отсутствии хозяев длительное время, например, на период путешествия или командировки, можно обесточить все неответственные приборы, а оставить в работе, например, морозильник с продуктами и систему "Умный дом", запитанные отдельно от других магистралей.

За счет подобной функции снижается расход электроэнергии, повышается удобство ее управления. Когда часть электрической схемы работает без нагрузки вхолостую, то ее можно просто обесточить в целях безопасности и экономии.

Аварийное отключение

Рассмотрим непредвиденный случай пропадания питания, когда, например, затопили соседи сверху или домашний мастер неудачно просверлил стену в месте прохождения провода, спровоцировав короткое замыкание в схеме питания. Конечно, оно автоматически ликвидируется работой автоматического выключателя.

Защита электропроводки

Когда проводка выполнена единой магистралью, то свет пропадает во всей квартире. Она останется без электрического снабжения довольно длительное время до тех пор, пока электрик не восстановит работоспособность схемы.

Метод разделения электропроводки на отдельные группы позволяет сохранить в работе большую часть электрооборудования за счет отключения единичной поврежденной магистрали. При этом значительно упрощается поиск возникшей неисправности потому, что уже становится понятно место ее образования и отпадает необходимость анализировать остальную часть электросхемы.

Ремонтные работы

Если в старой квартире все электрические розетки питались через один автоматический выключатель, то при возникновении необходимости ремонта или реконструкции схемы в каком-то одном месте приходилось полностью снимать напряжение в распределительном щитке. Это приводило к остановке работы холодильника, прекращению просмотра телевизионных программ и даже часто заставляло жильцов сидеть в темноте или при свечах.

За счет подключения потребителей по разным группам на отдельные магистрали управление работой бытовых приборов решается по другому: напряжение достаточно снять с ремонтируемого участка, а все остальное электрическое оборудование оставить в работе.

Когда возникла неисправность в розеточной группе, то ее отключают, а используя цепи освещения можно продолжать работы при электрическом свете и временно подключать к ней же необходимый электроинструмент.

Если авария случилась в осветительной сети, то для выполнения ремонта временные светильники легко запитать от оставшихся в работе цепей освещения.

Рекомендации по разделению квартирной проводки

До начала проведения работ с электропроводкой следует изучить существующие нормативы и тщательно спланировать для нее новый проект.

Правила формирования групп потребителей

Электропроводка создается отдельными магистралями с питанием от своего индивидуального автоматического выключателя и УЗО или дифавтомата. При этом соблюдаются принципы:

1. для мощной бытовой техники типа варочных панелей, электроплит, стиральных машин и подобных устройств создаются отдельные линии. Для их питания применяют кабель на 4 или 6 мм кв, а оконечными коммутационными устройствами используют специальные силовые розетки;

2. каждая комната со своей розеточной группой запитывается индивидуально кабелем с жилами поперечного сечения не менее 2,5 мм кв. Поскольку на кухне сосредоточена самая энергозатратная техника, то на обеспечение ее питанием уделяется повышенное внимание;

3. для схемы освещения создаются индивидуальные цепочки, не связанные с силовой розеточной группой. Они могут дополнительно разделяться на отдельные участки. Их запитывают кабелем с сечением 1,5 мм кв;

4. помещения с повышенной влажностью, такие как ванная, туалет, кухня подключают отдельными кабелями через УЗО с очувствленной уставкой срабатывания 10 или 6 миллиампер. Для этого их на стадии проекта электропроводки заносят в "мокрую группу" и рассчитывают индивидуально с учетом нормативов электрической безопасности;

5. остальные комнаты защищают от токов утечек УЗО, настроенными на уставку в 30 мА. Вполне допустимо подключать к одной защите несколько однотипных присоединений;

6. каждая запланированная группа рассчитывается на токи потребления. Для нее подбираются кабели и защиты. Когда суммарная мощность приборов превышает разумные пределы, осложняющие процесс монтажа и эксплуатации, то их разделяют на дополнительные подгруппы;

7. количество розеток и выключателей в каждой комнате должно обеспечивать не только удобство работы, но и ограничивать пользование различными удлинителями и тройниками в будущем. Учитывать это при покупке новой техники сложно, а запасные электрические розетки предотвратят подобные случаи.

