Электротехнический интернет-журнал Electrik.info

"Электрик Инфо" - онлайн журнал про электричество. Теория и практика. Обучающие статьи, примеры, технические решения, схемы, обзоры интересных электротехнических новинок. Уроки, книги, видео. Профессиональное обучение и развитие. Сайт для электриков и домашних мастеров, а также для всех, кто интересуется электротехникой, электроникой и автоматикой.
 


Схемы подключения | Принципиальные схемы | Электроснабжение
Розетки и выключатели | Автоматы защиты | Кабель и провод | Монтаж электропроводки Ремонт электротехники | Молодому электрику

Электрик Инфо » Электрическая энергия в быту и на производстве » Устройства автоматики » Сумеречные реле — как и куда устанавливать в зависимости от типа устройства
Количество просмотров: 2045
Комментарии к статье: 1


Сумеречные реле — как и куда устанавливать в зависимости от типа устройства


Экологически и экономически использование систем управления светом очень оправдано. Благодаря этому, не жертвуя комфортом и безопасностью, обеспечиваемыми окружающим освещением, например, в темное время суток, можно добиться значительной экономии и в то же время позаботиться об окружающей среде.

Одним из важнейших элементов таких систем является сумеречное реле. Где оно должно быть установлено?

Сумеречные реле (сумеречный выключатель) — это тип автоматического устройства, задачей которого является автоматическое включение и выключение освещения с учетом времени суток при малой интенсивности солнечного света. В основе работы устройства лежит фоторезистор, улавливающий изменения освещенности.

Автоматизация уличного освещения

Сумеречные реле являются неотъемлемой частью управления общественным освещением, рекламными щитами, садовым или ориентационным освещением, рекламой и используются как на частных территориях и парковках, так и на улицах, площадях и промышленных территориях. Они контролируют освещение дорожек, садов и других отведенных для работы зон, работают с системами безопасности.

Сумеречные реле экономят энергию и время, поддерживая свет только тогда, когда это необходимо.

Большинство устройств этого типа оснащены возможностью введения пользовательских настроек с помощью потенциометра, а также системой задержки включения и выключения освещения, что снижает влияние помех на работу реле, в том числе и грозовые разряды.

Устройство фотореле:

Схемы фотореле для управления освещением

Схема самого простого сумеречного выключателя (фотореле)

Три простые схемы датчиков освещенности

Устройство простого сумеречного выключателя

Существуют компактные конструкции с датчиком освещенности в одном корпусе. Они подходят для наружной установки на стены зданий или опоры уличного освещения, а также устройства с внешним датчиком освещенности. Такие сумеречные выключатели предназначены для установки в распределительных щитах на DIN-рейку, а их датчики освещения размещаются во внешних пространствах.

Сумеречный выключатель со степенью защиты IP65 и встроенным датчиком освещенности:

Сумеречный выключатель со степенью защиты IP65 и встроенным датчиком освещенности

Сумеречный выключатель с выносным датчиком освещенности:

Сумеречный выключатель с выносным датчиком освещенности

Расположение самого реле может быть разным, в зависимости от его типа, а также освещаемой площади.  

Реле первого типа со встроеными датчиками освещенности и выносные датчики освещенности реле второго типа в зависимости от потребностей можно монтировать на столбах, стенах, рядом с землей или, например, на лестницах. 

Выносной фотодатчик реле крепится с помощью винтов. Для защиты от внешних факторов на него надевается крышка с силиконовой прокладкой. Дополнительное уплотнение обеспечивает фланец.

Важно отметить, что направление датчика на запад дополнительно задержит работу реле, а если его расположить с восточной стороны, то он сработает быстрее.

Конечно, датчик сумеречного реле реагирует на интенсивность естественного света. Поэтому его нужно монтировать в таком месте, чтобы свет попадал на устройство.

Датчик следует монтировать под свесом крыши или в аналогично защищенном месте. Не размещайте перед датчиком предметы, которые могут его затенять или качающиеся предметы.

При установке соблюдайте правила техники безопасности и правила, действующие в месте установки.

Установку и электрическое подключение сумеречного выключателя может выполнять только квалифицированный электрик в соответствии с действующими нормами и правилами.

Сумеречные выключатели для монтажа на DIN-рейку

Монтажная рейка DIN-рейка позволяет очень точно разместить автоматику в электрическом шкафу (смотрите - Комплектующие современных электрощитов).

Электрические аппараты, предназначенные для крепления на рейку (модульные реле), имеют специальные пазы, которые размещаются на рейке нажатием (щелчком). Аппараты  устанавливаются очень устойчиво и после установки их можно только двигать вдоль рейки. На этот тип реле не действуют внешние факторы, в том числе и влага.