Принципы планирования электрической схемы

Учитывая специфику человеческой памяти и сложность выполнения предстоящих работ до начала их проведения необходимо все тщательно продумать и создать проект на бумаге. Для этого составляют эскиз или чертеж всех помещений в масштабе и обозначают на нем места электрических щитков, всех светильников с выключателями, розеток и ответственных потребителей.

Можно воспользоваться чертежами застройщика, о чем уже рассказано в статье о схеме разводки электропроводки в квартире. Подобный план храниться в документации жилищного коммунального хозяйства.

План комнат квартиры

Если возникают трудности с поиском этого документа, то с помощью листка бумаги, ручки, линейки с рулеткой не сложно сделать обмеры помещений квартиры самостоятельно и нанести на эскиз план расстановки мебели. Ее расположение оказывает существенное влияние на рациональное размещение розеток, выключателей, светильников и удобства их использования.

План комнат в масштабе и план расстановки мебели

Затем на этом плане указывают места расположения электрических точек и анализируют схему прокладки проводов и кабелей к ним.

План расположения электрических точек и прокладки проводов и кабелей

Значительно облегчить составление плана квартиры и выполнить его качественно со строгим соблюдением строительных обозначений позволяют специализированные программы. В качестве примера приводим обзор бесплатного OnLine сервиса Roomle.

Его местонахождение в интернете и способ регистрации показан на картинке ниже.

Бесплатный сервис для планирования квартиры

Потребуется только ввести адрес своей почты, придумать и записать пароль и нажать кнопку регистрации. Перед вами откроется начальное окно работы сервиса.

Начальное окно сервиса

Начинайте работу с пункта "Создать новый план" и продолжайте заниматься его простым оформлением. Сервис обладает достаточным набором инструментов.

Обзор шаблонов сервиса

Практическое использование его функций интуитивно понятно, не вызывает сложностей. В начальный момент открытия его окна вам предоставят к просмотру обучающее видео. Рекомендуем его изучить, хотя можете пропустить и вернуться к нему в любой удобный момент времени.

До начала регистрации рекомендуем ознакомиться с функциональными возможностями сервиса в информационном видеоролике владельца WEBTOURS "Как сделать план квартиры бесплатно и онлайн".

Он показывает простые приемы работы, которые помогут не только создать картинку в масштабе и распечатать ее на бумаге, но и просмотреть его визуальное изображение в аксонометрии или 3D объемном представлении.

Возможные схемы прокладки электрических магистралей

Все кабели питания одним концом подключаются в квартирном распределительном щитке. Причем по вводной магистрали напряжение приходит от вышестоящего щита питания, а все отходящие линии могут выполняться по одной из трех схем подключения:

1. радиально от общего центра к периферии;

2. шлейфом за счет последовательного подключения всех потребителей к одной общей магистрали;

3. комбинированным способом.

Радиальный метод

Эта схема лучше всего подходит для выполнения разделения проводки по группам потребителей и отмечается повышенной надежностью.

Радиальный метод

Однако она требует повышенного расхода кабеля различного сечения. За счет этого не выполняются, снижаются требования по экономии и дополнительно усложняется объем монтажных работ.

Метод шлейфа

По своей структуре схема последовательного подключения потребителей противоречит принципам разделения проводки на отдельные группы, ибо она их просто объединяет общей магистралью, как показано на картинке ниже для потребителей линий освещения и розеточных распаечных коробок.

Метод шлейфа

В старой планировке схем электрической проводки квартир и зданий метод шлейфа считался основным доступным способом. Он позволял значительно экономить на длине кабелей и проводов. В современных условиях из-за возросших требований безопасности от него отказывается, но отдельные элементы шлейфа применяют для смешанного соединения.

Комбинированный метод

Такой способ сочетает в себе элементы первых двух вариантов подключения потребителей к квартирному электрическому щитку. Он наиболее часто применяется в современных квартирах.

Комбинированный метод

За счет правильного учета распределения мощностей бытовых приборов и продуманного подбора под них марок кабелей и проводов с защитами из автоматических выключателей и УЗО создается оптимальный баланс между:

  • надежностью и безопасностью эксплуатации схемы электрооборудования;

  • затратами материальных и денежных средств на ее создание.

Особенности монтажа групп потребителей

После того как электропроводка квартиры полностью спланирована и рассчитана, а проект ее прокладки создан и приобретены необходимые материальные средства, приступают к монтажным работам. Для этого прямо на стенах, потолке и несущих строительных конструкциях намечают и прорисовывают все места расположения электрических точек.

Затем еще раз уточняется их расположение и производится разметка прокладки электрических магистралей от квартирного щитка. При этом обязательно учитывать проложенные в квартире трубопроводы отопления, газоснабжения, водообеспечения, канализации и других жизненно необходимых технологических систем.

При производстве работ необходимо соблюдать нормативы безопасной прокладки электропроводки. Они разработаны для зданий, построенных из всех видов строительных материалов, включая и СИП панели. Следует учесть, что провода и кабели могут прокладываться закрытым или открытым способом по разным технологиям и методикам. 

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Электричество в доме

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: Домашняя электрика 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Схема разводки электропроводки в квартире
  • Как сделать электроснабжение квартиры надежным
  • Правила монтажа электропроводки - как сделать монтаж с соблюдением норм и п ...
  • Схемы подключения розеток в квартире и доме
  • Стоит ли менять алюминиевую проводку на медную и как правильно это сделать
  • Типовые схемы расположения электропроводки в квартире
  • Как провести ревизию электропроводки квартиры
  • Схема электропроводки в гараже: особенности проектирования и монтажа
  • Нужен ли проект электрической сети при ремонте квартиры?
  • Как осуществить электроснабжение гаража
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Электричество в доме

    Ремонт квартиры, Проекты электроснабжения, Кабельный ввод, Электроснабжение, Расчет кабеля

      Комментарии:

    #1 написал: Опытный электрик |

    При организации электроснабжения в квартире необходимо учитывать ряд требований и рекомендаций:

    1. Провода должны быть проложены по стенам и потолку только вертикально или горизонтально, повороты должны осуществляться под прямым углом. В качестве альтернативы можно использовать специальный электротехнический плинтус для проводки по полу.

    2. Места прокладки проводки по стене должны быть на расстоянии 20 см от потолка, а к местам установки розеток и выключателей линии должны опускаться строго вниз.

    3. Сеть должна проходить на расстоянии 10 см от дверных и оконных проемов.

    4. Выключатели должны быть установлены на расстоянии 80 см (либо 150 см) от пола со стороны дверной ручки, а розетки - на высоте 30 см от пола.

    5. В кухне розетки необходимо устанавливать на высоту 10 см над столешницей.

    6. В комнатах с повышенной влажностью рекомендуется не устанавливать выключатели и розетки, а лучше вывести все необходимые элементы за пределы комнаты, согласно соответствующим требованиям и рекомендациям.

      Комментарии:

    #2 написал: Сергей |

    Разделение электропроводки на группы помогает организовать эффективное энергопотребление и обеспечивает безопасность. Рассмотрим пример разделения электропроводки для дома площадью 100 м². Допустим, в доме есть следующие потребители электроэнергии: Освещение: 10 ламп по 100 Вт каждая. Общая мощность: 1 кВт. Розетки: 5 розеток по 2 кВт каждая. Общая мощность: 10 кВт. Мощные электроприборы: электрическая плита на 5 кВт, стиральная машина на 2,5 кВт и водонагреватель на 3 кВт. Общая мощность: 10,5 кВт. Всего: 21,5 кВт. Разделим потребителей на три группы: Группа 1 - освещение. Максимальная нагрузка: 1 кВт. Используем медный провод сечением 1,5 мм². Группа 2 - розетки. Максимальная нагрузка: 10 кВт. Используем медный провод сечением 2,5 мм². Группа 3 - мощные электроприборы. Максимальная нагрузка: 10,5 кВт. Используем медный провод сечением 4 мм².

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.