Часть приборов, реагирующих на интенсивность солнечного света, помещается во внешний бокс (так называемый зонд с датчиком освещенности). Зонд должен быть установлен в месте, имеющем постоянный доступ дневного света. Длина соединительного кабеля зонда колеблется от нескольких до нескольких десятков метров, и ее выбор зависит от предпочтений пользователя.

Фотодатчики от реле этого типа должны быть установлены герметичным образом, что предотвратит, среди прочего, то, что они не будут подвергаться воздействию влаги. Рекомендуемая степень герметичности – IP65.

Сумеречный выключатель FINDER в комплекте с датчиком освещенности

Сумеречный выключатель FINDER в комплекте с датчиком освещенности

Сумеречные реле с датчиком и часами

Эти сумеречные реле кроме светочувствительного датчика, который регулирует освещение в зависимости от интенсивности дневного света, оснащаются встроенными часами, которые позволяют установить время суток, от которого отсчитывается световой день.

Как включение, так и выключение освещения может быть результатом либо превышения настроенного уровня освещенности, либо истечения установленного для устройства времени включения и отключения. Благодаря этому пользователь может настроить время освещения в соответствии со своим образом жизни и, например, рабочим временем (смотрите также - Астрономические таймеры для управления освещением). 

Сумеречные реле - дополнительные возможности

Для светодиодного освещения (а также для энергосберегающих люминесцентных ламп) предназначены специальные сумеречные реле, оснащенные переключающим элементом, гарантирующим правильную работу при импульсах тока до 160 А и 20 мс. 

В данном случае очень важен правильный выбор устройства, ведь светодиодное освещение, несмотря на свою энергоэффективность, в момент включения генерирует сильные броски тока, которые могут вывести из строя неправильно выбранное реле.

Многие сумеречные реле, предназначенные для светодиодных ламп, прекрасно работают с интеллектуальными контроллерами для лестниц и освещения проходов. Обычно такие контроллеры оснащены большим количеством различных параметров конфигурации. На рынке также можно найти контроллеры со встроенным сумеречным выключателем. Устройства этого типа чаще всего монтируются на DIN-рейку.

Смотрите также по этой теме:

Современные способы дистанционного управления уличным освещением

Как выбрать, настроить и подключить фотореле для наружного или внутреннего освещения

Как смонтировать и подключить уличный прожектор с датчиками движения и освещенности

Яков Кузнецов

Популярные публикации:

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Смотрите также другие статьи в категории Электрическая энергия в быту и на производстве » Устройства автоматики

Подпишитесь на наш канал в Телеграм "Автоматика и робототехника" (современные технологиии, инновации и будущее автоматизации). Нажмите на ссылку ниже и будьте в центре событий в мире автоматики: Автоматика и робототехника 



Поделитесь этой статьей с друзьями:


Другие статьи с сайта Электрик Инфо:

  • Астрономические таймеры для управления освещением по времени
  • Современные способы дистанционного управления уличным освещением
  • Автоматическое включение уличного освещения на загородном участке
  • Как выбрать, настроить и подключить фотореле для наружного или внутреннего ...
  • Управление освещением в доме
  • Пример простого, но эффективного управления освещением
  • Как автоматически управлять освещением лестницы
  • Как правильно подключить датчик движения для управления светом
  • Три простые схемы датчиков освещенности
  • Как сделать самый простой сумеречный выключатель (фотореле) - схема и описа ...
  • Категория: Электрическая энергия в быту и на производстве » Устройства автоматики

      Комментарии:

    #1 написал: Сергей |

    Сумеречные реле устанавливаются в зависимости от их назначения и места использования. Если они используются для управления уличным освещением, то их устанавливают на столбах или стенах, если для управления внутренним освещением, то внутри помещения. При установке необходимо учитывать, чтобы датчик сумеречного реле был направлен в сторону источника света, чтобы точно определять время суток. Также необходимо обеспечить доступ к реле для настройки и обслуживания.

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

    ВКонтакте | Facebook | Одноклассники | Электрик Инфо на Яндекс Дзен

     

    Популярные разделы сайта:

    Электрика дома  Электрообзоры  Энергосбережение
    Секреты электрика Источники света Делимся опытом
    Домашняя автоматика Электрика для начинающих
    Практическая электроника Электротехнические новинки
    Андрей Повный - все статьи автора



    Copyright © 2009-2024 Электрик Инфо - Electrik.info, Андрей Повный
    Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных и познавательных целях.
    За применение этой информации администрация сайта ответственности не несет.
    Перепечатка материалов сайта запрещена.